Zum Hauptinhalt springen Zur Suche springen Zur Hauptnavigation springen

Bründlmayer Kamptal Terrassen Grüner Veltliner

Der Wein zeigt ein Bouquet von Wiesenblumen und Kräutern mit Noten vom frischen Obst, wie zum Beispiel Zitrusfrüchte und Kernobst. Er ist frisch, etwas pfeffrige und hat eine spürbare Fülle.

Am Gaumen ist der Grüne Veltliner fruchtig, harmonisch, reich mit einem würzigen-mineralischen Abgang.

Die Trauben stammen aus jungen Weingärten um Langelois, wo sie auf höher und tiefer gelegenen Terrassen wachsen. Die Reben aus höheren Terrassen stehen auf steinigen Böden, die langlebige und duftbetonte Weine erzeugen. Die Trauben aus tief gelegenen Terrassen geben dem Wein etwas andere Eigenschaften. Diese Weine werden früher reif und haben einen stärkeren Ausdruck, sie haben mehr Fülle und Frucht. In diesem Wein werden die Finesse der hoch gelegene und die Kraft der tief gelegenen Terrassen vereinigt.

Der Wein wird in Stahltanks vergoren und auf der Feinhefe gereift und hat einen klaren Charakter.

Ein idealer Begleiter zu Meeresfrüchten, kalten Vorspeisen, zu asiatischer Küche, magerem Räucherfisch oder Frischkäse, zu Back-, Brathuhn oder Pute, Kalb oder Schwein, zu hellem Fleisch und Fisch in leichten Rahmsaucen, zu vegetarischer Küche, mehr als nur ein ausgesprochener Trinkwein.

Weinart:
Weißwein
Geschmack:
trocken
Jahrgang:
2025
Region:
Kamptal , Niederösterreich
Land:
Österreich
Weingut/Marke :
Bio-Produkt:
AT-BIO-402
Alkoholgehalt:
12,0  % vol
Gesamtsäure:
6,3 g/l
Restzuckergehalt:
3,1 g/l
pH:
3,15
Trinktemperatur:
8-10 °C
Füllmenge:
0,75 Liter
Allergene:
enthält Sulfite
Brennwert pro 100 ml:
303 kJ / 72 kcal
GTIN/EAN:
9120132121877
Abfüller:
Weingut Bründlmayer
Zwettlerstraße 23
3550 Langenlois
Österreich
Weingut Bründlmayer

Seit 1980 leitet die Familie Bründlmayer das Weingut in Langenlois und hat es zu einem der bekanntesten Österreichs gemacht. Die Inhaber setzen seit jeher auf grundsätzlich ökologische Bewirtschaftung und einem absoluten Verzicht auf Herbizide. Das Potenzial von Bründlmayer Weinen ist groß und die Fachwelt bedenkt sie jährlich mit Auszeichnungen.

Das Weingut Bründlmayer liegt in Langenlois, 70 km nordwestlich von Wien, am Kreuzungspunkt zweier Täler: dem Kamptal und dem Donautal. Die bewaldeten Hügel des Waldviertels schützen die Weingärten vor eisigen Winden. Tagsüber erhitzt die Sonne die steinigen Terrassen und nachts sickert die würzige Waldluft in die Langenloiser Arena. Dank der Höhe wird die Lage gut durchgelüftet, die Trauben reifen ziemlich spät, haben aber gute Frische, Struktur und Dichte. Die wichtigste Rebsorte im Weingut Bründlmayer ist der Grüne Veltliner, aber auch Burgunder gehören zu den Spezialitäten des Hauses.

Weingut Bründlmayer

Seit 1980 leitet die Familie Bründlmayer das Weingut in Langenlois und hat es zu einem der bekanntesten Österreichs gemacht. Die Inhaber setzen seit jeher auf grundsätzlich ökologische Bewirtschaftung und einem absoluten Verzicht auf Herbizide. Das Potenzial von Bründlmayer Weinen ist groß und die Fachwelt bedenkt sie jährlich mit Auszeichnungen.

Das Weingut Bründlmayer liegt in Langenlois, 70 km nordwestlich von Wien, am Kreuzungspunkt zweier Täler: dem Kamptal und dem Donautal. Die bewaldeten Hügel des Waldviertels schützen die Weingärten vor eisigen Winden. Tagsüber erhitzt die Sonne die steinigen Terrassen und nachts sickert die würzige Waldluft in die Langenloiser Arena. Dank der Höhe wird die Lage gut durchgelüftet, die Trauben reifen ziemlich spät, haben aber gute Frische, Struktur und Dichte. Die wichtigste Rebsorte im Weingut Bründlmayer ist der Grüne Veltliner, aber auch Burgunder gehören zu den Spezialitäten des Hauses.

Mehr entdecken
Weingut Bründlmayer
Produktgalerie überspringen

Unsere Empfehlung

Domäne Wachau Grüner Veltliner Terrassen Federspiel
Frisches Strohgelb mit dezenter Schlierenbildung, ausgeprägt und offen in der Nase, Aromen nach weißem Pfeffer, Stachelbeere und etwas gelber Apfel. Mittelgewichtig, lebendige Säure, sehr harmonisch und mit fruchtbetontem und würzigem Abgang. Ein charakteristisches Federspiel vom Grünen Veltliner, subtil und sehr rassig.Ideal gut gekühlt aus dem Kühlschrank bei ca. 8°C. Der Wein ist jung zu trinken, hat aber auch 2-3 Jahre Lagerpotential. Passt hervorragend zu gebackenen Gerichten wie Wiener Schnitzel, zu Geflügel und diversen Fischgerichten. Der vegane Wein ist zudem ein wunderbarer Begleiter zu vegetarischen Burgern und Gemüse vom Grill.Herkunft und TerroirHerkunftsgebiet ist die gesamte Wachau mit ihrem besonderen Mikroklima und Urgesteinsboden. Nur Trauben von Terrassen-Weingärten werden für diesen Wein verwendet. So wird ein klarer und einheitlicher Wachauer Weinstil mit viel Frucht erlangt.Rebsorte Grüner Veltliner ist die wichtigste Rebsorte in Österreich mit ca. 1/3 Anteil an der Gesamtfläche. In der Wachau erhöht sich der Grüne Veltliner-Anteil auf über 50%, ebenso bei der Domäne Wachau. Eine Vielfalt an Stilen kann aus dieser Rebsorte produziert werden, so auch mittelgewichtige Weißweine wie dieses Federspiel.QualitätskategorieFederspiel-Weine werden mit maximal 12,0% Alkohol geerntet und dürfen selbstverständlich nicht aufgebessert werden. Der Name Federspiel stammt von der Falkenjagd, die in der Wachau sehr beliebt war. Das Falkensymbol steht für die rassige Eleganz dieser trockenen Weißweine.VinifizierungDie Reben werden in klassischer Hocherziehung bearbeitet und bei einem Durchschnittsertrag von ca. 7.000 kg pro Hektar geerntet. Ein modernes Traubenübernahmesystem ermöglicht eine genaue Selektion von absolut gesundem Traubenmaterial. Pressung in pneumatischen Tankpressen, Entschleimen über Nacht, Verwendung von Reinzuchthefen, kühle Gärung und Ausbau in Edelstahltanks. Eine dezent reduktive Handhabung garantiert einen frischfruchtigen Wein mit Struktur.

Inhalt: 0.75 Liter (15,27 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 11,45 €
Dürnberg Grüner Veltliner Alte Reben DAC
Vielschichtige Noten von Birnen und Quitten, Zitrusfrüchten (Grapefruit, Limette), Wiesenkräutern und von weißem Pfeffer prägen das Bouquet des Dürnberg Grüner Veltliner Alte Reben. Diese Komposition aus dem österreichischen Weinviertel ist am Gaumen kühl mineralisch, zart cremig, mit ausgewogener Säure und einem schönen, von den Birnen-Noten geprägten Fruchtschmelz.Der frische, kristallklare Weißwein stammt von Reben, die im Schnitt zwischen 25 und 30 Jahre alt sind. Probieren Sie den Dürnberg Grüner Veltliner Alte Reben zum Beispiel zu geräucherter Forelle, gegrillten Scampi, Calamari fritti, gebackenem Kabeljau, gegrilltem Fisch, Roastbeef oder zu einem Wiener Schnitzel.

Inhalt: 0.75 Liter (21,20 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 15,90 €
Dürnberg Grüner Veltliner Tradition Reserve DAC
Animierend und elegant ist das Bouquet des Dürnberg Grüner Veltliner Tradition Reserve. Es bietet fruchtig-facettenreiche Noten von gelben Äpfeln und Grapefruit sowie feine Nuancen von Rosenblüten und Pfeffer. Am Gaumen ist der Grüne Veltliner aus Österreich geradlinig, saftig und ausdrucksstark, mit einer tollen Würze und einem eindrucksvollen, mineralischen Nachhall im langen Finale. Böden von Muschelkalk und Lehm prägen diesen wunderbar eleganten Weißwein.Er passt perfekt zu Fischspezialitäten von gebratenem Branzino bis zur Forelle und zu österreichischen Klassikern wie Tafelspitz und Kalbsschnitzel. Viel Freude beim Probieren.Auszeichnung Jahrgang 2019: 92 Punkte - Falstaff

Inhalt: 0.75 Liter (23,27 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 17,45 €
Bründlmayer Kamptal Terrassen Grüner Veltliner
Bründlmayer Kamptal Terrassen Grüner Veltliner

16,55 €

Produkt Anzahl: Gib den gewünschten Wert ein oder benutze die Schaltflächen um die Anzahl zu erhöhen oder zu reduzieren.
Fl.