Zum Hauptinhalt springen Zur Suche springen Zur Hauptnavigation springen

Hãhã Sauvignon Blanc

Die neuseeländische Hãhã Wine Company präsentiert einen Sauvignon Blanc, der die Aromen von Trauben aus den Unterregionen Bridge Pa und Twyford in Hawke’s Bay vereint. Das warme Klima und die frei entwässernden Schwemmböden der Region sorgen für perfekt ausgereifte Fruchtaromen und eine lebendige Säure, die diesen Wein so charaktervoll machen.

Die Trauben werden in den kühlen Morgenstunden geerntet, um ihre Frische optimal zu bewahren. Mit minimalen Weinbereitungseingriffen bleiben die aromatischen Nuancen erhalten. Nach dem sanften Pressen des Leseguts wird der Saft kalt geklärt und schonend fermentiert, sodass ein klarer, eleganter Wein entsteht.

Im Glas entfaltet dieser Sauvignon Blanc Aromen von Stachelbeeren, Guave, Limettenblüten und einer feinen Kräuternote. Am Gaumen verbinden sich tropische Fruchtaromen mit einer lebendigen Zitrussäure zu einem harmonischen, frischen Gesamteindruck. Der Abgang ist langanhaltend und erfrischend.

Genießen Sie den Hãhã Sauvignon Blanc am besten gut gekühlt bei 8–10 °C, er passt hervorragend zu thailändischem grünen Curry oder frischem Fisch-Ceviche mit Kokos, Limette und Chili.

Weinart:
Weißwein
Geschmack:
trocken
Jahrgang:
2025
Region:
Hawke´s Bay
Land:
Neuseeland
Weingut/Marke :
Alkoholgehalt:
12,0  % vol
Gesamtsäure:
8,0 g/l
Restzuckergehalt:
4,6 g/l
pH:
3,30
Trinktemperatur:
8-10 °C
Füllmenge:
0,75 Liter
Allergene:
enthält Sulfite
Brennwert pro 100 ml:
300 kJ / 73 kcal
GTIN/EAN:
9421901183349
Einführer:
Vineshop24 GmbH & Co. KG
Dieselstraße 4
26899 Rhede
Haha Wine Company

Manchmal braucht es nur einen Schluck, um innezuhalten. Genau das steckt hinter dem Namen Hãhã: Im Māori bedeutet er „den Atem anhalten" – dieser kurze, besondere Moment, in dem man zur Ruhe kommt, den Augenblick genießt und sich verbunden fühlt.
HaHa Wines ist ein Familienweingut aus Neuseeland, das seine Weine mit einem klaren Anspruch keltert: Qualität, Großzügigkeit und Zugänglichkeit. Guter Wein soll nicht kompliziert sein – er soll Menschen zusammenbringen und aus gewöhnlichen Momenten besondere machen.

Die Trauben wachsen auf nachhaltig bewirtschafteten Weinbergen in zwei der bekanntesten Weinregionen Neuseelands: Marlborough und Hawke's Bay. Beide Regionen stehen für außergewöhnliches Terroir, das sich in jedem Glas widerspiegelt – fruchtig, lebendig, unverwechselbar neuseeländisch.

Das Ergebnis sind preisgekrönte Weine, die nicht nur überzeugen, sondern begeistern. Von knackig-frischen Weißweinen bis hin zu elegant-fruchtigen Rotweinen – das Sortiment von HaHa Wines ist für jeden Anlass und jeden Gaumen gemacht.

Einfach öffnen, einschenken, durchatmen.

Haha Wine Company

Manchmal braucht es nur einen Schluck, um innezuhalten. Genau das steckt hinter dem Namen Hãhã: Im Māori bedeutet er „den Atem anhalten" – dieser kurze, besondere Moment, in dem man zur Ruhe kommt, den Augenblick genießt und sich verbunden fühlt.
HaHa Wines ist ein Familienweingut aus Neuseeland, das seine Weine mit einem klaren Anspruch keltert: Qualität, Großzügigkeit und Zugänglichkeit. Guter Wein soll nicht kompliziert sein – er soll Menschen zusammenbringen und aus gewöhnlichen Momenten besondere machen.

Die Trauben wachsen auf nachhaltig bewirtschafteten Weinbergen in zwei der bekanntesten Weinregionen Neuseelands: Marlborough und Hawke's Bay. Beide Regionen stehen für außergewöhnliches Terroir, das sich in jedem Glas widerspiegelt – fruchtig, lebendig, unverwechselbar neuseeländisch.

Das Ergebnis sind preisgekrönte Weine, die nicht nur überzeugen, sondern begeistern. Von knackig-frischen Weißweinen bis hin zu elegant-fruchtigen Rotweinen – das Sortiment von HaHa Wines ist für jeden Anlass und jeden Gaumen gemacht.

Einfach öffnen, einschenken, durchatmen.

Produktgalerie überspringen

Unsere Empfehlung

Marlborough Sun Sauvignon Blanc
Marlborough Sun Sauvignon Blanc ist ein neuseeländischer Weißwein, aus einer der renommiertesten Weinregionen des Landes, die weltweit bekannt ist für ihre Weine.Der Sun Sauvignon Blanc hat eine verführerische Nase mit Noten von Brennnessel, nassem Stein und Zitrusfrüchten (wie Limette und Grapefruit). Am Gaumen zeigt der Wein reife Stachelbeere, Zitronenfrucht und eine wunderbare klare Mineralität. Diese sorgt für Länge und einen anhaltenden Abgang.Der Marlborough Sun Sauvignon Blanc ist nicht nur ein hervorragender Wein für warme Sommertage, sondern er eignet sich auch als Begleiter für Vorspeisen aller Art. Besonders zur Geltung kommt dieser Weißwein zu Gerichten mit Meeresfrüchten.

Inhalt: 0.75 Liter (14,53 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: 10,90 €
Fl.
Oyster Bay Sauvignon Blanc Marlborough
Der Oyster Bay Sauvignon Blanc stammt aus dem weltberühmten Marlborough-Gebiet auf der Südinsel Neuseelands – ein Gebiet mit ausgezeichnetem Terroir.Ein trockenes, sonniges aber gemäßigtes Klima. Klare kalte Nächte. Und nicht zu vergessen; die erstklassigen Böden. Das gemäßigte Klima sorgt für eine lange, langsame Reifezeit der Beeren von Januar bis April und die Temperaturschwankungen zwischen Tag und Nacht sind ein entscheidender Faktor für den knackigen, frischen und lebendigen Charakter dieses Weißweins.Die Früchte werden bei optimaler Reife geerntet, gequetscht, schonend gepresst und anschließend wird der gewonnene Rebsaft geklärt. Nach langer temperaturkontrollierter Gärung folgt die sofortig Flaschenabfüllung. Hierdurch werden der wunderbare Fruchtgeschmack und die herrlichen Aromen des trockenen Weins erhalten.Im Glas zeigt sich der Oyster Bay Sauvignon Blanc Marlborough in einer blass strohgrünen Farbe mit einer auffälligen Klarheit. Die Nase umspielen Passionsfrucht und tropischen Fruchtaromen. Das Bouquet ist reichhaltig.Der frische, elegante Sauvignon Blanc passt ausgezeichnet zu Fisch und Sushi.

Inhalt: 0.75 Liter (16,33 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: 12,25 €
Fl.
Mount Riley Sauvignon Blanc
Dieser Sauvignon Blanc aus Neuseeland bietet ein wunderbar komplexes Bukett, in dem sich Noten von Passionsfrucht, Grapefruit, Zitrone, Stachelbeeren, Paprika und Kräutern vereinen. Am Gaumen ist der Mount Riley Sauvignon Blanc intensiv fruchtig, mit einem animierenden Säurespiel und einer großen Frische.Die Trauben für dieses Geschmackserlebnis aus der Marlborough-Region stammen von verschiedenen Lagen der weltberühmten Anbauregion im Norden der Südinsel Neuseelands. Ideale Wetterbedingungen und eine akribische Lese machen diesen reinsortigen Sauvignon Blanc zu einem Hochgenuss.Entdecken Sie den Mount Riley Sauvignon Blanc zu Meeresfrüchten, Pasta-Variationen, der asiatischen Küche oder auch als Aperitif.

Inhalt: 0.75 Liter (14,20 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 10,65 €
Moroki Sauvignon Blanc
Im Bukett duftet der Moroki Sauvignon Blanc aus Neuseeland nach Stachelbeeren, Melone und frischen Kräutern. Dazu kommen herrlich fruchtige Noten von Maracuja und Zitrusfrüchten. Am Gaumen ist dieser Weißwein aus dem Norden der Südinsel Neuseelands wunderbar voll und frisch, mit einem langen Abgang. Sauvignon Blanc aus der Marlborough-Region ist ein Geschmackserlebnis, und auch die Genossenschaftskellerei Moroki beweist, welch hochwertige, außergewöhnliche Weine aus diesem Anbaugebiet stammen. In der Sprache der Maori, der Ur-Bevölkerung von Neuseeland, bedeutet Moroki (ausgesprochen mo-rokee) in etwa „anhaltend“, „bis heute“ oder auch, etwas freier übersetzt, „zeitgemäß“. Entdecken Sie mit dem Moroki Sauvignon Blanc einen modernen Weißwein aus Neuseeland.

Inhalt: 0.75 Liter (13,20 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 9,90 €
Kingfisher Bay Sauvignon Blanc
Kingfisher Bay Sauvignon Blanc ist ein wunderbar trinkbarer Weißwein aus der bekannten neuseeländischen Anbauregion Marlborough. Benannt nach der gleichnamigen Bucht in Port Underwood bietet dieser erfrischende Sauvignon Blanc tropische Früchte mit mineralischen Noten von zerstoßenen Austernschalen und Meersalz.Im Glas zeigt sich der trockene Wein in einer blassen, strohgelben Farbe mit grünen Reflexen. Intensive Aromen von Passionsfrucht, Grapefruit und frisch geschnittenen grünen Pfeffer umschmeicheln die Nase. Am Gaumen präsentieren sich Stachelbeere und Grapefruit. Der Abgang wird von einem angenehmen mineralischen Ton begleitet.Genießen Sie den Kingfisher Bay Sauvignon Blanc bei einer Trinktemperatur von 8-10°C als Aperitif oder als Begleiter zur asiatischen Küche.

Inhalt: 0.75 Liter (13,20 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: 9,90 €
Fl.
Lake Chalice The Nest Sauvignon Blanc
Der Lake Chalice The Nest Sauvignon Blanc ist ein klarer, heller Wein mit ausdrucksstarken Aromen von Aprikosenkern, Stachelbeere und süßer Grapefruit. Der lebendige Gaumen liefert knackige Zitrusaromen, unterstützt von Schwarzen Johannisbeeren und weichen tropischen Noten, bis hin zu einem schönen frischen Abgang.Die Früchte für diesen trockenen Weißwein stammen aus ausgewählten Weinbergen im zentralen Wairau-Tal von Marlborough in Neuseeland.Probieren Sie den Lake Chalice The Nest Sauvignon Blanc zu geräuchertem Lachs, Meeresfrüchten oder einem Kräuter-Hühnersalat.

Inhalt: 0.75 Liter (13,80 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 10,35 €
Hãhã Sauvignon Blanc
Hãhã Sauvignon Blanc

13,25 €

Produkt Anzahl: Gib den gewünschten Wert ein oder benutze die Schaltflächen um die Anzahl zu erhöhen oder zu reduzieren.
Fl.