Zum Hauptinhalt springen Zur Suche springen Zur Hauptnavigation springen

Gorgo San Michelin Custoza DOC

Vom Geheimtipp bis zu einem Star hat sich der Gorgo San Michelin Custoza DOC des Gardasees entwickelt. Das Familienweingut Gorgo hat hier die feinen Akzente gesetzt. Das Gleichgewicht zwischen Tradition und Innovation, viel Handarbeit und eine weitgehend biologische Wirtschaftsweise sind die herausstechenden Kennzeichen von Gorgo. Authentisch und sehr regionstypisch präsentiert sich der beliebte italienische Weißwein.

Der Custoza ist eine Cuvée, die aus 3 verschieden traditionellen Rebsorten vom Gardasee vinifiziert wird. Der Trebbiano, der die Struktur und den kräftigen Körper liefert, der Cortese, der Frische und Harmonie bringt, und Garganega, der für die üppige Frucht und dezent blumige Aromatik sorgt. Zusammen formen Sie einen lebhaften, frischen und vollmundigen Wein.

Die reifen Trauben werden spät von Hand geerntet. Es folgt eine 20-25-stündigen Mazeration auf den Schalen. Anschließend wird der Rebsaft in Edelstahltanks bei kontrollierter Temperatur vergoren. Der Custoza lagert danach weitere 6 Monate auf der Feinhefe und nach Abfüllung 3 Monate in der Flasche.

Im Glas zeigt sich der Gorgo San Michelin Custoza DOC in einem intensiven strohgelb mit brillanten Reflexen. Aromen von grünen Äpfeln, Birnen und Blüten, unterstrichen von mineralischen und leicht grasigen Noten umspielen die Nase. Am Gaumen ist unser Star kompakt, mit gut eingebundener Säure. Sein Finale ist lang und fruchtig.

Dieser wundervolle Wein lässt sich besonders gut zu Risotto, Geflügel und Fischgerichten trinken. Optimal entfalten sich seine Anklänge bei einer Trinktemperatur von 10°C.

Weinart:
Weißwein
Geschmack:
trocken
Jahrgang:
2024
Lagerfähigkeit:
2030
Region:
Venetien
Land:
Italien
Weingut/Marke :
Bio-Produkt:
IT-BIO-014
Alkoholgehalt:
13,0  % vol
Gesamtsäure:
5,8 g/l
Restzuckergehalt:
3,5 g/l
Trinktemperatur:
10 °C
Füllmenge:
0,75 Liter
Allergene:
enthält Sulfite
Brennwert pro 100 ml:
310 kJ / 75 kcal
GTIN/EAN:
8028553000102
Abfüller:
Azienda Agricola Gorgo
Via Gorgo 15 - Frazione Custoza
37066 Sommacampagna (VR)
Italien
Gorgo

Die Cantina Gorgo liegt eingebettet in die sanften Moränenhügel des Custoza-Gebiets, unweit des Gardasees und der romantischen Stadt Verona. Seit ihrer Gründung im Jahr 1975 steht das Familienweingut für exzellente Weine, die die Seele des venezianischen Terroirs in jeder Flasche einfangen.

Heute leitet Roberta Bricolo, Tochter der Gründer Alberta und Roberto Bricolo, das traditionsreiche Gut mit einem klaren Fokus auf Qualität, Authentizität und Nachhaltigkeit. Die 53 Hektar umfassenden Weinberge werden biologisch bewirtschaftet, um die Natur zu schützen und die Reinheit der Trauben zu bewahren.

Das Sortiment der Cantina Gorgo überzeugt durch Vielfalt und Eleganz. Ob ein frischer Custoza DOC, ein fruchtiger Chiaretto oder ein charaktervoller Bardolino – die Weine spiegeln die Besonderheiten des Mikroklimas und der kalkhaltigen Böden wider. Jeder Tropfen erzählt von Handwerkskunst, Leidenschaft und Respekt vor der Natur.

Dank moderner Kellertechnik und jahrzehntelanger Erfahrung gelingt es Cantina Gorgo, Tradition mit Innovation zu verbinden. So entstehen Weine, die nicht nur regional verwurzelt, sondern auch international geschätzt sind.

Entdecken Sie die Bio-Weine der Cantina Gorgo – ideal für Genießer, die Authentizität, Nachhaltigkeit und italienisches Lebensgefühl zu schätzen wissen.

Gorgo

Die Cantina Gorgo liegt eingebettet in die sanften Moränenhügel des Custoza-Gebiets, unweit des Gardasees und der romantischen Stadt Verona. Seit ihrer Gründung im Jahr 1975 steht das Familienweingut für exzellente Weine, die die Seele des venezianischen Terroirs in jeder Flasche einfangen.

Heute leitet Roberta Bricolo, Tochter der Gründer Alberta und Roberto Bricolo, das traditionsreiche Gut mit einem klaren Fokus auf Qualität, Authentizität und Nachhaltigkeit. Die 53 Hektar umfassenden Weinberge werden biologisch bewirtschaftet, um die Natur zu schützen und die Reinheit der Trauben zu bewahren.

Das Sortiment der Cantina Gorgo überzeugt durch Vielfalt und Eleganz. Ob ein frischer Custoza DOC, ein fruchtiger Chiaretto oder ein charaktervoller Bardolino – die Weine spiegeln die Besonderheiten des Mikroklimas und der kalkhaltigen Böden wider. Jeder Tropfen erzählt von Handwerkskunst, Leidenschaft und Respekt vor der Natur.

Dank moderner Kellertechnik und jahrzehntelanger Erfahrung gelingt es Cantina Gorgo, Tradition mit Innovation zu verbinden. So entstehen Weine, die nicht nur regional verwurzelt, sondern auch international geschätzt sind.

Entdecken Sie die Bio-Weine der Cantina Gorgo – ideal für Genießer, die Authentizität, Nachhaltigkeit und italienisches Lebensgefühl zu schätzen wissen.

Produktgalerie überspringen

Unsere Empfehlung

Gorgo Custoza DOC
Die Geschichte des Terroirs zwischen Verona und dem Gardasee, die Leidenschaft einer Familie, die Kultur einer Region – wenn man all das in einen Wein packt, kommt der Gorgo Custoza DOC heraus. Frisch, fruchtbetont und leicht aromatisch ist dieser trockene Weißwein, der aus einer komplexen Traubenmischung auf dem italienischen Weingut Gorgo gekeltert wird und sich durch seinen weichen, saftigen Charakter auszeichnet.Die Bio-zertifizierten Trauben Trebbianco Toscano, Garganega, Cortese und Tocai Friulano werden von Hand geerntet. Nach kurzer Standzeit für einige Stunden auf den Schalen folgt die Gärung in Edelstahltanks bei kontrollierter Temperatur. Weitere Lagerung findet für 4 Monate auf der Feinhefe statt.Dieser italienische Weißwein zeigt sich hell strohfarben im Glas. Die Nase versprüht einen intensiven Duft nach Blumen und weißfleischigen Früchten. Am Gaumen Aromen von Apfel und Pfirsich. Dazu prägt Frische diesen charaktervollen Wein. Ein besonderer Genuss ist der Gorgo Custoza DOC bei einer Trinktemperatur von 10 °C. Der Wein eignet sich nicht nur als feiner Aperitif, sondern passt auch zu vielen Speisen – angefangen von Pasta und Suppen über Meeresfrüchtesalate und vegetarische Gerichte bis hin zu rohem und Fisch vom Grill.

Inhalt: 0.75 Liter (11,60 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 8,70 €
Lenotti Colle dei Tigli Bianco Veneto
Der Lenotti Colle dei Tigli Bianco aus Venetien stammt aus der mehrfach international ausgezeichneten Kellerei Lenotti und begeistert mit seiner Spritzigkeit. Dieser italienische Weißwein verzaubert Ihre Sinne schon mit seinem fruchtigen Bouquet von Äpfeln und Pfirsichen. Hinzu mischen sich dezent blumige Duftnoten.Der leichte, strohgelbe Wein mit grünen Reflexen ist am Gaumen körperreich, spritzig und angenehm trocken. Seine gute und harmonische Struktur und der lange, erfrischende Abgang runden das Weinerlebnis perfekt ab.Bei einer Trinktemperatur zwischen 9 und 10 °C harmoniert dieser besondere Weißwein aus dem Norden Italiens wunderbar zu Vorspeisen, ersten leichten Gängen, Fischgerichten und hellem Fleisch wie Huhn oder Pute. Oder genießen Sie den halbtrockenen Tropfen vom Weingut Cantine Lenotti als exquisiten Aperitifwein schon vor dem Essen.

Inhalt: 0.75 Liter (8,33 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 6,25 €
Anselmi Capital Croce Veneto IGT
Der Anselmi Capital Croce Veneto IGT ist ein Spitzentropfen vom Weingut Roberto Anselmi, der durch den Ausbau in Eiche an Komplexität gewinnt und einen fruchtigen, cremigen Geschmack erhält. Das Bukett ist geprägt von Aprikosen und Mirabellen aber auch von floralen Noten, Mandeln und etwas Vanille. Unterschwellig finden sich zarte Röstaromen und eine leicht pfeffrige Note. Am Gaumen ist der elegante, finessenreiche Weißwein frisch und samtig mit einer anregenden Würzigkeit und Mineralität. Das Finale ist intensiv und lang. Roberto Anselmi ist bekannt als Meister der Garganega-Rebe. Die Trauben für den Capital Croce Veneto stammen aus seinen besten Weinbergen und werden streng selektioniert. Es werden nur die gesündesten und vollreifsten Trauben in Barrique fermentiert und mit regelmäßiger Batonnage auf der Hefe ausgebaut. Die Weine von  Roberto Anselmi werden regelmäßig im Gambero Rosso mit Höchstnoten ausgezeichnet.Genießen Sie den erstklassigen und charaktervollen Anselmi Capital Croce Veneto IGT bei festlichen Anlässen zu Fisch und Krustentieren aber auch zu Focaccia, Käsegebäck und Antipasti.

Inhalt: 0.75 Liter (22,07 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 16,55 €
Gorgo San Michelin Custoza DOC
Gorgo San Michelin Custoza DOC

10,90 €

Produkt Anzahl: Gib den gewünschten Wert ein oder benutze die Schaltflächen um die Anzahl zu erhöhen oder zu reduzieren.
Fl.