Zum Hauptinhalt springen Zur Suche springen Zur Hauptnavigation springen

Peter Zemmer Chardonnay

Vollmundig und trotzdem leicht und erfrischend – Peter Zemmer Chardonnay ist vor allem in den Sommermonaten ein Genuss. Grünlich gelb im Glas offenbart dieser Weißwein bereits dem Geruchssinn ein Feuerwerk an zarten Aromen, verwebt mit fruchtigen Nuancen von Banane und Melone. Am Gaumen versprüht er die gesamte Charakteristik der besten Weinbergslagen in der Talsohle rund um den Dorfkern von Kurtinig.

Der Chardonnay ist trocken, frisch, lebhaft und von einer angenehmen Fülle. Das Weingut Peter Zemmer hat sich seit 1928 der Herstellung von hochwertigen Weinen verschrieben und gehört zu den führenden Weingütern Südtirols.

Servieren Sie diesen Weißwein mit einer Trinktemperatur von 10 bis 12 °C. Besonders gut passt der trockene Chardonnay zu Vorspeisen, traditionellen Pasta-Gerichten und weißem Fleisch. Seine Spritzigkeit prädestiniert ihn aber auch als Begleiter in fröhlicher Runde.

Weinart:
Weißwein
Geschmack:
trocken
Jahrgang:
2025
Lagerfähigkeit:
2029
Region:
Südtirol
Land:
Italien
Weingut/Marke :
Rebsorten:
Alkoholgehalt:
13,0  % vol
Gesamtsäure:
5,8 g/l
Restzuckergehalt:
2,5 g/l
Trinktemperatur:
10-12 °C
Verschluss:
Kork, natur
Füllmenge:
0,75 Liter
Allergene:
enthält Sulfite
Brennwert pro 100 ml:
318 kJ / 76 kcal
GTIN/EAN:
8032601210023
Abfüller:
Weingut Peter Zemmer
Weinstraße 24
39040 Kurtinig an der Weinstraße
Italien
Peter Zemmer

Seit 1928, dem Gründungsjahr des Familienweingutes, gehört der Weinbau zur Geschichte der Familie Zemmer. Die Begeisterung zum Wein ist auch bei der dritten Generation fest verankert und spiegelt sich heute in erstklassigen Produkten wider. Das Weingut Peter Zemmer liegt im Südtiroler Unterland in der Mitte des Tales des Flusses Etsch. Der Ort Kurtinig an der Südtiroler Weinstraße zählt heute mit seinen rund 600 Einwohnern zu den kleinsten Gemeinden Südtirols. Er ist die Heimat des Weingutes Peter Zemmer und liegt an der südlichen Landesgrenze zum Trentino.

Das Klima ist in den Hochlagen alpin aber gleichzeitig in den Tälern oft mediterran. Die verschiedenen Lagen, die unterschiedlichen Böden und die vielen Mikroklimas ermöglichen bei Peter Zemmer den Anbau eines sehr breiten Spektrums an Rebsorten. Durch die sorgfältige und schonende Nutzung dieser einmaligen Terroirs reifen Trauben heran, die einzigartige Weine hervorbringen. Neben der einheimischen Rebsorte Lagrein setzt Peter Zemmer beim Anbau auch auf die Rebsorten Gewürztraminer, Chardonnay und Pinot Grigio sowie Weißburgunder.

Peter Zemmer

Seit 1928, dem Gründungsjahr des Familienweingutes, gehört der Weinbau zur Geschichte der Familie Zemmer. Die Begeisterung zum Wein ist auch bei der dritten Generation fest verankert und spiegelt sich heute in erstklassigen Produkten wider. Das Weingut Peter Zemmer liegt im Südtiroler Unterland in der Mitte des Tales des Flusses Etsch. Der Ort Kurtinig an der Südtiroler Weinstraße zählt heute mit seinen rund 600 Einwohnern zu den kleinsten Gemeinden Südtirols. Er ist die Heimat des Weingutes Peter Zemmer und liegt an der südlichen Landesgrenze zum Trentino.

Das Klima ist in den Hochlagen alpin aber gleichzeitig in den Tälern oft mediterran. Die verschiedenen Lagen, die unterschiedlichen Böden und die vielen Mikroklimas ermöglichen bei Peter Zemmer den Anbau eines sehr breiten Spektrums an Rebsorten. Durch die sorgfältige und schonende Nutzung dieser einmaligen Terroirs reifen Trauben heran, die einzigartige Weine hervorbringen. Neben der einheimischen Rebsorte Lagrein setzt Peter Zemmer beim Anbau auch auf die Rebsorten Gewürztraminer, Chardonnay und Pinot Grigio sowie Weißburgunder.

Produktgalerie überspringen

Unsere Empfehlung

Borgo Molino I Ciari Chardonnay Venezia DOC
Der Borgo Molino I Ciari Chardonnay ist ein Wein mit feinem, charakteristischem und elegantem Aroma. Ein außergewöhnlicher Chardonnay in dieser Preisklasse. Die leicht blass strohgelbe Farbe schimmert aufregend im Glas. Am Gaumen ist der Wein cremig mit einer schönen mineralischen Note. Der sehr feine trockene Geschmack zeigt viel Finesse und Ausgewogenheit. Probieren Sie den Borgo Molino Ciari Chardonnay zu Pastagerichten mit Pilzen. Als Aperitif oder zu leichten Salaten oder Geflügel ebenfalls einsetzbar.

Inhalt: 0.75 Liter (11,60 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 8,70 €
Caliterra Reserva Chardonnay
Der Caliterra Reserva Chardonnay hat eine klare grüngelbe Farbe. Am Gaumen frische leichte Noten von tropischen Früchten wie Ananas und Grapefruit mit einem Nachhall von Honig und einem mineralischem Touch im Abgang.Frische Stilistik mit Schmelz und Rasse prägen den trockenen chilenischen Weißwein.Dekantiert bei 8 Grad Celsius beschert dieser Chardonnay vom Weingut Caliterra nicht nur solo erfrischenden Trinkgenuss. Der Wein aus der Region Casablanca Valley passt auch wunderbar zu Salaten, Krustentieren und Geflügel.

Inhalt: 0.75 Liter (10,00 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 7,50 €
Catena Chardonnay
Einer der besten Chardonnays der Neuen Welt in seiner Preisklasse!Auf raffinierte Weise spiegelt er die markanten Charakterzüge der drei Weinberge La Pirámide (940 Meter), Domingo (1.130 Meter) und Adrianna (1.500 Meter) wider.Das erklärt den Facettenreichtum und die Balance dieses Weins, der mit animierender Zitrusfrucht und Noten von Birnen, Feigen, exotischen Früchten und einem feinen mineralischen Zug besticht.Am Gaumen voll und rein mit frischer knackiger Säure.

Inhalt: 0.75 Liter (19,93 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 14,95 €
Escudo Rojo Chardonnay Reserva
Der Escudo Rojo Chardonnay glänzt in attraktivem Strohgelb mit lebhaftem Gold. Raffiniertes, vielschichtiges Bouquet mit subtilen Anklängen von weißen Blüten und gerösteten Mandeln, die sich später zu kraftvollen, leicht exotischen Aromen von weißem Pfirsich und Mango entfalten, elegant verschmolzen mit zarten Röstnoten und feiner Vanille.Am Gaumen zuerst rund und reichhaltig mit viel aromatischer weißer Frucht, gestützt von einem Hauch frischer Vanille. Dann saftig, mit elegantem Schmelz und perfekter Balance von exotischer Frucht, Lebkuchen und Haselnuss.Das ausdrucksvolle, lang anhaltende Finale ist ein exzellenter Indikator für die rigorose Auswahl bester Casablanca Valley-Reben. Eine wahre Explosion von Blüten, Früchten und Gewürzen, die am Gaumen diese intensive, aromatische Fülle, Harmonie und Vielschichtigkeit hinterlässt, die zum Markenzeichen großer, eleganter Chardonnays aus Chile geworden ist!Escudo Rojo Chardonnay stammt aus dem Casablanca Valley, Chiles Region par excellence für weiße Reben, insbesondere Chardonnay. Rund 80 Kilometer nordwestlich der Stadt Santiago und gerade einmal 30 Kilometer Luftlinie vom Pazifischen Ozean entfernt, genießen die Reben hier ein mildes, maritimes Klima ohne plötzliche Temperaturschwankungen, bei dem die Trauben in aller Ruhe ausreifen und ihre saftigen Fruchtaromen bewahren können. Die im Vergleich zu den weiter südlich gelegenen Weinbergen, leicht erhöhten Säurewerte der Trauben aus dem Casablanca Valley, verleihen dem Chardonnay eine wunderschöne Balance von Aromen, Alkohol und Säure.Passt wunderbar zu Fisch und Meeresfrüchten, gegrillt, gebraten und an sahnigen Saucen, auch zu Hummer mit frisch aufgeschlagener Mayonnaise, Carpaccio vom Lachs oder Thunfisch, zu zartem Kalbfleisch und Gemüseterrinen.

Inhalt: 0.75 Liter (16,67 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 12,50 €
Langmeil 'Orphan Bank' Shiraz
Der Langmeil Orphan Bank Shiraz ist einer der besten Rotweine von dem Weingut Langmeil. Dieser trockene Wein ist perfekt geeignet für Feinschmecker, die möglichst wenig Süße im Wein schmecken wollen. Im Bouquet des australischen Rotweines finden sich Noten von Brombeeren, Heidelbeeren und Pflaumen kombiniert mit Vanille, Bitterschokolade und Zimt.Im Glas zeigt der besondere Wein eine leicht dunkle rote Farbe. Wenn er erstmal am Gaumen angelangt ist, entfaltet dieser Wein seine fruchtige Seite. Im Abgang wirkt dieser Shiraz würzig.Die Herkunft des Weines liegt in Australien, in der Region Barossa. Dort werden die Reben per Hand ausgelesen und sofort gepresst. Nachdem die Trauben gegärt sind, werden diese 24 Monate in französischen Holzfässern gelagert.Der Langmeil Orphan Bank Shiraz ist ein reinsortiger Shiraz, der sich am besten mit Gemüse oder Rinderfrikadellen essen lässt. Auch getrocknete Feigen oder Kabeljau eignen sich gut als Begleiter.

Inhalt: 0.75 Liter (52,67 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: 39,50 €
Fl.
Peter Zemmer Chardonnay
Peter Zemmer Chardonnay

11,50 €

Produkt Anzahl: Gib den gewünschten Wert ein oder benutze die Schaltflächen um die Anzahl zu erhöhen oder zu reduzieren.
Fl.