Zum Hauptinhalt springen Zur Suche springen Zur Hauptnavigation springen

Fattoria di Basciano Vin Santo del Chianti Rufina DOC

Beim Fattorai di Basciano Vin Santo del Chianti Rufina DOC handelt es sich um einen Süß- bzw. Dessertwein. Er entsteht aus den Rebsorten Malvasia und Trebbiano. Die Trauben werden einer besonderen Auswahl unterzogen und dann bis zum Februar des nächsten Jahres zum Trocknen aufgehängt. Nach der Gärung in französischen und slowenischen Eichenfässern reift der Wein bis zu 5 Jahre im Holzfass.

Der Vin Santo von Fattoria di Basciano wird nur in den besten Jahren produziert und ist immer streng limitiert. Der bernsteinfarbene Süßwein mit goldenen Reflexen duftet intensiv nach Aprikose, Orangenschale, Vanille, Weihrauch und Trockenobst. Der Wein aus der Toskana ist vollmundig mit einem schönen Spiel zwischen Süße und Säure. Der zähflüssige und sirupartige Dessertwein ist ausgewogen und körperreich. Das Finale zeigt sich lang und intensiv.

Probieren Sie den Vin Santo von Fattoria di Basciano vom italienischen Weingut Renzo Masi zu Gänseleber mit Gorgonzola oder zu Nusskuchen. Auch ganz wunderbar zu mittelkräftigem Käse.

Weinart:
Weißwein
Geschmack:
süß
Jahrgang:
2018
Lagerfähigkeit:
2033
Region:
Toskana
Land:
Italien
Weingut/Marke :
Rebsorten:
Trebbiano Toscano
Malvasia del Chianti
Alkoholgehalt:
15,5  % vol
Trinktemperatur:
8-10 °C
Füllmenge:
0,375 Liter
Allergene:
enthält Sulfite
Brennwert pro 100 ml:
657 kJ / 157 kcal
Abfüller:
Masi Renzo & C. Sas Fattoria die Basciano
Viale Duca della Vittoria, 159
50068 RUFINA (FIRENZE) Toskana
Italien
Renzo M.

Der Weinbetrieb Renzo Masi befindet sich in Rufina, einem Städtchen im Tal der Sieve. Es liegt in der Chianti Region in der Toskana in Italien. Hier wird der Chianti Rufina angebaut, der die kleinste unter den Chianti-Lagen ist und zusammen mit dem Chianti Classico die besten Böden und die besten klimatischen Voraussetzungen für optimale Erträge hat. Es entstehen hier Chianti-Weine, die komplex, intensiv und besonders langlebig sind.

Renzo Masi ist ein Familienbetrieb, der 1932 von der Familie Masi gekauft wurde. Das Gut liegt auf einem Hügel links des Flusses Sieve. Ein Turm aus dem 13. Jahrhundert überragt das Anwesen. Renzo Masi hat den Betrieb gegründet und sein Sohn Paolo ist nach der Absolvierung der Weinbaufachschule in den elterlichen Betrieb eingestiegen. Er leitet heute das Unternehmen.

Die Weinkellerei Masi Renzo verarbeitet Trauben aus dem gesamten Chianti D.O.C.G.-Gebiet von oftmals langjährigen Vertragspartnern, die den hohen Qualitätsanforderungen von Masi entsprechen.

Renzo M.

Der Weinbetrieb Renzo Masi befindet sich in Rufina, einem Städtchen im Tal der Sieve. Es liegt in der Chianti Region in der Toskana in Italien. Hier wird der Chianti Rufina angebaut, der die kleinste unter den Chianti-Lagen ist und zusammen mit dem Chianti Classico die besten Böden und die besten klimatischen Voraussetzungen für optimale Erträge hat. Es entstehen hier Chianti-Weine, die komplex, intensiv und besonders langlebig sind.

Renzo Masi ist ein Familienbetrieb, der 1932 von der Familie Masi gekauft wurde. Das Gut liegt auf einem Hügel links des Flusses Sieve. Ein Turm aus dem 13. Jahrhundert überragt das Anwesen. Renzo Masi hat den Betrieb gegründet und sein Sohn Paolo ist nach der Absolvierung der Weinbaufachschule in den elterlichen Betrieb eingestiegen. Er leitet heute das Unternehmen.

Die Weinkellerei Masi Renzo verarbeitet Trauben aus dem gesamten Chianti D.O.C.G.-Gebiet von oftmals langjährigen Vertragspartnern, die den hohen Qualitätsanforderungen von Masi entsprechen.

Produktgalerie überspringen

Unsere Empfehlung

Fattoria di Basciano Chianti Rufina
Fattoria di Basciano Chianti Rufina: Dieser Rotwein verwöhnt Ihren Gaumen mit seinem fruchtigen, runden Geschmack. Ein harmonisches Geschmackserlebnis zu vielen Gelegenheiten.Das Weingut Renzo Masi, in der Region Chianti in der Toskana gelegen, bringt die besten Voraussetzungen für einen intensiven, komplexen und langlebigen Rotwein mit.Der Fattoria di Basciano Chianti Rufina ist von mittlerem Farbton und fruchtig im Geschmack. Das Tannin bleibt im Hintergrund und gibt dem Wein sein Rückgrat. Der Fattoria di Basciano Chianti Rufina gleitet sanft und aber auch deutlich über die Zunge – ein echtes Bravourstück, ideal für gehobene Anlässe. In der Nase gefällt das intensive Bouquet roter Früchte mit typischen Aromen von Veilchen.Die empfohlene Trinktemperatur liegt bei 16-18 °C. Dieser Wein passt ideal zu kräftigen Schwein- und Rindgerichten, aber auch zu Lamm, Wild, Nudelgerichten mit Tomatensoße, und selbstverständlich zu Weich- und Hartkäse.

Inhalt: 0.75 Liter (14,00 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 10,50 €
Fattoria di Basciano Chianti Rufina Riserva
Der Fattoria di Basciano Chianti Rufina Riserva zeichnet sich durch seine dunkelrote Farbe sowie sein fruchtiges Bouquet aus. Dieser Rotwein aus der Toskana ist eine Cuvée aus Sangiovese- und Colorinoreben. Den Trauben verdankt der Wein seine dunkelrote Farbe, die im Licht granatrote Reflexe bekommt.Beide Rebsorten fühlen sich unter der Sonne der Toskana besonders wohl. Insbesondere die Sangiovese hat eine lange Tradition bei der Herstellung von Chianti. Das Weingut Renzo Masi baut den Chianti Rufina im Tal der Sieve an. Hier bietet die kleinste der Chianti-Lagen mit ihren einzigartigen Boden- und Klimaverhältnisse optimale Voraussetzungen für außergewöhnliche Erträge.Dieser komplexe Rotwein aus Italien verwöhnt Ihre Nase ebenso wie Ihren Gaumen mit feinen Fruchtaromen. So lassen sich Noten von Brombeere und Kirsche herausschmecken, dazu mischt sich ein Hauch von Pfeffer. Um seinen Geschmack optimal entfalten zu können, empfiehlt es sich, diesen Chianti bei einer Trinktemperatur von 16 bis 18 °C zu genießen. Er passt zu italienischer Pasta ebenso hervorragend wie zu Fleischgerichten.

Inhalt: 0.75 Liter (23,87 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 17,90 €
Torre il Cerreto Governo all'Uso
Bei dem Torre il Cerreto Governo All'Uso handelt es sich um einen halbtrockenen Rotwein aus der italienischen Region Toskana. Diese nicht nur bei Touristen beliebte Landschaft bringt eine große Auswahl hervorragender Weine zutage. Immer beliebter wird dabei das sogenannte Governo Verfahren. Hierbei wird ein Teil der Trauben getrocknet, bevor sie vergoren werden. Die Fruchtaromen werden dadurch noch konzentrierter und der Wein erhält eine bessere Struktur.Der Duft des Torre il Cerreto Governo All'Uso ist einladend mit reifer Frucht und feiner Würze. Durch eine 5-monatige Reifung in französischen Holzfässern erhält der Wein ein sanftes Tanningerüst, was ein volles Mundgefühl schafft. Der Wein schmeckt nach Pflaume und Kirschkonfitüre. Der Abgang wird von einer leichten Restsüße und Würze begleitet.Der samtig weiche Wein kann als echter Gaumenschmeichler bezeichnet werden. Solo eine Bank, trifft der Torre il Cerreto Governo All'Uso auch in Kombination mit Wildgerichten oder zur Küche der Toskana ins Schwarze. Genießen Sie ihn zu Salami, Grillgerichten oder Pasta mit Bolognese.98 Punkte Luca Maroni Award

Inhalt: 0.75 Liter (18,33 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: 13,75 €
Fl.
Poggio delle Faine Rosso IGT
Mit dem Poggio delle Faine Rosso IGT genießen Sie einen mehrfach ausgezeichneten Spitzenwein aus der Toskana. Freuen Sie sich auf ausgeprägte Aromen und ein herrlich vollmundiges Geschmackserlebnis.Der Poggio delle Faine Rosso IGT wird regelmäßig von Fachmagazinen prämiert und gehört stets zu den besten Weinen seines Jahrgangs. Für ihr Meisterstück haben die Winzer des jungen, erfolgreichen Weinguts Poggio delle Faine ausgesuchte Sangiovese-Trauben mit Cabernet Sauvignon-Rebsorten kombiniert. Die Weinberge stehen in nahezu perfekter Südlage, sodass die Reben das ganze Jahr hindurch von warmen Sonnenstrahlen verwöhnt werden. Das spiegelt sich auch in dem Toskaner wider: Er verwöhnt die Nase mit einem vielschichtigen Duft aus saftiger Schwarzkirsche und würzigem Kaffee. Durch die Reifung im Eichenfass bereichert der Wein das Bouquet zusätzlich mit feinen, vanilligen Holzaromen.Am Gaumen ist der Poggio delle Faine Rosso IGT ausgewogen und mild. Dazu kommt ein lang anhaltendes, harmonisches Finale.Reichen Sie diesen Wein bei einer Trinktemperatur von 16 bis 18 °C zu Pasta mit Tomatensoße, Braten in dunkler Soße und Wildspezialitäten. Auch zu Lamm oder einer Platte mit Hart- und Weichkäse ist er ein guter Begleiter.

Inhalt: 0.75 Liter (15,67 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 11,75 €
Fattoria di Basciano Vin Santo del Chianti Rufina DOC
Fattoria di Basciano Vin Santo del Chianti Rufina DOC

18,90 €

Produkt Anzahl: Gib den gewünschten Wert ein oder benutze die Schaltflächen um die Anzahl zu erhöhen oder zu reduzieren.
Fl.