Zum Hauptinhalt springen Zur Suche springen Zur Hauptnavigation springen

Fattoria di Basciano Chianti Rufina Riserva

Der Fattoria di Basciano Chianti Rufina Riserva zeichnet sich durch seine dunkelrote Farbe sowie sein fruchtiges Bouquet aus. Dieser Rotwein aus der Toskana ist eine Cuvée aus Sangiovese- und Colorinoreben. Den Trauben verdankt der Wein seine dunkelrote Farbe, die im Licht granatrote Reflexe bekommt.

Beide Rebsorten fühlen sich unter der Sonne der Toskana besonders wohl. Insbesondere die Sangiovese hat eine lange Tradition bei der Herstellung von Chianti. Das Weingut Renzo Masi baut den Chianti Rufina im Tal der Sieve an. Hier bietet die kleinste der Chianti-Lagen mit ihren einzigartigen Boden- und Klimaverhältnisse optimale Voraussetzungen für außergewöhnliche Erträge.

Dieser komplexe Rotwein aus Italien verwöhnt Ihre Nase ebenso wie Ihren Gaumen mit feinen Fruchtaromen. So lassen sich Noten von Brombeere und Kirsche herausschmecken, dazu mischt sich ein Hauch von Pfeffer. Um seinen Geschmack optimal entfalten zu können, empfiehlt es sich, diesen Chianti bei einer Trinktemperatur von 16 bis 18 °C zu genießen. Er passt zu italienischer Pasta ebenso hervorragend wie zu Fleischgerichten.

Weinart:
Rotwein
Geschmack:
trocken
Jahrgang:
2020
Region:
Chianti , Toskana
Land:
Italien
Weingut/Marke :
Rebsorten:
93% Sangiovese
7% Colorino
Vegan:
Alkoholgehalt:
15,0  % vol
Gesamtsäure:
4,9 g/l
Restzuckergehalt:
3,5 g/l
Trinktemperatur:
16-18 °C
Füllmenge:
0,75 Liter
Allergene:
enthält Sulfite
Brennwert pro 100 ml:
372 k j/ 89 kcal
GTIN/EAN:
8005256000141
Abfüller:
Masi Renzo & C. Sas Fattoria die Basciano
Viale Duca della Vittoria, 159
50068 RUFINA (FIRENZE) Toskana
Italien
Renzo M.

Der Weinbetrieb Renzo Masi befindet sich in Rufina, einem Städtchen im Tal der Sieve. Es liegt in der Chianti Region in der Toskana in Italien. Hier wird der Chianti Rufina angebaut, der die kleinste unter den Chianti-Lagen ist und zusammen mit dem Chianti Classico die besten Böden und die besten klimatischen Voraussetzungen für optimale Erträge hat. Es entstehen hier Chianti-Weine, die komplex, intensiv und besonders langlebig sind.

Renzo Masi ist ein Familienbetrieb, der 1932 von der Familie Masi gekauft wurde. Das Gut liegt auf einem Hügel links des Flusses Sieve. Ein Turm aus dem 13. Jahrhundert überragt das Anwesen. Renzo Masi hat den Betrieb gegründet und sein Sohn Paolo ist nach der Absolvierung der Weinbaufachschule in den elterlichen Betrieb eingestiegen. Er leitet heute das Unternehmen.

Die Weinkellerei Masi Renzo verarbeitet Trauben aus dem gesamten Chianti D.O.C.G.-Gebiet von oftmals langjährigen Vertragspartnern, die den hohen Qualitätsanforderungen von Masi entsprechen.

Renzo M.

Der Weinbetrieb Renzo Masi befindet sich in Rufina, einem Städtchen im Tal der Sieve. Es liegt in der Chianti Region in der Toskana in Italien. Hier wird der Chianti Rufina angebaut, der die kleinste unter den Chianti-Lagen ist und zusammen mit dem Chianti Classico die besten Böden und die besten klimatischen Voraussetzungen für optimale Erträge hat. Es entstehen hier Chianti-Weine, die komplex, intensiv und besonders langlebig sind.

Renzo Masi ist ein Familienbetrieb, der 1932 von der Familie Masi gekauft wurde. Das Gut liegt auf einem Hügel links des Flusses Sieve. Ein Turm aus dem 13. Jahrhundert überragt das Anwesen. Renzo Masi hat den Betrieb gegründet und sein Sohn Paolo ist nach der Absolvierung der Weinbaufachschule in den elterlichen Betrieb eingestiegen. Er leitet heute das Unternehmen.

Die Weinkellerei Masi Renzo verarbeitet Trauben aus dem gesamten Chianti D.O.C.G.-Gebiet von oftmals langjährigen Vertragspartnern, die den hohen Qualitätsanforderungen von Masi entsprechen.

Produktgalerie überspringen

Unsere Empfehlung

Fattoria di Basciano Chianti Rufina
Fattoria di Basciano Chianti Rufina: Dieser Rotwein verwöhnt Ihren Gaumen mit seinem fruchtigen, runden Geschmack. Ein harmonisches Geschmackserlebnis zu vielen Gelegenheiten.Das Weingut Renzo Masi, in der Region Chianti in der Toskana gelegen, bringt die besten Voraussetzungen für einen intensiven, komplexen und langlebigen Rotwein mit.Der Fattoria di Basciano Chianti Rufina ist von mittlerem Farbton und fruchtig im Geschmack. Das Tannin bleibt im Hintergrund und gibt dem Wein sein Rückgrat. Der Fattoria di Basciano Chianti Rufina gleitet sanft und aber auch deutlich über die Zunge – ein echtes Bravourstück, ideal für gehobene Anlässe. In der Nase gefällt das intensive Bouquet roter Früchte mit typischen Aromen von Veilchen.Die empfohlene Trinktemperatur liegt bei 16-18 °C. Dieser Wein passt ideal zu kräftigen Schwein- und Rindgerichten, aber auch zu Lamm, Wild, Nudelgerichten mit Tomatensoße, und selbstverständlich zu Weich- und Hartkäse.

Inhalt: 0.75 Liter (14,00 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 10,50 €
Fattoria di Basciano Vin Santo del Chianti Rufina DOC
Beim Fattorai di Basciano Vin Santo del Chianti Rufina DOC handelt es sich um einen Süß- bzw. Dessertwein. Er entsteht aus den Rebsorten Malvasia und Trebbiano. Die Trauben werden einer besonderen Auswahl unterzogen und dann bis zum Februar des nächsten Jahres zum Trocknen aufgehängt. Nach der Gärung in französischen und slowenischen Eichenfässern reift der Wein bis zu 5 Jahre im Holzfass.Der Vin Santo von Fattoria di Basciano wird nur in den besten Jahren produziert und ist immer streng limitiert. Der bernsteinfarbene Süßwein mit goldenen Reflexen duftet intensiv nach Aprikose, Orangenschale, Vanille, Weihrauch und Trockenobst. Der Wein aus der Toskana ist vollmundig mit einem schönen Spiel zwischen Süße und Säure. Der zähflüssige und sirupartige Dessertwein ist ausgewogen und körperreich. Das Finale zeigt sich lang und intensiv.Probieren Sie den Vin Santo von Fattoria di Basciano vom italienischen Weingut Renzo Masi zu Gänseleber mit Gorgonzola oder zu Nusskuchen. Auch ganz wunderbar zu mittelkräftigem Käse.

Inhalt: 0.375 Liter (50,40 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: 18,90 €
Fl.
Le Volte dell Ornellaia Rosso Toscana IGT
Die Traubenkomposition für den Rotwein Le Volte dell Ornellaia Rosso Toscana IGT stammt von den Hängen des Weinguts Tenuta dell' Ornellaia in der Toskana. Der vollmundige Rotwein entsteht aus den Rebsorten Cabernet Sauvignon, Merlot und Petit Verdot und überzeugt auf den ersten Blick mit seiner tiefdunklen purpurroten Farbe.Nach sorgfältigem Dekantieren eröffnet sich das Bouquet mit feinwürzigen Nuancen von Maulbeeren, Kirschen und Kakaobohnen. Diese Duftkomposition ist unterlegt von delikater Würze mediterraner Kräuter sowie einem außergewöhnlich feinen Säureaspekt. Am Gaumen überrascht schließlich die fruchtbetonte Komposition, die dem Rotwein im Abgang einen wunderbar weichen und seidigen Geschmack verleiht.Da sich der Le Volte Rosso als guter Lagerwein erweist, wird er Sie lange bei Speisen wie Wild, dunklem Fleisch oder kräftigem Geflügel begleiten. Die empfohlene Trinktemperatur liegt zwischen 16 und 18 °C.

Inhalt: 0.75 Liter (31,87 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 23,90 €
Fattoria di Basciano Chianti Rufina Riserva
Fattoria di Basciano Chianti Rufina Riserva

18,25 €

Produkt Anzahl: Gib den gewünschten Wert ein oder benutze die Schaltflächen um die Anzahl zu erhöhen oder zu reduzieren.
Fl.