Zum Hauptinhalt springen Zur Suche springen Zur Hauptnavigation springen

Cà dei Frati Ronchedone Vino Rosso

Mit dem Ronchedone von Ca dei Frati erhalten Sie einen Rotwein von beachtlicher Kraft und Tiefe. Dieser Blend aus den Rebsorten Marzemino, Sangiovese und Cabernet Sauvignon wurde im Stahltank vergoren um danach für 14 Monate im Barriquefass und für weitere 10 Monate auf der Flasche zu reifen. Der Wein versprüht den Duft von roten Früchten, wie Blaubeere und dunkler Kirsche. Dazu kommen Noten von Marmelade, Obstkompott und Balsamico. Am Gaumen ist der Ca dei Frati Ronchedone herzhaft und kraftvoll. Die Tannine sind wunderbar rund und eine prägnante Säure hält eine schöne Balance. Ein ausgezeichnet sauber vinifizierter Wein.

Kombinieren Sie den Ca dei Frati Ronchedone zu dunklem Fleisch oder Wildgerichten. Auch zu gereiftem Käse eine fabelhafte Ergänzung.

Weinart:
Rotwein
Geschmack:
trocken
Jahrgang:
2022
Lagerfähigkeit:
2031
Region:
Valpolicella
Land:
Italien
Weingut/Marke :
Rebsorten:
Alkoholgehalt:
14,0  % vol
Gesamtsäure:
6,0 g/l
pH:
3,60
Trinktemperatur:
16-18 °C
Füllmenge:
0,75 Liter
Allergene:
enthält Sulfite
Brennwert pro 100 ml:
349 kJ / 84 kcal
GTIN/EAN:
8058456386539
Abfüller:
Azienda Agricola Ca' Dei Frati
Via Frati, 22
Sirmione BS
Italien
Cà dei Frati

Das Weingut Cà dei Frati existiert bereits seit dem 18.Jahrhundert, gewann aber erst an Bedeutung, als die Familie Dal Cero es 1939 übernahm. Cà dei Frati liegt in Lugana di Sirmione, am Südufer des Gardasees. In den ersten Jahren wurden dort nur Trauben und loser Wein produziert bis Piedro dal Cero in den1960er Jahren den Betrieb umstellte und 1969 den ersten Lugana I Frati in den Handel brachte. In den Folgejahren konnte die Qualität stetig gesteigert werden, sodass der I Frati bald zum Lugana-Klassiker wurde.

Mittlerweile wird Cà dei Frati in dritter Generation von den Dal Ceros geführt. Der Schwerpunkt liegt nach wie vor auf der Produktion hochwertiger Weißweine. Zum Weingut gehören über 100 Hektar Rebfläche auf der neben den typischen Rebsorten der Region wie Trebbiano di Lugana und Marzemino auch Sangiovese, Chardonnay, Sauvignon Blanc und Cabernet Sauvignon wachsen. Die Trauben eines jeden Weinbergs und Reifegrads werden separat vinifiziert, eine sehr aufwendige Produktionsweise des Weinguts.

Mit dem Kauf des Weinbergs Luxinum im Valpolicella am Fuße der Monti Lessini kamen die Rebsorten Corvina, Corvinone, Rondinella und Croatina hinzu. Damit produzieren die Dal Ceros einen Rotwein von absoluter Premium-Qualität, den Amarone della Valpolicella Pietro dal Cero. Sein Ausbau dauert fünf Jahre, davon zwei Jahre in Barrique-Fässern.

Inzwischen zählt das Weingut Cà dei Frati zu den Besten am Gardasee. Seine Weine wurden schon mehrfach im Gambero Rosso bewertet und mit der Auszeichnung "Drei Weingläser" bedacht. Typisch sind die bauchigen Flaschen mit der Prägung des Firmenwappens.

Cà dei Frati

Das Weingut Cà dei Frati existiert bereits seit dem 18.Jahrhundert, gewann aber erst an Bedeutung, als die Familie Dal Cero es 1939 übernahm. Cà dei Frati liegt in Lugana di Sirmione, am Südufer des Gardasees. In den ersten Jahren wurden dort nur Trauben und loser Wein produziert bis Piedro dal Cero in den1960er Jahren den Betrieb umstellte und 1969 den ersten Lugana I Frati in den Handel brachte. In den Folgejahren konnte die Qualität stetig gesteigert werden, sodass der I Frati bald zum Lugana-Klassiker wurde.

Mittlerweile wird Cà dei Frati in dritter Generation von den Dal Ceros geführt. Der Schwerpunkt liegt nach wie vor auf der Produktion hochwertiger Weißweine. Zum Weingut gehören über 100 Hektar Rebfläche auf der neben den typischen Rebsorten der Region wie Trebbiano di Lugana und Marzemino auch Sangiovese, Chardonnay, Sauvignon Blanc und Cabernet Sauvignon wachsen. Die Trauben eines jeden Weinbergs und Reifegrads werden separat vinifiziert, eine sehr aufwendige Produktionsweise des Weinguts.

Mit dem Kauf des Weinbergs Luxinum im Valpolicella am Fuße der Monti Lessini kamen die Rebsorten Corvina, Corvinone, Rondinella und Croatina hinzu. Damit produzieren die Dal Ceros einen Rotwein von absoluter Premium-Qualität, den Amarone della Valpolicella Pietro dal Cero. Sein Ausbau dauert fünf Jahre, davon zwei Jahre in Barrique-Fässern.

Inzwischen zählt das Weingut Cà dei Frati zu den Besten am Gardasee. Seine Weine wurden schon mehrfach im Gambero Rosso bewertet und mit der Auszeichnung "Drei Weingläser" bedacht. Typisch sind die bauchigen Flaschen mit der Prägung des Firmenwappens.

Produktgalerie überspringen

Unsere Empfehlung

Cà dei Frati Amarone della Valpolicella Pietro dal Cero
Das Geheimnis der überragenden Aromen des Ca dei Frati Amarone della Valpolicella Pietro dal Cero liegt im sorgfältigen Reifeprozess in Holzfass, Edelstahltank und Flasche. So entfaltet der Amarone aus Valpolicella ein unvergleichliches Geschmackstableau mit weichem Tanningerüst.Der Ca dei Frati Amarone della Valpolicella Pietro dal Cero wird nach alter Tradition zwar trocken, allerdings ähnlich einem Süßwein mit getrockneten Trauben ausgebaut. So entsteht ein Spiel der namensgebenden Bitternoten mit süßen Gourmandeinflüssen, die sich in halbtrockenem Rotweingenuss vermählen.Vor allem Corvina- und Rondinella-Trauben bilden das Gerüst aus Sauerkirschessenzen und blumigen Anklängen. Der 24-monatige Ausbau im Holzfass addiert Kaffee, Schokolade und einen Hauch von Balsamico, bevor dieser Rotwein weitere zwölf Monate im Edelstahlfass für die ausgewogene Tanninstruktur reift. Erneute 24 Monate auf der Flasche unterstreichen die Vielfalt.Ein Amarone ist ein klassischer Speisenbegleiter für geschmorte und gebratene Fleischgerichte, die selbst starke Würze mitbringen. Dieser Wein muss vor dem Trinken atmen und sollte bei 16-18 °C getrunken werden.

Inhalt: 0.75 Liter (77,20 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: 57,90 €
Caldora Sangiovese Terre di Chieti
Für den Caldora Sangiovese Terre di Chieti verwendet das mehrfach ausgezeichnete Weingut Farnese Vini reinsortige Sangiovese Trauben, die auf den Lava-Böden der Abruzzen gedeihen. Das verleiht diesem Rotwein aus Italien eine einzigartige Aromatiefe und Ausgewogenheit. Der Caldora Sangiovese Terre di Chieti besticht mit seinem leuchtenden, dichten Rubinrot und einem frischen Duft nach Himbeeren und Kirschen. Am Gaumen entwickelt der Sangiovese zudem feine aromatische Holznuancen mit einem Hauch nussiger Würze.Genießen Sie den Caldora Sangiovese Terre di Chieti mit mittlerem Körper bei einer Trinktemperatur von 16 °C zu würziger Salami und herzhaftem Parmaschinken. Er passt zudem ausgezeichnet zu feinen Käsespezialitäten und üppigen Hauptgerichten.

Inhalt: 0.75 Liter (7,93 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: 5,95 €
Fl.
Sangiovese del Conte Rubicone DOC
Der Rotwein Conte di Campiano Sangiovese stammt aus der italienischen Region Emilia-Romagna und vom Weingut Conte di Campiano, das im Norden Italiens bereits seit 1930 Wein keltert. Die Rebsorte Sangiovese verleiht dem dunkelroten und manchmal violett schimmernden Wein ein vollmundiges Aroma, das an saftige Pflaumen und rote Kirschen erinnert. Der Geschmack begeistert außerdem durch eine gute Ausgewogenheit zwischen weichem Tannin, leichter Säure und Restzucker.Den Rotwein Conte di Campiano Sangiovese genießen Sie am besten bei einer Trinktemperatur zwischen 18 und 20 °C, denn dann entfaltet er sein vollmundiges Aroma. Dieser Rotwein ist ein guter Begleiter von italienischer Küche und harmoniert hervorragend mit Gerichten wie Pizza, Pasta, Fisch und Fleisch.

Inhalt: 0.75 Liter (9,93 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 7,45 €
Gran Sasso Sangiovese Puglia IGP
Der Gran Sasso Sangiovese Puglia IGP des Weingutes Farnese Vini ist ein fruchtiger Rotwein für die verschiedensten Anlässe. Genießen Sie den Wein zu schweren Hauptgerichten mit Fleisch oder zu einer herzhaften Käseplatte.Der reinsortige Sangiovese ist ein leicht zu trinkender Wein, der Sie mit seinem intensiven, anhaltenden Aroma begeistern wird. Der ausgewogene Wein besticht durch gute Tannine, einen mittleren Körper und leichte Aromen von Pflaume und Vanille. Genießen Sie die exzellente Qualität dieses Sangiovese, der sich besonders gut mit Fleischgerichten oder kalten Platten mit Salami und Käse verträgt. Für das optimale Trinkerlebnis servieren Sie den trockenen Rotwein bei etwa 16 bis 18 °C zu den Mahlzeiten oder beim gemütlichen Beisammensein mit Freunden am Abend.

Inhalt: 0.75 Liter (9,67 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 7,25 €
Bulgarini Rosa Blush Garda Chiaretto Classico DOC
Entdecken Sie den fruchtigen Roséwein Bulgarini Rosa Blush Riviera del Garda Classico DOC Chiaretto. Er stammt vom Gardasee und ist ein idealer Botschafter für sommerliche Leichtigkeit, Frische und ein facettenreiches Aroma. Lassen Sie sich von Pfirsichblüten, schwarzer Kirsche und weißem Pfeffer verführen und genießen Sie diesen leichten Roséwein aus Italien.Der Roséwein Bulgarini Rosa Blush Garda Chiaretto Classico DOC ist ein sehr gelungener Blend aus den Rebsorten Groppello, Sangiovese, Marzemino und Barbera.Die Moränenhügel des südlichen Gardasees sind Heimat des Weingutes Cantina Bulgarini, das mit diesem leichten Rosé den Sommer einfängt. So fällt zunächst das leuchtende Rosa ins Auge, das diesen trockenen Italiener prägt. Ein Bouquet von Hagebutte, Pfirsichblüten und schwarzer Kirsche wird behutsam vom Aroma weißen Pfeffers getragen. Am Gaumen entwickelt sich schließlich die florale und fruchtige Frische, die von einer leichten Prise Salz unterlegt ist.Gut gekühlt bei einer Trinktemperatur zwischen 10 und 12 °C ist der Bulgarini Rosa Blush Garda Classico DOC Chiaretto ein buchstäblich geschmackvoller Begleiter zu Fisch und leichten Pasta-Gerichten.

Inhalt: 0.75 Liter (15,33 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 11,50 €
Cà dei Frati Ronchedone Vino Rosso
Cà dei Frati Ronchedone Vino Rosso

19,90 €

Produkt Anzahl: Gib den gewünschten Wert ein oder benutze die Schaltflächen um die Anzahl zu erhöhen oder zu reduzieren.
Fl.