Zum Hauptinhalt springen Zur Suche springen Zur Hauptnavigation springen

Fosso Corno Montepulciano Riserva DOC

Der Fosso Corno Riserva aus den Abruzzen bringt den rustikalen Charakter der Montepulciano-Traube sehr gelungen ins Glas. Eine fein ausgebaute Struktur und ein langer Nachhall brachten diesem Wein viele Auszeichnungen ein.

Über 24 Monate gereift, zeigt der Fosso Corno Riserva alle typischen – und beliebten – Aromen der Montepulciano-Traube auf sehr gekonnte und strukturierte Weise. MUNDUS vini vergab dafür die Silbermedaille, andere Fachexperten schlossen sich der hohen Meinung über diesen Wein aus den Abruzzen an.
Das intensive Rubinrot im Glas zeugt von der starken Struktur eines Montepulciano-Weins. Das Bouquet zeigt den charakteristischen Duft nach Lakritze und Pflaume. Auch am Gaumen bleiben diese Noten erhalten, und werden von einer ausgebauten Tannin-Struktur und einer weichen Anmutung begleitet. Der Abgang ist entsprechend kräftig und lang anhaltend.

Damit dieser Wein aus Italien seine ganze Stärke zeigt, empfehlen wir eine Trinktemperatur von 16 Grad. Mit Wild, rotem Fleisch und reifem Käse zeigt er seine ganze Klasse. Auch als Solist bei einem gemütlichen Gespräch ist dieser Rotwein ein genussvoller Begleiter.

Weinart:
Rotwein
Geschmack:
trocken
Jahrgang:
2022
Lagerfähigkeit:
2031
Region:
Abruzzen
Land:
Italien
Weingut/Marke :
Rebsorten:
Alkoholgehalt:
14,0  % vol
Gesamtsäure:
5,0 g/l
Restzuckergehalt:
5,6 g/l
pH:
3,60
Trinktemperatur:
16 °C
Verschluss:
Kork, natur
Füllmenge:
0,75 Liter
Allergene:
enthält Sulfite
Brennwert pro 100 ml:
363 kJ / 86 kcal
GTIN/EAN:
8034125060078
Abfüller:
Azienda Agricola Fosso Corno
Di Toffali Maria Pia
Via Fosso Corno
64026 Roseto degli Abruzzi
Italien
Fosso Corno

Das Weingut Fosso Corno in der italienischen Provinz Teramo in der Region Abruzzen besitzt eine außergewöhnliche Lage. Nach Osten bietet sich ein traumhafter Meeresblick auf die Adria, auf der West-Seite erhebt sich das imposante Gebirgsmassiv „Gran Sasso“.

Das Weingut Fosso Corno baut vorwiegend Montepulciano-Trauben auf einer Fläche von 30 ha auf einem Hügel in der Gemeinde Roseto Degli Abruzzi an.

Das stetig wachsende Interesse an Montepulciano-Weinen veranlasste die Familie Biscardo 2001, dieses Weingut zu erwerben. Schon im darauf folgenden Jahr wurden die alten Weinstöcke entfernt und durch neue Montepulciano-Weinstöcke im Spalieranbau mit einer Dichte von 4500 Weinstöcken pro Hektar ersetzt. Fosso Corno will sich in Zukunft als Protagonist des typischen Weines dieser Region, des Montepulciano D’Abruzzo, durchsetzen. Sehr gute Produkte liefert Fosso Gorno aber auch mit Cuvees, bei denen Merlot, Savignon Blanc und Chardonnay Weine dazu kommen.

Fosso Corno

Das Weingut Fosso Corno in der italienischen Provinz Teramo in der Region Abruzzen besitzt eine außergewöhnliche Lage. Nach Osten bietet sich ein traumhafter Meeresblick auf die Adria, auf der West-Seite erhebt sich das imposante Gebirgsmassiv „Gran Sasso“.

Das Weingut Fosso Corno baut vorwiegend Montepulciano-Trauben auf einer Fläche von 30 ha auf einem Hügel in der Gemeinde Roseto Degli Abruzzi an.

Das stetig wachsende Interesse an Montepulciano-Weinen veranlasste die Familie Biscardo 2001, dieses Weingut zu erwerben. Schon im darauf folgenden Jahr wurden die alten Weinstöcke entfernt und durch neue Montepulciano-Weinstöcke im Spalieranbau mit einer Dichte von 4500 Weinstöcken pro Hektar ersetzt. Fosso Corno will sich in Zukunft als Protagonist des typischen Weines dieser Region, des Montepulciano D’Abruzzo, durchsetzen. Sehr gute Produkte liefert Fosso Gorno aber auch mit Cuvees, bei denen Merlot, Savignon Blanc und Chardonnay Weine dazu kommen.

Produktgalerie überspringen

Unsere Empfehlung

Fosso Corno Aires
Der Fosso Corno Aires aus der Montepulciano-Rebe ist ein junger Rotwein im besten Sinne des Wortes. Sehr fruchtiger und blumiger Tropfen aus den Abruzzen.Für den Fosso Corno Aires wird die Montepulciano-Traube nur vier Monate in Edelstahltanks zu Wein vergoren. Dass dieser junge Wein dennoch eine sehr gute Struktur und zarte Blumigkeit aufweist, liegt am bodenständig-aromatischen Charakter der Montepulciano-Traube aus Abruzzen.Das typische Aroma aus Kirschen und Pflaumen balanciert die Tanninstruktur am Gaumen wunderbar aus. So rollt der Wein sehr trocken aber samtig über die Zunge. Im Nachgang entfaltet der Wein aus dem Hause Fosso Corno dann seinen sanft blumigen Charakter.Der Aires ist eine gelungene Interpretation des Landweins, wie er auf jeden guten, italienisch inspirierten Tisch in lockerer Runde gehört. Vorspeisen, Pasta, Pizza und rotes Fleisch harmonieren perfekt mit diesem Wein, wenn er bei 16 °C serviert wird.

Inhalt: 0.75 Liter (11,60 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 8,70 €
Amaranta Montepulciano d'Abruzzo DOP
Mit seinem vollmundigen, intensiven Aroma begeistert der Amaranta Montepulciana d'Abruzzo DOP jeden Weinkenner. Ideal zu kräftigen Fleischgerichten und Käseplatten.Der Amaranta Montepulciano d'Abruzzo DOP stammt aus dem historischen Weinbaugebiet der italienischen Abruzzen. In der Premium-Linie des Weingutes Tenuta Ulisse kommen die charakteristischen Stärken dieses Weines besonders klar zur Geltung. Trinken Sie den Amaranta Montepulciano d'Abruzzo DOP bei 16 ° - 18 °C zu italienischen Köstlichkeiten wie Pizza und Risotto, zu herzhaften Fleischgerichten oder zu mittelreifem Käse.Der dunkelrote Wein reift über neun Monate in französischen Eichenfässern. Sein beeindruckender Duft enthält Noten von Pflaume, Kirschmarmelade, Kakao und Tabak. Außerdem muss man beim Einatmen des kräftigen Bouquets unwillkürlich an einen Nadelwald denken. Bestellen Sie hier diesen ausgewogenen und eleganten Wein mit perfekt eingebundenen Tanninen und großer Aromatiefe, den Sie zum gemütlichen Beisammensein und bei speziellen Anlässen servieren sollten.

Inhalt: 0.75 Liter (25,27 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: 18,95 €
Fl.
Casale Vecchio Montepulciano d’Abruzzo DOC
Bereits die Farbe des Casale Vecchio Montepulciano d'Abruzzo ist ein wahrer Hochgenuss. Sie stammt von reinsortigen Montepulciano Trauben aus den Abruzzen. Im Glas schimmert der Rotwein rubinrot und weist dabei attraktive Granatnuancen auf. Sein Bouquet besteht aus intensiven Fruchtaromen, bei denen Wildbeeren und reife Pflaumen besonders hervorstechen.Durch seine sechsmonatige Lagerung in einem Eichenholzfass erhält der Wein von Farnese Vini zusätzlich feine Duftnoten aus Blumen, Gewürzen und einem Hauch Lakritze. Am Gaumen überzeugt der Montepulciano mit vollem Körper, leichten Tanninen und einem langen Abgang.Genießen Sie den Casale Vecchio Montepulciano d'Abruzzo bei einer Trinktemperatur von 16-18 °C. Er passt vorzüglich zu würzigem Lammfleisch oder einer gemischten Käseplatte.

Inhalt: 0.75 Liter (12,73 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 9,55 €
1er Geschenkkarton Lino Dunkelblau
Schlicht und trotzdem elegant. Die matte Leinenoptik verleiht dem Präsentkarton Lino Dunkelblau ein attraktives Äußeres.Einlage: Leinenoptik, dunkelblauInnenseite: Dunkelblau Innenmaß (LxBxH): 360 x 90 x 90 mmAuch als 2er und 3er-Karton erhältlich.Dieser Präsentkarton ist nur für Standard-Weinflaschen (0,75l) geeignet und nicht für doppelwandige Weinflaschen, Magnumflaschen und Schaumweinflaschen zu empfehlen.

Regulärer Preis: 3,65 €
Stück
Fosso Corno Montepulciano Riserva DOC
Fosso Corno Montepulciano Riserva DOC

12,90 €

Produkt Anzahl: Gib den gewünschten Wert ein oder benutze die Schaltflächen um die Anzahl zu erhöhen oder zu reduzieren.
Fl.