Zum Hauptinhalt springen Zur Suche springen Zur Hauptnavigation springen

Lunatico Negroamaro Puglia IGP

Der Lunatico Negroamaro Puglia IGP stammt aus den sonnenverwöhnten Weinbergen Apuliens und wird aus 100 % Negroamaro vinifiziert – einer Rebsorte, die für kräftige, aromatische Rotweine steht. Nach der sorgfältigen Lese werden die Trauben temperaturkontrolliert im Edelstahltank vergoren. Eine kurze Reifezeit auf der Feinhefe sorgt für zusätzliche Fülle und Ausdruck.

Im Glas präsentiert sich der Lunatico Negroamaro Puglia IGP in tiefem Rubinrot. In der Nase dominieren Aromen von dunklen Beeren, Kirschen und ein Hauch von mediterranen Kräutern. Am Gaumen ist er weich, rund und angenehm würzig mit sanften Tanninen und einem harmonischen Abgang.

Dieser Rotwein ist ein vielseitiger Begleiter zu Pasta mit würziger Tomatensauce, Pizza, Grillfleisch oder gereiftem Käse. Am besten serviert bei 16–18 °C.


Weinart:
Rotwein
Geschmack:
halbtrocken
Jahrgang:
2025
Lagerfähigkeit:
2030
Region:
Apulien
Land:
Italien
Weingut/Marke :
Rebsorten:
Alkoholgehalt:
14,5  % vol
Gesamtsäure:
5,8 g/l
Restzuckergehalt:
9,0 g/l
pH:
3,58
Trinktemperatur:
16-18 °C
Verschluss:
Schraubverschluss
Füllmenge:
0,75 Liter
Allergene:
enthält Sulfite
Brennwert pro 100 ml:
366 kj / 87 kcal
GTIN/EAN:
8019873978448
Abfüller:
Vigneto del Salanto
Farnese Vini SRL
Via dei Bastioni
66026 Ortona CH
Italien
Vigneti del Salento

Die Heimat der kräftigen Weine von Vigneti del Salento ist das sonnige Apulien. Seinen Namen hat das Weingut von der 100 Kilometer langen Halbinsel, die gut bekannt ist als „Absatz des Stiefels“ von Italien.

Bei Vigneti del Satento herrschen außergewöhnlich gute klimatische Bedingungen für den Anbau der einheimischen roten Rebsorten Primitivo, Negroamaro und Malvasia Nera und der Verdeca für die Weißweine. Salento ist bekannt als hervorragende Adresse des Primitivo.

Vigneti del Salento ist Bestandteil der Farnese Vini Group, die ihnen mit Know-How in Kellerei und Vermarktung zur Seite stehen.

Die Trauben für den Primitivo di Manduria stammen, wie auf dem Etikett ersichtlich, von Weinbergen mit 70 Jahre alten Reben. Es werden sehr geringe Mengen mit unglaublicher Aromenkonzentration produziert, die die Grundlage für die besonderen Weine sind.

Bei Salento haben zwei Experten im Winzerbereich das Sagen: Filippo Baccalaro und Teo D'Apolito. Nach vielen Jahren der Forschung gelang es ihnen, die besten und ältesten Weinbergen im Manduria und Sava Bereich zu finden und dem Primitivo zu großer Anerkennung weltweit zu verhelfen.

Vigneti del Salento

Die Heimat der kräftigen Weine von Vigneti del Salento ist das sonnige Apulien. Seinen Namen hat das Weingut von der 100 Kilometer langen Halbinsel, die gut bekannt ist als „Absatz des Stiefels“ von Italien.

Bei Vigneti del Satento herrschen außergewöhnlich gute klimatische Bedingungen für den Anbau der einheimischen roten Rebsorten Primitivo, Negroamaro und Malvasia Nera und der Verdeca für die Weißweine. Salento ist bekannt als hervorragende Adresse des Primitivo.

Vigneti del Salento ist Bestandteil der Farnese Vini Group, die ihnen mit Know-How in Kellerei und Vermarktung zur Seite stehen.

Die Trauben für den Primitivo di Manduria stammen, wie auf dem Etikett ersichtlich, von Weinbergen mit 70 Jahre alten Reben. Es werden sehr geringe Mengen mit unglaublicher Aromenkonzentration produziert, die die Grundlage für die besonderen Weine sind.

Bei Salento haben zwei Experten im Winzerbereich das Sagen: Filippo Baccalaro und Teo D'Apolito. Nach vielen Jahren der Forschung gelang es ihnen, die besten und ältesten Weinbergen im Manduria und Sava Bereich zu finden und dem Primitivo zu großer Anerkennung weltweit zu verhelfen.

Mehr entdecken
Vigneti del Salento
Produktgalerie überspringen

Unsere Empfehlung

Montecore Negroamaro Puglia IGP
Dieser Montecore Negroamaro Puglia IGP aus Apulien besitzt eine intensive rubinrote Farbe. In der Nase prägen wunderbare Noten von Waldbeeren, reifen Pflaumen, roten Johannisbeeren und Farn das Bouquet. Am Gaumen ist der Montecore Negroamaro frisch und fruchtig, mit merklichen, aber schön integrierten Tanninen und einem leicht madeligen Abgang.Entdecken Sie diesen halbtrockenen Rotwein aus Süditalien zu Nudelgerichten mit pikanten Saucen, Steak, Lammfleisch oder zu mittelaltem Käse.

Inhalt: 0.75 Liter (7,93 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 5,95 €
Cantine Menhir Salento No Zero Negroamaro
Der № Zero Negroamaro lädt Sie mit seinem fruchtigen Bouquet und der leichten Kräuternote zu einem kulinarischen Abenteuer ein. Der Rotwein aus Apulien weckt mit einer Vielzahl an Aromen italienische Lebensfreude.Der MenhirZalento № Zero IGT Puglia Negroamaro aus dem renommierten Anbaugebiet Apulien begeistert Ihren Gaumen mit einem fruchtigen Bouquet und einer feinen Note von Pfeffer und Vanille. Dieser Rotwein ist aus der Negroamaro gewonnen und verzückt mit seinem tiefen purpurfarbenen Glanz bereits im Glas. Der würzige Wein besitzt eine weiche und sanfte Textur mit einer ausgewogenen Balance am Gaumen.Mit dem delikaten Einsatz von Kräutern und Kirschmarmelade sowie reifen Tanninen ist dieser Rotwein ein herrliches Geschmackserlebnis. Genießen Sie den langen und kräftigen Abgang des Weins. Der besondere Tropfen ist zudem der erste zu 100 Prozent aus der Rebsorte Negroamaro gekelterte Rotwein aus dem Hause Menhir. Er ist das Erfolgsrezept des italienischen Weinguts. Trinken Sie diesen Rotwein bei einer Temperatur zwischen 16 und 18 °C zu Fleisch wie Rind oder Wild, Gegrilltem, Lamm und mittelreifen Käsesorten.

Inhalt: 0.75 Liter (10,27 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 7,70 €
Feudi Di San Marzano "I Tratturi" Negroamaro IGT
Ganz im Süden Italiens gedeihen Weine wie der Feudi Di San Marzano „I Tratturi“ Negroamaro IGT, die mit ihrer sonnigen und samtigen Struktur immer mehr Freunde finden. Die früher nur zurückhaltend verwendete Traube Negroamaro findet hier die ideale Umgebung, um sortenrein hervorragende Weine hervorzubringen.Der charakteristische Duft nach roten Früchten und Johannisbeeren bereitet mit einer zarten Kräuternote sehr vielversprechend auf den ersten Schluck vor. Dieser ist weich, körperreich und mit einem Anklang an Schokolade fein akzentuiert. Die Tannine sind trotz ihrer starken Präsenz sehr angenehm. Auch der Nachklang kann durch ein langes Finale überzeugen.Die Rasse dieses Weines entfaltet sich am besten bei 16 bis 18 °C. Reichen Sie dazu gut gewürzte Vorspeisenplatten aus italienischen Köstlichkeiten, oder gönnen Sie sich elegante Fleischgerichte mit rustikalem Einschlag. Käse ist ein besonders überzeugender Begleiter, sobald er eine mittlere bis starke Reife erreicht hat.

Inhalt: 0.75 Liter (7,93 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 5,95 €
Lunatico Negroamaro Puglia IGP
Lunatico Negroamaro Puglia IGP

6,55 €

Produkt Anzahl: Gib den gewünschten Wert ein oder benutze die Schaltflächen um die Anzahl zu erhöhen oder zu reduzieren.
Fl.