Zum Hauptinhalt springen Zur Suche springen Zur Hauptnavigation springen

Doppio Passo Primitivo Rosato IGT

Noten von Brombeeren und roten Johannisbeeren prägen das fruchtig-süße und zugleich würzige Bouquet des Doppio Passo Primitivo Rosato. Am Gaumen ist dieser Rosé aus Apulien vollmundig und aromatisch-frisch, mit einem schönen Säurespiel und guter Struktur.

Der reinsortige Primitivo wurde in Edelstahltanks ausgebaut. Frische und Fruchtigkeit stehen bei diesem Italiener deutlich im Vordergrund. Probieren Sie den halbtrockenen Doppio Passo Primitivo Rosato zum Beispiel zu Fischgerichten, Pasta mit feinen Saucen oder auch zu würzigen Wurstwaren.

Weinart:
Roséwein
Geschmack:
halbtrocken
Jahrgang:
2025
Lagerfähigkeit:
2028
Region:
Apulien
Land:
Italien
Weingut/Marke :
Rebsorten:
Alkoholgehalt:
12,0  % vol
Gesamtsäure:
6,1 g/l
Restzuckergehalt:
14,5 g/l
Trinktemperatur:
10 °C
Füllmenge:
0,75 Liter
Allergene:
enthält Sulfite
Brennwert pro 100 ml:
319 kJ / 76 kcal
GTIN/EAN:
4002859121130
Abfüller:
Casa Vinicola Botter Carlo & C. Spa
Via Cadorna 17
Fossalta di Piave VE 30020
Italien
Doppio Passo
Produktgalerie überspringen

Unsere Empfehlung

Santa Maria di Palma Aragosta Rosé DOC
Der Santa Maria di Palma Aragosta Rosé DOC stammt aus dem sonnendurchfluteten Umland von Alghero im Nordwesten Sardiniens, dort wo die Cantina Santa Maria La Palma seit 1959 Qualitätsweine mit starkem regionalem Charakter produziert.Dieser trockene Blend aus den Rebsorten Cannonau, Cagnulari und Cabernet Sauvignon ist ein herrlich unkompliziertes Geschmacksvergnügen. Der Santa Maria di Palma Aragosta Rosé duftet anregend nach Waldfrüchten und Nuancen von Rosen. Am Gaumen ist der Rosé aus Sardinien frisch, animierend und fruchtbetont, mit einem längeren Nachhall.Der im Edelstahltank ausgebaute, lachsfarben leuchtende Wein ist ein idealer Begleiter zu Antipasti und Fisch, zu Suppen oder zu hellem Fleisch sowie Weichkäse. Servieren Sie ihn gut gekühlt bei 8–10 °C.

Inhalt: 0.75 Liter (10,60 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 7,95 €
Corte dei Mori Rosato IGT
Der Terre Siciliane Rosato IGT ist ein frischer und fruchtiger Sommerwein. So duftet dieser Rosé nach Erdbeeren und Himbeeren. Die Reben für diese Cuvée aus Syrah und Nero d'Avola gedeihen unter der Sonne Siziliens.Für den Terre Siciliane Rosato IGT liest das Weingut Corte dei Mori ausgewählte Trauben der Rebsorten Syrah und Nero d'Avola. Besonders Nero d'Avola gehört zu den traditionellen Reben Siziliens, doch auch Syrah-Trauben fühlen sich wohl in dem mediterranen Klima, das auf der italienischen Insel herrscht.Im Glas imponiert dieser Rosé mit einem dunklen Lachston. Fruchtige Aromen von Erdbeere und Himbeere steigen in die Nase, bevor sich beim Genuss der milde Charakter mit einer angenehmen Säurestruktur offenbart. Das darauffolgende Finale ist lang anhaltend. Mit seiner leichten Frische erweist sich dieser elegante Tropfen als perfekter Sommerwein.Den Rosé aus dem Hause Corte dei Mori genießen Sie am besten bei 10 – 12 °C Trinktemperatur. Dank seiner Fruchtigkeit und Frische ist er ein leichter Aperitif, mit dem Sie sich und Ihre Gäste auf ein gutes Essen einstimmen. Darüber hinaus schmeckt dieser Sizilianer wunderbar zu Geflügel, Fisch, Pfannengerichten und milden Käsesorten.

Inhalt: 0.75 Liter (9,27 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 6,95 €
Epicuro Rosato
Schon in visueller Hinsicht verwöhnt der Epicuro Rosato Ihre Sinne. Der italienische Roséwein leuchtet im Glas in einer wunderschönen und intensiven Korallenfarbe. Dazu kommt ein fruchtiges Bouquet mit Aromen von Himbeeren, Erdbeeren, Granatapfel und anderen Frucht- und Beerensorten. Die facettenreichen Duftnoten fordern und überraschen Ihre Nase und steigern die Vorfreude auf das Geschmackserlebnis.Am Gaumen überzeugt die Cuvée aus Primitivo- und Negroamaro-Trauben mit einem vollen und ausgewogenen Geschmack. Frisch und feinfruchtig mit einem schönen Schmelz macht der Epicuro Rosato seinem Namensgeber alle Ehre. Wie der griechische Philosoph Epikur (341 bis 271 v. Chr.) steht auch dieser halbtrockene Wein aus Apulien für Sinneslust und Genuss.Kosten Sie diesen angenehm leichten Rosé bei einer Trinktemperatur von 10 bis 12 °C zu Gerichten mit Fisch oder hellem Fleisch.

Inhalt: 0.75 Liter (9,20 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: 6,90 €
Fl.
Doppio Passo Primitivo Puglia IGT
Dieser in früheren Jahrgängen vielfach ausgezeichnete Doppio Passo Primitivo Puglia IGT aus Apulien vereint in seinem Bouquet Noten von süßen Beerenfrüchten (Brombeeren, Waldbeeren und Kirschen) mit intensiven Noten von Dörrobst. Am Gaumen ist der beliebte Rotwein aus Süditalien wunderbar aromatisch, vollmundig und samtig. Mit fein eingebundenen Tanninen und großer Dichte. Die eindrucksvolle Aromatiefe und Fülle des Doppio Passo Primitivo Puglia beruht auf dem traditionellen Produktionsverfahren. Es ähnelt dem des Ripasso di Valpolicella. Der Rotwein wird nach der ersten Gärung noch einmal auf die Schalen gegeben, um erneut zu vergären. Während dieses „doppelten Gangs“ (doppio passo) entzieht der Wein den Schalen noch einmal Farbe, Aroma und einen feinen Hauch von Süße. Doppio Passo Weine werden ausschließlich aus der Rebsorte Primitivo hergestellt.Genießen Sie diesen tiefroten Wein aus handverlesenen, reifen Primitivo-Trauben aus Apulien zu kräftigem Käse, dunklem Fleisch, Pasta oder auch zu Wildgerichten. Auch als Wein zum Grillen eine gute Begleitung.Servieren Sie den halbtrockenen Primitivo Doppio Passo bei 16-18 Grad.

Inhalt: 0.75 Liter (10,60 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 7,95 €
Doppio Passo Riserva Primitivo di Manduria DOC
Der tief rubinrote Doppio Passo Riserva Primitivo di Manduria DOC ist eine wunderbare Rotwein aus der Rebsorte Primitivo. Der Rotwein aus Apulien duftet nach Noten von reifen Kirschen und Pflaumen, die mit unterschwelligen Holztönen und einer schönen Würze ein eindrucksvolles Zusammenspiel ergeben. Am Gaumen ist dieser Doppio Passo Riserva vollmundig, weich und ausgewogen, mit einer großen Tiefe.Die handverlesenen Trauben wurden für die Herstellung dieses Weines ein zweites Mal auf den Schalen vergoren (doppelter Gang, ital. doppio passo). Der Ausbau erfolgte über ein Jahr in Stahltanks, im Anschluss lagerte der Doppio Passo Riserva 12 Monate in großen Eichenfässern.Dieser italienische Rotwein passt sehr gut zu Lammfleisch (gegrillt, geschmort oder gebraten) oder auch zu kräftigem Käse.

Inhalt: 0.75 Liter (14,60 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 10,95 €
Doppio Passo Primitivo Rosato IGT
Doppio Passo Primitivo Rosato IGT

7,50 €

Produkt Anzahl: Gib den gewünschten Wert ein oder benutze die Schaltflächen um die Anzahl zu erhöhen oder zu reduzieren.
Fl.