Zum Hauptinhalt springen Zur Suche springen Zur Hauptnavigation springen

Doppio Passo Riserva Primitivo di Manduria DOC

Der tief rubinrote Doppio Passo Riserva Primitivo di Manduria DOC ist eine wunderbare Rotwein aus der Rebsorte Primitivo. Der Rotwein aus Apulien duftet nach Noten von reifen Kirschen und Pflaumen, die mit unterschwelligen Holztönen und einer schönen Würze ein eindrucksvolles Zusammenspiel ergeben. Am Gaumen ist dieser Doppio Passo Riserva vollmundig, weich und ausgewogen, mit einer großen Tiefe.

Die handverlesenen Trauben wurden für die Herstellung dieses Weines ein zweites Mal auf den Schalen vergoren (doppelter Gang, ital. doppio passo). Der Ausbau erfolgte über ein Jahr in Stahltanks, im Anschluss lagerte der Doppio Passo Riserva 12 Monate in großen Eichenfässern.

Dieser italienische Rotwein passt sehr gut zu Lammfleisch (gegrillt, geschmort oder gebraten) oder auch zu kräftigem Käse.

Weinart:
Rotwein
Geschmack:
trocken
Jahrgang:
2022
Lagerfähigkeit:
2030
Region:
Apulien
Land:
Italien
Weingut/Marke :
Rebsorten:
Alkoholgehalt:
14,5  % vol
Gesamtsäure:
6,0 g/l
Restzuckergehalt:
5,9 g/l
Trinktemperatur:
16-18 °C
Füllmenge:
0,75 Liter
Allergene:
enthält Sulfite
Brennwert pro 100 ml:
381 kJ / 91 kcal
GTIN/EAN:
4002859121062
Abfüller:
Casa Vinicola Botter Carlo & C. Spa
Via Cadorna 17
Fossalta di Piave VE 30020
Italien
Produktgalerie überspringen

Unsere Empfehlung

Montecore Negroamaro Puglia IGP
Dieser Montecore Negroamaro Puglia IGP aus Apulien besitzt eine intensive rubinrote Farbe. In der Nase prägen wunderbare Noten von Waldbeeren, reifen Pflaumen, roten Johannisbeeren und Farn das Bouquet. Am Gaumen ist der Montecore Negroamaro frisch und fruchtig, mit merklichen, aber schön integrierten Tanninen und einem leicht madeligen Abgang.Entdecken Sie diesen halbtrockenen Rotwein aus Süditalien zu Nudelgerichten mit pikanten Saucen, Steak, Lammfleisch oder zu mittelaltem Käse.

Inhalt: 0.75 Liter (7,93 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 5,95 €
1er Geschenkkarton Lino Dunkelblau
Schlicht und trotzdem elegant. Die matte Leinenoptik verleiht dem Präsentkarton Lino Dunkelblau ein attraktives Äußeres.Einlage: Leinenoptik, dunkelblauInnenseite: Dunkelblau Innenmaß (LxBxH): 360 x 90 x 90 mmAuch als 2er und 3er-Karton erhältlich.Dieser Präsentkarton ist nur für Standard-Weinflaschen (0,75l) geeignet und nicht für doppelwandige Weinflaschen, Magnumflaschen und Schaumweinflaschen zu empfehlen.

Regulärer Preis: 3,65 €
Stück
Gran Rosso Salento Negroamaro Primitivo
Der fruchtige Gran Rosso Salento Negroamaro Primitivo stammt von der Halbinsel Salento, dem Absatz des italienischen Stiefels in der Region Apulien. Die Mischung aus den sonnengereiften Rebsorten Negroamaro und Primitivo verleiht dem halbtrockenen Wein ein reichhaltiges Bouquet aus dunklen Beeren, Backpflaumen und Kirschmarmelade. Ein Hauch von Menthol, Nelken und Zimt fügt ihm weitere feine Aromen hinzu.Der ausgewogene Rotwein wird auf dem preisgekrönten Weingut Casa Vinicola Botter gekeltert und zeichnet sich durch einen vollen runden Körper aus. Das kräftige Finale klingt noch lange am Gaumen nach.Genießen Sie den Gran Rosso Salento Negroamaro Primitivo bei 16-18 °C zu italienischen Klassikern wie Pizza und Risotto sowie zu herzhaften Fleischgerichten und reifem Käse.

Inhalt: 0.75 Liter (12,80 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 9,60 €
San Marzano "F" Negroamaro Salento IGT
Im San Marzano F Negroamaro Salento IGT wird die komplexe Intensität der Negroamarao-Traube lebendig. Die regionaltypische, autochthone Rebe aus Apulien wird handverlesen und sorgfältig für die Gärung im Barrique vorbereitet. Acht Monate lagert der Wein in den Eichenfässern. Dieser aufwendige Prozess verleiht dem halbtrockenen Wein aus Italien einen langen, tiefen und ausgeprägt würzigen Körper.Im Glas spielen purpurrote Farbreflexe. Die Nase erfreut sich an der süditalienischen Aromenvielfalt von fruchtigen Beeren, Kirschmarmelade und einem Hauch Schokolade. Seinen kräftigen Charakter spielt der Negroamaro am Gaumen aus. Die Tannine sind sehr vordergründig, werden aber durch feine Würznoten von Zimt und Nelken und eine sanfte Säure harmonisch gebunden.Vor dem Servieren sollte der Wein vom Weingut San Marzano atmen und bei einer Temperatur von 18 °C getrunken werden. So vollmundig wie der Wein präsentieren sich auch die passenden Speisen: Kräftige Braten, Wild und reifer Käse kommen dazu auf den Tisch.

Inhalt: 0.75 Liter (22,87 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 17,15 €
Cantine Menhir Salento No Zero Negroamaro
Der № Zero Negroamaro lädt Sie mit seinem fruchtigen Bouquet und der leichten Kräuternote zu einem kulinarischen Abenteuer ein. Der Rotwein aus Apulien weckt mit einer Vielzahl an Aromen italienische Lebensfreude.Der MenhirZalento № Zero IGT Puglia Negroamaro aus dem renommierten Anbaugebiet Apulien begeistert Ihren Gaumen mit einem fruchtigen Bouquet und einer feinen Note von Pfeffer und Vanille. Dieser Rotwein ist aus der Negroamaro gewonnen und verzückt mit seinem tiefen purpurfarbenen Glanz bereits im Glas. Der würzige Wein besitzt eine weiche und sanfte Textur mit einer ausgewogenen Balance am Gaumen.Mit dem delikaten Einsatz von Kräutern und Kirschmarmelade sowie reifen Tanninen ist dieser Rotwein ein herrliches Geschmackserlebnis. Genießen Sie den langen und kräftigen Abgang des Weins. Der besondere Tropfen ist zudem der erste zu 100 Prozent aus der Rebsorte Negroamaro gekelterte Rotwein aus dem Hause Menhir. Er ist das Erfolgsrezept des italienischen Weinguts. Trinken Sie diesen Rotwein bei einer Temperatur zwischen 16 und 18 °C zu Fleisch wie Rind oder Wild, Gegrilltem, Lamm und mittelreifen Käsesorten.

Inhalt: 0.75 Liter (10,27 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 7,70 €
Doppio Passo Riserva Primitivo di Manduria DOC
Doppio Passo Riserva Primitivo di Manduria DOC

11,50 €

Produkt Anzahl: Gib den gewünschten Wert ein oder benutze die Schaltflächen um die Anzahl zu erhöhen oder zu reduzieren.
Fl.