Zum Hauptinhalt springen Zur Suche springen Zur Hauptnavigation springen

Corte dei Mori Rosato IGT

Der Terre Siciliane Rosato IGT ist ein frischer und fruchtiger Sommerwein. So duftet dieser Rosé nach Erdbeeren und Himbeeren. Die Reben für diese Cuvée aus Syrah und Nero d'Avola gedeihen unter der Sonne Siziliens.

Für den Terre Siciliane Rosato IGT liest das Weingut Corte dei Mori ausgewählte Trauben der Rebsorten Syrah und Nero d'Avola. Besonders Nero d'Avola gehört zu den traditionellen Reben Siziliens, doch auch Syrah-Trauben fühlen sich wohl in dem mediterranen Klima, das auf der italienischen Insel herrscht.

Im Glas imponiert dieser Rosé mit einem dunklen Lachston. Fruchtige Aromen von Erdbeere und Himbeere steigen in die Nase, bevor sich beim Genuss der milde Charakter mit einer angenehmen Säurestruktur offenbart. Das darauffolgende Finale ist lang anhaltend. Mit seiner leichten Frische erweist sich dieser elegante Tropfen als perfekter Sommerwein.

Den Rosé aus dem Hause Corte dei Mori genießen Sie am besten bei 10 – 12 °C Trinktemperatur. Dank seiner Fruchtigkeit und Frische ist er ein leichter Aperitif, mit dem Sie sich und Ihre Gäste auf ein gutes Essen einstimmen. Darüber hinaus schmeckt dieser Sizilianer wunderbar zu Geflügel, Fisch, Pfannengerichten und milden Käsesorten.

Weinart:
Roséwein
Geschmack:
trocken
Jahrgang:
2025
Lagerfähigkeit:
2028
Region:
Sizilien
Land:
Italien
Weingut/Marke :
Rebsorten:
Nero d'Avola
Alkoholgehalt:
12,5  % vol
Gesamtsäure:
6,0 g/l
Restzuckergehalt:
5,5 g/l
Trinktemperatur:
10-12 °C
Verschluss:
Kunststoff
Füllmenge:
0,75 Liter
Allergene:
enthält Sulfite
Brennwert pro 100 ml:
305 kJ / 73 kcal
GTIN/EAN:
8003969001868
Abfüller:
Cantine Francesco Minini S.p.a.
Viale Europa 6
25028 Verolanuova (BS)
Italien
Corte dei Mori

Hinter Corte dei Mori steht der Winzer Mario Minini. Dessen Familie steht seit Generationen für hochwertigen Weinbau in der Lombardei. Durch sein Engagement auf Sizilien erweiterte Minini das hochwertige Angebot an Weinen von Corte dei Mori. Auf 80 Hektar in der Nähe Marsalas reifen nun die neuen Weine heran. Aus einer alten Poststation wurde eine moderne Kellerei. Bei Corte dei Mori vereinen sich sizilianische Tradition und sizilianisches Terroir (auf etwa 400 Metern Höhe) mit den professionellen, modernen Weinbautechniken des italienischen Nordens.

Corte dei Mori

Hinter Corte dei Mori steht der Winzer Mario Minini. Dessen Familie steht seit Generationen für hochwertigen Weinbau in der Lombardei. Durch sein Engagement auf Sizilien erweiterte Minini das hochwertige Angebot an Weinen von Corte dei Mori. Auf 80 Hektar in der Nähe Marsalas reifen nun die neuen Weine heran. Aus einer alten Poststation wurde eine moderne Kellerei. Bei Corte dei Mori vereinen sich sizilianische Tradition und sizilianisches Terroir (auf etwa 400 Metern Höhe) mit den professionellen, modernen Weinbautechniken des italienischen Nordens.

Mehr entdecken
Corte dei Mori
Produktgalerie überspringen

Unsere Empfehlung

Cantina Cellaro Luma Nero d'Avola Sicilia
Der Cantina Cellaro Luma Nero d'Avola Sicilia aus dem südöstlichen Anbaugebiet Siziliens überzeugt schon im Glas mit seiner tiefroten Farbe und den leuchtenden purpurnen Reflexen. Beim Entkorken entfaltet der charaktervolle Rotwein sein aufregendes Bouquet ausdrucksvollster Aromen. Düfte von Lakritz und Nelke sowie Pflaumen, Brombeeren und Johannisbeeren umspielen Ihren Geruchssinn auf einzigartige Weise.Der würzige Rotwein ist am Gaumen weich und vollmundig. Er begeistert beim Abgang mit einem intensiven Nachklang. Das Weingut keltert diesen edlen Wein aus der Traubensorte Nero d'Avola.Für einen vollendeten Weingenuss genießen Sie den trockenen Italiener bei einer Trinktemperatur zwischen 16 und 18 °C. Wunderbar harmoniert dieser edle Rotwein mit rotem Fleisch und Wildgerichten.

Inhalt: 0.75 Liter (10,33 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 7,75 €
Feudo Arancio Nero d'Avola DOC
Nero d’Avola, diese einheimische Rebsorte Siziliens, steht wie keine zweite für die jüngere Erfolgsgeschichte des sizilianischen Weinbaus. Der tief rubinrote Feudo Arancio Nero d’Avola duftet intensiv nach Johannisbeeren, Walderdbeeren und Granatapfel. Am Gaumen ist der reinsortige Nero d’Avola geschmeidig und samtig, mit einem ausgeprägt fruchtigen Charakter und einer angenehmen Säure.Dieser trockene Rotwein aus zwei Lagen Süd-Siziliens vereint einen reifen und körperreichen Wein mit einem delikat-fruchtigen. Das Resultat ist ein weit überdurchschnittlich strukturierter, eleganter und frischer italienischer Nero d’Avola, der sechs Monate vom Weingut Feudo Arancio im Barrique ausgebaut wurde.Entdecken Sie den Feudo Arancio Nero d‘Avola zu Risotto, gebackenen Vorspeisen, rotem Fleisch, Wild, Lamm und zu verschiedenen würzigen Käsesorten. Dieser sehr aromatische Nero d’Avola ist auch ein schöner Begleiter des typisch sizilianischen Gerichtes Pasta alla Norma.

Inhalt: 0.75 Liter (8,87 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 6,65 €
Mandrarossa Cartagho Nero d'Avola Sicilia DOC
Dieser reinsortige Nero d’Avola zählt zweifelsohne zu den Prunkstücken der sizilianischen Wein-Linie Mandrarossa. Das Bukett dieses Rotweins verführt mit kraftvollen Noten von Brombeeren und Kirschen. Am Gaumen bietet dieser zwölf Monate im Barrique ausgebaute Spitzenwein eine große Aromatiefe, mit Noten von dunklen Beeren, Pflaumen und Datteln, ergänzt durch eine schöne Würze sowie Nuancen von Pinie und gut eingebundenen Holznoten. Die eindrucksvolle Sanftheit und die feine Mineralität runden das Geschmackserlebnis ab.Dieser tiefrote Wein aus dem Süden Siziliens ist ein wundervoller Begleiter zu geschmortem rotem Fleisch, Wild oder auch zu länger gereiften Käsesorten. 5 bis 7 Jahre ist diese Komposition lagerfähig. Entdecken und genießen!

Inhalt: 0.75 Liter (20,67 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 15,50 €
Stemmari Nero d'Avola Sicilia DOC
Fruchtig im Geschmack präsentiert sich der Stemmari Nero d'Avola Sicilia DOC; so bietet er Aromen von Schwarzer Johannisbeere. Zudem finden sich Noten von Schokolade und Haselnuss in dem Rotwein des jungen Weinguts Feudo Arancio.Verantwortlich für diese Mischung aus fruchtigen und nussigen Aromen ist die Rebsorte Nero d'Avola. Diese stammt ursprünglich aus der Stadt Avola in der griechischen Provinz Sykarus und ist heute auf Sizilien verbreitet. Aufgrund ihrer dunklen Beeren hat sie den Beinamen „nero“, was „Schwarz“ bedeutet. Dank dieser schillert der Wein in einem dunklen Rot und Violett im Glas.Beim Essen erweist sich der Stemmari Nero d'Avola Sicilia IGT als vielseitiger Begleiter. So harmoniert er mit Reisgerichten ebenso wie mit Pasta. Ein wahres Geschmackserlebnis ist er in Kombination zu rotem Fleisch, Wild und Lamm sowie würzigen Käsesorten. Am besten genießen Sie diesen Rotwein bei einer Trinktemperatur von 16 bis 18 °C.

Inhalt: 0.75 Liter (7,93 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: 5,95 €
Fl.
Vanita Nero d'Avola IGT
Das Preis-Leistungs-Verhältnis ist unglaublich: Dieser Nero D’Avola ist ein echtes Geschmackserlebnis. Der Rotwein aus Sizilien duftet verführerisch vielschichtig nach Brombeeren, Himbeeren, Kirschen und Heidelbeeren. Dazu kommen herrlich harmonierende Noten von Kaffee, Schokolade und Pfeffer sowie von Vanille, Eukalyptus und unterschwellige Holztöne.Am Gaumen ist dieser zum Teil in Eiche ausgebaute Rotwein kraftvoll und vollmundig, mit weichen Tanninen. Der Vanita Nero d'Avola IGT stammt aus biologischem Anbau vom renommierten Weingut Vigneti Zabu. Nero d'Avola, die Vorzeige-Rebsorte Siziliens, transportiert in diesem Wein ihre ganze Aromatiefe, die intensive Noten dunkler Früchte und einen würzigen Charakter unverwechselbar verbindet. Probieren, ein wenig staunen und genießen.

Inhalt: 0.75 Liter (10,33 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 7,75 €
Vacu Vin Aktiv Weinkühler Motiv Schwarz 0,75 -1,0 Liter
Schnelle Kühlung von Weinflaschen und anderen Getränken und das über längere Zeit ist mit Rapid Ice kein Problem!Den erstaunlichen Weinkühler Rapid Ice Cooler beschreibt man am besten als flexiblen, extrem kalten Eismantel. Nehmen Sie ihn aus der Gefriertruhe und ziehen ihn über die Flasche, die Sie kühlen möchten. Das Getränk wird innerhalb von 5 Minuten gekühlt und bleibt danach noch einige Stunden lang kühl.Die Kühlmanschette ist unzerbrechlich und wiederverwendbar.Aktivkühler, ohne EisKühlt innerhalb von 5 MinutenAufbewahrung im GefrierfachKein überfüllter Kühlschrank mehrGeignet für Flaschen mit 0.75 LiterNicht für Bocksbeutel geeignet.In weiteren tollen Designs lieferbar.Uns so einfach geht es:Bewahren Sie den Vacu Vin Rapid Ice Weinkühler im Gefrierfach auf.Nehmen Sie den Rapid Ice Cooler aus dem Gefrierfach und stülpen Sie ihn mit beiden Händen über die Dose oder Flasche.Das Getränk wird in weniger als 5 Minuten von Zimmertemperatur heruntergekühlt und bleibt für Stunden herrlich kalt.Nach Gebrauch den Rapid Ice wieder ins Gefrierfach legen.Um das beste Ergebnis zu erzielen, empfehlen wir, das Kühlelement im Gefrierfach für 8 Stunden bei -18 Grad aufzubewahren.

Regulärer Preis: 14,90 €
Stück
Corte dei Mori Rosato IGT
Corte dei Mori Rosato IGT

7,15 €

Produkt Anzahl: Gib den gewünschten Wert ein oder benutze die Schaltflächen um die Anzahl zu erhöhen oder zu reduzieren.
Fl.