Zum Hauptinhalt springen Zur Suche springen Zur Hauptnavigation springen

Feudi Bizantini Passofino Rosé IGP

Der Feudi Bizantini Passofino Rosé IGP stammt aus der sonnenverwöhnten Region Abruzzen in Italien.

Es handelt sich um eine Cuvée aus Montepulciano und Merlot. Im Glas schimmert der Passofino Rosé in einem blassen Blütenrosa und entfaltet ein einladendes Bouquet von frischem Obst und Frühlingsblumen. Am Gaumen zeigt sich dieser Rosé mit einer erfrischenden Säure und einer eleganten Leichtigkeit, die von den fruchtigen Noten und der dezenten Mineralität getragen wird. Der Passofino Rosé bietet einen lebendigen, leicht salzigen Abgang, der Lust auf mehr macht.

Genießen Sie den Passofino Rosé zu gegrilltem Fisch, Hühnchen in Curry Sauce, delikaten Wurstwaren oder einfach solo an warmen Sommertagen.

Weinart:
Roséwein
Geschmack:
trocken
Jahrgang:
2025
Region:
Abruzzen
Land:
Italien
Weingut/Marke :
Alkoholgehalt:
13,0  % vol
Gesamtsäure:
5,2 g/l
Restzuckergehalt:
4,0 g/l
pH:
3,20
Trinktemperatur:
8-10 °C
Füllmenge:
0,75 Liter
Allergene:
enthält Sulfite
Brennwert pro 100 ml:
349 kJ / 84 kcal
GTIN/EAN:
8033829960561
Abfüller:
Feudi Bizantini
Via San Polo
66014 – Crecchio (CH)
Italien
Feudi Bizantini

Feudi Bizantini ist ein sehr junges, dynamisches Weingut, das im Jahr 2010 von Weinliebhabern gegründet wurde. Das Weingut befindet sich in Crecchio, einer kleinen byzantinischen Stadt im Herzen der Abruzzen in Italien. In Crecchio überragt die imposante mittelalterliche Burg den gesamten Ort.

Der Weinberg erstreckt sich entlang der Hügellandschaft der Provinz Chieti. Die einzigartige Lage zwischen Meer- und Bergbrise und die an Kalkstein reichen Böden, vermischt mit Lehm und Sand, bieten wunderbare Voraussetzungen und verleihen den Weinen einen unverkennbaren Charakter und viel Körper. Die einheimischen Traubensorten wie Montepulciano d’Abruzzo und Pecorino sind die Flaggschiffe des Weinbaus in den Abruzzen und bei Feudi Bizantini sehr präsent.

Feudi Bizantini

Feudi Bizantini ist ein sehr junges, dynamisches Weingut, das im Jahr 2010 von Weinliebhabern gegründet wurde. Das Weingut befindet sich in Crecchio, einer kleinen byzantinischen Stadt im Herzen der Abruzzen in Italien. In Crecchio überragt die imposante mittelalterliche Burg den gesamten Ort.

Der Weinberg erstreckt sich entlang der Hügellandschaft der Provinz Chieti. Die einzigartige Lage zwischen Meer- und Bergbrise und die an Kalkstein reichen Böden, vermischt mit Lehm und Sand, bieten wunderbare Voraussetzungen und verleihen den Weinen einen unverkennbaren Charakter und viel Körper. Die einheimischen Traubensorten wie Montepulciano d’Abruzzo und Pecorino sind die Flaggschiffe des Weinbaus in den Abruzzen und bei Feudi Bizantini sehr präsent.

Mehr entdecken
Feudi Bizantini
Produktgalerie überspringen

Unsere Empfehlung

Feudi Bizantini Passofino Pecorino
Pecorino, die autochthone Weißweinsorte Mittelitaliens, zeigt auch beim Feudi Bizantini Passofino Pecorino ihr ganzes Ausdrucksvermögen. Der Weißwein aus den Abruzzen duftet nach Zitrusfrüchten, weißem Pfirsich und Papaya. Am Gaumen herrlich frisch und fruchtig, mit feiner Säure und guter Struktur. Dieser Pecorino hinterlässt einen bleibenden Eindruck mit einem schönen, balsamischen Finale.Drei Monate wurde der Weißwein, der hellgelb glänzt, im Edelstahltank ausgebaut. Der Klassiker aus den Abruzzen ist ein passender Begleiter zu frischen, leichten Salaten, Fisch-Carpaccio mit Olivenöl und Zitrone sowie zu Meeresfrüchten.

Inhalt: 0.75 Liter (13,93 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: 10,45 €
Fl.
Vacu Vin Aktiv Weinkühler Motiv Silber 0,75 - 1,0 Liter
Schnelle Kühlung von Getränken und das über längere Zeit ist mit Rapid Ice kein Problem!Den erstaunlichen Weinkühler Rapid Ice Cooler beschreibt man am besten als flexiblen, extrem kalten Eismantel. Nehmen Sie ihn aus der Gefriertruhe und ziehen ihn über die Flasche, die Sie kühlen möchten. Das Getränk wird innerhalb von 5 Minuten gekühlt und bleibt danach noch einige Stunden lang kühl.Der Kühler ist unzerbrechlich und wiederverwendbar.Aktivkühler, ohne EisKühlt innerhalb von 5 MinutenAufbewahrung im GefrierfachKein überfüllter Kühlschrank mehrFür Flaschen 0.7 – 1.0 LiterIn verschiedenen Designs lieferbar.Bewahren Sie den Vacu Vin Rapid Ice Weinkühler im Gefrierfach auf.Nehmen Sie den Rapid Ice Cooler aus dem Gefrierfach und stülpen Sie ihn mit beiden Händen über die Dose oder Flasche.Das Getränk wird in weniger als 5 Minuten von Zimmertemperatur heruntergekühlt und bleibt für Stunden herrlich kalt.Nach Gebrauch den Rapid Ice wieder ins Gefrierfach legen.Um das beste Ergebnis zu erzielen, empfehlen wir, das Kühlelement im Gefrierfach für 8 Stunden bei -18 Grad aufzubewahren.

Regulärer Preis: 14,95 €
Stück
Tenuta Antonini Ceras Cerasuolo d'Abruzzo DOC
Dieser italienische Rosé ist eine reinsortige Kreation aus der Rebsorte Montepulciano d'Abruzzo. Der Tenuta Antonini Cerasuolo d'Abruzzo leuchtet im Glas kirschrosa. Der Rosé aus der Region Abruzzen duftet herrlich anregend fruchtig nach Sauerkirschen. Dazu kommen harmonische florale Nuancen.Am Gaumen ist dieser Wein der Tenuta Antonini trocken und angenehm weich, mit guter Struktur und großer Ausgewogenheit. Der Rosé klingt noch länger nach, im Finale mit feinen Nuancen von Mandeln. Um den Duft und den Geschmack des Tenuta Antonini Cerasuolo d'Abruzzo voll zur Geltung zu bringen, sollten Sie den Wein bei einer Trinktemperatur von 14 bis 16 Grad genießen.Das Weingut Antonini, gelegen in der Provinz Teramo zwischen der Adriaküste im Osten und den nahen Gebirgsmassiven Gran Sasso und Monti della Laga im Westen, versteht es meisterhaft, das Terroir zu nutzen und Weine zu produzieren, die faszinierend vielseitig sind. Entdecken Sie diesen Rosé aus der Mitte Italiens zum Beispiel zu gepökeltem Fleisch, weißem Fleisch, Gebratenem oder Gegrilltem. Auch zu mittelreifem, delikatem Käse ist der Tenuta Antonini Cerasuolo d'Abruzzo eine gute Wahl. Er macht sich aber auch bestens an der Seite von Fischsuppen oder gegrilltem Fisch.

Inhalt: 0.75 Liter (11,60 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 8,70 €
Ulisse Cerasuolo d'Abruzzo DOC
Glänzendes, intensives Dunkelrosa und eine Nase von Beeren, Blumen und Kirschen zeigen deutlich, warum der Ulisse Cerasuolo d'Abruzzo DOC als moderne und innovative Interpretation der weltweit beliebten Rebsorte Montepulciano d'Abruzzo gedeutet wird. Der Wein ist ein gelungener Querschnitt durch den klimatischen Charakter des Anbaugebietes und besticht durch sein reiches Aromenspiel.Süße und Säure, Leichtigkeit und Tiefe im angenehmen Wechselspiel zeichnen gute Tropfen aus dieser Region seit jeher aus.Dieser frische Wein aus Italien berührt den Gaumen mit erfreulicher Süße, die sich im Abgang mit einer typisch würzigen Note und feinen Lakritzaromen vermählt, für die die Montepulciano-Traube weltweit gefeiert wird. Wir empfehlen diesen angenehm säuerlichen Rosé zu Käse, weißem Fisch und leichten Pastagerichten.

Inhalt: 0.75 Liter (12,33 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: 9,25 €
Fl.
Feudi Bizantini Passofino Montepulciano d'Abruzzo DOP
Erleben Sie die robuste und dennoch elegante Kraft des Feudi Bizantini Passofino Montepulciano d'Abruzzo DOP, einem bemerkenswerten Rotwein aus der malerischen Region Abruzzen in Italien.Im Glas präsentiert sich der Feudi Bizantini Passofino Montepulciano d'Abruzzo DOP in einem tiefen Rubinrot mit granatroten Reflexen und entfaltet ein intensives Bouquet von reifen roten Früchten wie Schattenmorellen, Brombeeren, begleitet von blumigen Noten. Am Gaumen beeindruckt der Feudi Bizantini Passofino Montepulciano d'Abruzzo DOP mit seidigen Tanninen und einer ausgewogenen Struktur, die von einer ausgezeichneten Frucht unterstützt wird. Der harmonische Abgang ist geprägt von Fülle und Kraft.Der Feudi Bizantini Passofino Montepulciano d'Abruzzo DOP passt sehr gut zu einer herzhaften Pasta, Braten mit dunkler Sauce oder reifem Käse.

Inhalt: 0.75 Liter (13,93 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: 10,45 €
Fl.
Feudi Bizantini Passofino Rosé IGP
Feudi Bizantini Passofino Rosé IGP

10,50 €

Produkt Anzahl: Gib den gewünschten Wert ein oder benutze die Schaltflächen um die Anzahl zu erhöhen oder zu reduzieren.
Fl.