Zum Hauptinhalt springen Zur Suche springen Zur Hauptnavigation springen

Sophie Schaal Alsace Pinot Gris AOC

Der Sophie Schaal Alsace Pinot Gris ist ein eleganter Weißwein aus dem malerischen Elsass, der die Rebsorte Pinot Gris in ihrer besten Form präsentiert. Im Glas schimmert der Wein blass strohfarbend und mit brillanter Klarheit. In der Nase entfaltet sich ein komplexes Bouquet von reifen Birnen, grünem Apfel und Zimt mit einer zarten Würze. Am Gaumen zeigt sich der Sophie Schaal Alsace Pinot Gris kraftvoll und dennoch geschmeidig. Die intensive Fruchtfülle von grünen Äpfeln wird von einer eleganten Säurestruktur getragen, die dem Wein Frische verleiht. Noten von frisch gepflückten Quitten mit den exotischen würzigen Untertönen von Zimt und Nelken verleihen ihm Tiefe und Komplexität. Der lange, seidige Abgang bleibt angenehm frisch und harmonisch.

Der Sophie Schaal Alsace Pinot Gris ist ein hervorragender Begleiter zu Geflügelgerichten. Auch zu reifem Weichkäse oder Meeresfrüchten harmoniert er ausgezeichnet.

Weinart:
Weißwein
Geschmack:
trocken
Jahrgang:
2025
Region:
Elsass
Land:
Frankreich
Weingut/Marke :
Rebsorten:
Bio-Produkt:
FR-BIO-01
Alkoholgehalt:
12,5  % vol
Gesamtsäure:
5,0 g/l
Restzuckergehalt:
6,5 g/l
Trinktemperatur:
8-10 °C
Füllmenge:
0,75 Liter
Allergene:
enthält Sulfite
Brennwert pro 100 ml:
330 kJ / 79 kcal
GTIN/EAN:
3332750002377
Abfüller:
Julien Schaal
35 Route du Vin
68590 Saint-Hippolyte
Frankreich
Julien Schaal

Julien Schaal steht für moderne, präzise Weine aus dem Elsass mit internationalem Anspruch. Der aus dem Elsass stammende Winzer sammelte früh Erfahrungen in renommierten Weinregionen weltweit, darunter Südafrika und Australien, bevor er 2015 sein eigenes Projekt in seiner Heimatregion gründete. Diese internationale Perspektive prägt bis heute seinen klaren, reduzierten Stil.

Im Fokus von Julien Schaal steht die reine Ausdruckskraft von Rebsorte und Terroir. Die Weinberge im Elsass bieten dafür ideale Voraussetzungen: kalk- und tonhaltige Böden, ein trockenes Klima sowie lange Vegetationsperioden. Im Keller arbeitet Schaal bewusst zurückhaltend, um Frische, Präzision und Eleganz zu bewahren. Moderne Technik wird gezielt eingesetzt, ohne den Charakter der Herkunft zu überdecken.

Die Weine von Julien Schaal sind bekannt für ihre Klarheit, Balance und Trinkfreude. Sie verbinden klassische elsässische Herkunft mit zeitgemäßer Stilistik und sprechen sowohl Kenner als auch neugierige Genießer an. International finden sie große Beachtung und gelten als überzeugende Beispiele für die neue Generation elsässischer Winzer.

Julien Schaal

Julien Schaal steht für moderne, präzise Weine aus dem Elsass mit internationalem Anspruch. Der aus dem Elsass stammende Winzer sammelte früh Erfahrungen in renommierten Weinregionen weltweit, darunter Südafrika und Australien, bevor er 2015 sein eigenes Projekt in seiner Heimatregion gründete. Diese internationale Perspektive prägt bis heute seinen klaren, reduzierten Stil.

Im Fokus von Julien Schaal steht die reine Ausdruckskraft von Rebsorte und Terroir. Die Weinberge im Elsass bieten dafür ideale Voraussetzungen: kalk- und tonhaltige Böden, ein trockenes Klima sowie lange Vegetationsperioden. Im Keller arbeitet Schaal bewusst zurückhaltend, um Frische, Präzision und Eleganz zu bewahren. Moderne Technik wird gezielt eingesetzt, ohne den Charakter der Herkunft zu überdecken.

Die Weine von Julien Schaal sind bekannt für ihre Klarheit, Balance und Trinkfreude. Sie verbinden klassische elsässische Herkunft mit zeitgemäßer Stilistik und sprechen sowohl Kenner als auch neugierige Genießer an. International finden sie große Beachtung und gelten als überzeugende Beispiele für die neue Generation elsässischer Winzer.

Produktgalerie überspringen

Unsere Empfehlung

Sophie Schaal Alsace Pinot Noir AOC
Der Sophie Schaal Alsace Pinot Noir bringt die Eleganz und Finesse des Pinot Noir aus dem Elsass auf den Punkt. Als einer der wenigen Rotweine aus dieser hauptsächlich für Weißwein bekannten Region zeigt dieser Pinot Noir die exzellente Handwerkskunst und das feine Gespür des Weinguts Sophie Schaal.Im Glas erstrahlt der Wein in einem tiefen Rot mit granatroten Reflexen. In der Nase entfalten sich delikate Aromen von schwarzen Beeren wie Brombeere, Schwarze Johannisbeere und Kirsche, ergänzt um einen Hauch von Vanille. Am Gaumen zeigt sich der Sophie Schaal Alsace Pinot Noir geschmeidig und ausgewogen. Die saftigen Fruchtaromen von Waldbeeren werden von einer angenehmen Frische und gut eingebundenen, samtigen Tanninen begleitet. Der Abgang ist langanhaltend und weich, was ihn zu einem perfekten Begleiter für anspruchsvolle Gaumen macht.Probieren Sie den Pinot Noir von Sophie Schaal einmal zu leichten Fleischgerichten wie Kalb, Lamm oder Geflügel. Auch zu gegrilltem Gemüse, Pilzrisotto oder mildem Käse macht er eine hervorragende Figur. Seine elegante Struktur macht ihn zudem zu einem angenehmen Wein für gemütliche Abende mit Freunden.

Inhalt: 0.75 Liter (18,00 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 13,50 €
Sophie Schaal Alsace Gewürztraminer AOC
Der Sophie Schaal Alsace Gewürztraminer ist ein Weißwein, der die charakteristischen Eigenschaften dieser aromatischen Rebsorte perfekt zur Geltung bringt. Aus dem Herzen des Elsass stammend, verkörpert dieser Wein die ganze Fülle und Opulenz eines klassischen Gewürztraminers und lädt zu einem außergewöhnlichen Genusserlebnis ein. Im Glas leuchtet der Wein in einem strahlenden Goldgelb. Das Bouquet ist überwältigend mit intensiven Aromen von exotischen Früchten wie Litschi, Mango und Ananas, die von duftenden Rosenblüten, Gewürznelken und einem Hauch von Muskat begleitet werden. Diese floralen und fruchtigen Noten machen den Gewürztraminer zu einem sensorischen Highlight, das schon beim ersten Riechen Lust auf mehr macht. Am Gaumen entfaltet der Sophie Schaal Alsace Gewürztraminer seine volle Kraft. Er ist üppig, vollmundig und zeigt eine beeindruckende Aromenvielfalt. Neben der exotischen Fruchtigkeit kommen hier auch würzige und leicht süßliche Noten zum Tragen, die den Wein besonders komplex machen. Eine feine, gut eingebundene Säure sorgt trotz der Fülle für Balance und Frische. Der lange, aromatische Abgang bleibt nachhaltig und verführerisch im Gedächtnis.Der Sophie Schaal Alsace Gewürztraminer passt hervorragend zu asiatischen Gerichten, insbesondere zu süß-sauren oder leicht scharfen Speisen. Auch als Begleiter zu kräftigen Käsesorten wie Munster oder Blauschimmelkäse ist er ideal. Zudem harmoniert er perfekt mit fruchtigen Desserts oder einfach als Solist bei besonderen Anlässen.

Inhalt: 0.75 Liter (16,67 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 12,50 €
Hugel Classic Pinot Gris Alsace AOC
Vielschichtige Noten von Äpfeln, Birnen und Aprikosen sowie von Hefezopf, Vanille und Pistazie prägen das Bukett des Hugel Classic Pinot Gris Alsace AOC. Am Gaumen ist dieser Grauburgunder aus dem Elsass kräftig, mit ausgeprägter Textur und toller Harmonie. Im Abgang leicht, saftig und herrlich frisch.Dieser Pinot Gris von der traditionsreichen Familie Hugel reifte an Rebstöcken heran, die etwa 30 Jahre alt sind. In mittlerweile 13. Generation erfreut sich das Weingut Hugel mit seinen Weißweinen aus besten Lagen im Elsass am Fuß der Vogesen unter Weinfreundinnen -und freunden riesiger Beliebtheit.Der hellgrün schimmernde, klassische elsässischen Pinot Gris ist schon jetzt ein Geschmackserlebnis, kann aber auch noch 3 bis 5 Jahre gelagert werden. Die ideale Trinktemperatur liegt bei 8 Grad. Der Weißwein aus dem Osten Frankreichs harmoniert wunderbar mit Hummer oder Languste, aber auch mit hellem Fleisch vom Kalb oder Schwein.

Inhalt: 0.75 Liter (20,20 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 15,15 €
Wolfberger Hengst Grand Cru Pinot Gris AOC
Aus besten Weinberglagen kommt der Wolfberger Hengst Grand Cru Pinot Gris AOC, was wir aus dem Grand Cru (großes Gewächs) in seinem Namen entnehmen können. Hengst steht für den Weinberg, auf dem die Pinot Gris Trauben des französischen Weißweins wachsen. Der Boden besteht hier aus Kalkmergel und schafft die besten Voraussetzungen für den ausdrucksstarken Grauburgunder, den das Weingut Wolfberger geschaffen hat.Das Weingut im Elsass erntet nach Best-Practice Methoden. Es handelt sich dabei um unverbindliche Empfehlungen, wie bei der Ernte vorzugehen ist. So ist man flexibler als bei einer Standardmethode und Ausdruck sowie Charakter der Weinberge werden optimiert. Die Qualität der Reben kann hierdurch ständig überwacht werden.Die Farbe des Weißweins ist bezaubernd Goldgelb mit schimmernden Silbertönen. Die Nase überrascht ein Hauch von Honig und im Geschmack finden sich Ausgewogenheit und Restsüße, unterstrichen von Toast-Aromen. Der Abgang ist bemerkenswert lang.Insbesondere zu aromatischen Gerichten wie Lamm, Ente und Stopfleber eignet sich der Wolfberger Hengst Grand Cru Pinot Gris AOC als hervorragender Begleiter.

Inhalt: 0.75 Liter (22,33 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: 16,75 €
Fl.
Sophie Schaal Alsace Pinot Gris AOC
Sophie Schaal Alsace Pinot Gris AOC

12,45 €

Produkt Anzahl: Gib den gewünschten Wert ein oder benutze die Schaltflächen um die Anzahl zu erhöhen oder zu reduzieren.
Fl.