Zum Hauptinhalt springen Zur Suche springen Zur Hauptnavigation springen

Nuiton Beaunoy Bourgogne Pinot Noir

Nuiton-Beaunoy Bourgogne Pinot Noir – fruchtiger Burgunder voller Ausdruck. Seit 1957 widmen sich die Winzer der Genossenschaft Nuiton-Beaunoy dem Weinbau an der Côte d’Or. Die Reben sind über 20 Jahre alt und wachsen auf ton- und kalkhaltigen Böden, die dem Pinot Noir seine typische Eleganz und Struktur verleihen.

Die Vinifikation erfolgt behutsam in temperaturgeregelten Edelstahltanks, bevor der Ausbau auf der Hefe ebenfalls im Edelstahl stattfindet. So bleibt die klare Frucht erhalten, während der Wein zusätzliche Fülle und Lebendigkeit gewinnt.

Im Glas zeigt der Nuiton-Beaunoy Bourgogne Pinot Noir ein tiefes Purpurrot mit violetten Reflexen. In der Nase entfalten sich Aromen von roten Früchten wie Kirschen und Johannisbeeren sowie dunklen Noten von Brombeeren und Schwarzer Johannisbeere. Am Gaumen präsentiert sich der Rotwein lebendig, saftig und rund, mit einer großzügigen, fruchtbetonten Struktur.

Dieser Nuiton-Beaunoy Bourgogne Pinot Noir passt hervorragend zu Rinderfilet, geschmorter Kalbsschulter oder gereiftem Käse. Am besten servieren Sie ihn bei 14 bis 16 °C, damit seine fruchtige Eleganz und sein voller Charakter optimal zur Geltung kommen. Mit einem Reifepotenzial von rund 5 Jahren bietet er zudem eine schöne Entwicklung in der Flasche.

Weinart:
Rotwein
Geschmack:
trocken
Jahrgang:
2023
Region:
Bourgogne
Land:
Frankreich
Weingut/Marke :
Rebsorten:
Alkoholgehalt:
12,5  % vol
Trinktemperatur:
14-16 °C
Füllmenge:
0,75 Liter
Allergene:
enthält Sulfite
Brennwert pro 100 ml:
330 kJ / 79 kcal
GTIN/EAN:
3340778000213
Abfüller:
Nuiton Beaunoy
97 Rte de Pommard
21200 Beaune
Frankreich
Nuiton Beaunoy
Produktgalerie überspringen

Unsere Empfehlung

Nuiton Beaunoy Bourgogne Chardonnay AOC
Mit dem Nuiton-Beaunoy Bourgogne Chardonnay holen Sie sich ein Stück Burgunder-Tradition ins Glas – elegant, authentisch und vielseitig einsetzbar.Dieser Weißwein stammt aus den Weinbergen der Hautes-Côtes de Nuits und de Beaune, wo die über 20 Jahre alten Reben beste Voraussetzungen für ausdrucksstarke Weine bieten. Hier entsteht ein Chardonnay, der für die typische Frische und Finesse der Côte d’Or steht.Die Vinifikation erfolgt schonend in temperaturgeregelten Edelstahltanks, bevor der Chardonnay auf der Hefe ausgebaut wird. Dieses Verfahren verleiht ihm eine harmonische Balance zwischen Frische und Cremigkeit sowie ein besonders feines Aromenspiel.Im Glas zeigt sich der Nuiton-Beaunoy Bourgogne Chardonnay in einem hellen Gold mit silbernen Reflexen. In der Nase entfalten sich elegante Noten von weißen Blüten. Am Gaumen präsentiert er sich weich, vollmundig und langanhaltend mit Aromen von Birnen, Aprikosen und Weinbergpfirsichen.Dieser Chardonnay ist der ideale Begleiter zu Geflügel, cremigen Risotti, leichten Pastagerichten und feinen Fischvariationen. Auch zu mildem Käse entfaltet er sein ganzes Potential. Am besten serviert man ihn bei einer Temperatur von 10 bis 12 °C, damit seine frischen, fruchtigen und blumigen Nuancen perfekt zur Geltung kommen.

Inhalt: 0.75 Liter (16,67 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 12,50 €
Bailly Lapierre Cremant de Bourgogne Pinot Noir Brut AOC
Ein trockener Schaumwein auf Pinot Noir-Basis aus dem Burgund, der einfach Spaß macht: Der Bailly Lapierre Crémant de Bourgogne Pinot Noir Brut ist ein perfekter Begleiter für unbeschwerte Stunden. Im Glas strahlt der Crémant in einem hellen Zitronengelb, durchzogen von einer feinen, anhalten Perlage.Der französische Schaumwein duftet anregend facettenreich fruchtig nach Zitronenschale, Pfirsich und Quitte. Hinzu kommen harmonische Noten von Brioche, dem typisch französischen, leicht gesüßten, weichen Hefegebäck und geröstetem Brot.Am Gaumen ist der Crémant de Bourgogne trocken und herrlich fruchtbetont, mit einer eindrucksvollen Leichtigkeit und trotzdem merklichem Körper. Das Mundgefühl ist angenehm cremig, mit tragender Säure und einem langen, aromatischen Finale.Mehr als 400 Winzerinnen und Winzer der Region, so schreibt es Bailly Lapierre selbst, bringen die akribisch gelesenen Trauben zur Kellerei. In der seit 1972 tätigen Kellerei entstehen dann hochwertige Schaumweine, die dank des eindrucksvollen Preis-Leistungs-Verhältnisses längst sehr viele internationale Liebhaberinnen und Liebhaber besitzen.Servieren Sie den 16 Monate in der Flasche gereiften Bailly Lapierre Crémant de Bourgogne Pinot Noir Brut als edlen Aperitif, gut gekühlt bei 8 Grad. Auch als Begleiter von edlen Fischgerichten eine sehr gute Wahl, zum Beispiel zu Seeteufel in Safransauce oder zu Austern mit Zitrone sowie zu einem Lachs-Risotto.

Inhalt: 0.75 Liter (21,27 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: 15,95 €
Fl.
Pascal Jolivet Attitude Pinot Noir AOC
»Attitude is a little thing that makes a big difference.«  „Einstellung ist eine Kleinigkeit, die einen großen Unterschied macht.“ Diese Aussage von Winston Churchill nahm Pascal Jolivet sich zu Herzen und schuf den Attitude (frz. Haltung) Pinot Noir. Dieser viel aussagende Wein stammt aus der Touraine-Region gelegen im französischen Loiretal und besteht zu 100% aus Pinot Noir-Trauben.Die Trauben, die lehm- und kalksteinreichen Böden entstammen, wurden von Hand gelesen. Nach mindestens fünfzehn Tagen begann die Gärung, die 12 bis 15 Tage dauerte. Nach der Gärung reiften 10% des Rotweins in neuen Eichenfässern und 90% in Edelstahltanks.Der Pascal Jolivet Attitude Pinot Noir AOC hat eine brillante rubinrote Farbe mit Aromen von roten Früchten, Kirschen und Schwarzen Johannisbeeren. Würzige Noten führen zu einem sehr eleganten Abgang, in dem sich Ausgewogenheit und Finesse harmonisch verbinden und die Noblesse des Pinot Noir wiedergeben.Bei einer Trinktemperatur von 14-16°C entfaltet der Attitude Pinot Noir sein Aroma am besten. Genießen Sie den trockenen Rotwein zu Lammfleisch und anderen leichten Fleischgerichten.

Inhalt: 0.75 Liter (24,67 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: 18,50 €
Fl.
Bestheim Alsace Pinot Noir Classic AC
Dieser wunderbar leichte Pinot Noir (Spätburgunder) aus dem Elsass duftet nach Kirschen, Himbeeren und Schwarzen Johannisbeeren. Am Gaumen ist dieser hell kirschrote Wein frisch und fruchtig, mit sanften Tanninen und typischen Rosé-Noten.Der Bestheim Alsace Pinot Noir Classic AOC ist ein schönes Beispiel für die Qualität, die diese Edelrebe aus Frankreich im Elsass erreicht. Diese Kreation der renommierten Winzergenossenschaft Bestheim ist ein idealer Begleiter zu gebratenem Geflügel, rotem Fleisch, Wild oder herzhaftem Käse sowie zu einem Reblochon, dem französischen, halbfesten Schnittkäse.

Inhalt: 0.75 Liter (15,00 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 11,25 €
Nuiton Beaunoy Bourgogne Pinot Noir
Nuiton Beaunoy Bourgogne Pinot Noir

13,90 €

Produkt Anzahl: Gib den gewünschten Wert ein oder benutze die Schaltflächen um die Anzahl zu erhöhen oder zu reduzieren.
Fl.