Zum Hauptinhalt springen Zur Suche springen Zur Hauptnavigation springen

Baron Philippe de Rothschild Agneau Rouge Bordeaux AOC

Die Nase dieser Cuvée aus Merlot, Cabernet Sauvignon und Cabernet Franc ist sehr kirschbetont, der Gaumen wunderschön saftig und konzentriert.

Fein integrierte Tannine und ein harmonischer Körper halten im Abgang sehr schön nach.

Die ausgesuchten Trauben und Weine für Agneau werden Baron Philippe de Rothschild von Winzern der Appellation zugeliefert, mit denen man seit vielen Jahren vertrauensvoll zusammenarbeitet. In der hauseigenen Kellerei in Saint-Laurent-Médoc entstehen daraus die Agneau Weine mit der verführerisch frischen und eleganten Rebsortenfrucht.

Der Baron Philippe de Rothschild Agneau Rouge Bordeaux AOC empfiehlt sich für den glasweisen Ausschank, zu Fleisch vom Grill, Kurzgebratenem und zur mediterranen Küche.

Weinart:
Rotwein
Geschmack:
trocken
Jahrgang:
2024
Lagerfähigkeit:
2030
Region:
Bordeaux
Land:
Frankreich
Alkoholgehalt:
12,5  % vol
Gesamtsäure:
4,7 g/l
Restzuckergehalt:
1,6 g/l
Trinktemperatur:
18 °C
Füllmenge:
0,75 Liter
Allergene:
enthält Sulfite
Brennwert pro 100 ml:
330 kJ / 79kcal
GTIN/EAN:
3262151000750
Abfüller:
Baron Philippe de Rothschild S.A.
33250 Pauillac
Frankreich
Baron Philippe de Rothschild

Grenzenlos gut: die chilenischen Weine von Baron Philippe de Rothschild! Château Mouton-Rothschild in Pauillac bei Bordeaux ist das Lebenswerk des Barons Philippe de Rothschild, der es am 22. Oktober 1922 als junger Mann überschrieben bekam und es zu einem der berühmtesten Weingüter der Welt machte.

Rothschild ist in der Weinwelt ein Synonym für herausragende Qualität. Die Nachfahren von Philippe de Rothschild setzten 1997 ihre Pläne in die Tat um, ihre Weinbau-Expertise und das unverwechselbare Terroir Chiles zusammenzubringen. Geprägt von mehr als 4000 Kilometer Pazifik-Küste, den Küstengebirgen und den Anden bietet das südamerikanische Land einzigartige Anbaubedingungen.

In den chilenischen Spitzenanbaugebieten Valle de Maipo, Valle de Rapel sowie dem näher zur Küste gelegenen Valle de Casablanca reifen die Trauben für die Linie Escudo Rojo heran, was übrigens die spanische Übersetzung von „Rothschild" oder „rotes Schild" ist, dem ursprünglichen Wappen der Familie. 1997 ging Baroness Philippine de Rothschild zudem eine Partnerschaft mit dem chilenischen Spitzenweingut Concha y Toro ein.

Baron Philippe de Rothschild

Grenzenlos gut: die chilenischen Weine von Baron Philippe de Rothschild! Château Mouton-Rothschild in Pauillac bei Bordeaux ist das Lebenswerk des Barons Philippe de Rothschild, der es am 22. Oktober 1922 als junger Mann überschrieben bekam und es zu einem der berühmtesten Weingüter der Welt machte.

Rothschild ist in der Weinwelt ein Synonym für herausragende Qualität. Die Nachfahren von Philippe de Rothschild setzten 1997 ihre Pläne in die Tat um, ihre Weinbau-Expertise und das unverwechselbare Terroir Chiles zusammenzubringen. Geprägt von mehr als 4000 Kilometer Pazifik-Küste, den Küstengebirgen und den Anden bietet das südamerikanische Land einzigartige Anbaubedingungen.

In den chilenischen Spitzenanbaugebieten Valle de Maipo, Valle de Rapel sowie dem näher zur Küste gelegenen Valle de Casablanca reifen die Trauben für die Linie Escudo Rojo heran, was übrigens die spanische Übersetzung von „Rothschild" oder „rotes Schild" ist, dem ursprünglichen Wappen der Familie. 1997 ging Baroness Philippine de Rothschild zudem eine Partnerschaft mit dem chilenischen Spitzenweingut Concha y Toro ein.

Produktgalerie überspringen

Unsere Empfehlung

Baron Philippe de Rothschild Mouton Cadet Rouge Bordeaux AOC
Philippe de Rothschild Mouton Cadet Rouge Bordeaux – Klassischer Bordeaux mit nobler HerkunftDiese Cuvée aus Merlot, Cabernet Sauvignon und Cabernet Franc bietet im Bouquet und am Gaumen frische Aromen von Preiselbeeren, Heidelbeeren und einem Hauch von Karamell.Fein ausbalanciert, samtig mit viel Fülle und harmonisch eingebundenem Tannin spiegelt dieser Rotwein die Typizität seiner Appellation wider.Philippe de Rothschild Mouton Cadet Rouge Bordeaux, der bis heute nichts von seiner internationalen Anerkennung eingebüßt hat, gilt als Symbol und Botschafter der Weine der Familie Rothschild in der mittleren Preisklasse.Besonders gut passt der Baron Philippe de Rothschild Mouton Cadet Rouge Bordeaux zu herzhaftem Fleisch vom Grill, Kurzgebratenem und zur mediterranen Küche.

Inhalt: 0.75 Liter (14,53 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 10,90 €
Cheval Noir Bordeaux Blanc AOC
Der Cheval Noir Bordeaux Blanc AOC ist ein eleganter und frisch strukturierter Weißwein. Es handelt sich um eine ausgewogene Cuvee aus den Rebsorten Sauvignon Blanc und Semillon, die typisch für Bordeaux-Weißweine sind. In der Nase entfaltet er frische Aromen von Zitrusfrüchten wie Grapefruit und Limette, begleitet von floralen Noten und einem Hauch von exotischen Früchten. Der Geschmack am Gaumen ist lebendig und erfrischend, mit einer knackigen Säure und einer feinen Mineralität, die ihn besonders ausdrucksstark und lang anhaltend machen. Die Lagerung im Fass verleiht dem Wein Ausgewogenheit, Finesse, Struktur und Länge und konzentriert gleichzeitig die Aromen.Der Cheval Noir Bordeaux Blanc passt hervorragend zu Meeresfrüchten, gegrilltem Fisch oder einem leichten Salat mit Ziegenkäse. Auch zu asiatischen Gerichten oder frischen Vorspeisen ist er eine ausgezeichnete Wahl.

Inhalt: 0.75 Liter (11,87 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: 8,90 €
Fl.
Château Valentin Cotes de Côtes Bordeaux AOP 2019
Bordeaux ist vielfältig. Es wird gerne übersehen, dass neben den großen Namen aus den weltberühmten Appellationen auch kleine Weingüter, sogenannte petits Châteaux existieren, die hervorragende Weine zu kleinen Preisen produzieren. Oftmals in Familienbesitz seit Generationen, wird hier im Schatten der berühmten Namen mit viel Herzblut und Engagement großartiger Wein hergestellt. Man muss sie nur finden, diese Weintrouvaillen.Und so stach bei einer Verkostung der Château Valentin Cotes de Blaye Bordeaux AOP 2019 heraus. Seit 1892 im Besitz der Familie Revaire, wird der Wein sehr traditionell vinifiziert. Die Gärung und Reifung erfolgt im Stahltank, wobei das Weingut seit 2019 in der Umstellung auf biologischen Anbau ist.  Der Blend besteht aus 80% Merlot, 10% Cabernet Sauvignon und 10% Malbec.Der Château Valentin Cotes de Blaye Bordeaux AOP 2019 ist ein ungemein opulenter Rebsaft, füllig, stoffig und mit viel Druck. Würde man den Preis nicht kennen, würde man ein weitaus teureres Gewächs vermuten. Die Farbe ist ein tiefdunkles Rot. In der Nase dunkle Früchte, Schwarzkirsche, Brombeere, Tabak, Pflaumen, Veilchen und etwas Holznoten, die allerdings keinesfalls dominant wirken. Der Gaumen ist saftig und fleischig, komplex und gut strukturiert, mit deutlichen Tanninen, die aber nicht im Wege stehen, sondern bereits jetzt schon einladend samtig integriert sind. Im langen Nachhall findet sich das gesamte Aromenspektrum wieder.Wir sind überrascht, wieviel Wein fürs Geld im Château Valentin Cotes de Blaye Bordeaux AOP 2019 steckt. Bei ihm bewahrheitet sich wieder einmal das Sprichwort von den kleinen Châteaux, die man in großen Jahren - zu denen 2019 gehört - kaufen sollte.Dieser Wein wird noch von etwas Zeit im Keller profitieren und sollte vor dem Genuß mindestens eine Stunde dekantiert werden.Fast zu schade für das food-pairing, überzeugt der Château Valentin Cotes de Blaye Bordeaux AOP 2019 ebenso zu Wildgoulasch, Lamm, Gegrilltem, aber auch zu gereiftem Käse.Eine uneingeschränkte Empfehlung und ein Anwärter für eine absolute Spitzenplatzierung beim Preis- Leistungsverhältnis!

Inhalt: 0.75 Liter (11,00 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 8,25 €
Le B par Maucaillou Bordeaux Superieur AOC
Le B par Maucaillou 2020 ist der Bordeaux Supérieur vom berühmten Château Maucaillou aus der renommierten Appellation Moulis. Maucaillou heißt übersetzt so viel wie schlechte Steine, was aus dem Kontext der Zeit der Namensgebung des Weinguts darauf hindeutet, dass der Boden aufgrund der dortigen großen Kiesel nicht für eine normale Landwirtschaft taugte. Die Kehrseite der Medaille war aber, dass das Terroir ideal für den Weinbau ist und Maucaillou seither fantastische Rebsäfte produziert, die in großen Jahrgängen, wie 2020, richtige Trouvaillen sind.Le B spiegelt die Frucht seines großen Bruders, dem Grand Vin, wieder und ist ein absoluter gute Laune-Knaller. Selten hat uns ein junger Bordeaux-Wein - mit einem solchen Preis-Leistungsverhältnis - direkt aus der Flasche heraus mit seinem Charme und seiner vollen und frischen Frucht begeistert. Wir hatten fast den Eindruck, einen guten Kalifornier vor uns stehen zu haben, so opulent verführte uns das tiefe Himbeerbukett dieses Weins.Pascal und Magalie Dourthe, die Eigentümer von Château Maucaillou bezeichnen diesen Rebsaft, der zur vollen roten Frucht auch noch schöne Röstnoten, Mokka und Gewürznoten präsentiert, als den perfekten Einstieg in das Universum dieses Weinguts. Dem kann man nur zustimmen.Der Blend besteht aus ungefähr gleichen Teilen Cabernet Sauvignon und Merlot, ergänzt durch etwas Cabernet Franc.Dies ist ein richtig süffiger Stoff für gesellige Runden mit Freunden, zum Grillen, auf der Terrasse im Sommer oder als every-day wine. Er sollte jung getrunken werden, um den maximalen Trinkspaß zu garantieren.

Inhalt: 0.75 Liter (13,20 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: 9,90 €
Fl.
Produktgalerie überspringen

Kunden kauften auch

Misty Cove Estate 0,0% Sauvignon Blanc Alkoholfrei
Wir präsentieren den alkoholfreien Sauvignon Blanc von Misty Cove, eine erfrischende und belebende Alternative von Misty Cove. Dieser alkoholfreie Wein fängt die wesentlichen Eigenschaften eines neuseeländischen Sauvignon Blanc ein – voller Aromen von grünem Apfel und einem Hauch von Zitrusfrüchten. Ohne Kompromisse beim Geschmack bietet diese Variante die gleiche lebendige Frische und pikante Note.Perfekt für alle, die einen alkoholfreien Abend, eine alkoholfreie Woche oder einen alkoholfreien Lebensstil bevorzugen, aber dennoch das aufregende und frische Erlebnis eines klassischen neuseeländischen Sauvignon Blancs wünschen.Zutaten: entalkoholisierter WeinAntioxidantien: SULFITENährwertangabenje 100 mlEnergie57 kJ / 13,7 kcalKohlenhydrate3,35 g/l- davon Zucker2,95 g/lEnthält geringfügige Mengen an Fett, gesättigten Fettsäuren, Eiweiß und Salz.

Inhalt: 0.75 Liter (14,27 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: 10,70 €
Fl.
Saint Clair Origin Sauvignon Blanc
Der Weißwein vom Weingut Saint Clair Familiy Estate hat eine helle strohgelbe Farbe mit grünen Reflexen. Im Bouquet intensive und kraftvolle Aromen von tropischen Passionsfrüchten, Guave und Grapefruit sowie subtile Noten von Meersalz.Am Gaumen zeigt sich der trockene Wein aus der Region Marlborough in Neuseeland voll, knackig und kraftvoll mit intensiven Aromen von Passionsfrucht, Schwarzer Johannisbeere und Kräutern wie Brennnessel und grüner Paprika. Köstliche Säure und eine salzige Mineralität werden durch einen vollen, dennoch eleganten Gaumen ausbalanciert, der zu einem langanhaltenden und frischen Finale führt. Der beeindruckende Saint Clair Origin Sauvignon Blanc ist perfekt zum sofortigem Genuss und wird sich auch in den nächsten drei Jahren von seiner allerbesten Seite zeigen.Genießen Sie diesen klassischen Sauvignon Blanc bei einer Trinktemperatur von 6-8 °C zu gegrilltem Fisch, Schalen- und Krustentieren, Geflügel in hellen Saucen, frischem Spargel und Salaten der Saison.Dieser neuseeländische Weißwein ist vegan.

Inhalt: 0.75 Liter (16,33 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 12,25 €
Clos Henri Estate Sauvignon Blanc Organic
Der Clos Henri Estate Sauvignon Blanc Organic ist ein ausdrucksstarker Weißwein aus Neuseeland, der das Terroir der renommierten Weinregion Marlborough auf eindrucksvolle Weise widerspiegelt. Dieser Bio-Wein stammt ausschließlich aus eigenen Weinbergen des Weinguts Clos Henri, die im Wairau Valley liegen – einer Subregion, die für ihr kühles Klima und ihre mineralreichen Böden bekannt ist.Die Trauben für diesen Sauvignon Blanc werden in hoher Pflanzdichte auf drei unterschiedlichen Bodentypen kultiviert: lehmhaltiger Wither- und Broadbridge-Untergrund sowie karge Greywacke-Steine. Diese besondere Bodenvielfalt – entstanden durch zwei urzeitliche Gletscherbewegungen – verleiht dem Wein seine vielschichtige Struktur und eine elegante Mineralität. Durch biologischen Anbau, Trockenbewirtschaftung und selektive Lese entsteht ein rebsortentypischer Wein mit klarem Ausdruck des Terroirs.Nach einer schonenden Pressung und der Trennung des Vorlaufs wird der Most temperaturkontrolliert in Edelstahltanks vergoren. Anschließend reift der Wein drei Monate auf der Feinhefe – mit regelmäßiger Batonnage – um zusätzliche Komplexität und Struktur zu entwickeln. Das Ergebnis ist ein frischer, texturierter Sauvignon Blanc mit hervorragendem Lagerpotenzial von fünf bis acht Jahren.Im Glas leuchtet der Clos Henri Sauvignon Blanc in einem hellen Strohgelb. In der Nase entfalten sich intensive Aromen von Zitronenblüten, Orangenzeste und frischer Grapefruit. Am Gaumen zeigt sich der Wein lebendig, klar und saftig – mit präziser Säure und einem langen, mineralischen Abgang.Dieser Sauvignon Blanc ist ein idealer Begleiter zu Ceviche, Thunfisch-Tataki, Ziegenkäse-Tarte oder frischen Feigen. Servieren Sie ihn bei 10–12 °C, um seine filigranen Aromen voll zur Geltung zu bringen.

Inhalt: 0.75 Liter (23,87 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: 17,90 €
Fl.
Baron Philippe de Rothschild Mouton Cadet Rouge Bordeaux AOC
Philippe de Rothschild Mouton Cadet Rouge Bordeaux – Klassischer Bordeaux mit nobler HerkunftDiese Cuvée aus Merlot, Cabernet Sauvignon und Cabernet Franc bietet im Bouquet und am Gaumen frische Aromen von Preiselbeeren, Heidelbeeren und einem Hauch von Karamell.Fein ausbalanciert, samtig mit viel Fülle und harmonisch eingebundenem Tannin spiegelt dieser Rotwein die Typizität seiner Appellation wider.Philippe de Rothschild Mouton Cadet Rouge Bordeaux, der bis heute nichts von seiner internationalen Anerkennung eingebüßt hat, gilt als Symbol und Botschafter der Weine der Familie Rothschild in der mittleren Preisklasse.Besonders gut passt der Baron Philippe de Rothschild Mouton Cadet Rouge Bordeaux zu herzhaftem Fleisch vom Grill, Kurzgebratenem und zur mediterranen Küche.

Inhalt: 0.75 Liter (14,53 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 10,90 €
San Marzano Sessantanni Primitivo di Manduria DOP
Sei es die dunkle Farbe oder der konzentrierte Geschmack, der San Marzano Sessantanni Primitivo di Manduria zeigt sich intensiv. Im Glas ist er nahezu schwarz mit rubinroten Reflexen. Gekeltert wird dieser Rotwein sortenrein aus der Rebsorte Primitivo. Die 60 Jahre alten Weinstöcke der Cantine San Marzano wachsen auf Kalksteinfelsen in Apulien. Für das Gedeihen der Trauben sorgen die hochstehende Sonne und der kühle Scirocco.Das Bouquet betört mit Aromen von Heidelbeeren, Kirschen, Brombeeren und Pflaumen sowie Noten von Zedernholz, Mocca, Nougat, Tabak und einem Hauch Anis. Am Gaumen ist er voll und weich, wobei sich Anklänge an Schwarzkirsche offenbaren. Dieses intensive Geschmackserlebnis mündet in ein anhaltendes Finale.Für den optimalen Genuss servieren Sie diesen halbtrockenen Rotwein mit einer Trinktemperatur von 18 °C. Er harmoniert wunderbar mit Wild wie Rehrücken oder Hirschsteak. Ebenso erweist er sich als schmackhafter Begleiter zu fruchtig gefüllter Ente oder einer Terrine.Auch als 1,5l-Magnum-Flasche erhältlich. Artikel-Nr. 1505410

Inhalt: 0.75 Liter (25,27 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: 18,95 €
Fl.
Bishop’s Leap Sauvignon Blanc
Der Bishops Leap Sauvignon Blanc ist ein lebendiger, aromatischer Weißwein aus der weltbekannten Weinregion Marlborough, Neuseeland.Im Glas strohgelbe Farbe mit grünen Reflexen und dazu besonders fruchtig in der Nase. Knackig frisch und aromatisch am Gaumen – so präsentiert der neuseeländische Weißwein die typischen Marlborough-Aromen von Stachelbeere, Steinobst und Brennnessel. Die köstliche Säure führt zu einem langen, andauernden Abgang. Der Saft wurde kalt in Edelstahltanks vergoren, um die Frische und den Schwung zu erhalten. Die Trauben für den Bishops Leap Marlborough Sauvignon Blanc stammen aus verschiedenen Lagen des Marlborough’s Southern Valleys und wurden nachts, während der kältesten Zeit des Tages, bei optimaler Reife geerntet. Nach dem Transport zur Winery wurden die Trauben bei minimalem Kontakt mit der Schale verpresst.Der Bishops Leap vom Weingut Marlborough Valley Wines empfiehlt sich wunderbar als Aperitif. Dieser trockene Weißwein passt gut zu hellem Fleisch, Sushi, Meeresfrüchten und Fisch.Winemaker: Alana McGettigan

Inhalt: 0.75 Liter (14,27 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 10,70 €
Baron Philippe de Rothschild Agneau Rouge Bordeaux AOC
Baron Philippe de Rothschild Agneau Rouge Bordeaux AOC

7,95 €

Produkt Anzahl: Gib den gewünschten Wert ein oder benutze die Schaltflächen um die Anzahl zu erhöhen oder zu reduzieren.
Fl.