Zum Hauptinhalt springen Zur Suche springen Zur Hauptnavigation springen

Knipser Steinbuckel Riesling GG trocken

Noten von reifen Mirabellen, Pfirsichen, Stachelbeeren und Zitrusfrüchten prägen das Bouquet des Knipser Steinbuckel Riesling GG trocken. Der Weißwein aus der Pfalz ist am Gaumen klar strukturiert, mit aromatischer Wucht und zugleich einer verspielten Finesse, getragen von einer schönen Fruchtsäure. Im Finale mit einer leichten Bitternote, die von den Zitrusnoten herrührt.

Das Herzstück der Lage, von dem der Riesling stammt, liegt direkt neben einem ehemaligen Kalksteinbruch. Dementsprechend ist dieser Pfälzer Weißwein geprägt vom Kalk und ein sehr nachhaltiger, langlebiger Wein, der erst nach Jahren seinen Höhepunkt erreicht und dann seine Aromen voll entwickelt.

Probieren Sie den Knipser Steinbuckel Riesling GG trocken zu Kalbfleisch sowie zu gegrillten oder gebratenen heimischen Süßwasserfischen (Zander, Saibling, Forelle, …).

Weinart:
Weißwein
Geschmack:
trocken
Jahrgang:
2023
Lagerfähigkeit:
2034
Region:
Pfalz
Land:
Deutschland
Weingut/Marke :
Rebsorten:
Alkoholgehalt:
12,0  % vol
Gesamtsäure:
7,4 g/l
Restzuckergehalt:
0,6 g/l
Trinktemperatur:
8-10 °C
Füllmenge:
0,75 Liter
Allergene:
enthält Sulfite
Brennwert pro 100 ml:
302 kJ / 72 kcal
GTIN/EAN:
4260032192661
Abfüller:
Weingut Knipser
Hauptstrasse 47-49
67229 Laumersheim/Pfalz
Deutschland
Weingut Knipser

Das Weingut Knipser ist ein Aushängeschild für Pfälzer Weine. Seit 1876 hat sich der Familienbetrieb dem Weinbau verschrieben. Heute gehört das Weingut zu den Größten in der Pfalz und wird weltweit als eines der Besten gehandelt. Im Norden der Pfalz, in dem bekannten Weinbauort Laumersheim gelegen, produziert das Familiengut Knipser herrliche, barriquegereifte Rotweine und Weißweine der besonderen Art. Die Kellermeister veredeln das, was das perfekte Terroir liefert und möglich macht.

Riesling, Merlot, Pinot Noir, Dornfelder und Chardonnay finden auf den Kalksteinböden, die sich mit Kalkmergelböden abwechseln und ergänzen, das perfekte Terroir, um bei üppigen Sonnenstunden, kombiniert mit milden Wintern, zu Spitzengewächsen heranzureifen. Als besonders bedeutend und herausragend sind die Spitzenlagen Laumerheimer Mandelberg und der Kirschgarten zu nennen, die ergänzt durch die Lage Großkarlbacher Burgweg und Dirmsteiner Mandelpfad, die begehrten Weine hervorbringen.

Alle Rotweine werden im Barrique ausgebaut. Aber auch viele weiße oder weißgekelterte Weine finden den Weg in neue und alte Eichenfässer, wo sie je nach ihrer Ausrichtung bis zu zehn Jahre verbleiben. Das Resultat der aufwendigen Barrique-Behandlung der Spitzenprodukte ist ein Wein, der höchsten Ansprüchen genügt und für eine jahrelange Lagerung bereit ist. Anerkennungen, Medaillen und Auszeichnungen können nicht wiedergeben, was Sie bei der Verkostung dieser Weine erfahren dürfen. Einen besonderen Leckerbissen stellen die Schaumweine dar, alle nach Champagnerart hergestellt, sowie die edlen Brände aus der hauseignen Destille.

Die Vinothek des Weinguts ist legendär, die Gästezimmer stilvoll eingerichtet, in denen der Gast Zeitgeist, gekoppelt mit der besonderen Atmosphäre des Spitzenweinguts, erleben darf. In Sachen Wein, Schaumwein und edlen Bränden, sind Sie auf dem Weingut Knipser in besten Händen.

Holen Sie sich einen sonnigen Happen Pfalz zu sich nach Hause. Die besten und interessantesten Weine des Spitzenweinguts finden Sie hier, in den Regalen von VineShop24.

Weingut Knipser

Das Weingut Knipser ist ein Aushängeschild für Pfälzer Weine. Seit 1876 hat sich der Familienbetrieb dem Weinbau verschrieben. Heute gehört das Weingut zu den Größten in der Pfalz und wird weltweit als eines der Besten gehandelt. Im Norden der Pfalz, in dem bekannten Weinbauort Laumersheim gelegen, produziert das Familiengut Knipser herrliche, barriquegereifte Rotweine und Weißweine der besonderen Art. Die Kellermeister veredeln das, was das perfekte Terroir liefert und möglich macht.

Riesling, Merlot, Pinot Noir, Dornfelder und Chardonnay finden auf den Kalksteinböden, die sich mit Kalkmergelböden abwechseln und ergänzen, das perfekte Terroir, um bei üppigen Sonnenstunden, kombiniert mit milden Wintern, zu Spitzengewächsen heranzureifen. Als besonders bedeutend und herausragend sind die Spitzenlagen Laumerheimer Mandelberg und der Kirschgarten zu nennen, die ergänzt durch die Lage Großkarlbacher Burgweg und Dirmsteiner Mandelpfad, die begehrten Weine hervorbringen.

Alle Rotweine werden im Barrique ausgebaut. Aber auch viele weiße oder weißgekelterte Weine finden den Weg in neue und alte Eichenfässer, wo sie je nach ihrer Ausrichtung bis zu zehn Jahre verbleiben. Das Resultat der aufwendigen Barrique-Behandlung der Spitzenprodukte ist ein Wein, der höchsten Ansprüchen genügt und für eine jahrelange Lagerung bereit ist. Anerkennungen, Medaillen und Auszeichnungen können nicht wiedergeben, was Sie bei der Verkostung dieser Weine erfahren dürfen. Einen besonderen Leckerbissen stellen die Schaumweine dar, alle nach Champagnerart hergestellt, sowie die edlen Brände aus der hauseignen Destille.

Die Vinothek des Weinguts ist legendär, die Gästezimmer stilvoll eingerichtet, in denen der Gast Zeitgeist, gekoppelt mit der besonderen Atmosphäre des Spitzenweinguts, erleben darf. In Sachen Wein, Schaumwein und edlen Bränden, sind Sie auf dem Weingut Knipser in besten Händen.

Holen Sie sich einen sonnigen Happen Pfalz zu sich nach Hause. Die besten und interessantesten Weine des Spitzenweinguts finden Sie hier, in den Regalen von VineShop24.

Mehr entdecken
Weingut Knipser
Produktgalerie überspringen

Unsere Empfehlung

Gut Hermannsberg GG Hermannsberg Riesling
Auch dieser Riesling vom Weingut Hermannsberg an der Nahe ist faszinierend: Im Bouquet vereint er Noten von Zitrus und Pfirsichnoten und vegetabile, also pflanzliche Noten. Am Gaumen ist dieser elegante Riesling aus der Steillage kraftvoll, seidig und klingt lange nach. Mit feiner Säurestruktur und enormer Fülle.Vom Weingut selbst heißt es: „Die Böden der Südlage Niederhäuser Hermannsberg sind sonnig gelegen und eiszeitlich geprägt. Das Ausgangsgestein ist Tonschiefer, von Löß überweht.“ Melaphyr wurde vor mehr als 100 Jahren während des Bergbaus in den Weinberg eingebracht. Die Trauben ergeben markante Weine mit vielschichtigem Aroma.Ein außergewöhnlicher Riesling aus Rheinland-Pfalz, der würzige und kräuterbetonte Speisen verlangt: Probieren Sie ihn zum Beispiel zu gegrillter Aubergine mit schwarzem Curry und Schafsjoghurt. Entdecken Sie einen Wein von Riesling-Lagen, die zu den besten in Deutschland zählen.

Inhalt: 0.75 Liter (85,33 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: 64,00 €
Fl.
Dr. Bürklin Wolf Wachenheimer Altenburg Riesling P.C.
Dieser Premier Cru des pfälzischen Weingutes Dr. Bürklin-Wolf duftet im Bukett nach frischer Grapefruit und Ananas, die wunderbar mit einer feinen Würze harmonieren. Am Gaumen ist dieser hochwertige Riesling elegant und cremig, mit einer frischen Mineralität und ausgewogener Struktur.Der Dr. Bürklin-Wolf Wachenheimer Altenburg Riesling P.C. wurde im Doppelstück-Holzfass ausgebaut. Ein kühler, später Jahrgang sorgte für reife Säuren sowie beeindruckende Fruchtfülle und Mineralität. Ein perfektes Trinkvergnügen vom Weingut in Wachenheim an der Weinstraße, das sich seit Jahrhunderten dem Weinbau verschrieben hat. Seit einigen Jahren setzt Dr. Bürklin-Wolf konsequent auf den biodynamischen Weinbau und hat auch mit diesem Vorgehen Maßstäbe gesetzt, vor allem was die Kreation von natürlichen, unverfälschten Rieslingen betrifft.

Inhalt: 0.75 Liter (39,87 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: 29,90 €
Fl.
Markus Molitor Riesling Alte Reben trocken
Ein wunderbarer Moselriesling von Markus Molitor: Im facettenreichen Bouquet vereinen sich intensive Riesling-Aromen mit Noten von Nelke, Kardamom, gelbem Apfel und Nektarinen. Am Gaumen ist der Markus Molitor Alte Reben Riesling Qualitätswein knackig, animierend, feinfruchtig und dicht, pikant, mit konzentrierter Mineralität und der typischen Schieferwürze. Die Trauben für diesen Riesling stammen von 60 bis 80 Jahre alten Weinbergen der Mittelmosel mit teilweise wurzelechten Rieslingstöcken. Der Wein wurde im großen Holzfass ausgebaut.Entdecken Sie den Markus Molitor Alte Reben Riesling Qualitätswein zu knusprigen Calamari, Salaten, Erdnüssen & Chili-Limetten-Vinaigrette oder zu gegrilltem Wolfsbarsch.

Inhalt: 0.75 Liter (25,00 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: 18,75 €
Fl.
Neiss Heiligenkirche Riesling trocken
Dieser wunderbare Riesling aus Rheinland-Pfalz stammt von der Lage Bockenheimer Heiligenkirche mit steinigen Kalkböden. Aus diesem mineralischen Ursprung gehen besonders satte und gehaltvolle Weine hervor, die zugleich geprägt sind von einer großen Leichtigkeit.In der Nase zeichnet sich der Neiss Heiligenkirche Riesling trocken durch feine exotische Fruchtnuancen aus, die von der Mineralik des Feuersteins abgerundet werden. Am Gaumen eine klare, kompakte Struktur mit viel Druck und einer schönen Länge. Dieser kraftvolle, im Edelstahltank ausgebaute Weißwein mit seiner feinen Säure aus der Nordpfalz besitzt eine ausgezeichnete Lagerfähigkeit.

Inhalt: 0.75 Liter (18,53 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 13,90 €
6er Probierpaket Riesling aus Deutschland
Probieren Sie sechs Top-Rieslinge aus den besten Lagen Deutschlands. Wir haben eine Auswahl für Sie zusammengestellt, die keine Wünsche offen lässt. Entdecken Sie Ihren Riesling-Liebling prämierter Weingüter und sparen Sie bei diesem Probierpaket gegenüber dem Einzelkauf!Gut Hermannsberg Pure Riesling trocken (0,75 l, 11,5% vol), Art-Nr. 2012174, NaheIn der Nase frische Zitrusnoten sowie feine Kräutertöne. Am Gaumen angenehm harmonisch und lebendig. Der unkomplizierte Weißwein besticht zudem mit einer schönen Würze sowie einer schönen Mineralik.Nik Weis Sankt Urbans-Hof Saar Riesling feinherb (0,75 l, 9,5% vol), Art-Nr. 2010615, MoselAm Gaumen ist dieser Riesling angenehm harmonisch und lebendig. Zudem besticht er mit einer schönen Würze und Mineralik. Ein unkomplizierter Genuss aus Rheinland-Pfalz.Hensel Aufwind Riesling Steinberg trocken (0,75 l, 12,5% vol), Art-Nr. 2004632, PfalzDieser Riesling macht alle die glücklich, die einen besonders frischen und belebenden Weißwein mögen. Zitrusaromen von Limetten und Mandarinen prägen das Aroma. Der gut ausbalancierte Körper wird am Gaumen von knackiger Säure und einer besonderen Mineralität geprägt.Weingut Trenz Steinhaus Riesling trocken (0,75 l, 12,5% vol), Art-Nr. 2001805, RheingauAm Gaumen saftig und weich mit einer fast süßlichen Frucht. Die feine Säure zeigt sich durch ein frisches Zitronenaroma. Ein wunderbar vinifizierter Riesling, dem man die Finesse der 40 Jahre alten Rebstöcke anmerkt.ST Riesling Steillage trocken (0,75 l, 12,0% vol), Art-Nr. 2004500, MoselDieser frische Riesling vom Weinhaus Gebrüder Steffen aus Rheinland-Pfalz mit Noten von Zitrone und Pfirsich und Mirabelle, ist ausgewogen und mineralisch. Probieren Sie den aromaintensiven Weißwein zu Pastavariationen mit heller Soße. Entdecken Sie einen animierenden Moselwein mit herrlicher Frische und Fruchtigkeit.Bassermann-Jordan Deidesheim Riesling trocken (0,75 l, 12,0% vol), Art-Nr. 2075602, PfalzAm Gaumen trocken, mit großer, fruchtiger Aromentiefe und Struktur. Typische elegante Mineralität und eine delikate Säure. Ein Paradebeispiel für einen Riesling aus der Pfalz, der mit seiner intensiven Fruchtigkeit und großen Frische ein Genuss-Garant ist.Die empfohlene Trinktemperatur für Riesling ist 8-10 °C.Abgabe von einem Weinpaket Riesling aus Deutschland pro Bestellung.Importeur/Abfüller:Weingut Trenz, Schulstraße 3, 65366 JohannisbergWeingut Hensel, In den Almen 13, 67098 Bad DürkheimGeheimer Rat Dr. von Bassermann-Jordan GmbH, Kirchgasse 10, D-67146 DeidesheimWeinhaus Gebrüder Steffen GmbH, Ettenstraße 3, 54349 TrittenheimGut Hermannsberg GmbH & Co. KG, Ehemalige Weinbaudomäne, 55585 Niederhausen/NaheWeingut Nik Weis St. Urbans-Hof, Urbanusstraße 16, 54340 Leiwen/Mosel

Inhalt: 4.5 Liter (12,89 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: 58,00 €
Stück
Knipser Steinbuckel Riesling GG trocken
Knipser Steinbuckel Riesling GG trocken

45,00 €

Produkt Anzahl: Gib den gewünschten Wert ein oder benutze die Schaltflächen um die Anzahl zu erhöhen oder zu reduzieren.
Fl.