Zum Hauptinhalt springen Zur Suche springen Zur Hauptnavigation springen

Bassermann-Jordan Deidesheim Riesling feinherb

Noten von frischen Äpfeln, Quitten und knackigen Birnen prägen das Bouquet des feinherben Bassermann-Jordan Deidesheim Riesling. Dazu kommen Nuancen von Zitrusfrüchten, die den Duftstrauß vervollständigen.

Am Gaumen ist der Riesling aus der Pfalz halbtrocken und ausgewogen, mit einer delikaten Säure und anregender Spritzigkeit. Die schöne Fruchtintensität und die feine Restsüße sind Garanten für einen längeren, angenehmen Nachhall.

Die Riesling-Trauben stammen aus Lagen um Deidesheim, dem prägenden Weinbauort in der Mittelhardt, dem nördlichen Teil des Weinbaugebietes Pfalz. Einige Riesling-Kreationen aus diesen Lagen haben Weltrang. Das Weingut Geheimer Rat Dr. von Bassermann-Jordan trägt seit Jahrhunderten zu diesem Renommee bei.

Die Trauben werden in den kühleren Lagen Deidesheims gelesen, wenn sie noch nicht zu reif sind, sodass die elegante Fruchtigkeit voll zur Geltung kommt. Genießen Sie diesen deutschen Weißwein bei einer Trinktemperatur von 6 bis 10 Grad.

Durch sein schönes Süße-Säure-Spiel ist der Bassermann-Jordan Deidesheim Riesling feinherb ein guter Begleiter von würzigen asiatischen Gerichten, aber auch solo getrunken ein Genuss in unbeschwerten Stunden. Vielleicht der Begleiter für Ihre nächste Gartenparty?

Weinart:
Weißwein
Geschmack:
feinherb
Jahrgang:
2025
Lagerfähigkeit:
2029
Region:
Pfalz
Land:
Deutschland
Rebsorten:
Bio-Produkt:
DE-ÖKO-003
Alkoholgehalt:
9,5  % vol
Gesamtsäure:
7,7 g/l
Restzuckergehalt:
22,0 g/l
Trinktemperatur:
8-10 °C
Füllmenge:
0,75 Liter
Allergene:
enthält Sulfite
Brennwert pro 100 ml:
276 kJ / 66 kcal
GTIN/EAN:
4026907074209
Abfüller:
Geheimer Rat Dr. von Bassermann-Jordan GmbH
Kirchgasse 10
D-67146 Deidesheim
Weingut Bassermann-Jordan

Geheimer Rat Dr. von Bassermann-Jordan ist eines der traditionsreichsten Weingüter der Pfalz – seine Geschichte reicht zurück bis ins Jahr 1718. Ursprünglich von Peter Jordan gegründet und seitdem in kontinuierlichem Betrieb, hat es durch Generationen hinweg die Entwicklung des Qualitätsweinbaus in Deutschland entscheidend mitgeprägt.

Im historischen Zentrum Deidesheims gelegen, bewahrt der spätbarocke Winzerhof mit beeindruckenden Kellern aus dem Jahr 1783 architektonische wie oenologische Schätze – darunter seltene Flaschen bis zum „Kometenjahrgang“ 1811.

Mit rund 50 Hektar Rebfläche in erstklassigen Einzellagen wie Kirchenstück, Jesuitengarten, Hohenmorgen, Pechstein, Paradiesgarten und mehr, liegt der Schwerpunkt auf Riesling (rund 85%), ergänzt durch Pinot-Sorten und aromatische Weißweine sowie eine kleine Rotweinproduktion.

Als Mitglied im Verband Deutscher Prädikatsweingüter (VDP) seit 1910 und Gründungsmitglied, verbindet Bassermann-Jordan anspruchsvollen, naturnahen Weinbau mit innovativer Kellerarbeit. Biologischer Anbau ohne synthetische Mittel, spontane Vergärung auf natürlichen Hefen sowie terroirbetonte Ausrichtung reflektieren moderne Qualitätsphilosophie mit Wurzeln in jahrhundertealter Tradition.

Heute wird das Weingut von Jana Seeger geführt – in der Nachfolge der Unternehmergruppe Niederberger, die es 2002 übernahm, und trägt weiterhin das Erbe von Prestige, Nachhaltigkeit und Innovationskraft in die Zukunft.

Weingut Bassermann-Jordan

Geheimer Rat Dr. von Bassermann-Jordan ist eines der traditionsreichsten Weingüter der Pfalz – seine Geschichte reicht zurück bis ins Jahr 1718. Ursprünglich von Peter Jordan gegründet und seitdem in kontinuierlichem Betrieb, hat es durch Generationen hinweg die Entwicklung des Qualitätsweinbaus in Deutschland entscheidend mitgeprägt.

Im historischen Zentrum Deidesheims gelegen, bewahrt der spätbarocke Winzerhof mit beeindruckenden Kellern aus dem Jahr 1783 architektonische wie oenologische Schätze – darunter seltene Flaschen bis zum „Kometenjahrgang“ 1811.

Mit rund 50 Hektar Rebfläche in erstklassigen Einzellagen wie Kirchenstück, Jesuitengarten, Hohenmorgen, Pechstein, Paradiesgarten und mehr, liegt der Schwerpunkt auf Riesling (rund 85%), ergänzt durch Pinot-Sorten und aromatische Weißweine sowie eine kleine Rotweinproduktion.

Als Mitglied im Verband Deutscher Prädikatsweingüter (VDP) seit 1910 und Gründungsmitglied, verbindet Bassermann-Jordan anspruchsvollen, naturnahen Weinbau mit innovativer Kellerarbeit. Biologischer Anbau ohne synthetische Mittel, spontane Vergärung auf natürlichen Hefen sowie terroirbetonte Ausrichtung reflektieren moderne Qualitätsphilosophie mit Wurzeln in jahrhundertealter Tradition.

Heute wird das Weingut von Jana Seeger geführt – in der Nachfolge der Unternehmergruppe Niederberger, die es 2002 übernahm, und trägt weiterhin das Erbe von Prestige, Nachhaltigkeit und Innovationskraft in die Zukunft.

Produktgalerie überspringen

Unsere Empfehlung

Bassermann-Jordan Deidesheim Riesling trocken
Der Bassermann-Jordan Deidesheim Riesling vereint in seinem Bouquet Noten von Pfirsich, Aprikose und Äpfeln mit Nuancen von Zitrusfrüchten. Ein Paradebeispiel für einen Riesling aus der Pfalz, der mit seiner intensiven Fruchtigkeit und großen Frische ein Genuss-Garant ist.Am Gaumen ist dieser Weißwein aus Deidesheim trocken, mit großer, fruchtiger Aromentiefe und Struktur. Dazu kommen die typische elegante Mineralität und eine delikate Säure.Deidesheim ist weltbekannt als ein idealer Ort für großartige Riesling-Kreationen. Das Weingut Geheimer Rat Dr. von Bassermann-Jordan, das seit mehreren Jahrhunderten die Entwicklung des deutschen Weinbaus mitprägt, ist hier angesiedelt. In der Mittelhardt, dem nördlichen Teil des Weinbaugebietes Pfalz, nutzen die Winzerinnen und Winzer das ideale Terroir vor allem für Weißweine, die Eindruck hinterlassen.Genießen Sie diesen Riesling aus Rheinland-Pfalz bei einer Trinktemperatur von 8 Grad. Der im Edelstahltank ausgebaute, trocken-mineralische Weißwein passt hervorragend zu delikaten Vorspeisen und Fischgerichten. Aber auch zur regionalen Pfälzer Küche (Kartoffelküchlein mit Apfelmus, Kartoffelsuppe, Löwenzahnsalat mit Speck) ist der unkomplizierte Pfälzer Riesling eine gute Wahl.

Inhalt: 0.75 Liter (19,33 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: 14,50 €
Fl.
Bassermann-Jordan Deidesheimer Leinhöhle Riesling trocken
Der Bassermann-Jordan Deidesheimer Leinhöhle Riesling zählt zu den höherwertigen Kreationen des renommierten Pfälzer Weingutes Geheimer Rat Dr. von Bassermann-Jordan. Der VDP.ERSTE-LAGE-Riesling (VDP = Verband der deutschen Prädikatsweingüter) bietet ein faszinierend facettenreiches Bouquet. Der Pfälzer Weißwein duftet nach frischen Äpfeln, Pfirsich und Zitronengras. Auch Nuancen von Ananas sowie von Schiefer bereichern den Duftstrauß.Am Gaumen ist der goldgelbe Bassermann-Jordan Deidesheimer Leinhöhle Riesling trocken und elegant, mit einer rassigen Säure und einer anregenden, mineralischen Prägung. Das Finale ist fruchtig-frisch, mit unterschwelligen salzigen Tönen. Es halt noch eindrucksvoll lange nach.Die Lagen, in denen dieser Riesling wächst, liegen westlich von Deidesheim. Sie sind vollständig nach Süden ausgerichtet. Trotz der damit einhergehenden hohen Sonnenintensität ist der Bassermann-Jordan Deidesheimer Leinhöhle Riesling elegant und voller Finesse. Das Weingut selbst schreibt: „Die Gärung erfolgte mit den weinbergseigenen Hefen im Stückfass. Bis zur Füllung Anfang Mai verblieb der Wein im Fass auf der Hefe.“Entdecken Sie den Pfälzer Weißwein zum Beispiel mit einem frischen Meeresfrüchtesalat. Auch solo getrunken ein Hochgenuss.Jahrgang 2020 „Best of Riesling-Kategorie“ 91 Punkte Meininger-Verlag.

Inhalt: 0.75 Liter (32,67 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: 24,50 €
Fl.
Bassermann-Jordan Ungeheuer Riesling GG trocken
Der Forster Ungeheuer Riesling 2022 ist ein deutscher Spitzenwein vom Weingut Geheimer Rat Dr. von Bassermann-Jordan. Die Lage Forster Ungeheuer liegt westlich vom Weinort Forst am Hang des Haardtgebirges und verdankt ihren Namen dem früheren Deidesheimer Stadtschreiber Johann Adam Ungeheuer, welcher 1699 verstarb. Schon der ehemalige Reichskanzler Otto von Bismarck soll diesen Wein bewundert haben und sagte über einen Rebsaft aus dieser Lage: „Dies Ungeheuer schmeckt mir ungeheuerlich!“.Wie für Bassermann-Jordan üblich, wird auch bei diesem großen Gewächs nichts unversucht gelassen, dem herausragenden Terroir der Lage gerecht zu werden. So werden die Trauben für das 2022er Forster UNGEHEUER GG in mehreren Durchgängen per Hand selektiv gelesen. 60% des Rieslings wurden im Edelstahltank ausgebaut, der Rest im traditionellen Stückfass.Die einzelnen Grundweine verblieben nach der Gärung bis zur Füllung im Juli auf der Vollhefe, was die Intensität, Feinheit und den Fruchtdruck des Weines ungemein erhöht.In der Nase Zitrusfrüchte, Rauch, Kardamom, mineralische Eindrücke und Pfirsich. Am Gaumen imposant strukturiert, etwas salzige Mineralität auf der Zunge, viel Kraft, aber auch Cremigkeit. Der Nachhall ist langanhaltend und ausgesprochen intensiv.Ein Deutscher Spitzenriesling, aus einer Top-Lage, der noch etwa 4–5 Jahre lang im Keller verbleiben sollte, um die erste Genussreife zu erlangen. Er wird dann dem Weinkenner noch lange Freude bereiten.Der Forster Ungeheuer von Bassermann-Jordan ist ein wunderbarer Solo-Wein; er passt allerdings auch hervorragend zu Meeresfrüchten, thailändischer Küche, Sushi, Schalentieren, gegrilltem Gemüse oder auch zu würzigen Pasta-Gerichten.

Inhalt: 0.75 Liter (65,33 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: 49,00 €
Fl.
Neiss Heiligenkirche Riesling trocken
Dieser wunderbare Riesling aus Rheinland-Pfalz stammt von der Lage Bockenheimer Heiligenkirche mit steinigen Kalkböden. Aus diesem mineralischen Ursprung gehen besonders satte und gehaltvolle Weine hervor, die zugleich geprägt sind von einer großen Leichtigkeit.In der Nase zeichnet sich der Neiss Heiligenkirche Riesling trocken durch feine exotische Fruchtnuancen aus, die von der Mineralik des Feuersteins abgerundet werden. Am Gaumen eine klare, kompakte Struktur mit viel Druck und einer schönen Länge. Dieser kraftvolle, im Edelstahltank ausgebaute Weißwein mit seiner feinen Säure aus der Nordpfalz besitzt eine ausgezeichnete Lagerfähigkeit.

Inhalt: 0.75 Liter (18,53 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 13,90 €
Vacu Vin Aktiv Weinkühler Motiv Schwarz 0,75 -1,0 Liter
Schnelle Kühlung von Weinflaschen und anderen Getränken und das über längere Zeit ist mit Rapid Ice kein Problem!Den erstaunlichen Weinkühler Rapid Ice Cooler beschreibt man am besten als flexiblen, extrem kalten Eismantel. Nehmen Sie ihn aus der Gefriertruhe und ziehen ihn über die Flasche, die Sie kühlen möchten. Das Getränk wird innerhalb von 5 Minuten gekühlt und bleibt danach noch einige Stunden lang kühl.Die Kühlmanschette ist unzerbrechlich und wiederverwendbar.Aktivkühler, ohne EisKühlt innerhalb von 5 MinutenAufbewahrung im GefrierfachKein überfüllter Kühlschrank mehrGeignet für Flaschen mit 0.75 LiterNicht für Bocksbeutel geeignet.In weiteren tollen Designs lieferbar.Uns so einfach geht es:Bewahren Sie den Vacu Vin Rapid Ice Weinkühler im Gefrierfach auf.Nehmen Sie den Rapid Ice Cooler aus dem Gefrierfach und stülpen Sie ihn mit beiden Händen über die Dose oder Flasche.Das Getränk wird in weniger als 5 Minuten von Zimmertemperatur heruntergekühlt und bleibt für Stunden herrlich kalt.Nach Gebrauch den Rapid Ice wieder ins Gefrierfach legen.Um das beste Ergebnis zu erzielen, empfehlen wir, das Kühlelement im Gefrierfach für 8 Stunden bei -18 Grad aufzubewahren.

Regulärer Preis: 14,90 €
Stück
Produktgalerie überspringen

Kunden kauften auch

Bassermann-Jordan Deidesheim Riesling Kabinett
Der Bassermann-Jordan Deidesheim Riesling Kabinett ist ein herausragender Weißwein aus der Pfalz, der die traditionsreiche Weinbaukunst des renommierten Weinguts Dr. von Bassermann-Jordan widerspiegelt. Dieser Kabinettwein steht für Leichtigkeit, Frische und die unverwechselbare Mineralität der Deidesheimer Lagen.Der Wein öffnet sich in der Nase mit einer einladenden Aromenvielfalt von hellen Blüten, wie Lindenblüten, Mirabelle und Nashi-Birne. Florale Akzente und ein Hauch von Kräutern verleihen ihm zusätzliche Finesse. Am Gaumen präsentiert sich der Deidesheim Riesling Kabinett von Bassermann-Jordan mit einer harmonischen Balance aus fruchtiger Süße und feiner Säure. Die dezente Restsüße sorgt für einen angenehm verspielten Charakter, der von einer feinen Mineralität getragen wird. Der Abgang ist frisch und von beeindruckender Länge.Der Bassermann-Jordan Deidesheim Riesling Kabinett ist ein idealer Begleiter zu asiatischen Gerichten mit leichter Schärfe, frischen Salaten, hellem Fleisch oder Fisch. Er eignet sich auch hervorragend als Aperitif oder zu milden Desserts wie Panna Cotta.

Inhalt: 0.75 Liter (19,87 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: 14,90 €
Fl.
Bassermann-Jordan Gutswein Riesling trocken
Wenn Sie wissen wollen, warum Riesling aus der Pfalz so beliebt ist, dann ist der Bassermann-Jordan Gutswein Riesling eine gute erste Wahl, um eine Antwort zu erhalten. Die intensive Fruchtigkeit, die feine Säure und die animierende Mineralität machen einfach Spaß. Das Bouquet dieses Weißweins aus Rheinland-Pfalz ist eindrucksvoll komplex. Anfängliche Noten von frischer Banane und Eisbonbon, mit der Zeit ergänzt durch Noten von Grapefruit, Pfirsich und auch Apfel – typisch für Riesling.Am Gaumen ist der Bassermann-Jordan Gutswein Riesling trocken, jung und spritzig, mit einer bemerkenswerten Konzentration. Tolles Aromenspiel, wieder mit exotischen Früchten und Nuancen von Minze.Die Trauben für diesen Weißwein vom Weingut Geheimer Rat Dr. von Bassermann-Jordan aus Deidesheim wachsen in Lagen um Ruppertsberg, Deidesheim und Forst. Der Pfälzer Riesling wurde in gekühlten Edelstahltanks ausgebaut, sodass die Frische und Fruchtigkeit voll zur Geltung kommen.Genießen Sie den Bassermann-Jordan Gutswein Riesling bei einer Trinktemperatur von 8 bis 10 Grad. Ein wunderbarer Essensbegleiter, etwa zu weißem Fisch und Geflügel. Aber auch solo getrunken, zum Tagesausklang auf dem Balkon, im Garten oder im Park eine perfekte Wahl.

Inhalt: 0.75 Liter (15,87 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: 11,90 €
Fl.
Bassermann-Jordan Deidesheim Riesling feinherb
Bassermann-Jordan Deidesheim Riesling feinherb

14,50 €

Produkt Anzahl: Gib den gewünschten Wert ein oder benutze die Schaltflächen um die Anzahl zu erhöhen oder zu reduzieren.
Fl.