Zum Hauptinhalt springen Zur Suche springen Zur Hauptnavigation springen

Van Volxem Saar Riesling trocken

Im Glas ein zartes Strohgelb duftet der Van Volxem Saar Riesling trocken intensiv nach Schiefer, Zitrone und verschiedenen Kräutern. Am Gaumen ist der Wein frisch und leicht zugänglich. Seine knackig geradlinige Art spiegelt die schöne erfrischende Säure wider. Mit guter Struktur und außergewöhnlicher Mineralik schmeckt der Van Volxem Saar Riesling vollmundig und aromatisch. Ein kleiner Schuss Herbheit verleiht dem Wein Kraft und Würze. Im Abgang besonders lebhaft und von andauernder Spannung.

Probieren Sie den Van Volxem Saar Riesling trocken zu Meeresfrüchten, Schalentieren oder deftigen Fischgerichten. Immer ein Hochgenuss.

Weinart:
Weißwein
Geschmack:
trocken
Jahrgang:
2024
Lagerfähigkeit:
2028
Region:
Mosel
Land:
Deutschland
Weingut/Marke :
Rebsorten:
Alkoholgehalt:
12,0  % vol
Gesamtsäure:
6,8 g/l
Restzuckergehalt:
8,1 g/l
Trinktemperatur:
10 °C
Füllmenge:
0,75 Liter
Allergene:
enthält Sulfite
Brennwert pro 100 ml:
301 kJ / 72 kcal
GTIN/EAN:
4022434203204
Abfüller:
Weingut van Volxem
Zum Schlossberg 347
54459 Wiltingen / Saar
Deutschland
Van Volxem

Das Weingut Van Volxem zählt zu den führenden Betrieben an der Saar und steht für charakterstarke, terroirgeprägte Rieslinge mit internationalem Renommee. Die Wurzeln des Guts reichen bis ins 18. Jahrhundert zurück, als es im Besitz der Jesuiten war. Heute wird Van Volxem von Roman Niewodniczanski geführt, der das Weingut zu einem der wichtigsten Vertreter moderner deutscher Spitzenweine entwickelt hat.

Die Weinberge liegen in steilen Schieferlagen entlang der Saar, die zu den besten Riesling-Terroirs Deutschlands zählen. Das kühle Klima, die mineralreichen Böden und die extremen Hanglagen sorgen für eine langsame Reife und verleihen den Weinen ihre typische Frische, Präzision und feine Mineralität.

Im Weinberg setzt Van Volxem auf nachhaltige Bewirtschaftung und selektive Handlese. Im Keller wird bewusst schonend gearbeitet, um die Herkunft klar im Wein abzubilden. Die Weine stehen für Eleganz, Struktur und Langlebigkeit und spiegeln die einzigartige Stilistik der Saar wider.

Van Volxem

Das Weingut Van Volxem zählt zu den führenden Betrieben an der Saar und steht für charakterstarke, terroirgeprägte Rieslinge mit internationalem Renommee. Die Wurzeln des Guts reichen bis ins 18. Jahrhundert zurück, als es im Besitz der Jesuiten war. Heute wird Van Volxem von Roman Niewodniczanski geführt, der das Weingut zu einem der wichtigsten Vertreter moderner deutscher Spitzenweine entwickelt hat.

Die Weinberge liegen in steilen Schieferlagen entlang der Saar, die zu den besten Riesling-Terroirs Deutschlands zählen. Das kühle Klima, die mineralreichen Böden und die extremen Hanglagen sorgen für eine langsame Reife und verleihen den Weinen ihre typische Frische, Präzision und feine Mineralität.

Im Weinberg setzt Van Volxem auf nachhaltige Bewirtschaftung und selektive Handlese. Im Keller wird bewusst schonend gearbeitet, um die Herkunft klar im Wein abzubilden. Die Weine stehen für Eleganz, Struktur und Langlebigkeit und spiegeln die einzigartige Stilistik der Saar wider.

Produktgalerie überspringen

Unsere Empfehlung

Van Volxem Rotschiefer Riesling Kabinett feinherb
Auch ein feinherber Wein darf im Sortiment von Van Volxem nicht fehlen und so ist mit dem Rotschiefer Riesling Kabinett feinherb ein toller Wein gelungen. Eisenreicher roter Schiefer als Basis für die Reben prägt diesen Wein. Ein Spiel zwischen süß-reifer Frucht, bekömmlicher Säure und intensiver Mineralität sind einzigartig in dieser Form. In der Nase zeigt sich Aprikose, Mandelaroma und ein Hauch Safran. Am Gaumen mit viel Charme und Frische, lädt dieser Weißwein geradezu zu mehr ein. Auch der niedrige Alkoholgehalt trägt zum herrlichen Trinkgenuss bei.Lassen Sie den Rotschiefer Riesling Kabinett feinherb von Van Volxem solo auf sich wirken oder genießen Sie ihn zu asiatischen Gerichten, einer Käseplatte oder Eiscreme, vor allem zu Schokolade und Vanille.

Inhalt: 0.75 Liter (19,33 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: 14,50 €
Fl.
Van Volxem Weißburgunder Gutswein Barrique trocken
Der Van Volxem Weißburgunder Barrique trocken leuchtet grüngelb im Glas. Die Nase ist geprägt durch intensive tropische Früchte. Der Wein riecht nach Akazienblüten und einem Hauch Orangenschale. Leichte eichenartige Noten und der Duft nach frischen Frühlingsblüten ergänzen diesen Eindruck. Am Gaumen ist der Weißburgunder von der Mosel reichhaltig, elegant und extrem üppig mit zart salzigem Start. Ein vollmundiger, seidiger Weißwein mit reifen Fruchtaromen.Durch seine moderate Säure und einem angemessenen Alkoholgehalt passt der Van Volxem Weißburgunder ganz wunderbar zu regionaler Küche.

Inhalt: 0.75 Liter (19,67 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: 14,75 €
Fl.
Maximin Riesling QbA
Im Bouquet bietet der Riesling vom Weingut Maximin Grünhaus fruchtige Aromen von reifen Apfel und weißer Pfirsich, Melone und Ananas. Am Gaumen gibt sich der feinherbe Weißwein äußerst saftig und gut ausbalanciert. Gelber Apfel und Ananas, unterstützt durch die feine Säure, wirken annimierend und fruchtig. Der Riesling stammt vom vielfach ausgezeichneten Weingut Maximin Grünhaus in Mertesdorf bei Trier. Das Weingut befindet sich am Fuße eines ausgedehnten, steilen Südhanges auf der linken Seite der Ruwer, etwa zwei Kilometer entfernt von deren Mündung in die Mosel. Dieser Mosel-Riesling ist ein universeller Essensbegleiter oder erfrischender Aperitif in geselliger Rund. Genießen Sie diesen feinherben, unkomplizierten und belebenden deutschen Riesling, welcher auch wunderbar zu Desserts, wie Erdbeeren mit frischer Minze und Holunderblüten-Panna-Cotta passt.

Inhalt: 0.75 Liter (13,87 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 10,40 €
Markus Molitor Riesling Haus Klosterberg trocken
Der Riesling Haus Klosterberg aus dem viel gerühmten Haus Markus Molitor bietet im Bouquet feine Noten von grünem Apfel, von Zitrusfrüchten und von weißem Steinobst. Am Gaumen kühl-erfrischend, mit präsenter, aber wunderbar integrierter Säure und einer überraschenden Dichte. Der Abgang ist, typisch für einen Riesling von der Mittelmosel, angenehm mineralisch.Dieser harmonische Weißwein aus Rheinland-Pfalz wurde zum Teil im großen Holzfass ausgebaut. Er besitzt einen schönen, längeren Nachhall.Für den optimalen Genuss servieren Sie den Markus Molitor Riesling Haus Klosterberg zu gegrilltem Lammfilet an Thymian-Ofenkartoffeln mit Sommersalat oder kross gebratener Bachsaibling mit Meerrettich-Kartoffelpüree und wildem Spargel.

Inhalt: 0.75 Liter (15,40 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 11,55 €
6er Probierpaket Riesling aus Deutschland
Probieren Sie sechs Top-Rieslinge aus den besten Lagen Deutschlands. Wir haben eine Auswahl für Sie zusammengestellt, die keine Wünsche offen lässt. Entdecken Sie Ihren Riesling-Liebling prämierter Weingüter und sparen Sie bei diesem Probierpaket gegenüber dem Einzelkauf!Gut Hermannsberg Pure Riesling trocken (0,75 l, 11,5% vol), Art-Nr. 2012174, NaheIn der Nase frische Zitrusnoten sowie feine Kräutertöne. Am Gaumen angenehm harmonisch und lebendig. Der unkomplizierte Weißwein besticht zudem mit einer schönen Würze sowie einer schönen Mineralik.Nik Weis Sankt Urbans-Hof Saar Riesling feinherb (0,75 l, 9,5% vol), Art-Nr. 2010615, MoselAm Gaumen ist dieser Riesling angenehm harmonisch und lebendig. Zudem besticht er mit einer schönen Würze und Mineralik. Ein unkomplizierter Genuss aus Rheinland-Pfalz.Hensel Aufwind Riesling Steinberg trocken (0,75 l, 12,5% vol), Art-Nr. 2004632, PfalzDieser Riesling macht alle die glücklich, die einen besonders frischen und belebenden Weißwein mögen. Zitrusaromen von Limetten und Mandarinen prägen das Aroma. Der gut ausbalancierte Körper wird am Gaumen von knackiger Säure und einer besonderen Mineralität geprägt.Weingut Trenz Steinhaus Riesling trocken (0,75 l, 12,5% vol), Art-Nr. 2001805, RheingauAm Gaumen saftig und weich mit einer fast süßlichen Frucht. Die feine Säure zeigt sich durch ein frisches Zitronenaroma. Ein wunderbar vinifizierter Riesling, dem man die Finesse der 40 Jahre alten Rebstöcke anmerkt.ST Riesling Steillage trocken (0,75 l, 12,0% vol), Art-Nr. 2004500, MoselDieser frische Riesling vom Weinhaus Gebrüder Steffen aus Rheinland-Pfalz mit Noten von Zitrone und Pfirsich und Mirabelle, ist ausgewogen und mineralisch. Probieren Sie den aromaintensiven Weißwein zu Pastavariationen mit heller Soße. Entdecken Sie einen animierenden Moselwein mit herrlicher Frische und Fruchtigkeit.Bassermann-Jordan Deidesheim Riesling trocken (0,75 l, 12,0% vol), Art-Nr. 2075602, PfalzAm Gaumen trocken, mit großer, fruchtiger Aromentiefe und Struktur. Typische elegante Mineralität und eine delikate Säure. Ein Paradebeispiel für einen Riesling aus der Pfalz, der mit seiner intensiven Fruchtigkeit und großen Frische ein Genuss-Garant ist.Die empfohlene Trinktemperatur für Riesling ist 8-10 °C.Abgabe von einem Weinpaket Riesling aus Deutschland pro Bestellung.Importeur/Abfüller:Weingut Trenz, Schulstraße 3, 65366 JohannisbergWeingut Hensel, In den Almen 13, 67098 Bad DürkheimGeheimer Rat Dr. von Bassermann-Jordan GmbH, Kirchgasse 10, D-67146 DeidesheimWeinhaus Gebrüder Steffen GmbH, Ettenstraße 3, 54349 TrittenheimGut Hermannsberg GmbH & Co. KG, Ehemalige Weinbaudomäne, 55585 Niederhausen/NaheWeingut Nik Weis St. Urbans-Hof, Urbanusstraße 16, 54340 Leiwen/Mosel

Inhalt: 4.5 Liter (12,89 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: 58,00 €
Stück
Van Volxem Saar Riesling trocken
Van Volxem Saar Riesling trocken

14,95 €

Produkt Anzahl: Gib den gewünschten Wert ein oder benutze die Schaltflächen um die Anzahl zu erhöhen oder zu reduzieren.
Fl.