Zum Hauptinhalt springen Zur Suche springen Zur Hauptnavigation springen

Van Volxem Riesling Trocken

Typisch Saar Riesling würde der Kenner wohl sagen, wenn er den ersten Schluck des Van Volxem Riesling genossen hat. Ein frischer Riesling der jung getrunken werden kann und viel Saft und Spritzigkeit besitzt. Der Weißwein duftet schön nach Zitrusfrüchten und verführerischen Früchten. Am Gaumen zeigt sich der Van Volxem Riesling zart und filigran, mit reifer Säure, die aber einen schönen Ausgleich zur intensiven Mineralität bringt. Die gute Fruchtintensität macht den Wein ausgewogen und animiert zu großer Trinklust. Der moderate Alkohol verzeiht dabei das ein oder andere Glas mehr. Ein rundum authentischer, rassiger, mineralisch präziser Riesling. Genießen Sie den trockenen Riesling zu leichtem Fleisch oder als Aperitif.

Weinart:
Weißwein
Geschmack:
trocken
Jahrgang:
2024
Lagerfähigkeit:
2029
Region:
Mosel
Land:
Deutschland
Weingut/Marke :
Rebsorten:
Alkoholgehalt:
12,0  % vol
Gesamtsäure:
6,9 g/l
Restzuckergehalt:
6,6 g/l
Trinktemperatur:
10 °C
Füllmenge:
0,75 Liter
Allergene:
enthält Sulfite
Brennwert pro 100 ml:
297 kJ / 71 kcal
GTIN/EAN:
4022434200043
Abfüller:
Weingut van Volxem
Zum Schlossberg 347
54459 Wiltingen / Saar
Deutschland
Van Volxem

Das Weingut Van Volxem zählt zu den führenden Betrieben an der Saar und steht für charakterstarke, terroirgeprägte Rieslinge mit internationalem Renommee. Die Wurzeln des Guts reichen bis ins 18. Jahrhundert zurück, als es im Besitz der Jesuiten war. Heute wird Van Volxem von Roman Niewodniczanski geführt, der das Weingut zu einem der wichtigsten Vertreter moderner deutscher Spitzenweine entwickelt hat.

Die Weinberge liegen in steilen Schieferlagen entlang der Saar, die zu den besten Riesling-Terroirs Deutschlands zählen. Das kühle Klima, die mineralreichen Böden und die extremen Hanglagen sorgen für eine langsame Reife und verleihen den Weinen ihre typische Frische, Präzision und feine Mineralität.

Im Weinberg setzt Van Volxem auf nachhaltige Bewirtschaftung und selektive Handlese. Im Keller wird bewusst schonend gearbeitet, um die Herkunft klar im Wein abzubilden. Die Weine stehen für Eleganz, Struktur und Langlebigkeit und spiegeln die einzigartige Stilistik der Saar wider.

Van Volxem

Das Weingut Van Volxem zählt zu den führenden Betrieben an der Saar und steht für charakterstarke, terroirgeprägte Rieslinge mit internationalem Renommee. Die Wurzeln des Guts reichen bis ins 18. Jahrhundert zurück, als es im Besitz der Jesuiten war. Heute wird Van Volxem von Roman Niewodniczanski geführt, der das Weingut zu einem der wichtigsten Vertreter moderner deutscher Spitzenweine entwickelt hat.

Die Weinberge liegen in steilen Schieferlagen entlang der Saar, die zu den besten Riesling-Terroirs Deutschlands zählen. Das kühle Klima, die mineralreichen Böden und die extremen Hanglagen sorgen für eine langsame Reife und verleihen den Weinen ihre typische Frische, Präzision und feine Mineralität.

Im Weinberg setzt Van Volxem auf nachhaltige Bewirtschaftung und selektive Handlese. Im Keller wird bewusst schonend gearbeitet, um die Herkunft klar im Wein abzubilden. Die Weine stehen für Eleganz, Struktur und Langlebigkeit und spiegeln die einzigartige Stilistik der Saar wider.

Produktgalerie überspringen

Unsere Empfehlung

Hensel Aufwind Riesling Steinberg
Die Herkunft der Trauben für den Hensel Aufwind Riesling Steinberg steckt schon im Namen. Die Weinbergslage Steinberg nordwestlich von Bad Dürkheim ist geprägt von Sandgestein und Geröll. Die hier immer vorherrschenden kühlenden Winde machen den Steinberg zu einer klassischen Riesling-Lage.Der Wein ist knackig frisch mit Aromen von Mandarine und Limette. Am Gaumen prägt eine besondere Mineralität und die knackige Säure den gut ausbalancierten Körper. Das Mundgefühl ist spritzig und saftig zugleich und erinnert unter anderem an Grapefruit. Der Hensel Aufwind Riesling Steinberg macht alle die glücklich, die es besonders frisch und belebend mögen.

Inhalt: 0.75 Liter (13,20 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 9,90 €
Steffen ST Riesling Steillage trocken
Der ST Riesling Steillage aus Rheinland-Pfalz stammt vom traditionsreichen Weinhaus Gebrüder Steffen, dessen Geschichte bis ins 18. Jahrhundert zurückreicht. Unweit von Trier gelegen, widmet sich das Weingut intensiv dem Steillagen-Anbau: Die Arbeit in den steilen Hängen ist mühselig, doch die intensive Sonneneinstrahlung und das mineralische Terroir schaffen außergewöhnlich fruchtige und ausdrucksstarke Weine.Dieser trockene Riesling vereint Noten von gelben Früchten, feine Zitronenanklänge und eine wunderbar mineralische, ausgewogene Struktur. Im Glas präsentiert er sich frisch, aromaintensiv und lebendig, mit einem präzisen, eleganten Abgang, der die Schieferböden der Steillage widerspiegelt.Genießen Sie den Steffen ST Riesling Steillage trocken zu Nudelgerichten mit hellen Soßen, zu leichten Fischgerichten oder Geflügel. Serviert bei 8–10 °C entfaltet er seine herrliche Frische optimal.

Inhalt: 0.75 Liter (13,20 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 9,90 €
Van Volxem Rotschiefer Riesling Kabinett feinherb
Auch ein feinherber Wein darf im Sortiment von Van Volxem nicht fehlen und so ist mit dem Rotschiefer Riesling Kabinett feinherb ein toller Wein gelungen. Eisenreicher roter Schiefer als Basis für die Reben prägt diesen Wein. Ein Spiel zwischen süß-reifer Frucht, bekömmlicher Säure und intensiver Mineralität sind einzigartig in dieser Form. In der Nase zeigt sich Aprikose, Mandelaroma und ein Hauch Safran. Am Gaumen mit viel Charme und Frische, lädt dieser Weißwein geradezu zu mehr ein. Auch der niedrige Alkoholgehalt trägt zum herrlichen Trinkgenuss bei.Lassen Sie den Rotschiefer Riesling Kabinett feinherb von Van Volxem solo auf sich wirken oder genießen Sie ihn zu asiatischen Gerichten, einer Käseplatte oder Eiscreme, vor allem zu Schokolade und Vanille.

Inhalt: 0.75 Liter (19,33 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: 14,50 €
Fl.
Nude Stem Zero Delicate Weißweinglas
Filigran, aber bruchfester als herkömmliche Gläser. Genießen Sie Ihren Wein aus diesem schönen starken Glas.Das Nude Stem Zero Delicate Weißweinglas fasst 450 ml. Verglichen mit einem Rotweinglas ist der Kelch weniger bauchig und relativ klein. Die Tulpenform konzentriert den Duft des Weins am Glasrand. Durch das geringere Fassungsvermögen, bleibt der Weißwein kühl und genießbar.Das hauchdünne Material und die Form fördern die Entfaltung der Aromen und vermitteln Ihnen ein außergewöhnliches Trinkerlebnis. Nude Stem Zero Gläser sind handgefertigt und durch die Anwendung der Ion Shield Härtungsmethode 35% bruchsicherer als herkömmliche Gläser. Die Ion Shield Härtungsmethode ist eine Technologie zur Oberflächenmodifikation und basiert auf einem Ionenaustauschverfahren. Das Ergebnis sind weltweit härteste, feinste, bleifreie Kristallgläser. Das Design der Nude Gläser ist schlicht und trotzdem elegant. Der extrem dünne Stil und das leichte Kristallglas vermitteln das Gefühl der Schwerelosigkeit. Ihre ganze Aufmerksamkeit wird auf den Wein im Kelch gelenkt.Fassungsvermögen: 450 mlHöhe: 229,5 mmAuch als 2er Set erhältlich. Artikel 9101734

Regulärer Preis: 49,00 €
Stück
Maximin Riesling QbA
Im Bouquet bietet der Riesling vom Weingut Maximin Grünhaus fruchtige Aromen von reifen Apfel und weißer Pfirsich, Melone und Ananas. Am Gaumen gibt sich der feinherbe Weißwein äußerst saftig und gut ausbalanciert. Gelber Apfel und Ananas, unterstützt durch die feine Säure, wirken annimierend und fruchtig. Der Riesling stammt vom vielfach ausgezeichneten Weingut Maximin Grünhaus in Mertesdorf bei Trier. Das Weingut befindet sich am Fuße eines ausgedehnten, steilen Südhanges auf der linken Seite der Ruwer, etwa zwei Kilometer entfernt von deren Mündung in die Mosel. Dieser Mosel-Riesling ist ein universeller Essensbegleiter oder erfrischender Aperitif in geselliger Rund. Genießen Sie diesen feinherben, unkomplizierten und belebenden deutschen Riesling, welcher auch wunderbar zu Desserts, wie Erdbeeren mit frischer Minze und Holunderblüten-Panna-Cotta passt.

Inhalt: 0.75 Liter (13,87 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 10,40 €
Van Volxem Riesling Trocken
Van Volxem Riesling Trocken

10,75 €

Produkt Anzahl: Gib den gewünschten Wert ein oder benutze die Schaltflächen um die Anzahl zu erhöhen oder zu reduzieren.
Fl.