Zum Hauptinhalt springen Zur Suche springen Zur Hauptnavigation springen

Zuccardi Serie A Chardonnay

„Suchen Sie nicht nach perfekten Weinen, sondern nach Weinen, die ihrem Ursprung Ausdruck verleihen.“ Dieses Credo prägt die Arbeit von Sebastián Zuccardi und findet im Zuccardi Serie A Chardonnay einen besonders gelungenen Ausdruck. Die Linie „Serie A“ – kurz für „Serie Argentina“ – widmet sich den wichtigsten Rebsorten Argentiniens und bringt deren Herkunft aus ausgewählten Lagen entlang der Anden zum Ausdruck. Mit seinem klaren Stil und seinem hervorragenden Preis-Leistungs-Verhältnis ist der Zuccardi Serie A Chardonnay ein überzeugender Vertreter moderner argentinischer Weißweine.

Der Chardonnay zeigt sich im Glas in einem leuchtenden, grünlich-gelben Farbton und begeistert mit Aromen von Ananas, weißem Pfirsich, Aprikose und Zitrusfrüchten, ergänzt durch feine florale und dezent würzige Nuancen. Am Gaumen überzeugt er mit lebendiger Frische, die durch den Verzicht auf die malolaktische Gärung besonders betont wird. Eine feine Cremigkeit aus dem teilweisen Ausbau im Holz sowie der Lagerung auf der Feinhefe mit regelmäßiger Bâtonnage verleiht dem Wein zusätzliche Tiefe, während zarte mineralische Anklänge das Profil abrunden.

In der Vinifikation wird ein Teil des Mostes in französischen Eichenfässern, der größere Anteil in Edelstahltanks vergoren. Anschließend reift der Zuccardi Serie A Chardonnay für sechs Monate auf der Feinhefe, was ihm Struktur und Eleganz verleiht.

Als vielseitiger Speisenbegleiter passt dieser Chardonnay hervorragend zu Geflügel, Fisch, Sushi oder Weichkäse. Auch solo ist er eine stilvolle Wahl – etwa auf der sommerlichen Terrasse. Empfohlene Trinktemperatur: 8–10 °C.

Weinart:
Weißwein
Geschmack:
trocken
Jahrgang:
2024
Lagerfähigkeit:
2028
Region:
Mendoza , Valle de Uco
Land:
Argentinien
Weingut/Marke :
Rebsorten:
Alkoholgehalt:
13,0  % vol
Gesamtsäure:
6,6 g/l
Restzuckergehalt:
1,8 g/l
Trinktemperatur:
8-10 °C
Füllmenge:
0,75 Liter
Allergene:
enthält Sulfite
Brennwert pro 100 ml:
312 kJ / 75 kcal
GTIN/EAN:
7791728020755
Einführer:
CS International Wine Depot GmbH
Drosselweg 9
26871 Papenburg
Deutschland
Familia Zuccardi

Familia Zuccardi zählt zu den bedeutendsten Weingütern Argentiniens und ist international als Qualitätsmaßstab für Weine aus Mendoza anerkannt. Der familiengeführte Betrieb mit Wurzeln in den 1960er-Jahren hat maßgeblich zur Entwicklung des modernen argentinischen Weinbaus beigetragen und steht heute für terroirgeprägte, präzise vinifizierte Weine aus dem Uco Valley.

Die hochgelegenen Weinberge am Fuße der Anden profitieren von intensiver Sonneneinstrahlung, kühlen Nächten und kargen Böden, die ideale Bedingungen für ausdrucksstarke, strukturierte Weine bieten. Familia Zuccardi verfolgt eine klare Philosophie: Die Herkunft soll im Mittelpunkt stehen. Deshalb werden einzelne Parzellen separat vinifiziert, um das jeweilige Terroir authentisch widerzuspiegeln.

Im Keller setzt das Weingut auf innovative Techniken, darunter eigens entwickelte Betontanks, die Frische und Textur bewahren. Die Verbindung aus Tradition, Forschung und nachhaltiger Bewirtschaftung macht Familia Zuccardi zu einem Aushängeschild des argentinischen Weinbaus und zu einem der meist ausgezeichneten Produzenten Südamerikas.

Familia Zuccardi

Familia Zuccardi zählt zu den bedeutendsten Weingütern Argentiniens und ist international als Qualitätsmaßstab für Weine aus Mendoza anerkannt. Der familiengeführte Betrieb mit Wurzeln in den 1960er-Jahren hat maßgeblich zur Entwicklung des modernen argentinischen Weinbaus beigetragen und steht heute für terroirgeprägte, präzise vinifizierte Weine aus dem Uco Valley.

Die hochgelegenen Weinberge am Fuße der Anden profitieren von intensiver Sonneneinstrahlung, kühlen Nächten und kargen Böden, die ideale Bedingungen für ausdrucksstarke, strukturierte Weine bieten. Familia Zuccardi verfolgt eine klare Philosophie: Die Herkunft soll im Mittelpunkt stehen. Deshalb werden einzelne Parzellen separat vinifiziert, um das jeweilige Terroir authentisch widerzuspiegeln.

Im Keller setzt das Weingut auf innovative Techniken, darunter eigens entwickelte Betontanks, die Frische und Textur bewahren. Die Verbindung aus Tradition, Forschung und nachhaltiger Bewirtschaftung macht Familia Zuccardi zu einem Aushängeschild des argentinischen Weinbaus und zu einem der meist ausgezeichneten Produzenten Südamerikas.

Produktgalerie überspringen

Unsere Empfehlung

Zuccardi Q Malbec
Der Zuccardi Q Malbec ist ein kraftvoller, charaktervoller Rotwein aus dem Herzen des Valle de Uco in Mendoza, Argentinien. Der Wein wird aus handverlesenen Malbec-Trauben von hochgelegenen Weinbergen vinifiziert, die durch die intensive Sonneneinstrahlung und kühlen Nächte eine einzigartige Aromenkonzentration entwickeln. Nach der Gärung reift der Wein 12 Monate in französischen Eichenfässern, was ihm Tiefe und elegante Holzaromen verleiht, ohne seine Fruchtigkeit zu überdecken.In der Nase entfaltet der Zuccardi Q Malbec ein reichhaltiges Bouquet von reifen Pflaumen, schwarzen Kirschen und Brombeeren, untermalt von feinen Gewürznoten, Zartbitterschokolade und einem Hauch von Veilchen. Am Gaumen zeigt er sich vollmundig und gut strukturiert mit saftigen Tanninen, die das Geschmackserlebnis abrunden.Der tiefviolette Zuccardi Q Malbec ist ein hervorragender Begleiter zu gegrilltem Rindfleisch, Lammkoteletts oder reifem Käse, aber auch solo ein Genuss für besondere Momente.

Inhalt: 0.75 Liter (25,20 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: 18,90 €
Fl.
Zuccardi Serie A Malbec
Luis Gutiérrez bringt es in Robert Parker’s Wine Advocate auf den Punkt: „Das ist ihr Einstiegs-Level-Malbec. Exzellent angesichts des Preises.“ 90+ Punkte verleiht der renommierte Weinkritiker für den Zuccardi Serie A Malbec. Genießerinnen und Genießer dürfen sich also auf einen hervorragenden Rotwein aus Argentinien freuen, der bestens geeignet ist, um die Zuccardi-Welt kennenzulernen.Der reinsortige Malbec duftet herrlich facettenreich nach Schwarzen Johannisbeeren und reifen Pflaumen. Untermalt werden diese Noten durch Nuancen von würzigem Tabak und einer feinen orientalischen Würze.Am Gaumen ist der tiefrote Malbec aus dem Valle de Uco trocken und zugleich animierend, mit einer bemerkenswert frischen Säure, dazu eine eindrucksvolle Aromentiefe (wieder Schwarze Johannisbeeren). Die große Ausgewogenheit sowie die weichen und gekonnt eingebundenen Tannine runden das Geschmackserlebnis ab.Diese Kreation der „Best New World Winery of the year“ (2022, Wine Enthusiast) wurde zu 50% für 10 Monate in französischem Eichenholz ausgebaut. Genießen Sie den Zuccardi Serie A Malbec bei einer Trinktemperatur von 18 Grad. Er ist ein passender Begleiter zu Wildgerichten oder zu einem Lammbraten. Auch zu einem jungen Weichkäse ein Hochgenuss.

Inhalt: 0.75 Liter (15,87 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: 11,90 €
Fl.
Zuccardi Polígono Gualtallary Malbec
Der Polígono Gualtallary Malbec von der Bodega Zuccardi ist ein eleganter Hochlagen-Malbec aus dem Valle de Uco, Mendoza, der die besondere Mineralität und Finesse seines Terroirs auf wunderbare Weise ausdrückt. Die Reben gedeihen zwischen 1.200 und 1.500 m Höhe auf vielschichtigen, kalkreichen Böden, deren Mischung aus Sand, Caliche und Steinen dem Wein seine Struktur und Tiefe verleiht.Vergoren mit nativen Hefen und ausgebaut in Betonbehältern, bewahrt dieser Rotwein seine Klarheit, Frische und feine Fruchtaromen. Am Gaumen zeigt er eine harmonische Balance zwischen Saftigkeit und Eleganz, die sowohl puren Genuss als auch vielseitige Speisebegleitung erlaubt.Bei einer empfohlenen Serviertemperatur von 16–18 °C entfaltet der Zuccardi Polígono Gualtallary Malbec sein volles Potenzial zu gegrilltem Fleisch, herzhaften Eintöpfen oder gereiftem Käse.

Inhalt: 0.75 Liter (29,20 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: 21,90 €
Fl.
Salentein Barrel Selection Chardonnay
Die Bodegas Salentein im argentinischen Valle de Uco, welches nahe bei Mendoza liegt, zählt zu den etabliertesten Weingütern Südamerikas. Nicht nur das Gebäude selbst mit dem tief in die Erde eingelassenen Lagerkeller in Kreuzform, sondern auch die Palette der angebotenen Weine ist beeindruckend.Der Salentein Barrel Selection Chardonnay ist ein reinrassiger Chardonnay, der 6 Monate in amerikanischer Eiche reifen durfte, bevor er auf die Flasche gezogen wurde.Ein helles Gelb begrüßt das Auge des Genießers. Die Nase ist wunderschön füllig mit Aromen von Birnen, Südfrüchten wie Honigmelone, Limetten, aber auch Äpfeln, Nelken und Lindenblüten. Der Gaumen ist weich und schmeichlerisch breit mit tollem Schmelz. Dezente Fassnoten unterstützen die Anklänge von tropischen Früchten und eine schöne Säure balanciert die Opulenz des trockenen Chardonnay toll aus. Der Abgang ist ein langer Nachhall von sanfter Eleganz und Seidigkeit.Wir empfehlen den Salentein Barrel Selection Chardonnay als Aperitif, solo, aber auch als überzeugenden Speisenbegleiter. Hier passt der argentinische Weißwein perfekt zu Schalen- und Krustentieren Lachs, Pasta, Geflügel, Kalb und jungem Käse.

Inhalt: 0.75 Liter (19,47 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 14,60 €
Bodega Atamisque „Atamisque“ Chardonnay
Der Bodega Atamisque Chardonnay ist ein faszinierender Weißwein, der die hervorragende Handwerkskunst der Bodega Atamisque in Argentinien widerspiegelt. Dieser Chardonnay stammt aus der Premium Linie der Bodegas. In der Nase verführt der Atamisque Chardonnay mit reichen und fruchtigen Aromen. Noten von saftigen Pfirsichen, tropischen Früchten und einem Hauch von Zitrusfrüchten schaffen ein verlockendes Bouquet. Die sorgfältige Vinifikation unterstreicht die Eleganz und Finesse dieses Weißweins. Am Gaumen entfaltet sich der Atamisque Chardonnay mit einer angenehmen Textur und ausgewogener Säure. Die fruchtigen Nuancen setzen sich fort und werden von subtilen Anklängen von Vanille und einer zarten Butternote begleitet. Diese geschickte Balance verleiht dem Wein eine beeindruckende Struktur.Der Abgang ist erfrischend und langanhaltend, wobei die Frische der Früchte bis zum Schluss präsent bleibt. Durch eine 12-monatige Fassreife in französischer Eiche erhält der Wein ein langes Genusspotential.Der Bodega Atamisque Chardonnay ist ein vielseitiger Wein, der solo genossen oder zu einer Vielzahl von Gerichten serviert werden kann. Er eignet sich besonders gut zu Meeresfrüchten, Geflügel oder leicht gewürzten Gerichten. Er ist ein perfekter Begleiter für gesellige Anlässe und bietet eine aromatische Reise durch die Weinberge von Argentinien.

Inhalt: 0.75 Liter (31,33 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: 23,50 €
Fl.
Zuccardi Serie A Chardonnay
Zuccardi Serie A Chardonnay

11,90 €

Produkt Anzahl: Gib den gewünschten Wert ein oder benutze die Schaltflächen um die Anzahl zu erhöhen oder zu reduzieren.
Fl.