Zum Hauptinhalt springen Zur Suche springen Zur Hauptnavigation springen

Salentein Barrel Selection Chardonnay

Die Bodegas Salentein im argentinischen Valle de Uco, welches nahe bei Mendoza liegt, zählt zu den etabliertesten Weingütern Südamerikas. Nicht nur das Gebäude selbst mit dem tief in die Erde eingelassenen Lagerkeller in Kreuzform, sondern auch die Palette der angebotenen Weine ist beeindruckend.

Der Salentein Barrel Selection Chardonnay ist ein reinrassiger Chardonnay, der 6 Monate in amerikanischer Eiche reifen durfte, bevor er auf die Flasche gezogen wurde.

Ein helles Gelb begrüßt das Auge des Genießers. Die Nase ist wunderschön füllig mit Aromen von Birnen, Südfrüchten wie Honigmelone, Limetten, aber auch Äpfeln, Nelken und Lindenblüten. Der Gaumen ist weich und schmeichlerisch breit mit tollem Schmelz. Dezente Fassnoten unterstützen die Anklänge von tropischen Früchten und eine schöne Säure balanciert die Opulenz des trockenen Chardonnay toll aus. Der Abgang ist ein langer Nachhall von sanfter Eleganz und Seidigkeit.

Wir empfehlen den Salentein Barrel Selection Chardonnay als Aperitif, solo, aber auch als überzeugenden Speisenbegleiter. Hier passt der argentinische Weißwein perfekt zu Schalen- und Krustentieren Lachs, Pasta, Geflügel, Kalb und jungem Käse.

Weinart:
Weißwein
Geschmack:
trocken
Jahrgang:
2025
Lagerfähigkeit:
2029
Region:
Mendoza , Valle de Uco
Land:
Argentinien
Weingut/Marke :
Rebsorten:
Vegan:
Alkoholgehalt:
13,5  % vol
Gesamtsäure:
6,9 g/l
Restzuckergehalt:
2,0 g/l
pH:
3,40
Trinktemperatur:
12 °C
Füllmenge:
0,75 Liter
Allergene:
enthält Sulfite
Brennwert pro 100 ml:
322 kJ / 77 kcal
GTIN/EAN:
7798074860318
Einführer:
M.P. WINES
Putterstraatweg 5
3862 RA Nijkerk
Niederlande
Bodega Salentein

Salentein zählt zu den Ausnahme-Weingüter in der neuen Welt. Dabei ist die Winery nur ein Ausschnitt aus dem großen Portfolio dieses Unternehmens, dass seit 1992 in Argentinien tätig ist und den Weinbau seit 1995 betreibt. In Uruguay unter dem Namen Gran Pedro seit 2003 und in Australien als GP Cattle seit 2006 bekannt, ist neben Wein auch Farming, Premium Beef und Hotelerie auf dem Programm, so, als wolle man im Bereich der Gaumenfreuden alles selbst in die Hand nehmen und nichts dem Zufall überlassen.

Die Winery ist dabei ein sehr wichtig Bestandteil von Salentein und wurde bereits im Jahre 2003 als "Argentinian Winery of the Year" ausgezeichnet. Chef-Winemaker ist seit 2010 José Galante, der als einer der besten und erfolgreichsten Önologen Argentiniens gilt. Mit über 30 Jahren Berufserfahrung und einer 10 jährigen Tätigkeit als Dozent am Lehrstuhl für Önologie an der Universität Maza, ist er immer noch beratend in aller Welt unterwegs.

Das Weingut selbst ist gelegen im Valle de Uco am Fuße der Anden und die Reben sind bis auf eine Höhe von 1500 Metern gepflanzt. Es handelt sich um beste Lagen, teils mit einer Geschichte, die bis in das 17. Jahrhundert zurückreicht.

Angepflanzt werden sowohl autochtone Rebsorten, als auch die klassischen Vertreter wie Merlot, Chardonnay, Pinot Noir oder Cabernet Sauvignon. Die tagsüber vorhandene Hitze wird balanciert durch kühle Nächte, wodurch die Reifezeit der Trauben verlängert wird und herrlich geschmacks- und fruchtintensive Weine erzielt werden. Das trockene Klima erfordert ein System der künstliche Bewässerung, welches das Schmelzwasser der Anden in die Rebgärten transportiert.

Man scheut bei den Bodegas Salentein keine Mühe, um hochwertige Weine zu keltern, die einen Ruf weit über Argentinien hinaus genießen. Die Bodega selbst ist ein imposanter Bau, mit einem riesigen unterirdischen Keller, der bereits mehrere Architekturpreise gewonnen hat.

Bodega Salentein

Salentein zählt zu den Ausnahme-Weingüter in der neuen Welt. Dabei ist die Winery nur ein Ausschnitt aus dem großen Portfolio dieses Unternehmens, dass seit 1992 in Argentinien tätig ist und den Weinbau seit 1995 betreibt. In Uruguay unter dem Namen Gran Pedro seit 2003 und in Australien als GP Cattle seit 2006 bekannt, ist neben Wein auch Farming, Premium Beef und Hotelerie auf dem Programm, so, als wolle man im Bereich der Gaumenfreuden alles selbst in die Hand nehmen und nichts dem Zufall überlassen.

Die Winery ist dabei ein sehr wichtig Bestandteil von Salentein und wurde bereits im Jahre 2003 als "Argentinian Winery of the Year" ausgezeichnet. Chef-Winemaker ist seit 2010 José Galante, der als einer der besten und erfolgreichsten Önologen Argentiniens gilt. Mit über 30 Jahren Berufserfahrung und einer 10 jährigen Tätigkeit als Dozent am Lehrstuhl für Önologie an der Universität Maza, ist er immer noch beratend in aller Welt unterwegs.

Das Weingut selbst ist gelegen im Valle de Uco am Fuße der Anden und die Reben sind bis auf eine Höhe von 1500 Metern gepflanzt. Es handelt sich um beste Lagen, teils mit einer Geschichte, die bis in das 17. Jahrhundert zurückreicht.

Angepflanzt werden sowohl autochtone Rebsorten, als auch die klassischen Vertreter wie Merlot, Chardonnay, Pinot Noir oder Cabernet Sauvignon. Die tagsüber vorhandene Hitze wird balanciert durch kühle Nächte, wodurch die Reifezeit der Trauben verlängert wird und herrlich geschmacks- und fruchtintensive Weine erzielt werden. Das trockene Klima erfordert ein System der künstliche Bewässerung, welches das Schmelzwasser der Anden in die Rebgärten transportiert.

Man scheut bei den Bodegas Salentein keine Mühe, um hochwertige Weine zu keltern, die einen Ruf weit über Argentinien hinaus genießen. Die Bodega selbst ist ein imposanter Bau, mit einem riesigen unterirdischen Keller, der bereits mehrere Architekturpreise gewonnen hat.

Produktgalerie überspringen

Unsere Empfehlung

Catena Alamos Chardonnay
Catena ist einer der besten Chardonnay-Erzeuger Argentiniens. Die hochgelegenen Weinberge von Mendoza werden von Pappeln, spanisch „alamos“, gesäumt. Sie schützen die Reben vor den rauen, kühlen Andenwinden und gaben dieser Weinlinie von Catena ihren Namen. Und das ist auch bei diesem Catena Alamos Chardonnay deutlich zu spüren.Der trockene Weißwein duftet nach reifen gelben Früchten, Äpfeln, Limetten und Mango, ist saftigvoll mit einem frischen Finale. Genießen Sie ihn zu Hühnchen und Gemüse vom Grill oder Pasta.

Inhalt: 0.75 Liter (11,60 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 8,70 €
Catena Alta Chardonnay
Catenas Weißwein-Flaggschiff kommt von einer kleinen Parzelle des Adrianna-Weinbergs und nimmt es locker mit der Chardonnay-Elite der neuen Welt auf. Der Wein wurde in französischen Barriques vergoren und lagerte 14 Monate in französischen Barriques auf der Hefe. Heraus gekommen ist ein fulminanter Chardonnay auf höchstem Niveau:Im Duft Zitrusfrüchte, Birnen, Mirabellen, tropische Früchte und Eichenholz.Am Gaumen zeigt der Catena Alta Chardonnay Tiefe und Komplexität.1994 erscheint der erste Premium-Malbec Argentiniens, „Catena Alta“ (alta = hoch) nennt er sich, eine Anspielung auf seine Qualität und auf die hochgelegenen Lagen. Ein Cabernet Sauvignon und ein Chardonnay folgen alsbald. Alle drei Catena Alta-Weine sind bis heute hochklassige Selektionen der besten Parzellen geblieben.

Inhalt: 0.75 Liter (37,20 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: 27,90 €
Fl.
Catena Chardonnay
Einer der besten Chardonnays der Neuen Welt in seiner Preisklasse!Auf raffinierte Weise spiegelt er die markanten Charakterzüge der drei Weinberge La Pirámide (940 Meter), Domingo (1.130 Meter) und Adrianna (1.500 Meter) wider.Das erklärt den Facettenreichtum und die Balance dieses Weins, der mit animierender Zitrusfrucht und Noten von Birnen, Feigen, exotischen Früchten und einem feinen mineralischen Zug besticht.Am Gaumen voll und rein mit frischer knackiger Säure.

Inhalt: 0.75 Liter (19,93 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 14,95 €
Jean Bousquet Unoaked Chardonnay
Der Jean Bousquet Chardonnay reifte zuerst im Edelstahltank, anschließend 4 Monate auf der Flasche. Nicht wie andere Weine, hat dieser Chardonnay bewusst keine Holzreifung erfahren. Dadurch ist der Weißwein ein perfekter Essensbegleiter mit einzigartigen Fruchtaromen. Die Trauben von dem Weingut Domaine Bousquet stammen aus den Regionen Mendoza und Tupungato in Argentinien, welche hervorragende Klimabedingungen auf einer Höhe von 1000 Meter für das Reifen der Reben bieten.Der reinsortige Chardonnay kommt aus einem biologischen Anbau und zeigt sich in einer hellgelben Farbe mit grünen Reflexen. In der Nase ist der Jean Bousquet Chardonnay geprägt von tropischen Fruchtaromen mit floralen- und Zitrusnoten. Am Gaumen angekommen, entfaltet der trockene Weißwein Aromen von Apfel, Birne und Limette mit einem leichten Ton süßer Gewürze. Das Finale ist sauber und frisch mit knackiger Säure.Dieser Weißwein lässt sich ideal zu Vorspeisen, Meeresfrüchten und Fischgerichten bei einer empfohlenen Trinktemperatur von 10-12 °C genießen.

Inhalt: 0.75 Liter (11,00 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 8,25 €
Salentein Portillo Chardonnay
Mit der Linie Portillo aus dem Hause Bodegas Salentein kommen sehr schön einfach zu trinkende Weine daher. Auch der Portillo Chardonnay ist so ein Wein. Im Glas ein leuchtendes Gelb mit leicht grünlichem Lichtspiel. Die Nase wird verwöhnt durch den Duft von tropischen Früchten, wie Mango, Kiwi, Ananas oder frischer Zitrone. Am Gaumen unglaublich frisch durch eine feine Säure, ergänzt durch eine sanfte Mineralität.Als Essensbegleiter passt der Bodegas Salentein Portillo Chardonnay sehr gut zu Fisch aller Art. Als Aperitif für mehr als einen Schluck gern gesehen.

Inhalt: 0.75 Liter (11,93 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 8,95 €
Salentein Barrel Selection Chardonnay
Salentein Barrel Selection Chardonnay

14,95 €

Produkt Anzahl: Gib den gewünschten Wert ein oder benutze die Schaltflächen um die Anzahl zu erhöhen oder zu reduzieren.
Fl.