Zum Hauptinhalt springen Zur Suche springen Zur Hauptnavigation springen

Zuccardi Polígono Gualtallary Malbec

Der Polígono Gualtallary Malbec von der Bodega Zuccardi ist ein eleganter Hochlagen-Malbec aus dem Valle de Uco, Mendoza, der die besondere Mineralität und Finesse seines Terroirs auf wunderbare Weise ausdrückt. Die Reben gedeihen zwischen 1.200 und 1.500 m Höhe auf vielschichtigen, kalkreichen Böden, deren Mischung aus Sand, Caliche und Steinen dem Wein seine Struktur und Tiefe verleiht.

Vergoren mit nativen Hefen und ausgebaut in Betonbehältern, bewahrt dieser Rotwein seine Klarheit, Frische und feine Fruchtaromen. Am Gaumen zeigt er eine harmonische Balance zwischen Saftigkeit und Eleganz, die sowohl puren Genuss als auch vielseitige Speisebegleitung erlaubt.

Bei einer empfohlenen Serviertemperatur von 16–18 °C entfaltet der Zuccardi Polígono Gualtallary Malbec sein volles Potenzial zu gegrilltem Fleisch, herzhaften Eintöpfen oder gereiftem Käse.

Weinart:
Rotwein
Geschmack:
trocken
Jahrgang:
2022
Region:
Mendoza
Land:
Argentinien
Weingut/Marke :
Rebsorten:
Alkoholgehalt:
14,0  % vol
Gesamtsäure:
5,6 g/l
pH:
3,64
Trinktemperatur:
16-18 °C
Füllmenge:
0,75 Liter
Allergene:
enthält Sulfite
Brennwert pro 100 ml:
334 kJ / 79 kcal
GTIN/EAN:
7791728010794
Einführer:
Vineshop24 GmbH & Co. KG
Dieselstraße 4
26899 Rhede (Ems)
Deutschland
Familia Zuccardi

Familia Zuccardi zählt zu den bedeutendsten Weingütern Argentiniens und ist international als Qualitätsmaßstab für Weine aus Mendoza anerkannt. Der familiengeführte Betrieb mit Wurzeln in den 1960er-Jahren hat maßgeblich zur Entwicklung des modernen argentinischen Weinbaus beigetragen und steht heute für terroirgeprägte, präzise vinifizierte Weine aus dem Uco Valley.

Die hochgelegenen Weinberge am Fuße der Anden profitieren von intensiver Sonneneinstrahlung, kühlen Nächten und kargen Böden, die ideale Bedingungen für ausdrucksstarke, strukturierte Weine bieten. Familia Zuccardi verfolgt eine klare Philosophie: Die Herkunft soll im Mittelpunkt stehen. Deshalb werden einzelne Parzellen separat vinifiziert, um das jeweilige Terroir authentisch widerzuspiegeln.

Im Keller setzt das Weingut auf innovative Techniken, darunter eigens entwickelte Betontanks, die Frische und Textur bewahren. Die Verbindung aus Tradition, Forschung und nachhaltiger Bewirtschaftung macht Familia Zuccardi zu einem Aushängeschild des argentinischen Weinbaus und zu einem der meist ausgezeichneten Produzenten Südamerikas.

Familia Zuccardi

Familia Zuccardi zählt zu den bedeutendsten Weingütern Argentiniens und ist international als Qualitätsmaßstab für Weine aus Mendoza anerkannt. Der familiengeführte Betrieb mit Wurzeln in den 1960er-Jahren hat maßgeblich zur Entwicklung des modernen argentinischen Weinbaus beigetragen und steht heute für terroirgeprägte, präzise vinifizierte Weine aus dem Uco Valley.

Die hochgelegenen Weinberge am Fuße der Anden profitieren von intensiver Sonneneinstrahlung, kühlen Nächten und kargen Böden, die ideale Bedingungen für ausdrucksstarke, strukturierte Weine bieten. Familia Zuccardi verfolgt eine klare Philosophie: Die Herkunft soll im Mittelpunkt stehen. Deshalb werden einzelne Parzellen separat vinifiziert, um das jeweilige Terroir authentisch widerzuspiegeln.

Im Keller setzt das Weingut auf innovative Techniken, darunter eigens entwickelte Betontanks, die Frische und Textur bewahren. Die Verbindung aus Tradition, Forschung und nachhaltiger Bewirtschaftung macht Familia Zuccardi zu einem Aushängeschild des argentinischen Weinbaus und zu einem der meist ausgezeichneten Produzenten Südamerikas.

Produktgalerie überspringen

Unsere Empfehlung

Zuccardi Q Malbec
Der Zuccardi Q Malbec ist ein kraftvoller, charaktervoller Rotwein aus dem Herzen des Valle de Uco in Mendoza, Argentinien. Der Wein wird aus handverlesenen Malbec-Trauben von hochgelegenen Weinbergen vinifiziert, die durch die intensive Sonneneinstrahlung und kühlen Nächte eine einzigartige Aromenkonzentration entwickeln. Nach der Gärung reift der Wein 12 Monate in französischen Eichenfässern, was ihm Tiefe und elegante Holzaromen verleiht, ohne seine Fruchtigkeit zu überdecken.In der Nase entfaltet der Zuccardi Q Malbec ein reichhaltiges Bouquet von reifen Pflaumen, schwarzen Kirschen und Brombeeren, untermalt von feinen Gewürznoten, Zartbitterschokolade und einem Hauch von Veilchen. Am Gaumen zeigt er sich vollmundig und gut strukturiert mit saftigen Tanninen, die das Geschmackserlebnis abrunden.Der tiefviolette Zuccardi Q Malbec ist ein hervorragender Begleiter zu gegrilltem Rindfleisch, Lammkoteletts oder reifem Käse, aber auch solo ein Genuss für besondere Momente.

Inhalt: 0.75 Liter (25,20 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: 18,90 €
Fl.
Salentein Primus Malbec
Verlässliche Bewertungen von mehr als 90 Punkten in der internationalen Weinkritik, dazu eine Sammlung an Gold-Medaillen in internationalen Weinwettbewerben: Der Salentein Primus Malbec ist ein Rotwein aus Argentinien von herausragender Qualität. Weinliebhaberinnen und Weinliebhaber erwartet der Duft von roten und schwarzen Beeren wie Brombeeren, Heidelbeeren und Pflaumen, dazu Nuancen von floralen Tönen (Nelken und Veilchen), schöne balsamische und Kräuter-Noten sowie Andeutungen von Pfeffer.Am Gaumen ist dieser reinsortige Malbec üppig und zugleich elegant, mit einer tollen Komplexität. Süßliche Tannine, typisch für Malbec, eine gute Struktur und große Balance ergeben ein perfektes Zusammenspiel. Die große Frische, seine beerige und kräuterige Aromentiefe sowie die angenehme Mineralität machen den Salentein Primus Malbec zu einem Geschmackserlebnis. Das Finale klingt lange nach. Auch James Suckling hat der Jahrgang 2018 überzeugt, er vergibt 92 Punkte.Dieser in limitierter Auflage kreierte Rotwein wird nur in Jahren produziert, in denen die Qualität der Trauben den Ansprüchen genügt, die mit einem Primus Malbec verbunden sind. Der trockene Rotwein reifte für 18 Monate in französischen Eichenfässern, im Anschluss 12 Monate in der Flasche in den Kellern des Weingutes.Wir empfehlen, diesen Malbec aus dem Uco-Tal in der Mendoza-Region 30 bis 60 Minuten vor dem Trinkgenuss zu dekantieren. Die ideale Trinktemperatur liegt bei 16 Grad. Der tief violett-rote Wein ist ein toller Begleiter zu rotem Fleisch, kräftigem Käse sowie Gerichten, bei denen Saucen mit Zwiebeln oder mit schwarzem Pfeffer gereicht werden.Den Salentein Primus Malbec können Sie problemlos für 10 Jahre lagern.

Inhalt: 0.75 Liter (61,27 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: 45,95 €
Fl.
Catena Alta Malbec
Zu welcher Eleganz Malbec fähig ist, zeigt dieser Wein auf das Vorbildlichste. Sein Geheimnis liegt in der Auswahl erstklassiger Parzellen einer ganzen Reihe von Weinbergen. Vereint ergeben sie einen Malbec von königlichem Kaliber.Die frische Frucht, das sehr feine Tannin und die atemberaubende Struktur sprechen Bände.1994 erscheint der erste Premium-Malbec Argentiniens, „Catena Alta“ (alta = hoch) nennt er sich, eine Anspielung auf seine Qualität und auf die hochgelegenen Lagen. Ein Cabernet Sauvignon und ein Chardonnay folgen alsbald. Alle drei Catena Alta-Weine sind bis heute hochklassige Selektionen der besten Parzellen geblieben.

Inhalt: 0.75 Liter (53,20 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: 39,90 €
Fl.
Trapiche Terroir Series Malbec Coletto
Dieser wunderbare argentinische Malbec von Trapiche duftet nach schwarzen Kirschen, Brombeeren und Blaubeeren. Am Gaumen mit vollem Körper, frisch, mit süßlichen und saftigen Tanninen sowie mit einem eleganten Finale. Das Holz ist wunderbar eingebunden.Der Single Vineyard Malbec Coletto ist ein herausragendes Geschmackserlebnis. Entdecken Sie einen Spitzenwein aus Mendoza. Der tief-violette Wein passt gut zu rotem Fleisch, Wild-Gerichten, Hartkäse sowie geräuchertem Aufschnitt.

Inhalt: 0.75 Liter (44,67 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: 33,50 €
Fl.
Zuccardi Serie A Malbec
Luis Gutiérrez bringt es in Robert Parker’s Wine Advocate auf den Punkt: „Das ist ihr Einstiegs-Level-Malbec. Exzellent angesichts des Preises.“ 90+ Punkte verleiht der renommierte Weinkritiker für den Zuccardi Serie A Malbec. Genießerinnen und Genießer dürfen sich also auf einen hervorragenden Rotwein aus Argentinien freuen, der bestens geeignet ist, um die Zuccardi-Welt kennenzulernen.Der reinsortige Malbec duftet herrlich facettenreich nach Schwarzen Johannisbeeren und reifen Pflaumen. Untermalt werden diese Noten durch Nuancen von würzigem Tabak und einer feinen orientalischen Würze.Am Gaumen ist der tiefrote Malbec aus dem Valle de Uco trocken und zugleich animierend, mit einer bemerkenswert frischen Säure, dazu eine eindrucksvolle Aromentiefe (wieder Schwarze Johannisbeeren). Die große Ausgewogenheit sowie die weichen und gekonnt eingebundenen Tannine runden das Geschmackserlebnis ab.Diese Kreation der „Best New World Winery of the year“ (2022, Wine Enthusiast) wurde zu 50% für 10 Monate in französischem Eichenholz ausgebaut. Genießen Sie den Zuccardi Serie A Malbec bei einer Trinktemperatur von 18 Grad. Er ist ein passender Begleiter zu Wildgerichten oder zu einem Lammbraten. Auch zu einem jungen Weichkäse ein Hochgenuss.

Inhalt: 0.75 Liter (15,87 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: 11,90 €
Fl.
Zuccardi Serie A Chardonnay
„Suchen Sie nicht nach perfekten Weinen, sondern nach Weinen, die ihrem Ursprung Ausdruck verleihen.“ Dieses Credo prägt die Arbeit von Sebastián Zuccardi und findet im Zuccardi Serie A Chardonnay einen besonders gelungenen Ausdruck. Die Linie „Serie A“ – kurz für „Serie Argentina“ – widmet sich den wichtigsten Rebsorten Argentiniens und bringt deren Herkunft aus ausgewählten Lagen entlang der Anden zum Ausdruck. Mit seinem klaren Stil und seinem hervorragenden Preis-Leistungs-Verhältnis ist der Zuccardi Serie A Chardonnay ein überzeugender Vertreter moderner argentinischer Weißweine.Der Chardonnay zeigt sich im Glas in einem leuchtenden, grünlich-gelben Farbton und begeistert mit Aromen von Ananas, weißem Pfirsich, Aprikose und Zitrusfrüchten, ergänzt durch feine florale und dezent würzige Nuancen. Am Gaumen überzeugt er mit lebendiger Frische, die durch den Verzicht auf die malolaktische Gärung besonders betont wird. Eine feine Cremigkeit aus dem teilweisen Ausbau im Holz sowie der Lagerung auf der Feinhefe mit regelmäßiger Bâtonnage verleiht dem Wein zusätzliche Tiefe, während zarte mineralische Anklänge das Profil abrunden.In der Vinifikation wird ein Teil des Mostes in französischen Eichenfässern, der größere Anteil in Edelstahltanks vergoren. Anschließend reift der Zuccardi Serie A Chardonnay für sechs Monate auf der Feinhefe, was ihm Struktur und Eleganz verleiht.Als vielseitiger Speisenbegleiter passt dieser Chardonnay hervorragend zu Geflügel, Fisch, Sushi oder Weichkäse. Auch solo ist er eine stilvolle Wahl – etwa auf der sommerlichen Terrasse. Empfohlene Trinktemperatur: 8–10 °C.

Inhalt: 0.75 Liter (15,87 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: 11,90 €
Fl.
Zuccardi Polígono Gualtallary Malbec
Zuccardi Polígono Gualtallary Malbec

21,90 €

Produkt Anzahl: Gib den gewünschten Wert ein oder benutze die Schaltflächen um die Anzahl zu erhöhen oder zu reduzieren.
Fl.