Zum Hauptinhalt springen Zur Suche springen Zur Hauptnavigation springen

Zuccardi Q Malbec

Der Zuccardi Q Malbec ist ein kraftvoller, charaktervoller Rotwein aus dem Herzen des Valle de Uco in Mendoza, Argentinien. Der Wein wird aus handverlesenen Malbec-Trauben von hochgelegenen Weinbergen vinifiziert, die durch die intensive Sonneneinstrahlung und kühlen Nächte eine einzigartige Aromenkonzentration entwickeln. Nach der Gärung reift der Wein 12 Monate in französischen Eichenfässern, was ihm Tiefe und elegante Holzaromen verleiht, ohne seine Fruchtigkeit zu überdecken.

In der Nase entfaltet der Zuccardi Q Malbec ein reichhaltiges Bouquet von reifen Pflaumen, schwarzen Kirschen und Brombeeren, untermalt von feinen Gewürznoten, Zartbitterschokolade und einem Hauch von Veilchen. Am Gaumen zeigt er sich vollmundig und gut strukturiert mit saftigen Tanninen, die das Geschmackserlebnis abrunden.

Der tiefviolette Zuccardi Q Malbec ist ein hervorragender Begleiter zu gegrilltem Rindfleisch, Lammkoteletts oder reifem Käse, aber auch solo ein Genuss für besondere Momente.

Weinart:
Rotwein
Geschmack:
trocken
Jahrgang:
2024
Region:
Mendoza , Valle de Uco
Land:
Argentinien
Weingut/Marke :
Rebsorten:
Alkoholgehalt:
14,0  % vol
Gesamtsäure:
5,7 g/l
pH:
3,66
Trinktemperatur:
16-18 °C
Füllmenge:
0,75 Liter
Allergene:
enthält Sulfite
Brennwert pro 100 ml:
323 kJ / 77 kcal
GTIN/EAN:
7791728001075
Einführer:
CS International Wine Depot GmbH
Drosselweg 9
26871 Papenburg
Deutschland
Familia Zuccardi

Familia Zuccardi zählt zu den bedeutendsten Weingütern Argentiniens und ist international als Qualitätsmaßstab für Weine aus Mendoza anerkannt. Der familiengeführte Betrieb mit Wurzeln in den 1960er-Jahren hat maßgeblich zur Entwicklung des modernen argentinischen Weinbaus beigetragen und steht heute für terroirgeprägte, präzise vinifizierte Weine aus dem Uco Valley.

Die hochgelegenen Weinberge am Fuße der Anden profitieren von intensiver Sonneneinstrahlung, kühlen Nächten und kargen Böden, die ideale Bedingungen für ausdrucksstarke, strukturierte Weine bieten. Familia Zuccardi verfolgt eine klare Philosophie: Die Herkunft soll im Mittelpunkt stehen. Deshalb werden einzelne Parzellen separat vinifiziert, um das jeweilige Terroir authentisch widerzuspiegeln.

Im Keller setzt das Weingut auf innovative Techniken, darunter eigens entwickelte Betontanks, die Frische und Textur bewahren. Die Verbindung aus Tradition, Forschung und nachhaltiger Bewirtschaftung macht Familia Zuccardi zu einem Aushängeschild des argentinischen Weinbaus und zu einem der meist ausgezeichneten Produzenten Südamerikas.

Familia Zuccardi

Familia Zuccardi zählt zu den bedeutendsten Weingütern Argentiniens und ist international als Qualitätsmaßstab für Weine aus Mendoza anerkannt. Der familiengeführte Betrieb mit Wurzeln in den 1960er-Jahren hat maßgeblich zur Entwicklung des modernen argentinischen Weinbaus beigetragen und steht heute für terroirgeprägte, präzise vinifizierte Weine aus dem Uco Valley.

Die hochgelegenen Weinberge am Fuße der Anden profitieren von intensiver Sonneneinstrahlung, kühlen Nächten und kargen Böden, die ideale Bedingungen für ausdrucksstarke, strukturierte Weine bieten. Familia Zuccardi verfolgt eine klare Philosophie: Die Herkunft soll im Mittelpunkt stehen. Deshalb werden einzelne Parzellen separat vinifiziert, um das jeweilige Terroir authentisch widerzuspiegeln.

Im Keller setzt das Weingut auf innovative Techniken, darunter eigens entwickelte Betontanks, die Frische und Textur bewahren. Die Verbindung aus Tradition, Forschung und nachhaltiger Bewirtschaftung macht Familia Zuccardi zu einem Aushängeschild des argentinischen Weinbaus und zu einem der meist ausgezeichneten Produzenten Südamerikas.

Produktgalerie überspringen

Unsere Empfehlung

Zuccardi Serie A Malbec
Luis Gutiérrez bringt es in Robert Parker’s Wine Advocate auf den Punkt: „Das ist ihr Einstiegs-Level-Malbec. Exzellent angesichts des Preises.“ 90+ Punkte verleiht der renommierte Weinkritiker für den Zuccardi Serie A Malbec. Genießerinnen und Genießer dürfen sich also auf einen hervorragenden Rotwein aus Argentinien freuen, der bestens geeignet ist, um die Zuccardi-Welt kennenzulernen.Der reinsortige Malbec duftet herrlich facettenreich nach Schwarzen Johannisbeeren und reifen Pflaumen. Untermalt werden diese Noten durch Nuancen von würzigem Tabak und einer feinen orientalischen Würze.Am Gaumen ist der tiefrote Malbec aus dem Valle de Uco trocken und zugleich animierend, mit einer bemerkenswert frischen Säure, dazu eine eindrucksvolle Aromentiefe (wieder Schwarze Johannisbeeren). Die große Ausgewogenheit sowie die weichen und gekonnt eingebundenen Tannine runden das Geschmackserlebnis ab.Diese Kreation der „Best New World Winery of the year“ (2022, Wine Enthusiast) wurde zu 50% für 10 Monate in französischem Eichenholz ausgebaut. Genießen Sie den Zuccardi Serie A Malbec bei einer Trinktemperatur von 18 Grad. Er ist ein passender Begleiter zu Wildgerichten oder zu einem Lammbraten. Auch zu einem jungen Weichkäse ein Hochgenuss.

Inhalt: 0.75 Liter (15,87 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: 11,90 €
Fl.
Zuccardi Serie A Chardonnay
„Suchen Sie nicht nach perfekten Weinen, sondern nach Weinen, die ihrem Ursprung Ausdruck verleihen.“ Dieses Credo prägt die Arbeit von Sebastián Zuccardi und findet im Zuccardi Serie A Chardonnay einen besonders gelungenen Ausdruck. Die Linie „Serie A“ – kurz für „Serie Argentina“ – widmet sich den wichtigsten Rebsorten Argentiniens und bringt deren Herkunft aus ausgewählten Lagen entlang der Anden zum Ausdruck. Mit seinem klaren Stil und seinem hervorragenden Preis-Leistungs-Verhältnis ist der Zuccardi Serie A Chardonnay ein überzeugender Vertreter moderner argentinischer Weißweine.Der Chardonnay zeigt sich im Glas in einem leuchtenden, grünlich-gelben Farbton und begeistert mit Aromen von Ananas, weißem Pfirsich, Aprikose und Zitrusfrüchten, ergänzt durch feine florale und dezent würzige Nuancen. Am Gaumen überzeugt er mit lebendiger Frische, die durch den Verzicht auf die malolaktische Gärung besonders betont wird. Eine feine Cremigkeit aus dem teilweisen Ausbau im Holz sowie der Lagerung auf der Feinhefe mit regelmäßiger Bâtonnage verleiht dem Wein zusätzliche Tiefe, während zarte mineralische Anklänge das Profil abrunden.In der Vinifikation wird ein Teil des Mostes in französischen Eichenfässern, der größere Anteil in Edelstahltanks vergoren. Anschließend reift der Zuccardi Serie A Chardonnay für sechs Monate auf der Feinhefe, was ihm Struktur und Eleganz verleiht.Als vielseitiger Speisenbegleiter passt dieser Chardonnay hervorragend zu Geflügel, Fisch, Sushi oder Weichkäse. Auch solo ist er eine stilvolle Wahl – etwa auf der sommerlichen Terrasse. Empfohlene Trinktemperatur: 8–10 °C.

Inhalt: 0.75 Liter (15,87 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: 11,90 €
Fl.
Kaiken Malbec Ultra
Der Kaiken Malbec Ultra ist tief purpurrot im Glas. Ein vielschichtiges Bouquet mit intensivem Veilchenduft, würzigen Aromen von Waldfrüchten, Mokka (dunkle Schokolade, Kaffee) und deutlichen mineralischen Noten.Seidige Textur, exzellente Struktur mit rundem, süßlichem Tannin, am Gaumen perfekt ausgewogen, sehr angenehm und unglaublich lang – ein wahrhaft authentischer Ausdruck des Terroirs von Mendoza.Die Trauben für den veganen Montes Viña Kaiken Ultra werden schonend vergoren und der junge Wein dann zwölf Monate lang in Fässern aus 100% französischer Eiche ausgebaut. Um seinen ursprünglichen Geschmack so vollständig wie möglich zu bewahren, kommt Kaiken nur leicht filtriert auf die Flasche.Genießen Sie den Kaiken Ultra Malbec zu kräftigen Fleischgerichten mit (scharf) gewürzten Saucen und ebenso kräftigen Käsesorten oder zu satt schokoladigen Desserts. Wir empfehlen den trockenen Rotwein 30-45 Minuten vor dem Genuss zu öffnen.

Inhalt: 0.75 Liter (21,93 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 16,45 €
Zuccardi Q Malbec
Zuccardi Q Malbec

18,90 €

Produkt Anzahl: Gib den gewünschten Wert ein oder benutze die Schaltflächen um die Anzahl zu erhöhen oder zu reduzieren.
Fl.