Zum Hauptinhalt springen Zur Suche springen Zur Hauptnavigation springen

Trapiche Melodias Winemaker Selection Chardonnay

Neue Ausstattung - alte Bezeichnung Oak Cask

Goldgelbe Färbung mit einer grünen Glut

Natürliche Aromen der Trauben kombiniert mit delikaten Düften von Eichenholz.

Wegen der Holzreifung hat dieser Chardonnay Noten von frischen Äpfeln und gezuckerten Früchten. Ein voller, runder Wein mit einem angenehmen Säuregrad.

Perfekt zu Fisch, Pasta in weißen Saucen, Spargel, weißem Käse und Obst.

Die Trauben werden per Hand ausgesucht und komplett von den Stielen befreit. 20tägige kontrollierte Gärung bei einer Temperatur von 15°C. 40% des Weines erfahren malolaktische Fermentation auf der Leiste.
Holzreifung: 9-monatige Reifung in französischen und amerikanischen Eichenfässern.

Weinart:
Weißwein
Geschmack:
trocken
Jahrgang:
2024
Lagerfähigkeit:
2028
Region:
Mendoza
Land:
Argentinien
Weingut/Marke :
Rebsorten:
Alkoholgehalt:
13,0  % vol
Gesamtsäure:
6,0 g/l
Restzuckergehalt:
3,3 g/l
pH:
3,35
Trinktemperatur:
10 °C
Füllmenge:
0,75 Liter
Allergene:
enthält Sulfite
Brennwert pro 100 ml:
326 kJ / 78 kcal
GTIN/EAN:
7790240094169
Einführer:
CS International Wine Depot GmbH
Drosselweg 9
26871 Papenburg
Deutschland
Trapiche

Am Fuße der Anden, in der weltberühmten Weinregion Mendoza, ist auch die Heimat der Bodegas Trapiche. Argentiniens international wohl am weitesten verbreitete Wein-Marke ist bekannt für die Vielfalt an qualitätsvollen Weinen. Das 1883 gegründete Weingut kann auf eine erfolgreiche Geschichte sowie wertvolle Erfahrungen zurückblicken. Die Vielfalt der Weine von Trapiche basiert auf 1.255 Hektar eigener Anbaufläche in der Provinz Mendoza sowie auf der ausgezeichneten Zusammenarbeit mit mehr als 300 unabhängigen Zulieferern aus den besten Wein-Anbaugebieten Argentiniens. Linien wie etwa Trapiche Single Vineyard Malbec (SVM), der von den drei Anbaugebieten stammt, die die Winemaker als die besten eines Jahrgangs ausgemacht haben, sind Gütesiegel des Weingutes. Sie machen deutlich, warum Trapiche zu den erstgenannten Weingütern zählt, wenn es darum geht, den Geschmack argentinischen Weins kennenzulernen.

Trapiche

Am Fuße der Anden, in der weltberühmten Weinregion Mendoza, ist auch die Heimat der Bodegas Trapiche. Argentiniens international wohl am weitesten verbreitete Wein-Marke ist bekannt für die Vielfalt an qualitätsvollen Weinen. Das 1883 gegründete Weingut kann auf eine erfolgreiche Geschichte sowie wertvolle Erfahrungen zurückblicken. Die Vielfalt der Weine von Trapiche basiert auf 1.255 Hektar eigener Anbaufläche in der Provinz Mendoza sowie auf der ausgezeichneten Zusammenarbeit mit mehr als 300 unabhängigen Zulieferern aus den besten Wein-Anbaugebieten Argentiniens. Linien wie etwa Trapiche Single Vineyard Malbec (SVM), der von den drei Anbaugebieten stammt, die die Winemaker als die besten eines Jahrgangs ausgemacht haben, sind Gütesiegel des Weingutes. Sie machen deutlich, warum Trapiche zu den erstgenannten Weingütern zählt, wenn es darum geht, den Geschmack argentinischen Weins kennenzulernen.

Produktgalerie überspringen

Unsere Empfehlung

Catena Alamos Chardonnay
Catena ist einer der besten Chardonnay-Erzeuger Argentiniens. Die hochgelegenen Weinberge von Mendoza werden von Pappeln, spanisch „alamos“, gesäumt. Sie schützen die Reben vor den rauen, kühlen Andenwinden und gaben dieser Weinlinie von Catena ihren Namen. Und das ist auch bei diesem Catena Alamos Chardonnay deutlich zu spüren.Der trockene Weißwein duftet nach reifen gelben Früchten, Äpfeln, Limetten und Mango, ist saftigvoll mit einem frischen Finale. Genießen Sie ihn zu Hühnchen und Gemüse vom Grill oder Pasta.

Inhalt: 0.75 Liter (11,60 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 8,70 €
Jean Bousquet Unoaked Chardonnay
Der Jean Bousquet Chardonnay reifte zuerst im Edelstahltank, anschließend 4 Monate auf der Flasche. Nicht wie andere Weine, hat dieser Chardonnay bewusst keine Holzreifung erfahren. Dadurch ist der Weißwein ein perfekter Essensbegleiter mit einzigartigen Fruchtaromen. Die Trauben von dem Weingut Domaine Bousquet stammen aus den Regionen Mendoza und Tupungato in Argentinien, welche hervorragende Klimabedingungen auf einer Höhe von 1000 Meter für das Reifen der Reben bieten.Der reinsortige Chardonnay kommt aus einem biologischen Anbau und zeigt sich in einer hellgelben Farbe mit grünen Reflexen. In der Nase ist der Jean Bousquet Chardonnay geprägt von tropischen Fruchtaromen mit floralen- und Zitrusnoten. Am Gaumen angekommen, entfaltet der trockene Weißwein Aromen von Apfel, Birne und Limette mit einem leichten Ton süßer Gewürze. Das Finale ist sauber und frisch mit knackiger Säure.Dieser Weißwein lässt sich ideal zu Vorspeisen, Meeresfrüchten und Fischgerichten bei einer empfohlenen Trinktemperatur von 10-12 °C genießen.

Inhalt: 0.75 Liter (11,00 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 8,25 €
Salentein Barrel Selection Chardonnay
Die Bodegas Salentein im argentinischen Valle de Uco, welches nahe bei Mendoza liegt, zählt zu den etabliertesten Weingütern Südamerikas. Nicht nur das Gebäude selbst mit dem tief in die Erde eingelassenen Lagerkeller in Kreuzform, sondern auch die Palette der angebotenen Weine ist beeindruckend.Der Salentein Barrel Selection Chardonnay ist ein reinrassiger Chardonnay, der 6 Monate in amerikanischer Eiche reifen durfte, bevor er auf die Flasche gezogen wurde.Ein helles Gelb begrüßt das Auge des Genießers. Die Nase ist wunderschön füllig mit Aromen von Birnen, Südfrüchten wie Honigmelone, Limetten, aber auch Äpfeln, Nelken und Lindenblüten. Der Gaumen ist weich und schmeichlerisch breit mit tollem Schmelz. Dezente Fassnoten unterstützen die Anklänge von tropischen Früchten und eine schöne Säure balanciert die Opulenz des trockenen Chardonnay toll aus. Der Abgang ist ein langer Nachhall von sanfter Eleganz und Seidigkeit.Wir empfehlen den Salentein Barrel Selection Chardonnay als Aperitif, solo, aber auch als überzeugenden Speisenbegleiter. Hier passt der argentinische Weißwein perfekt zu Schalen- und Krustentieren Lachs, Pasta, Geflügel, Kalb und jungem Käse.

Inhalt: 0.75 Liter (19,47 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 14,60 €
Salentein Portillo Chardonnay
Mit der Linie Portillo aus dem Hause Bodegas Salentein kommen sehr schön einfach zu trinkende Weine daher. Auch der Portillo Chardonnay ist so ein Wein. Im Glas ein leuchtendes Gelb mit leicht grünlichem Lichtspiel. Die Nase wird verwöhnt durch den Duft von tropischen Früchten, wie Mango, Kiwi, Ananas oder frischer Zitrone. Am Gaumen unglaublich frisch durch eine feine Säure, ergänzt durch eine sanfte Mineralität.Als Essensbegleiter passt der Bodegas Salentein Portillo Chardonnay sehr gut zu Fisch aller Art. Als Aperitif für mehr als einen Schluck gern gesehen.

Inhalt: 0.75 Liter (11,93 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 8,95 €
Trapiche Melodias Winemaker Selection Chardonnay
Trapiche Melodias Winemaker Selection Chardonnay

8,50 €

Produkt Anzahl: Gib den gewünschten Wert ein oder benutze die Schaltflächen um die Anzahl zu erhöhen oder zu reduzieren.
Fl.