Zum Hauptinhalt springen Zur Suche springen Zur Hauptnavigation springen

Banshee Sonoma Country Chardonnay

Der Banshee Sonoma County Chardonnay ist ein eleganter und ausgewogener Weißwein aus Sonoma County, Kalifornien. Banshee Wines ist bekannt für seine handwerklich hergestellten Weine, die das Terroir optimal widerspiegeln. Dieser Chardonnay vereint Frische, Frucht und eine feine Cremigkeit und zeigt die typische Charakteristik kalifornischer Chardonnay.

Der Banshee Sonoma County Chardonnay zeigt ein klares Goldgelb im Glas. Das Bouquet begeistert mit Aromen von reifem Apfel, Pfirsich und Litschi, begleitet von Toffee, Karamell und Zitronenkuchen. Am Gaumen ist dieser Chardonnay herrlich reichhaltig und vollmundig. Er hat einen cremigen, buttrigen Charakter, unterstützt durch eine gute Säure. Dezente Holznoten verleihen Struktur und Tiefe, ohne die Frische zu überlagern.

Ein stilvoller, frischer und zugleich komplexer Weißwein, der sowohl solo als auch als vielseitiger Speisenbegleiter überzeugt. Probieren Sie ihn einmal zu gegrillten Garnelen oder zu Jakobsmuscheln bei einer Trinktemperatur von 10-12 Grad Celsius.

Weinart:
Weißwein
Geschmack:
trocken
Jahrgang:
2024
Region:
Kalifornien , Sonoma
Land:
USA
Weingut/Marke :
Rebsorten:
Alkoholgehalt:
15,0  % vol
Gesamtsäure:
6,2 g/l
pH:
3,46
Trinktemperatur:
10-12 °C
Füllmenge:
0,75 Liter
Allergene:
enthält Sulfite
Brennwert pro 100 ml:
362 kJ / 87 kcal
GTIN/EAN:
853868006000
Einführer:
Vineshop24 GmbH & Co. KG
Dieselstraße 4
26899 Rhede
Deutschland
Banshee Wines
Produktgalerie überspringen

Unsere Empfehlung

Chalk Hill Sonoma Coast Chardonnay
Der Chalk Hill Sonoma Coast Chardonnay ist ein kalifornischer Weißwein, der aus der renommierten Weinregion Sonoma Coast stammt und für seine opulente Balance aus Frische und Cremigkeit bekannt ist. In der Nase präsentiert er sich mit Aromen von rotem Apfel, Nektarine und gebackenem Brot, die von subtilen Vanillenoten und einem Hauch gerösteter Mandeln untermalt werden. Am Gaumen zeigt sich dieser Chardonnay vollmundig und reichhaltig mit Nuancen von Pfirsich und Honig und einer eleganten Säure, die ihm eine lebendige Frische verleiht. Ein ausgewogenes Finale mit mineralischen Noten rundet den Genuss ab.Der goldgelb leuchtende Chalk Hill Sonoma Coast Chardonnay eignet sich ideal zu gegrilltem Hummer, cremigen Pastagerichten oder geräuchertem Geflügel.

Inhalt: 0.75 Liter (30,53 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: 22,90 €
Fl.
Kendall Jackson Vintners Reserve Chardonnay
Der Kendall Jackson Vintners Reserve Chardonnay zählt zu den beliebtesten Chardonnay-Weinen in den USA. Grund genug, dieses Geschmackserlebnis aus Kalifornien einmal zu probieren – falls Sie nicht schon längst zur riesigen Fan-Gemeinde gehören.Der kalifornische Weißwein duftet herrlich facettenreich nach tropischen Früchten (Mango, Ananas) und getrockneten Aprikosen sowie gebackenem Apfel. Den Duftstrauß bereichern zudem harmonische Noten von Honig, Mandeln und Vanille sowie Nuancen von Butter und getoasteter Eiche.Am Gaumen ist der goldgelb schimmernde Kendall Jackson Vintners Reserve Chardonnay trocken, cremig weich und herrlich fruchtbetont aromatisch. Das köstliche Aromenspektrum umfasst gelbe Früchte (Zitronen!), Kamille sowie eher hintergründige Aromen von Vanille und Honig.Etwa ein halbes Jahr wurde der kalifornische Chardonnay im Eichenholz ausgebaut (amerikanische und französische Eiche mit je kleineren Anteilen neuer Fässer). Genießen Sie den ausgewogenen Vintners Reserve Chardonnay bei einer Trinktemperatur von 8 bis 10 Grad.Der Weißwein, im Wine Enthusiast mit 91 Punkten bewertet, ist ein toller Begleiter von weißem Fleisch oder zu Nachspeisen mit Obst. Aber auch als eigenständiger Aperitif eine große Empfehlung.

Inhalt: 0.75 Liter (26,60 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: 19,95 €
Fl.
Rombauer Carneros Chardonnay
Neun Monate im Barrique reifte dieser hochklassige kalifornische Chardonnay. Im Bukett vereint der Weißwein vielfältige Noten von reifen Äpfeln, frisch gerösteten Haselnüssen, getrockneten Aprikosen und tropischen Früchten. Dazu kommen Nuancen von Vanille, Back-Gewürzen und ein Hauch von Butter. Am Gaumen ist der Rombauer Carneros Chardonnay cremig und samtig, mit einem saftigen, säurebetonten Finale. Der Nachhall ist geprägt von viel gelber Frucht und Tönen von Spekulatius.Entdecken Sie diesen Chardonnay aus Kalifornien zu Hummer, Jakobsmuscheln, gebackenen Scampi oder zu gebratenem Fisch. Auch zu hellem Fleisch sowie Kalbsmedaillons ist dieser besondere Weißwein ein passender Begleiter.

Inhalt: 0.75 Liter (59,87 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: 44,90 €
Fl.
Silver Ridge Oak Aged Chardonnay
Der Silver Ridge Oak Aged Chardonnay ist ein reichhaltiger und eleganter Weißwein aus Kalifornien, der die charakteristischen Eigenschaften eines im Eichenfass gereiften Chardonnays perfekt einfängt. Mit seiner harmonischen Balance aus Frucht, Würze und Cremigkeit bietet dieser Wein ein genussvolles Erlebnis für Chardonnay-Liebhaber. Im Glas zeigt der Wein ein strahlendes Goldgelb. Der Silver Ridge Oak Aged Chardonnay duftet herrlich nach Toast, Gewürzen, Vanille und Butter, ergänzt um frische Aromen reifer Birne und grünem Apfel. Am Gaumen ist er vollmundig und cremig, mit Noten von Pfirsich, Banane und einem Hauch von tropischen Früchten. Im Abgang präsentiert sich der Silver Ridge mit mittlerer Säure und sanfter Holznuance.Der Silver Ridge Oak Aged Chardonnay macht nicht nur solo getrunken Spaß, er passt auch zu einer Vielzahl von Speisen. Probieren Sie ihn einmal zu gebratener Hähnchenbrust, Truthahn oder Ente in cremigen Saucen. Auch zu gegrilltem Lachs, Hummer oder Garnelen in Buttersoße eine gute Wahl.

Inhalt: 0.75 Liter (14,53 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: 10,90 €
Fl.
Banshee Sonoma Country Chardonnay
Banshee Sonoma Country Chardonnay

24,95 €

Produkt Anzahl: Gib den gewünschten Wert ein oder benutze die Schaltflächen um die Anzahl zu erhöhen oder zu reduzieren.
Fl.