Zum Hauptinhalt springen Zur Suche springen Zur Hauptnavigation springen

EOS California Chardonnay

Der EOS Chardonnay ist ein Weißwein aus Kalifornien, der dank akribisch gelesener Trauben und seines Ausbaus in einer Kombination aus Edelstahl und neuer Eiche ein herrliches Spektrum an Düften und Geschmacksaromen bietet. Die Trauben stammen von ausgewählten, berühmten kalifornischen Lagen wie Sonoma County, Lake County und der Central Coast.

Der kalifornische Weißwein aus der Paso-Robles-Region duftet intensiv fruchtig nach Zitrusfrüchten und reifen Äpfeln. Diese Fruchtintensität harmoniert wunderbar mit Noten von Vanille und delikaten Gewürzen. Am Gaumen ist der Weißwein aus den USA trocken, vollmundig und einnehmend aromatisch. Aromen von Bratapfel und hintergründige Töne von Eichenholz ergeben ein tolles Zusammenspiel.  

Genießen Sie den im Glas in einem hellen Goldgelb glänzenden amerikanischen Weißwein bei einer Trinktemperatur von 10 bis 12 Grad. Der Chardonnay ist ein idealer Begleiter von Brathähnchen. Auch zu Pasta-Variationen mit Knoblauch-Garnelen ist dieser kalifornische Weißwein eine sehr gute Wahl.

Weinart:
Weißwein
Geschmack:
trocken
Jahrgang:
2024
Lagerfähigkeit:
2030
Region:
Kalifornien
Land:
USA
Weingut/Marke :
Rebsorten:
Alkoholgehalt:
13,5  % vol
Trinktemperatur:
10-12 °C
Füllmenge:
0,75 Liter
Allergene:
enthält Sulfite
Brennwert pro 100 ml:
357 kj / 81 kcal
GTIN/EAN:
084287100035
Einführer:
Vineshop24 GmbH & Co. KG
Dieselstraße 4
26899 Rhede
EOS Winery

Die EOS Winery ist ein renommiertes Weingut im Herzen des Paso Robles-Weinbaugebiets in Kalifornien, USA. Das Weingut wurde im Jahr 1985 gegründet und hat sich seitdem einen Namen für seine hochwertigen Weine gemacht.

Der Name EOS stammt aus der griechischen Mythologie und bedeutet „Göttin der Morgendämmerung“. Dieser Name spiegelt das Ziel des Weinguts wider, Weine zu produzieren, die das Terroir des Paso Robles-Weinbaugebiets widerspiegeln und die den Beginn eines neuen Tages feiern.

Die Weine von EOS Winery zeichnen sich durch ihre Ausgewogenheit und Eleganz aus und haben zahlreiche Auszeichnungen gewonnen. Besucher sind herzlich eingeladen, das Weingut zu besuchen und bei einer Weinprobe die Faszination der Weine von EOS Winery zu erleben. Ob für eine private Verkostung oder eine Gruppenveranstaltung, das Weingut bietet eine einzigartige Atmosphäre und ein unvergessliches Erlebnis für Weinliebhaber.

EOS Winery

Die EOS Winery ist ein renommiertes Weingut im Herzen des Paso Robles-Weinbaugebiets in Kalifornien, USA. Das Weingut wurde im Jahr 1985 gegründet und hat sich seitdem einen Namen für seine hochwertigen Weine gemacht.

Der Name EOS stammt aus der griechischen Mythologie und bedeutet „Göttin der Morgendämmerung“. Dieser Name spiegelt das Ziel des Weinguts wider, Weine zu produzieren, die das Terroir des Paso Robles-Weinbaugebiets widerspiegeln und die den Beginn eines neuen Tages feiern.

Die Weine von EOS Winery zeichnen sich durch ihre Ausgewogenheit und Eleganz aus und haben zahlreiche Auszeichnungen gewonnen. Besucher sind herzlich eingeladen, das Weingut zu besuchen und bei einer Weinprobe die Faszination der Weine von EOS Winery zu erleben. Ob für eine private Verkostung oder eine Gruppenveranstaltung, das Weingut bietet eine einzigartige Atmosphäre und ein unvergessliches Erlebnis für Weinliebhaber.

Produktgalerie überspringen

Unsere Empfehlung

EOS California Pinot Noir
Der EOS Pinot Noir aus Kalifornien duftet eindrucksvoll vielschichtig nach Himbeeren, Erdbeeren, Cranberrys und Kirschen. Dazu kommen perfekt harmonierende Noten von Nelke, Eichenholz sowie Nuancen von Backgewürzen, Kräutern, Eukalyptus und Leder.Am Gaumen ist der Rotwein aus den USA trocken, mit einer geschmeidigen Textur und einer fruchtbetonten Intensität an köstlichen Aromen (saftige Kirschen). Die weichen Tannine sind gekonnt eingebunden.Dieser Rotwein ist eine Kreation aus Trauben, die von den berühmten Lagen Kaliforniens stammen wie Sonoma County, Lake County und der Central Coast. Der rubinrote Wein wurde in einer Kombination aus Edelstahl und neuer Eiche ausgebaut.Genießen Sie den EOS Pinot Noir California bei einer Trinktemperatur von 14 bis 16 Grad. Der US-amerikanische Rotwein aus der Paso-Robles-Region ist ein perfekter Begleiter zu geräuchertem Schinkenbraten, Rinderfilet BBQ oder auch zu einer klassischen Pizza Margherita.

Inhalt: 0.75 Liter (14,33 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 10,75 €
Robert Mondavi Private Selection Vint Chardonnay
Robert Mondavi ist ein Synonym für hochwertigen Weinbau in Kalifornien. Auch der Private Selection Chardonnay zeigt, welche außergewöhnlichen Weine hier angebaut werden.Der Wein aus der Central Coast-Region glänzt im Glas hellgolden, mit einem grünlichen Schimmer. In der Nase verführerisch exotisch, mit Noten von Ananas, Pfirsich und Zitrusfrüchten, wunderbar ergänzt durch unterschwellige Noten von Vanille, Toast und Karamell.Am Gaumen kraftvoll und geschmeidig, bemerkenswert ausgewogen und saftig. Der vollmundige Wein bietet ein lang anhaltendes Finale.Genießen Sie diese im Eichenfass ausgebaute Kreation, die zu 96% aus Chardonnay besteht, zu Geflügel, Fisch oder Meeresfrüchten. Auch zu frischer Pasta oder gereiftem, mittelkräftigem Käse ein Hochgenuss.

Inhalt: 0.75 Liter (21,20 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: 15,90 €
Fl.
Bread & Butter Chardonnay
Der Bread & Butter Chardonnay ist ein kalifornischer Weißwein, der durch seine geschmeidige Textur und seine harmonische Balance zwischen Frucht und Würze besticht. Die Vinifizierung umfasst eine Reifezeit in Eichenfässern, wodurch der Wein seine weichen, cremigen Noten und einen Hauch von Mandel- und Vanillenoten erhält, ohne dabei an Frische einzubüßen. In der Nase präsentiert der Bread & Butter Chardonnay Aromen von saftigem gelbem Apfel, Birne und Pfirsich, begleitet von zarten Vanille- und Röstaromen. Am Gaumen zeigt er sich rund und geschmeidig mit einer subtilen Buttrigkeit. Eine sanfte, ausgewogene Säure sorgt dafür, dass die Fruchtigkeit und Cremigkeit im Einklang stehen und der Wein in einem langen, leicht nussigen Abgang ausklingt.Der Bread & Butter Chardonnay eignet sich hervorragend zu cremigen Pastagerichten, gegrilltem Hähnchen mit Wintergemüse und ist auch ein perfekter Genuss als Aperitif.

Inhalt: 0.75 Liter (19,93 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: 14,95 €
Fl.
Francis Ford Coppola Rosso & Bianco Chardonnay
Der Francis Ford Coppola Rosso & Bianco Chardonnay ist für den alltäglichen Genuss gedacht. Dieser 100-prozentige Chardonnay leuchtet gelb-golden. Er bietet im Bukett Noten von tropischen Früchten, Apfel und Gewürzen. Am Gaumen ist die seidige Textur bemerkenswert, genauso wie die Fruchtintensität. Aromen von Birne, Ananas und Mandarine kommen voll zur Geltung. Ein herrlich erfrischender, belebender Weißwein, der ganz bewusst im Edelstahltank ausgebaut wurde, um die intensive Fruchtigkeit und das knackige Trinkvergnügen zu erhalten. Die Trauben für diesen angenehm leichten Wein stammen aus Lagen in Monterey und Mendocino. Genießen Sie den Francis Ford Coppola Rosso & Bianco Chardonnay als Aperitif, zu Huhn oder Pute sowie zu Sommersalaten.

Inhalt: 0.75 Liter (18,00 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 13,50 €
EOS California Chardonnay
EOS California Chardonnay

11,25 €

Produkt Anzahl: Gib den gewünschten Wert ein oder benutze die Schaltflächen um die Anzahl zu erhöhen oder zu reduzieren.
Fl.