Zum Hauptinhalt springen Zur Suche springen Zur Hauptnavigation springen

Kendall Jackson Vintners Reserve Chardonnay

Der Kendall Jackson Vintners Reserve Chardonnay zählt zu den beliebtesten Chardonnay-Weinen in den USA. Grund genug, dieses Geschmackserlebnis aus Kalifornien einmal zu probieren – falls Sie nicht schon längst zur riesigen Fan-Gemeinde gehören.

Der kalifornische Weißwein duftet herrlich facettenreich nach tropischen Früchten (Mango, Ananas) und getrockneten Aprikosen sowie gebackenem Apfel. Den Duftstrauß bereichern zudem harmonische Noten von Honig, Mandeln und Vanille sowie Nuancen von Butter und getoasteter Eiche.

Am Gaumen ist der goldgelb schimmernde Kendall Jackson Vintners Reserve Chardonnay trocken, cremig weich und herrlich fruchtbetont aromatisch. Das köstliche Aromenspektrum umfasst gelbe Früchte (Zitronen!), Kamille sowie eher hintergründige Aromen von Vanille und Honig.

Etwa ein halbes Jahr wurde der kalifornische Chardonnay im Eichenholz ausgebaut (amerikanische und französische Eiche mit je kleineren Anteilen neuer Fässer). Genießen Sie den ausgewogenen Vintners Reserve Chardonnay bei einer Trinktemperatur von 8 bis 10 Grad.

Der Weißwein, im Wine Enthusiast mit 91 Punkten bewertet, ist ein toller Begleiter von weißem Fleisch oder zu Nachspeisen mit Obst. Aber auch als eigenständiger Aperitif eine große Empfehlung.

Weinart:
Weißwein
Geschmack:
trocken
Jahrgang:
2024
Lagerfähigkeit:
2031
Region:
Sonoma County
Land:
USA
Weingut/Marke :
Rebsorten:
Alkoholgehalt:
13,5  % vol
Gesamtsäure:
6,8 g/l
pH:
3,48
Trinktemperatur:
10-12 °C
Füllmenge:
0,75 Liter
Allergene:
enthält Sulfite
Brennwert pro 100 ml:
349 kJ / 84 kcal
GTIN/EAN:
081584013105
Einführer:
CS International Wine Depot GmbH
Drosselweg 9
26871 Papenburg
Deutschland
Kendall Jackson

Kendall-Jackson gehört zu den bekanntesten Familienweingütern Kaliforniens und wurde 1982 von Jess Jackson gegründet. Mit der Einführung des Vintner's Reserve Chardonnay setzte das Weingut neue Maßstäbe für hochwertige, zugleich zugängliche Weine aus Kalifornien. Schon ein Jahr nach der Gründung gewann der erste Jahrgang eine der höchsten Auszeichnungen für amerikanischen Chardonnay und legte damit den Grundstein für den internationalen Erfolg der Marke. Bis heute befindet sich Kendall-Jackson im Besitz der Jackson-Familie und zählt zu den führenden Erzeugern hochwertiger Weine aus den besten Küstenregionen Kaliforniens.

Die Philosophie des Hauses beruht auf dem Grundsatz, jede Rebsorte dort anzubauen, wo sie ihre besten Eigenschaften entfalten kann. Die Trauben stammen aus sorgfältig ausgewählten Weinbergen entlang der kühlen Pazifikküste, darunter Sonoma County, Monterey, Santa Barbara und Mendocino. Nachhaltiger Weinbau, eine schonende Verarbeitung der Trauben und der gezielte Einsatz hochwertiger französischer Eichenfässer prägen den unverwechselbaren Stil der Weine. Seit vielen Jahren engagiert sich Kendall-Jackson für den Schutz natürlicher Ressourcen und zählt zu den Vorreitern nachhaltiger Weinproduktion in Kalifornien.

Im Mittelpunkt des Sortiments stehen der weltweit bekannte Vintner's Reserve Chardonnay, eleganter Cabernet Sauvignon, Pinot Noir, Merlot sowie weitere charaktervolle Weine aus den bedeutendsten Anbaugebieten Kaliforniens. Sie verbinden intensive Frucht, ausgewogene Struktur und die typische Eleganz der kalifornischen Küstenregionen. Mit dieser konsequenten Ausrichtung auf Qualität und Herkunft zählt Kendall-Jackson heute zu den renommiertesten Weinproduzenten der USA.

Kendall Jackson

Kendall-Jackson gehört zu den bekanntesten Familienweingütern Kaliforniens und wurde 1982 von Jess Jackson gegründet. Mit der Einführung des Vintner's Reserve Chardonnay setzte das Weingut neue Maßstäbe für hochwertige, zugleich zugängliche Weine aus Kalifornien. Schon ein Jahr nach der Gründung gewann der erste Jahrgang eine der höchsten Auszeichnungen für amerikanischen Chardonnay und legte damit den Grundstein für den internationalen Erfolg der Marke. Bis heute befindet sich Kendall-Jackson im Besitz der Jackson-Familie und zählt zu den führenden Erzeugern hochwertiger Weine aus den besten Küstenregionen Kaliforniens.

Die Philosophie des Hauses beruht auf dem Grundsatz, jede Rebsorte dort anzubauen, wo sie ihre besten Eigenschaften entfalten kann. Die Trauben stammen aus sorgfältig ausgewählten Weinbergen entlang der kühlen Pazifikküste, darunter Sonoma County, Monterey, Santa Barbara und Mendocino. Nachhaltiger Weinbau, eine schonende Verarbeitung der Trauben und der gezielte Einsatz hochwertiger französischer Eichenfässer prägen den unverwechselbaren Stil der Weine. Seit vielen Jahren engagiert sich Kendall-Jackson für den Schutz natürlicher Ressourcen und zählt zu den Vorreitern nachhaltiger Weinproduktion in Kalifornien.

Im Mittelpunkt des Sortiments stehen der weltweit bekannte Vintner's Reserve Chardonnay, eleganter Cabernet Sauvignon, Pinot Noir, Merlot sowie weitere charaktervolle Weine aus den bedeutendsten Anbaugebieten Kaliforniens. Sie verbinden intensive Frucht, ausgewogene Struktur und die typische Eleganz der kalifornischen Küstenregionen. Mit dieser konsequenten Ausrichtung auf Qualität und Herkunft zählt Kendall-Jackson heute zu den renommiertesten Weinproduzenten der USA.

Produktgalerie überspringen

Unsere Empfehlung

Kendall Jackson Camelot Highlands Chardonnay
Der Kendall-Jackson Estates Collection Camelot Highlands Chardonnay ist ein echter Premium Weißwein aus Kalifornien. Die Trauben stammen aus den Camelot Highland Weinbergen in der Nähe von Santa Barbara. Die Reben sind über 40 Jahre alt und wachsen auf prähistorischen Meeresböden. Morgendlicher Nebel sorgt jeden Tag für ausreichend Feuchtigkeit.Der Camelot Highlands Chardonnay aus der Estates Collection von Kendall-Jackson duftet herrlich nach Ananas, Mango und Papaya. Am Gaumen zeigt sich der Wein mit großer Fülle und mit einem cremigen, üppigen und reichhaltigen Geschmack. Noten von Zimt, kandierter Limette und Vanille-Creme Brülee sorgen für einen ansprechenden und anhaltenden Abgang. Durch die Reifung in französischer und amerikanischer Eiche entsteht ein kalifornischer Chardonnay wie er im Buche steht. Einfach wunderbar.Probieren Sie den Camelot Highlands Chardonnay zu Engelshaarnudeln mit Knoblauchgarnelen, Meeresfrüchten mit Soßen aus brauner Butter, Curry-Hähnchensalat, gegrilltes Estragon-Senf-Hähnchen oder einfach solo bei einem kräftigen Stück Käse oder Schokolade.

Inhalt: 0.75 Liter (53,20 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: 39,90 €
Fl.
Kendall Jackson Vintners Reserve Cabernet Sauvignon
Dieser Cabernet Sauvignon aus Kalifornien macht einfach Spaß: Schon das Bouquet des Kendall Jackson Vintners Reserve Cabernet Sauvignon duftet einnehmend verführerisch. Noten von dunklen Kirschen, Brombeeren und Cassis prägen den Duftstrauß des Rotweins aus den USA. Dazu kommen wunderbar harmonierende Noten von Zimt und Vanille.Am Gaumen ist die Komposition aus 82% Cabernet Sauvignon, 6% Malbec, 5% Cabernet Franc, 4% Merlot und 3% Petit Verdot trocken und rund, mittel- bis vollmundig, dazu gekonnt eingebundene, geschliffene Tannine, eine saftige Säure und eine große Ausgewogenheit. Aromen von Zedernholz, Vanille und Nuancen von Mokka prägen das Finale. 90 Punkte gibt es vom Wine Enthusiast für den Vintners Reserve Cabernet Sauvignon von Kendall Jackson. Der intensiv rubinrote Wein reifte für 11 Monate in französischem (65%) und amerikanischem (30%) Eichenholz, ein kleinerer Anteil im Edelstahltank.Genießen Sie diesen kalifornischen Cabernet Sauvignon bei einer Trinktemperatur von 18 Grad. Der Rotwein aus dem Sonoma County ist ein idealer Begleiter zu hochwertigem, gegrilltem Fleisch oder auch zu einem Zwiebelrostbraten.

Inhalt: 0.75 Liter (35,93 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: 26,95 €
Fl.
Wente Riva Ranch Chardonnay
10 Monate reifte der Wente Riva Ranch Chardonnay aus Kalifornien in amerikanischen und französischen Eichenholzfässern. Die intensiven Fruchtaromen dieses Weißweines werden so wunderbar ergänzt. Im Bouquet vereinen sich Noten von tropischen Früchten, wie Ananas, weiße Nektarine oder süße Backgewürze. Am Gaumen ist dieser Wein von „California’s First Family of Chardonnay“ voll, üppig und etwas cremig, mit schöner Textur, Ausgewogenheit und einem langen Finale.Seit 5 Generationen widmet sich die Wente-Familie dem Weinbau, und auch diese Komposition aus Chardonnay und einem sehr kleinen Anteil Gewürztraminer zeigt, warum das Weingut zu den großen Namen im kalifornischen Weinbau zählt.Genießen Sie den amerikanischen Weißwein zu Käse, Gemüse-Gerichten oder Geflügel.

Inhalt: 0.75 Liter (27,87 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 20,90 €
Kendall Jackson Vintners Reserve Chardonnay
Kendall Jackson Vintners Reserve Chardonnay

19,95 €

Produkt Anzahl: Gib den gewünschten Wert ein oder benutze die Schaltflächen um die Anzahl zu erhöhen oder zu reduzieren.
Fl.