Zum Hauptinhalt springen Zur Suche springen Zur Hauptnavigation springen

Waterkloof Circumstance Chenin Blanc

Dieser Chenin Blanc von Waterkloof duftet herrlich frisch nach grünem Apfel, Steinobst sowie feinen Nuancen von Honig und einer Mandel-Marzipan-Creme. Am Gaumen ist der Waterkloof Circumstance Chenin Blanc voll und frisch, mit einem schönem, milden Säurespiel. Das elegante Finale klingt noch lange nach. Der Weißwein von Lagen unweit der False Bay ist ein passender Begleiter zu einer einfachen Käseplatte.

Der im natürlichen Weinbau hergestellte, strohgelbe Chenin stammt von Bush Vines, also Reben ohne Drahtrahmenerziehung. Auch das ist charakteristisch für die Philosophie von Waterkloof. Das Weingut greift nur minimal in die Natur ein, um Weine zu kreieren, die das Terroir Südafrikas authentisch transportieren.

Weinart:
Weißwein
Geschmack:
trocken
Jahrgang:
2024
Lagerfähigkeit:
2029
Region:
Stellenbosch
Land:
Südafrika
Weingut/Marke :
Rebsorten:
Alkoholgehalt:
14,0  % vol
Gesamtsäure:
5,2 g/l
Restzuckergehalt:
3,6 g/l
pH:
3,30
Trinktemperatur:
8-10 °C
Füllmenge:
0,75 Liter
Allergene:
enthält Sulfite
Brennwert pro 100 ml:
347 kj / 84 kcal
GTIN/EAN:
6009650000839
Einführer:
Vineshop24 GmbH & Co. KG
Dieselstraße 4
26899 Rhede
Produktgalerie überspringen

Unsere Empfehlung

Mulderbosch Chenin Blanc - Steen op Hout
Im Glas helles Gelb mit einem Hauch von Grün. In der Nase üppige Aromen von Zitrusschalen, frischen Birnen, reifer Aprikose und einer subtilen Eichenwürze. Ein lebhafter und klarer Wein aus Südafrika, mit fester und kerniger Textur, die typisch für den Charakter von Chenin Blancs ist.Gut ausgewogene und elegante Frische, aber mit Gewicht und einem mächtigen Nachhall am Gaumen. Dazu neutrale Säure, die die Länge des Gaumens durchdringt und Aromen von reifen Granny Smith-Äpfeln und Zimtgewürzen unterstützt. Stilistisch trocken und leicht im Eichenfass ausgebaut („op Hout“ – auf Holz) ist dieser Weißwein ein ausgezeichneter Essensbegleiter.Genießen Sie den Mulderbosch Chenin Blanc - Steen op Hout zu hellem Fleisch oder Fisch, milden Käsesorten oder auch als Aperitif.

Inhalt: 0.75 Liter (13,20 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 9,90 €
Spier Signature Chenin Blanc
Dieser Chenin Blanc stammt von fünf Jahre jungen Reben, die perfekt sind für einen köstlichen und erfrischenden trockenen Wein mit viel Frucht. Nur wenn die Reben älter werden, bekommt der Wein mehr Konzentration. Durch eine niedrige Ernte, bekommt der Wein einen sehr schönen festen und mineralischen Charakter. Wie die anderen Weine der Classic Serie reift der südafrikanische Wein nach einer Gärung bei niedrigen Temperaturen für ein paar Monate auf den Hefezellen, die dem Wein einen reichen und kräftigen Charakter geben. Ein köstlicher, glatter und frischer Chenin Blanc vom Weingut Spier Wines ist das Resultat.Der Weißwein besitzt eine helle strohgelbe Farbe mit grünlichen Reflexen. Das Bouquet ist fruchtig mit grünem Guave, Birne, Apfel und einem Hauch von Litschi. Der Wein besitzt einen ausgewogenden Gaumen und einen starken Abgang.Genießen Sie den Spier Signature Chenin Blanc im Sommer zu einem Picknick mit Sesam-Hühnchen-Goujons und gegrilltem Ziegenkäse-Crottin auf knuspriger Bruschetta.

Inhalt: 0.75 Liter (9,87 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 7,40 €
Delheim Chenin Blanc Wild Ferment
Die Trauben für den Delheim Chenin Blanc Wild Ferment stammen aus zwei unterschiedlichen Blöcken, bzw. Rebflächen des Weingutes Delheim in Südafrika. Die Trauben wurden zu unterschiedlichen Zeiten geerntet. Die etwa 14 Tage früher geernteten Trauben wurden entrappt und direkt verpresst. Die länger gereiften Trauben verpresste man mit Stielen, was dem Saft einen kräftigeren Charakter verleiht. Nachdem der Saft vom Rest des Traubengutes getrennt war, kam er zur natürlichen Gärung in 500 Liter Fässer. Diese Gärung auf der Feinhefe dauert ca. 3 Monate, danach wurde die Gärung durch Klärung gestoppt. Eine Filterung fand nicht statt um die aromatischen Verbindungen im Wein zu erhalten.Der Delheim Chenin Blanc Wild Ferment hat eine strohgelbe Farbe mit grünlichen Reflexen. In der Nase eröffnen sich Aromen von Pfirsich, Aprikose und weiteren tropischen Früchten. Auch ein subtiler Hauch von Karamell lässt sich wahrnehmen. Die schön ausgewogene Säure und leichte Fassaromen untermauern diese Eindrücke am Gaumen. Eine Zitrusnote unterstreicht die die Ausgeglichenheit zwischen Frucht und Säure.In Kombination mit Ziegenkäse, geräuchertem Lachs oder asiatischer Küche, ist dieser Weißwein ein Hochgenuss.Dieser Wein ist vegan.

Inhalt: 0.75 Liter (18,53 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 13,90 €
Kleine Zalze Family Reserve Chenin Blanc
Der Kleine Zalze Family Reserve Chenin blanc ist ein Weißwein mit sehr langem Lagerungspotenzial. Das Weingut gibt dem Wein unter optimalen Lagerungsbedingungen eine Lebensdauer von 15 Jahren. Dieses liegt unter anderem daran, dass die Trauben von 40 Jahre alten Buschreben stammen und in der südafrikanischen Region Stellenbosch hervorragende Wachstumsbedingungen finden. Die Gärung und Reifung wurde unter Verwendung von gebrauchten französischen Eichenfässern vorgenommen, um die zarte Frucht des Chenin Blanc zu schützen. Es wurde bewusst auf eine Filtration vor dem Abfüllen verzichtet, um die aromatische Frucht in vollem Umfang zu erhalten.Der Family Reserve Chenin blanc von Kleine Zalze zeigt in der Nase Noten von weißen Blüten und Quitte. Der Wein duftet intensiv nach Aprikose, Zitrone, Melone und Honig. Am Gaumen extrem komplex mit gut integrierter Eiche. Im Abgang ein Hauch von Mineralität.Der Kleine Zalze Family Reserve Chenin blanc eignet sich hervorragend als Essensbegleiter. Dabei ergänzt er sowohl deftige Vorspeisen als auch helle Fleischgerichte und gut gewürzte Fischspeisen.

Inhalt: 0.75 Liter (28,67 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: 21,50 €
Fl.
Raats Original Chenin Blanc
Der Raats Original Chenin Blanc ist ein klassisches Beispiel für diese Weißwein-Sorte aus Südafrika, wenn er von älteren Reben stammt. In diesem Fall sind die Reben im Durchschnitt 35 Jahre alt. Bereits zum 14. Mal bietet Raats die wunderbare Kreation an, beständig in hoher Qualität.Der Raats Original Chenin Blanc duftet wunderbar facettenreich nach gelbem Apfel, Birne, Quitte, Ananas sowie feinen Nuancen von grüner Melone und Zitrusfrüchten. Am Gaumen herrlich fruchtig-frisch, mit einem ausgeprägt mineralischen Finale.Entdecken Sie den Raats Original Chenin Blanc, der bewusst nicht im Holz ausgebaut wurde, zum Beispiel zu Curry-Gerichten, zu Sushi oder zu Austern.

Inhalt: 0.75 Liter (18,87 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 14,15 €
Waterkloof Circumstance Chenin Blanc
Waterkloof Circumstance Chenin Blanc

15,45 €

Produkt Anzahl: Gib den gewünschten Wert ein oder benutze die Schaltflächen um die Anzahl zu erhöhen oder zu reduzieren.
Fl.