Zum Hauptinhalt springen Zur Suche springen Zur Hauptnavigation springen

Raats Original Chenin Blanc

Der Raats Original Chenin Blanc ist ein klassisches Beispiel für diese Weißwein-Sorte aus Südafrika, wenn er von älteren Reben stammt. In diesem Fall sind die Reben im Durchschnitt 35 Jahre alt. Bereits zum 14. Mal bietet Raats die wunderbare Kreation an, beständig in hoher Qualität.

Der Raats Original Chenin Blanc duftet wunderbar facettenreich nach gelbem Apfel, Birne, Quitte, Ananas sowie feinen Nuancen von grüner Melone und Zitrusfrüchten. Am Gaumen herrlich fruchtig-frisch, mit einem ausgeprägt mineralischen Finale.

Entdecken Sie den Raats Original Chenin Blanc, der bewusst nicht im Holz ausgebaut wurde, zum Beispiel zu Curry-Gerichten, zu Sushi oder zu Austern.

Weinart:
Weißwein
Geschmack:
trocken
Jahrgang:
2024
Lagerfähigkeit:
2028
Region:
Stellenbosch
Land:
Südafrika
Weingut/Marke :
Rebsorten:
Alkoholgehalt:
13,0  % vol
Gesamtsäure:
6,0 g/l
Restzuckergehalt:
2,0 g/l
pH:
3,34
Trinktemperatur:
8-10 °C
Füllmenge:
0,75 Liter
Allergene:
enthält Sulfite
Brennwert pro 100 ml:
327 kJ / 78 kcal
GTIN/EAN:
6009800497014
Einführer:
Vineshop24 GmbH & Co. KG
Dieselstraße 4
26899 Rhede
Raats Family Wines
Produktgalerie überspringen

Unsere Empfehlung

Delheim Chenin Blanc
Der Delheim Chenin Blanc aus der Weinregion Stellenbosch ist ein stilvoller und lebendiger Weißwein.Dieser knackige und zarte südafrikanische Wein, der eine großartige stilistische Alternative zu Sauvignon Blanc darstellt, überzeugt durch seine Eleganz und Balance. In der Nase tropische Früchte und Zitrusaromen. Die frische Säure und die Fülle der Fruchtaromen führen zu einem ausgewogenen Gaumen. Der fruchtige Geschmack nach weißem und gelbem Pfirsich wird von Melonenaromen bei dem lang anhaltenden Abgang abgerundet.Die Trauben wurden in den frühen Morgenstunden von Hand geerntet. Nach dem Entrappen durchlief der Weißwein eine Kaltmazeration und wurde kalt vergoren. Der trockene Weißwein wurde einige Monate auf der Hefe aufbewahrt, um das Mundgefühl und die Komplexität zu verbessern.Durch seine zarte Cremigkeit passt der Wein zu vielen Gerichten. Probieren Sie ihn zu Fischvariationen, grünem Spargel, Quiche oder Picknick-Snacks. Auch als Aperitif im Sommer eine gute Wahl!Der Delheim Chenin Blanc Unwooded aus der Region Stellenbosch ist vegan.

Inhalt: 0.75 Liter (10,27 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 7,70 €
Spier Signature Chenin Blanc
Dieser Chenin Blanc stammt von fünf Jahre jungen Reben, die perfekt sind für einen köstlichen und erfrischenden trockenen Wein mit viel Frucht. Nur wenn die Reben älter werden, bekommt der Wein mehr Konzentration. Durch eine niedrige Ernte, bekommt der Wein einen sehr schönen festen und mineralischen Charakter. Wie die anderen Weine der Classic Serie reift der südafrikanische Wein nach einer Gärung bei niedrigen Temperaturen für ein paar Monate auf den Hefezellen, die dem Wein einen reichen und kräftigen Charakter geben. Ein köstlicher, glatter und frischer Chenin Blanc vom Weingut Spier Wines ist das Resultat.Der Weißwein besitzt eine helle strohgelbe Farbe mit grünlichen Reflexen. Das Bouquet ist fruchtig mit grünem Guave, Birne, Apfel und einem Hauch von Litschi. Der Wein besitzt einen ausgewogenden Gaumen und einen starken Abgang.Genießen Sie den Spier Signature Chenin Blanc im Sommer zu einem Picknick mit Sesam-Hühnchen-Goujons und gegrilltem Ziegenkäse-Crottin auf knuspriger Bruschetta.

Inhalt: 0.75 Liter (9,87 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 7,40 €
Raats Family Cabernet Franc
Dieser Cabernet Franc von Raats fasziniert mit einem außergewöhnlich facettenreichen Bukett: Noten von Brombeeren, Roten Johannisbeeren und Kirschen vereinen sich mit Noten von Lakritz, Anis, Zeder und einer feinen Würze. Das laaaang anhaltende Finale bietet zusätzlich Noten von Blaubeeren, Zimt und dunkler Schokolade. Ein Cabernet Franc, wie er im Buche steht, mit schönem Säurespiel, großer Frische und viel Mineralität.Die Stellenbosch-Reben, von denen der Raats Caberent Franc stammt, sind zwischen 18 und 25 Jahre alt. Der reinsortige Cabernet Franc reifte für 18 Monate in französischen Eichenfässern (25% neue und zu jeweils 25% zweiter, dritter und vierter Füllung).Genießen Sie diesen Rotwein aus Südafrika zu Lammfleisch, Rinder- Carpaccio oder Thunfisch-Sashimi.

Inhalt: 0.75 Liter (58,53 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: 43,90 €
Fl.
Raats Original Chenin Blanc
Raats Original Chenin Blanc

14,50 €

Produkt Anzahl: Gib den gewünschten Wert ein oder benutze die Schaltflächen um die Anzahl zu erhöhen oder zu reduzieren.
Fl.