Zum Hauptinhalt springen Zur Suche springen Zur Hauptnavigation springen

Vergelegen Reserve Cabernet Sauvignon

Der Vergelegen Reserve Cabernet Sauvignon verbrachte nach der Fermentation in offenen und geschlossenen Tanks 17 Monate in französischen Eichenfässern, von denen 40% neu waren. Er offenbart in der Nase sehr schöne Noten von Schwarzen Johannisbeeren, reifen Zwetschgen und Gewürzen und bringt einen angenehmen Holzton mit. Der vollmundige, elegante Rotwein ist wunderbar samtig und feinwürzig.

Servieren Sie den Vergelegen Reserve Cabernet Sauvignon dekantiert zu Spareribs oder Lammkoteletts.

Weinart:
Rotwein
Geschmack:
trocken
Jahrgang:
2021
Lagerfähigkeit:
2036
Region:
Stellenbosch
Land:
Südafrika
Weingut/Marke :
Rebsorten:
Vegan:
Alkoholgehalt:
14,5  % vol
Gesamtsäure:
5,8 g/l
Restzuckergehalt:
3,2 g/l
pH:
3,49
Trinktemperatur:
16-18 °C
Füllmenge:
0,75 Liter
Allergene:
enthält Sulfite
Brennwert pro 100 ml:
370 kJ / 89 kcal
GTIN/EAN:
6003706000736
Einführer:
Wein Wolf Import GmbH & Co. Verwaltungs KG
Königswinterer Str. 552
53227 Bonn
Vergelegen

Die Weinfarm Vergelegen (Ferngelegen) wurde 1700 durch Adrian van der Stell gegründet. Er war der Sohn von Simon van der Stell, dem ersten Gouverneur von Kapstadt, welcher Stellenbosch bzw. Simonsberg seinen Namen verlieh.

Seit Mitte der 80er Jahre zeichnet ein Investor aus dem Minengeschäft, für die unter Kulturschutz stehende Farm verantwortlich und ließ sie zu ihrer einstigen Pracht aufblühen.

Vergelegen

Die Weinfarm Vergelegen (Ferngelegen) wurde 1700 durch Adrian van der Stell gegründet. Er war der Sohn von Simon van der Stell, dem ersten Gouverneur von Kapstadt, welcher Stellenbosch bzw. Simonsberg seinen Namen verlieh.

Seit Mitte der 80er Jahre zeichnet ein Investor aus dem Minengeschäft, für die unter Kulturschutz stehende Farm verantwortlich und ließ sie zu ihrer einstigen Pracht aufblühen.

Produktgalerie überspringen

Unsere Empfehlung

Kanonkop Cabernet Sauvignon
Der Kanonkop Cabernet Sauvignon ist ein reinsortiger Spitzenrotwein aus dem südafrikanischen Stellenbosch, vinifiziert von Starwinzer Abrie Beeslaar. Die über 30 Jahre alten Reben wachsen auf verwittertem Granit und Hutton-Böden und bringen bei niedrigem Ertrag außergewöhnlich konzentrierte Trauben hervor.Nach traditioneller Maischegärung in offenen Betonfermentern und manuellem Unterstoßen der Maische reifte der Rotwein 24 Monate in französischer Eiche (50 % neu). Das Ergebnis ist ein Cabernet Sauvignon von großer Tiefe, Struktur und Eleganz.Im Glas leuchtet er in tiefem Granatrot. Die Nase zeigt komplexe Aromen von Cassis, Zigarrenkiste, Zedernholz, Lorbeer und feiner Paprika. Am Gaumen kraftvoll und vielschichtig mit Noten von Schwarzkirsche, Pflaume, Walnuss, Vanille und Gewürzen. Feine Tannine, lebendige Säure und ein langer, edler Nachhall unterstreichen das Reifepotenzial dieses außergewöhnlichen Weins.Der Kanonkop Cabernet Sauvignon passt hervorragend zu gegrilltem oder geschmortem Rind, Wild, Lamm mit Kräutern oder gereiftem Hartkäse.Empfohlene Trinktemperatur: 16–18 °C

Inhalt: 0.75 Liter (50,00 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: 37,50 €
Fl.
Kleine Zalze Vineyard Selection Cabernet Sauvignon
Der Kleine Zalze Vineyard Selection Cabernet Sauvignon gilt als ein Rotwein, der zu den herausragenden Kreationen des Weinbaus in Südafrika zählt. In John Platter’s Wine Guide erhielt dieser Wein in vorigen Jahrgängen bereits 4,5 oder 5 von maximal 5 möglichen Sternen.Das vielschichtige Bukett dieses reinsortigen Cabernet umfasst Noten von Schwarzkirschen, dunklen Pflaumen und Schwarzen Johannisbeeren. Dazu kommen wunderbar harmonierende Töne von Zedern, Eichenholz und Zigarrenkiste.Am Gaumen mit großer Dichte, fein geschliffenen Tanninen und großer Eleganz. Auch die Holznote ist eindrucksvoll gut eingebunden, dazu eine faszinierende Balance. Das Finale klingt noch lange nach, mit einer schönen, bleibenden Würze.20 Monate reifte der Wein in Fässern erster (40%), zweiter (30%) und dritter (30%) Füllung. Probieren Sie diesen Rotwein aus Stellenbosch zu kurzgebratenen Steaks, zu Wildgerichten oder zu einer Auswahl an edlen, reifen Käsesorten.

Inhalt: 0.75 Liter (21,20 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 15,90 €
Lanzerac Cabernet Sauvignon
Beim Lanzerac Cabernet Sauvignon kann man durchaus von einem klassischen südafrikanischen Cabernet sprechen. Man bekommt, was man erwartet, also eine „sichere Bank“. Die Trauben stammen von Reben, die zwischen 11 und 22 Jahren alt sind. Ein guter Mix, um alle Facetten des Cabernet in einem guten Wein abzubilden.Die sprichwörtliche Gründlichkeit bei Lanzerac sorgt auch bei diesem Cabernet Sauvignon für sehr gute Qualität auf diesem Preisniveau. Oder anders gesagt: Hier stimmen Preis und Leistung! In der Nase typische Noten von Johannisbeere und dunklen Kirschen. Am Gaumen viel dunkle Schokolade, getrocknete Tomate und Olivenpastete. Der Lanzerac Cabernet Sauvignon ist weich, geschmeidig und mit einer erfrischenden Säure ausgestattet. Die zurückhaltenden Tannine des trockenen Rotweins geben der konzentrierten Frucht genug Möglichkeit der Entfaltung.Genießen Sie den Lanzerac Cabernet Sauvignon mit einem saftigen Steak oder würzigen Hartkäsen wie reifem Gruyère oder Cheddar.

Inhalt: 0.75 Liter (18,00 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 13,50 €
Meerlust Cabernet Sauvignon
Der Cabernet Sauvignon wird aus ausgesuchten Früchten, welche von Hand gelesen werden, bereitet. Diese Trauben stammen aus einem ausgereiften Weingarten mit einem niedrigen Ertrag.Der Wein hat eine tiefe, volle rubinrote-purpurne Farbe. Er reifte 24 Monate in französischen Eichenfässern.Geruch: Intensiver Geruch nach Cassis, Pflaumen und Nesselbeeren. Holzaromen und Aromen von Kräutern, Zeder und unterliegende mineralige Noten.Dieser Wein ist full-bodied mit einer beeindruckenden Struktur. Intensiv saftige Cassis- und Pflaumenfrucht die durch raffiniertes Tannin und die natürrlichen Säuren unterstützt werden.Herrlich zu geröstetem Fleisch und Wild.

Inhalt: 0.75 Liter (34,53 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: 25,90 €
Fl.
Vergelegen Reserve Cabernet Sauvignon
Vergelegen Reserve Cabernet Sauvignon

29,90 €

Produkt Anzahl: Gib den gewünschten Wert ein oder benutze die Schaltflächen um die Anzahl zu erhöhen oder zu reduzieren.
Fl.