Zum Hauptinhalt springen Zur Suche springen Zur Hauptnavigation springen

Meerlust Cabernet Sauvignon

Der Cabernet Sauvignon wird aus ausgesuchten Früchten, welche von Hand gelesen werden, bereitet. Diese Trauben stammen aus einem ausgereiften Weingarten mit einem niedrigen Ertrag.

Der Wein hat eine tiefe, volle rubinrote-purpurne Farbe. Er reifte 24 Monate in französischen Eichenfässern.

Geruch: Intensiver Geruch nach Cassis, Pflaumen und Nesselbeeren. Holzaromen und Aromen von Kräutern, Zeder und unterliegende mineralige Noten.

Dieser Wein ist full-bodied mit einer beeindruckenden Struktur. Intensiv saftige Cassis- und Pflaumenfrucht die durch raffiniertes Tannin und die natürrlichen Säuren unterstützt werden.

Herrlich zu geröstetem Fleisch und Wild.

Weinart:
Rotwein
Geschmack:
trocken
Jahrgang:
2021
Lagerfähigkeit:
2031
Region:
Stellenbosch
Land:
Südafrika
Weingut/Marke :
Alkoholgehalt:
13,5  % vol
Gesamtsäure:
5,7 g/l
Restzuckergehalt:
2,5 g/l
pH:
3,55
Trinktemperatur:
16-18 °C
Füllmenge:
0,75 Liter
Allergene:
enthält Sulfite
Brennwert pro 100 ml:
333 kJ / 80 kcal
GTIN/EAN:
6009648623040
Einführer:
Schlumberger Vertriebsgesellschaft mbH & Co KG
Buschstraße 20
53340 Meckenheim
Meerlust Wine Estate

Meerlust produziert Weine die den puren Charakter der Weingärten widerspiegeln. Die Unterschiedlichkeit des Bodens, das einmalige Küstenklima und die mehr als 300 Jahre lange Erfahrung sorgen für Komplexe, reiche, harmonische und kennzeichnende Weine.Das Weingut Meerlust liegt im Weinbaugebiet Stellenbosch am Ufer des Eersteriver und wurde schon 1693 von dem Deutschen Henning Hussing gegründet, der auch das heute noch erhaltene kapholländische Herrenhaus 1693 baute. Seit 1756 befindet sich das Weingut im Besitz der Familie Myburgh - heute in der achten Generation. Das gesamte Anwesen beeindruckt schon von außen, denn alle Häuser sind wahre Schätze der kapholländischen Architektur und stehen unter Denkmalschutz. Das Klima ist kühl und der gute Boden besteht aus verwittertem Granit. Winzer ist der einzige italienische Winzer am Kap Giorgio Dalla Cia, der bereits seit 1978 für ein gleich bleibendes, hohes Niveau im Stil der alten Welt sorgt.

Auf 160 ha werden Cabernet Sauvignon, Merlot, Cabernet Franc, Pinot Noir und Chardonnay angebaut. Hinzu kommen experimentelle Rebflächen mit Petit Verdot, Viognier und Sauvignon Blanc. Alle Meerlust-Weine werden stets in französischen Barriques ausgebaut, allen voran das Flagschiff Rubicon, eine Cabernet Sauvignon-dominierte Cuvee mit Merlot und Cabernet Franc, die 24 Monate im kleinen Faß reift und so eine Lagerfähigkeit von 15 bis 20 Jahren erreicht.

Andere Weine sind ein Pinot Noir, ein im Barrique ausgebauter Chardonnay sowie ein Merlot, der stets mit etwa 10% Cabernet Sauvignon verschnitten wird. In den letzten zwei Jahren wurde mit der Dalla Cia-Range eine neue, früh zugängliche Art von Weinen auf den Markt gebracht. Die Range besteht heute aus einem Chardonnay und einem Sauvignon Blanc, die zwar nicht die Qualität der übrigen Weine erreichen, dafür aber preiswerter sind. Auf Meerlust wird auch seit 1996 Grappa von Pinot Noir-Chardonnay und von Merlot-Cabernet Sauvignon destilliert. Letzterer reift sechs Monate in gebrauchten Barriques.

Meerlust Wine Estate

Meerlust produziert Weine die den puren Charakter der Weingärten widerspiegeln. Die Unterschiedlichkeit des Bodens, das einmalige Küstenklima und die mehr als 300 Jahre lange Erfahrung sorgen für Komplexe, reiche, harmonische und kennzeichnende Weine.Das Weingut Meerlust liegt im Weinbaugebiet Stellenbosch am Ufer des Eersteriver und wurde schon 1693 von dem Deutschen Henning Hussing gegründet, der auch das heute noch erhaltene kapholländische Herrenhaus 1693 baute. Seit 1756 befindet sich das Weingut im Besitz der Familie Myburgh - heute in der achten Generation. Das gesamte Anwesen beeindruckt schon von außen, denn alle Häuser sind wahre Schätze der kapholländischen Architektur und stehen unter Denkmalschutz. Das Klima ist kühl und der gute Boden besteht aus verwittertem Granit. Winzer ist der einzige italienische Winzer am Kap Giorgio Dalla Cia, der bereits seit 1978 für ein gleich bleibendes, hohes Niveau im Stil der alten Welt sorgt.

Auf 160 ha werden Cabernet Sauvignon, Merlot, Cabernet Franc, Pinot Noir und Chardonnay angebaut. Hinzu kommen experimentelle Rebflächen mit Petit Verdot, Viognier und Sauvignon Blanc. Alle Meerlust-Weine werden stets in französischen Barriques ausgebaut, allen voran das Flagschiff Rubicon, eine Cabernet Sauvignon-dominierte Cuvee mit Merlot und Cabernet Franc, die 24 Monate im kleinen Faß reift und so eine Lagerfähigkeit von 15 bis 20 Jahren erreicht.

Andere Weine sind ein Pinot Noir, ein im Barrique ausgebauter Chardonnay sowie ein Merlot, der stets mit etwa 10% Cabernet Sauvignon verschnitten wird. In den letzten zwei Jahren wurde mit der Dalla Cia-Range eine neue, früh zugängliche Art von Weinen auf den Markt gebracht. Die Range besteht heute aus einem Chardonnay und einem Sauvignon Blanc, die zwar nicht die Qualität der übrigen Weine erreichen, dafür aber preiswerter sind. Auf Meerlust wird auch seit 1996 Grappa von Pinot Noir-Chardonnay und von Merlot-Cabernet Sauvignon destilliert. Letzterer reift sechs Monate in gebrauchten Barriques.

Produktgalerie überspringen

Unsere Empfehlung

Meerlust Merlot
Der Meerlust Merlot stammt vom traditionsreichen Meerlust Estate in Stellenbosch – einem Weingut, das seit Jahrhunderten für südafrikanische Spitzenweine steht. Diese reinsortige Cuvée aus Merlot zeigt eindrucksvoll, wie komplex und langlebig die Rebsorte in kühleren Lagen des Kap-Weinlandes vinifiziert werden kann.Im Glas leuchtet der Wein in einem tiefen Rubinrot. In der Nase entfalten sich intensive Aromen von schwarzen Pflaumen, dunklen Kirschen und feinen Kräutern, untermalt von Anklängen an Mokka, Tabak und dezenter Würze. Am Gaumen zeigt sich der Merlot kraftvoll und saftig mit reifen, dunklen Fruchtaromen und einer präsenten, aber eleganten Säure. Noten von Kirsch-Tabak, schwarzem Pfeffer und zartem Holz sorgen für vielschichtige Tiefe. Das Finale ist lang, strukturiert und getragen von feinkörnigen Tanninen – ein Wein mit exzellentem Reifepotenzial.Der Ausbau erfolgt über insgesamt 18 Monate: Zunächst werden die Einzellagen separat vinifiziert und in kleinen französischen Barriques ausgebaut. Nach der Assemblage erfolgt eine weitere Reifung in Eichenholz, wobei rund 40 % neues Holz zum Einsatz kommt. Anschließend wird der Wein auf der Flasche weiterveredelt, bevor er in den Verkauf gelangt.Der Meerlust Merlot passt hervorragend zu geschmortem Lamm, Rinderfilet mit Pilzjus, gereiftem Hartkäse oder auch zu Pasta mit dunklen Saucen. Genießen Sie ihn bei einer Trinktemperatur von 16–18 °C.Der Meerlust Merlot besitzt im Glas eine intensiv, dunkle Farbe. Das Bouquet vereint Noten von Bramblyfrucht, Maulbeere, Lakritz und Zwetschgenpflaume, dazu kommt ein Hauch von dunkler Schokolade und Gewürzen. Am Gaumen bietet dieser Rotwein großzügige Merlot-Früchte, mit strukturierter Säure und dennoch weichen Tanninen, sowie einer ausgeprägten länge und Mineralität.Der Merlot vom Weingut Meerlust ist ein hervorragender Begleiter zu rotem Fleisch, Wild und starkem Käse.

Inhalt: 0.75 Liter (31,87 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: 23,90 €
Fl.
Meerlust Pinot Noir
Der Meerlust Pinot Noir stammt aus dem traditionsreichen Weingut Meerlust Estate in Stellenbosch, das für seine charaktervollen Weine bekannt ist. Dieser Pinot Noir verkörpert das Terroir Südafrikas mit Eleganz und Finesse.Im Glas zeigt sich der Wein in einem leuchtenden Rubinrot. Die Nase wird von intensiven Aromen roter Beeren wie Kirschen und Himbeeren verwöhnt, begleitet von feinen Noten von Gewürzen, getrockneten Kräutern und einem Hauch von erdigen Nuancen. Am Gaumen präsentiert er sich seidig mit gut eingebundenen Tanninen, einer frischen Säure und einem langen, harmonischen Abgang.Die handgelesenen Trauben stammen aus den kühleren Parzellen des Meerlust-Weinguts. Nach einer sorgfältigen Selektion erfolgt die Gärung in offenen Tanks, um die Aromen optimal zu bewahren. Anschließend reift dieser Rotwein in französischen Barriques, die ihm eine dezente Würze und zusätzliche Struktur verleihen.Der Meerlust Pinot Noir ist ein vielseitiger Speisenbegleiter. Er harmoniert hervorragend mit geschmorter Ente, Lammkarree, gegrilltem Thunfisch oder Pilzrisotto. Auch zu mittelkräftigem Käse ist er eine ausgezeichnete Wahl.Ein ausdrucksstarker Pinot Noir mit südafrikanischem Charakter – ideal für Genießer, die feine, elegante Weine schätzen.

Inhalt: 0.75 Liter (34,53 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: 25,90 €
Fl.
6er Probierpaket Cabernet Sauvignon aus Südafrika
Probieren Sie diese sechs Cabernet Sauvignon aus Südafrika und sparen Sie gegenüber dem Einzelkauf.Anthonij Rupert Protea Cabernet Sauvignon, trocken (0,75 l, 14,0% vol.), Art-Nr. 1971211 Anthonij Rupert Winery, SüdafrikaAm Gaumen ist der Rotwein rund, weich und würzig mit Fruchtaromen von Pflaume, dunklen Beeren und Kirschen.Lanzerac Cabernet Sauvignon, trocken (0,75 l, 14,0% vol.), Art-Nr. 1904854Lanzerac Winery, SüdafrikaKlassischer südafrikanischer Cabernet mit Noten von Johannisbeere und dunklen Kirschen. Am Gaumen würzig mit viel dunkler Schokolade und getrockneter Tomate.Spier Signature Cabernet Sauvignon, trocken (0,75 l, 14,0% vol.), Art-Nr. 1990439Spier Wines, SüdafrikaGeschmack von Kirsche und Johannisbeere mit würzigen Noten nach Pfeffer, Eiche und Vanille, voll und trotzdem sehr ausbalanciert.Kleine Zalze Cellar Cabernet Sauvignon, trocken (0,75 l, 14,0% vol.), Art-Nr. 1936003Kleine Zalze, SüdafrikaAm Gaumen saftig konzentriert und voll, mit großer Ausgewogenheit und merklichen, aber sehr gut integrierten Tanninen.Delheim Cabernet Sauvignon, trocken (0,75 l, 14,5% vol.), Art-Nr. 1935195 Delheim, SüdafrikaIn der Nase zeigen sich schöne Aromen von Cassis, Pflaume, Zedernholz und Zigarrenschachtel.Warwick The First Lady Cabernet Sauvignon, trocken (0,75 l, 14,0% vol.), Art-Nr. 1990330Warwick Wine Estate, SüdafrikaDer Rotwein ist geschmeidig, vollmundig mit reifen Tanninen und guter Struktur.Abgabe von einem Probierpaket pro Bestellung.Importeur/Abfüller:Vineshop24 GmbH & Co. KG, Dieselstraße 4, 26899 RhedeZETER - Die Weinagentur GmbH & Co. KG, Lauterstraße 9, 67434 NeustadtJoh. Eggers Sohn GmbH, Konsul-Smidt-Str. 8 J, 28217 BremenFriedrich Klocke GmbH & Co. KG, Vogelparadies 2, 32457 Porta WestfalicaCS International Wine Depot GmbH, Drosselweg 9, 26871 Papenburg

Inhalt: 4.5 Liter (13,31 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: 59,90 €
Stück
1er Geschenkkarton Lino Dunkelblau
Schlicht und trotzdem elegant. Die matte Leinenoptik verleiht dem Präsentkarton Lino Dunkelblau ein attraktives Äußeres.Einlage: Leinenoptik, dunkelblauInnenseite: Dunkelblau Innenmaß (LxBxH): 360 x 90 x 90 mmAuch als 2er und 3er-Karton erhältlich.Dieser Präsentkarton ist nur für Standard-Weinflaschen (0,75l) geeignet und nicht für doppelwandige Weinflaschen, Magnumflaschen und Schaumweinflaschen zu empfehlen.

Regulärer Preis: 3,65 €
Stück
Meerlust Cabernet Sauvignon
Meerlust Cabernet Sauvignon

25,90 €

Produkt Anzahl: Gib den gewünschten Wert ein oder benutze die Schaltflächen um die Anzahl zu erhöhen oder zu reduzieren.
Fl.