Zum Hauptinhalt springen Zur Suche springen Zur Hauptnavigation springen

Vergelegen Merlot

Der Vergelegen Merlot Reserve stammt vom berühmten Weingut Vergelegen Estate in der südafrikanischen Weinregion Stellenbosch.

Das südafrikanische Bouquet reicht von reifer Frucht, über pikante Würznoten bis zu einem Hauch von Schokolade. In kleinen Eichenfässern gereift, bringt er zarte Holznoten, frische Fruchtsäure und reife Beerenfrucht in wunderbaren Einklang. Im Abgang zeigt sich der Rotwein langanhaltend.

Der Vergelegen Merlot passt besonders zu Fischgerichten, rotem Fleisch, Geflügel oder Pasta.


Weinart:
Rotwein
Geschmack:
trocken
Jahrgang:
2021
Lagerfähigkeit:
2029
Region:
Stellenbosch
Land:
Südafrika
Weingut/Marke :
Rebsorten:
100% Merlot
Vegan:
Alkoholgehalt:
14,5  % vol
Gesamtsäure:
5,9 g/l
Restzuckergehalt:
3,2 g/l
pH:
3,53
Trinktemperatur:
16 °C
Füllmenge:
0,75 Liter
Allergene:
enthält Sulfite
Brennwert pro 100 ml:
372 kj / 89 kcal
GTIN/EAN:
6003706000828
Einführer:
Wein Wolf Import GmbH & Co. Verwaltungs KG
Königswinterer Str. 552
53227 Bonn
Deutschland
Vergelegen

Die Weinfarm Vergelegen (Ferngelegen) wurde 1700 durch Adrian van der Stell gegründet. Er war der Sohn von Simon van der Stell, dem ersten Gouverneur von Kapstadt, welcher Stellenbosch bzw. Simonsberg seinen Namen verlieh.

Seit Mitte der 80er Jahre zeichnet ein Investor aus dem Minengeschäft, für die unter Kulturschutz stehende Farm verantwortlich und ließ sie zu ihrer einstigen Pracht aufblühen.

Vergelegen

Die Weinfarm Vergelegen (Ferngelegen) wurde 1700 durch Adrian van der Stell gegründet. Er war der Sohn von Simon van der Stell, dem ersten Gouverneur von Kapstadt, welcher Stellenbosch bzw. Simonsberg seinen Namen verlieh.

Seit Mitte der 80er Jahre zeichnet ein Investor aus dem Minengeschäft, für die unter Kulturschutz stehende Farm verantwortlich und ließ sie zu ihrer einstigen Pracht aufblühen.

Produktgalerie überspringen

Unsere Empfehlung

Yarden Merlot
Der Yarden Merlot von dem Weingut Golan Heights Winery kommt aus der Region Golanhöhen in Israel. Der trockene Merlot ist kraftvoll und dicht, trotzdem ausgewogen und voller Eleganz.Das Bouquet des Rotweins ist wunderbar komplex, bietet Aromen von dunklen Früchten, Kräutern der Provence, Lorbeerblättern und grünen Oliven. Hinzu kommen die feinen Noten von Eichenholz, die durch die 14-monatige Reifung im französischen Barrique entsteht. Am Gaumen zeigt sich der reinsortige Merlot vollmundig und körperreich. Zudem weist der Merlot Noten von reifen roten und schwarzen Früchten zusammen mit Aromen von Orangenschalen und frischen Kräutern auf.Die Weine von der Golan Heights Winery sind Koscher Lamehadrin und Koscher für Passover.Genießen Sie den Yarden Merlot zu Lammfleisch oder Roastbeef bei einer empfohlenen Trinktemperatur von 18 °C.

Inhalt: 0.75 Liter (43,33 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: 32,50 €
Fl.
Terlan Siebeneich Merlot Riserva DOC
Der Terlan Siebeneich Merlot Riserva DOC ist ein „Einwanderer“ aus Frankreich, der auf den Böden Südtirols bestens gedeiht.Der Terlan Siebeneich Merlot Riserva DOC ist ein vielschichtiger und körperreicher Rotwein. Dieser Merlot hatte ein ganzes Jahr Zeit zu reifen, rund neun Monate davon im großen Holzfass, die restliche Zeit im Barrique. Das Ergebnis ist ein Fest für die Sinne: satt rubinrot im Glas, das Bouquet facettenreich, harmonisch am Gaumen. Schwelgen Sie in den fruchtigen Aromen von getrockneten Pflaumen und Preiselbeeren, die durch Nuancen von Minze, Eukalyptus und schwarzem Pfeffer ergänzt werden. Ein ausgewogenes Verhältnis von Gerbstoffen und fruchtigen Aromen macht diesen Rotwein aus 100% Merlot zu einem sehr harmonischen Wein.Servieren Sie ihn bei einer Trinktemperatur von 16 bis 18 °C. Der Rotwein passt sehr gut zu Geflügel oder Pasta.

Inhalt: 0.75 Liter (35,33 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: 26,50 €
Fl.
Marzadro Grappa Stravecchia Le Diciotto Lune
Der traditionelle Marzadro Grappa Stravecchia Le Diciotto Lune steht sinnbildlich für die Kunst des Destillierens. Dieser Blend entsteht aus den Trestern der Rebsorten Marzemino, Teroldego, Merlot, Muskat und Chardonnay. Damit dieser Grappa seinen typischen Charakter entwickelt, lässt die Distelleria Marzadro mit Sitz in Trentino ihn über einen Zeitraum von 18 Monaten in kleinen Holzfässern aus Esche, Eiche, Kirschholz und Robinie reifen.Diesem Reifeprozess verdankt der Grappa seinen Namen „Diciotto Lune“, was übersetzt „achtzehn Monde“ bedeutet. Darüber hinaus erhält er durch die Verbindung von Holz und Grappa seinen harmonischen Geschmack. Charakteristisch sind der ätherische Duft sowie die feinen Noten von Vanille. Am Gaumen fühlt er sich seidig weich an. Im Glas zeigt er sich in einem warmen Bernsteinton.Ob in gemütlicher Runde mit Freunden oder bei einem Kerzenschein-Dinner zu zweit – der Marzadro Grappa Stravecchia Le Diciotto Lune passt zu vielen Gelegenheiten. Immer aber bildet er nach dem Essen einen perfekten Abschluss.

Inhalt: 0.5 Liter (59,90 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: 29,95 €
Fl.
Vergelegen Merlot
Vergelegen Merlot

24,90 €

Produkt Anzahl: Gib den gewünschten Wert ein oder benutze die Schaltflächen um die Anzahl zu erhöhen oder zu reduzieren.
Fl.