Zum Hauptinhalt springen Zur Suche springen Zur Hauptnavigation springen

Raka Sangiovese

Der reinsortige Raka Sangiovese aus dem Klein River Valley in Südafrika vereint die klassische Eleganz der Rebsorte mit der kraftvollen Ausdrucksstärke des Terroirs.

Im Glas zeigt sich der Wein in einem tiefen Himbeerrot. Das Bukett erinnert an süß-saure Kirschen, geröstete Tomaten und feine Kräuternoten wie Oregano. Am Gaumen ist der Wein wunderbar ausgewogen mit würzigen, erdigen Untertönen, die durch eine lebendige, natürliche Säure getragen werden und in einem langen, aromatischen Nachhall münden.

Die von Hand gelesenen Trauben wurden im Weinberg sorgfältig selektiert und im Keller ein zweites Mal sortiert. Nach der Inokulation mit der Reinzuchthefe wurde der Most während der fünftägigen Gärung mehrmals täglich über die Schalen gepumpt, um Farbe, Tannin und Aromen zu extrahieren. Nach der alkoholischen Gärung wurde der Wein von der Hefe getrennt, ruhte kurz und durchlief anschließend die malolaktische Gärung. Der Ausbau erfolgte in einer Kombination aus französischen und ungarischen Barriques.

Ein idealer Begleiter zu Pasta mit Tomatensugo, gebratener Aubergine, Antipasti oder Wildgeflügel mit mediterranen Kräutern. Auch zu Pizza mit Prosciutto oder Trüffelöl ein Genuss. Die empfohlene Trinktemperatur liegt bei 16–18 °C, damit sich die feine Würze und Frucht optimal entfalten können.

Weinart:
Rotwein
Geschmack:
trocken
Jahrgang:
2022
Region:
Klein River
Land:
Südafrika
Weingut/Marke :
Rebsorten:
Alkoholgehalt:
12,5  % vol
Gesamtsäure:
5,3 g/l
Restzuckergehalt:
3,5 g/l
pH:
3,64
Trinktemperatur:
16-18 °C
Füllmenge:
0,75 Liter
Allergene:
enthält Sulfite
Brennwert pro 100 ml:
306 kJ / 74 kcal
GTIN/EAN:
6009675860319
Einführer:
Vineshop24 GmbH & Co. KG
Dieselstraße 4
26899 Rhede
Deutschland
Raka Wines

Raka Wines ist ein familiengeführtes Weingut in der malerischen Region Kleinrivier Valley nahe Stanford, im kühlen Walker Bay-Gebiet Südafrikas. Benannt nach dem Fischerboot „Raka“ von Gründer Piet Dreyer, verbindet das Weingut die Leidenschaft fürs Meer mit der Liebe zur Erde. Seit den frühen 2000er-Jahren wird hier mit viel Sorgfalt und Handarbeit ein beeindruckendes Portfolio an Qualitätsweinen vinifiziert.

Die Vielfalt der Böden, das maritime Klima und die idealen Höhenlagen bieten beste Bedingungen für Rebsorten wie Shiraz, Cabernet Sauvignon, Merlot, Petit Verdot, Sangiovese, Chenin Blanc und Sauvignon Blanc. Raka steht besonders für seine ausdrucksstarken Rotweine mit Tiefe und Struktur – darunter auch außergewöhnliche Cuvées wie der mehrfach ausgezeichnete „Biography Shiraz“ oder der „Figurehead“, ein Bordeaux-Blend mit Kap-Charakter.

Die Familie Dreyer legt großen Wert auf nachhaltigen Anbau, selektive Handlese und minimalinvasive Kellerarbeit. Raka Wines überzeugt durch ein ausgezeichnetes Preis-Leistungs-Verhältnis und gehört zu den Geheimtipps unter Südafrikas Premium-Weingütern.

Raka Wines

Raka Wines ist ein familiengeführtes Weingut in der malerischen Region Kleinrivier Valley nahe Stanford, im kühlen Walker Bay-Gebiet Südafrikas. Benannt nach dem Fischerboot „Raka“ von Gründer Piet Dreyer, verbindet das Weingut die Leidenschaft fürs Meer mit der Liebe zur Erde. Seit den frühen 2000er-Jahren wird hier mit viel Sorgfalt und Handarbeit ein beeindruckendes Portfolio an Qualitätsweinen vinifiziert.

Die Vielfalt der Böden, das maritime Klima und die idealen Höhenlagen bieten beste Bedingungen für Rebsorten wie Shiraz, Cabernet Sauvignon, Merlot, Petit Verdot, Sangiovese, Chenin Blanc und Sauvignon Blanc. Raka steht besonders für seine ausdrucksstarken Rotweine mit Tiefe und Struktur – darunter auch außergewöhnliche Cuvées wie der mehrfach ausgezeichnete „Biography Shiraz“ oder der „Figurehead“, ein Bordeaux-Blend mit Kap-Charakter.

Die Familie Dreyer legt großen Wert auf nachhaltigen Anbau, selektive Handlese und minimalinvasive Kellerarbeit. Raka Wines überzeugt durch ein ausgezeichnetes Preis-Leistungs-Verhältnis und gehört zu den Geheimtipps unter Südafrikas Premium-Weingütern.

Produktgalerie überspringen

Unsere Empfehlung

Raka Pinotage
Der Raka Pinotage ist ein markanter Rotwein aus Südafrika, der das ganze Potenzial dieser einzigartigen Rebsorte entfaltet. Auf dem Weingut Raka, das am Fuß des Kleinriviers in der Region Walker Bay liegt, wird mit viel Sorgfalt und Erfahrung ein Pinotage vinifiziert, der Kraft, Eleganz und südafrikanisches Terroir auf eindrucksvolle Weise vereint.Im Glas zeigt sich der Raka Pinotage in einem tiefen Rubinrot mit purpurnen Reflexen. In der Nase entfaltet sich ein intensives Aromenspiel von dunklen Beeren und reifen Früchten. Hinzu kommen Anklänge von roten Kirschen und Vanille mit einem Eichenaroma, dass den Wein abrundet.Die Trauben für den Raka Pinotage werden selektiv von Hand gelesen und temperaturkontrolliert in Edelstahltanks vergoren. Anschließend reift der Wein für mehrere Monate in französischen Barriques – ein Ausbau, der ihm Struktur, Tiefe und elegante Röstaromen verleiht, ohne die Frucht zu überdecken. Diese Kombination aus traditioneller Handarbeit und moderner Kellertechnik macht den Raka Pinotage zu einem ausdrucksstarken Vertreter seiner Art.Der Raka Pinotage ist ein idealer Begleiter zu herzhaften Fleischgerichten wie gegrilltem Lamm, Wildragout, Rindersteaks oder würzigen BBQ-Rippchen. Auch zu reifen Käsesorten und dunkler Schokolade zeigt er sich als genussvoller Partner.

Inhalt: 0.75 Liter (17,00 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: 12,75 €
Fl.
Raka Cabernet Sauvignon
Mit seiner intensiven Aromatik und strukturierten Eleganz ist der Raka Cabernet Sauvignon ein Paradebeispiel für südafrikanischen Rotwein aus dem Western Cape. 100% Cabernet Sauvignon, sorgfältig von Hand gelesen und 12 bis 14 Monate in französischer Eiche gereift, bietet dieser Wein ein tiefgründiges Geschmackserlebnis – geprägt von dunklen Früchten, würzigen Nuancen und ausgewogenen Tanninen.In der Nase entfaltet sich ein verführerisches Bukett von schwarzer Kirsche, Pflaume und dunklen Waldbeeren, ergänzt durch feine Anklänge von Tabak und frischer Minze. Am Gaumen zeigt sich der Raka Cabernet Sauvignon vollmundig und kraftvoll, mit hervorragend eingebundener dunkler Frucht, einer feinen Würze vom Eichenholz und samtigen, aber spürbaren Tanninen. Das Finale ist lang und elegant, mit einem Hauch von Würze und Frische.Die Handlese und sorgfältige Sortierung der Trauben bilden die Grundlage für die hohe Qualität dieses Weins. Der Most wurde während der ersten fünf Tage der Gärung regelmäßig über die Schalen gepumpt, um Farbe, Aroma und Tanninstruktur optimal zu extrahieren. Nach Abschluss der alkoholischen Gärung und der anschließenden malolaktischen Umwandlung reifte der Wein für 12 bis 14 Monate in 225-Liter-Fässern aus französischer Eiche, was ihm Tiefe, Komplexität und Lagerpotenzial verleiht.Dieser Cabernet Sauvignon ist ein idealer Begleiter zu geschmorten Rindfleischgerichten, Lammkoteletts, Wildragout oder reifem Käse. Auch zu dunkler Schokolade mit hohem Kakaoanteil oder zu einer Zigarre macht er eine exzellente Figur.

Inhalt: 0.75 Liter (20,53 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 15,40 €
Raka Figurehead
Der Raka Figurehead verführt mit einem vielschichtigen Bouquet aus dunklen Früchten wie Pflaume, Maulbeere und Schwarzer Johannisbeere, ergänzt durch erdige Noten vom Waldboden und eine frische Eukalyptus-Note. Am Gaumen zeigt sich der Wein saftig und vollmundig, getragen von Aromen roter und schwarzer Früchte, eleganter Holznote und einer feinen Würze, die im langen Abgang nachklingt.Diese komplexe Cuvée besteht aus einer sorgfältigen Auswahl edler Rebsorten aus dem renommierten Weinbaugebiet Klein River Ward in Südafrika. Die Trauben wurden alle von Hand gelesen, um höchste Qualität sicherzustellen.Im Weinkeller wurden die Trauben sorgfältig sortiert und mit Reinzuchthefen vergoren. Die Maischegärung dauerte fünf Tage, während der der Most 3–5 Mal täglich über die Schalen gepumpt und der Tresterhut untergestoßen wurde, um die Farbtiefe und Aromatik zu maximieren. Nach der alkoholischen Gärung fand die malolaktische Gärung statt, gefolgt von einer kurzen Ruhephase. Der Rotwein reifte anschließend 12 bis 14 Monate in 225-Liter-Fässern aus französischer Eiche, bevor er verschnitten, abgefüllt und etikettiert wurde.Der Raka Figurehead eignet sich hervorragend zu kräftigen Gerichten wie Rinderbraten, Lamm und Wild, aber auch zu gereiftem Hartkäse und Pilzgerichten. Für ein optimales Geschmackserlebnis empfehlen wir eine Trinktemperatur von 16–18 °C.

Inhalt: 0.75 Liter (20,53 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 15,40 €
Raka Spliced
Der Raka Spliced ist der perfekte Alltagswein, der durch seine fruchtige und ausgewogene Struktur überzeugt. Die Cuvée aus Shiraz, Cabernet Sauvignon, Mourvèdre, Petit Verdot, Merlot, Cabernet Franc und Viognier stammt aus dem Weinbaugebiet Klein River Valley in Südafrika.Das Bukett ist geprägt von intensiven Beerennoten wie Kirschen, Maulbeeren und Brombeeren, ergänzt durch eine feine olivige Note. Am Gaumen zeigt sich der Wein mit saftiger Pflaumenfrucht, einer lebendigen Cranberry-Säure und dezenten rauchigen Eichenaromen, die ihm Tiefe und Komplexität verleihen.Die Trauben wurden von Hand gelesen und sorgfältig im Weinberg sowie im Keller sortiert. Nach einer zweiten Beerenselektion wurde der Most mit Reinzuchthefen vergoren. Während der fünftägigen Maischegärung wurde der Saft mehrmals täglich über die Schalen gepumpt und per Hand untergestoßen, um Farbe, Tannine und Aromen optimal zu extrahieren. Nach der Gärung wurde der Wein von den Hefen getrennt, durchlief die malolaktische Gärung und reifte anschließend 12 bis 14 Monate in einer Kombination aus 225-Liter-Barriques aus französischer Eiche, davon 25 % neue Fässer.Dieser vielseitige Wein passt hervorragend zu gegrilltem Gemüse, Pasta mit Tomatensauce, gegrilltem Geflügel oder würzigen Käsevariationen. Genießen Sie ihn bei einer empfohlenen Trinktemperatur von 16–18 °C.

Inhalt: 0.75 Liter (13,20 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 9,90 €
Raka Quinary
Der Raka Quinary ist eine beeindruckende südafrikanische Rotwein-Cuvée mit mehrfachen internationalen Auszeichnungen. Mit seiner klassischen Bordeaux-Zusammensetzung aus Cabernet Sauvignon, Merlot, Cabernet Franc, Petit Verdot und Malbec vereint dieser Wein Struktur, Reife und Eleganz in einem ausdrucksstarken Gesamtbild.Im Glas präsentiert sich der Raka Quinary in einem tiefen, rubinroten Ziegelton. Die Nase ist vielschichtig mit würzigen Noten von Cassis, Leder und feinen Röstaromen. Am Gaumen zeigt sich der Wein trocken, elegant und vollmundig, mit roten Beerenfrüchten und einer subtilen Gewürznote. Das Finish ist geprägt von lederartigen Nuancen und griffigen, körnigen Tanninen, die dem Wein Tiefe und Potenzial verleihen.Alle Trauben wurden von Hand gelesen und nach der Selektion 4 Tage kalt mazeriert, bevor die Gärung mit ausgewählten Hefekulturen begann. Während der Gärung wurde intensiv übergepumpt und untergestoßen, um Farbe, Tannin und Aroma optimal zu extrahieren. Nach der malolaktischen Gärung reifte der Wein 12 Monate in französischer Eiche, wobei neue und mehrfach belegte Barriques für ein ausgewogenes Holzaroma sorgten.Der Raka Quinary ist ein idealer Begleiter zu Lammrücken, Rinderfilet, Wildgerichten oder gereiftem Hartkäse. Seine Struktur und Würze machen ihn zudem zu einem perfekten Wein für herzhafte Schmorgerichte oder gesellige Abende mit gehobener Küche.Empfohlene Trinktemperatur: 16–18°C

Inhalt: 0.75 Liter (19,87 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: 14,90 €
Fl.
Raka Sangiovese
Raka Sangiovese

13,90 €

Produkt Anzahl: Gib den gewünschten Wert ein oder benutze die Schaltflächen um die Anzahl zu erhöhen oder zu reduzieren.
Fl.