Zum Hauptinhalt springen Zur Suche springen Zur Hauptnavigation springen

Plaisir de Merle Grand Plaisir

93 Punkte gibt es in John Platter’s Wine Guide für den Grand Plaisir. Der wunderbare Blend vom Weingut Plaisir de Merle ist eine Komposition von Winemaker Niel Bester aus den Rebsorten Cabernet Sauvignon, Petit Verdot, Merlot, Malbec.

Der südafrikanische Rotwein strahlt im Glas in einem kraftvollen Rubinrot. Das Bouquet ist anregend facettenreich. Noten von Schwarzen Johannisbeeren, Brombeeren, Maulbeeren und Pflaumen im harmonischen Zusammenspiel mit Anklängen von Zedernholz und getrockneten Kräutern, dazu feine Nuancen von Kakao und Kaffee. „Würze & Grafitnoten teilen sich das Rampenlicht mit eleganter Frucht, dunkler Schokolade, sogar getrockneten Kräutern“, formuliert Christine Rudman in Platter’s Wine Guide.

Am Gaumen ist der Grand Plaisir trocken, wunderbar klar und vollmundig. Mit einer einnehmenden Aromenfülle von reifen Kirschen, Heidelbeeren, Pflaumen und Aprikosen. Dazu kommen eine feine Würze und die samtigen, perfekt eingebundenen Tannine. Rudman schreibt von einem „Tannin-Rückgrat, das von der saftigen Frucht umhüllt ist“ und dem Grand Plaisir ein größeres Alterungspotenzial gibt (zehn Jahre und sogar darüber hinaus).

Der Rotwein aus der Paarl-Region reifte für 18 Monate in neuen französischen Eichenfässern. Nach der Assemblage reifte er weitere 6 Monate in Eichenholzfässern dritter Füllung. Genießen Sie den Flaggschiff-Wein von Plaisir de Merle zu einem hochwertigen Wagyu Denver Steak, zum Beispiel mit Chimichurri, der argentinischen Sauce. Aber auch solo getrunken der perfekte Begleiter für den ausklingenden Tag.

Weinart:
Rotwein
Geschmack:
trocken
Jahrgang:
2020
Lagerfähigkeit:
2031
Region:
Paarl
Land:
Südafrika
Weingut/Marke :
Vegan:
Alkoholgehalt:
14,5  % vol
Gesamtsäure:
5,6 g/l
Restzuckergehalt:
2,8 g/l
pH:
3,64
Trinktemperatur:
16-18 °C
Füllmenge:
0,75 Liter
Allergene:
enthält Sulfite
Brennwert pro 100 ml:
356 kJ / 86 kcal
GTIN/EAN:
6009836900489
Einführer:
CS International Wine Depot GmbH
Drosselweg 9
26871 Papenburg
Deutschland
Plaisir de Merle
Produktgalerie überspringen

Unsere Empfehlung

Plaisir de Merle Chardonnay
Gold bei den Veritas Wine Awards, Südafrikas prestigeträchtigster Weinwettbewerb: Der Plaisir de Merle Chardonnay ist ein eindrucksvolles Geschmackserlebnis – ein im Eichenholz ausgebauter südafrikanischer Weißwein, der einfach Spaß macht.Im Glas leuchtet der Weißwein aus der Paarl-Region strohfarben mit grünem Schimmer. Er duftet herrlich anregend nach Zitronenkonfitüre und Melba-Toast, tropischen Früchten und gerösteten Nüssen. Am Gaumen ist der Plaisir de Merle Chardonnay trocken, wunderbar weich und frisch sowie herrlich aromatisch. Aromen von Feuerstein, weißer Birne und getrockneten Aprikosen ergeben ein köstliches Zusammenspiel, gekrönt von einem süßlichen, vollen Abgang.Etwa zehn Monate reifte der Chardonnay in französischem Eichenholz, wobei es sich bei mehr als 50% der Fässer um neues Holz handelte. Genießen Sie diesen charaktervollen, komplexen Weißwein bei einer Trinktemperatur von 12 bis 14 Grad. Er ist ein wunderbarer Begleiter von Fischgerichten, weißem Fleisch oder frischen Salaten mit Meeresfrüchten.

Inhalt: 0.75 Liter (19,87 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: 14,90 €
Fl.
Plaisir de Merle Methode Cap Classique (MCC) Brut
Plaisier de Merle Méthode Cap Classique (MCC) Brut ist der Schaumwein aus Südafrika, der sich international längst einen Namen gemacht hat und genau wie ein Champagner oder Sekt festliche Anlässe veredelt. Der Plaisir de Merle Méthode Cap Classique Brut ist ein wundervoller Botschafter der prickelnden Geschmackserlebnisse vom Kap.        Der nach klassischer französischer Tradition hergestellte Schaumwein ist eine Komposition aus Chardonnay, Pinot Noir und Meunier. Im Glas strahlt der MCC von Plaisir de Merle in einem hellen Strohgelb mit feiner Perlage.Der Méthode Cap Classique Brut duftet anregend nach grünem Apfel, Grapefruit, Zitrone und Birne sowie feinen Hefe-Noten. Am Gaumen ist der südafrikanische Schaumwein trocken, mit einem angenehm weichen Mundgefühl und einer lebhaften Frische. Die aromatische Komplexität ist eindrucksvoll. Aromen von Zitrusfrüchten, Brioche und wieder knackigem, grünem Apfel ergeben ein köstliches Zusammenspiel, unterlegt mit Nuancen von Feuerstein. Das Finale hallt noch länger nach.Dieser MCC ist schon jetzt ein Hochgenuss, wird sich in den kommenden fünf bis sieben Jahren aber auch noch sehr gut entwickeln. Genießen Sie die Kreation von Niel Bester, Winemaker von Plaisir de Merle, zu Austern oder zu Jakobsmuscheln mit Zitronenbutter und Pasta. Auch solo getrunken, natürlich gut gekühlt, eine absolute Empfehlung.

Inhalt: 0.75 Liter (24,67 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: 18,50 €
Fl.
Plaisir de Merle Estate Red
Ein Rotwein aus Südafrika, der einfach Spaß macht und ein perfekter Begleiter für unbeschwerte Stunden ist: Der Plaisir de Merle Estate Red ist eine Komposition aus Shiraz, Cabernet Sauvignon, Malbec, Pinot Noir und Cabernet Franc. Etwa anderthalb Jahre reifte der Blend in französischem (70%) und amerikanischem (30%) Eichenholz heran.Das Ergebnis ist ein kleines Fest für die Sinne: Der Petit Plaisir duftet nach reifen Kirschen, Brombeeren, dunklen Pflaumen und Schwarzen Johannisbeeren. Dazu kommen Nuancen von Himbeere, dunkler Schokolade und von Vanille.Am Gaumen ist der südafrikanische, rubinrote Wein aus der Paarl-Region trocken, aromatisch und wunderbar geschmeidig, mit tragenden, samtigen Tanninen. Das Finale klingt länger nach, mit einem angenehmen Nachgeschmack reifer Pflaumen.Genießen Sie diese Kreation vom Weingut Plaisir de Merle bei einer Trinktemperatur von 16 bis 18 Grad. Der Blend ist ein fantastischer Begleiter von einem sanft gegarten Rindersteak mit Kräuterbutter.

Inhalt: 0.75 Liter (18,60 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: 13,95 €
Fl.
Nude Stem Zero Elegant Rotweinglas Medium
Stark und schön. Das feine Glas der neuen Nude Reihe ist widerstandsfähiger als Sie denken. Das Nude Stem Zero Elegant Rotweinglas Medium fasst 650 ml. Der Kelch ist bauchig und und nicht allzu hoch. Hierdurch werden die feinen Fruchtnoten leichter Rotweine konzentriert und der Wein besser zur Geltung gebracht.Das hauchdünne Material und die Form fördern die Entfaltung der Aromen und vermitteln Ihnen ein außergewöhnliches Trinkerlebnis. Nude Stem Zero Gläser sind handgefertigt und durch die Anwendung der Ion Shield Härtungsmethode 35% bruchsicherer als herkömmliche Gläser. Die Ion Shield Härtungsmethode ist eine Technologie zur Oberflächenmodifikation und basiert auf einem Ionenaustauschverfahren. Das Ergebnis sind weltweit härteste, feinste, bleifreie Kristallgläser. Das Design der Nude Gläser ist schlicht und trotzdem elegant. Der extrem dünne Stil und das leichte Kristallglas vermitteln das Gefühl der Schwerelosigkeit. Ihre ganze Aufmerksamkeit wird auf den Wein im Kelch gelenkt.Fassungsvermögen: 650 mlHöhe: 225 mmAuch als 2er Set erhältlich. Artikel 9101727

Regulärer Preis: 49,00 €
Stück
Plaisir de Merle Grand Plaisir
Plaisir de Merle Grand Plaisir

49,00 €

Produkt Anzahl: Gib den gewünschten Wert ein oder benutze die Schaltflächen um die Anzahl zu erhöhen oder zu reduzieren.
Fl.