Zum Hauptinhalt springen Zur Suche springen Zur Hauptnavigation springen

Miles Mossop Introduction Red


Der Miles Mossop The Introduction Red stammt vom südafrikanischen Weingut Miles Mossop in Stellenbosch, das für terroirbetonte, handwerklich gefertigte Weine steht. Miles Mossop verfolgt eine klare Philosophie: Trauben aus außergewöhnlichen Weinbergen werden zum optimalen Reifezeitpunkt gelesen und durch den natürlichen Weinherstellungsprozess begleitet, um ausdrucksstarke, individuelle Weine zu erzeugen. 

Diese Stellenbosch-Heritage-Cuvée besteht aus Cabernet Sauvignon, Cinsault, Merlot und einem Hauch Petit Verdot von sorgfältig ausgewählten Weinbergen. Die Trauben werden von Hand gelesen, sortiert und spontan in Holz- und Edelstahltanks fermentiert. Nach der Gärung reift der Wein bis zu 20 Monate in alten französischen Eichenfässern, um Tiefe und Struktur zu entwickeln, während die Frische und Reinheit der Trauben erhalten bleiben.

Im Glas zeigt der Miles Mossop Introduction Red ein tiefes Granatrot. Die Nase ist dunkel und intensiv, geprägt von Aromen Schwarzer Johannisbeere, Maulbeeren, getrockneter Kräuter, Tabak und einem Hauch von Kakaonibs. Am Gaumen offenbart sich ein lebendiger Auftakt, reichhaltige schwarze Frucht, ein voller, texturierter mittlerer Gaumen und elegante, anhaltende Tannine.

Dieser Rotwein passt hervorragend zu gegrilltem oder geschmortem Fleisch, besonders zu Lamm, Rind oder Wild, sowie zu kräftigen Hartkäsesorten. Auch solo serviert entfaltet er seine elegante Frucht und seine komplexe Struktur optimal. Mit einem Trinkfenster von 3 bis 6 Jahren ab der Ernte ist er ein eleganter, limitierter Wein für genussvolle Momente.

Weinart:
Rotwein
Geschmack:
trocken
Jahrgang:
2023
Lagerfähigkeit:
2031
Region:
Stellenbosch
Land:
Südafrika
Weingut/Marke :
Alkoholgehalt:
13,5  % vol
Gesamtsäure:
5,4 g/l
Restzuckergehalt:
2,8 g/l
pH:
3,58
Trinktemperatur:
16-18 °C
Füllmenge:
0,75 Liter
Allergene:
enthält Sulfite
Brennwert pro 100 ml:
337 kJ / 81 kcal
GTIN/EAN:
6009656251433
Einführer:
CS International Wine Depot GmbH
Drosselweg 9
26871 Papenburg
Deutschland
Miles Mossop Wines

Miles Mossop Wines steht für präzise, terroirgeprägte Weine aus Südafrika mit klarer Handschrift und internationalem Anspruch. Der Gründer Miles Mossop, ein erfahrener Önologe mit langjähriger Tätigkeit bei renommierten Weingütern am Kap, gründete sein eigenes Projekt mit dem Ziel, charaktervolle Weine zu erzeugen, die Herkunft und Jahrgang authentisch widerspiegeln.

Die Trauben stammen aus sorgfältig ausgewählten Lagen in Regionen wie Stellenbosch, Swartland und weiteren bedeutenden Anbaugebieten des Westkaps. Das Zusammenspiel aus mediterranem Klima, kühlen Meeresbrisen und vielfältigen Böden schafft ideale Voraussetzungen für elegante, strukturierte Weine mit Frische und Tiefe.

Im Keller verfolgt Miles Mossop einen bewusst reduzierten Ansatz: schonende Verarbeitung, gezielter Holzeinsatz und lange Reifezeiten sorgen für Balance, Komplexität und Langlebigkeit. Die Weine verbinden südafrikanische Kraft mit europäischer Finesse und genießen sowohl bei Kritikern als auch bei Weinliebhabern hohes Ansehen.

Miles Mossop Wines steht damit für modernen südafrikanischen Weinbau auf höchstem Niveau – authentisch, qualitätsorientiert und unverwechselbar im Stil.

Miles Mossop Wines

Miles Mossop Wines steht für präzise, terroirgeprägte Weine aus Südafrika mit klarer Handschrift und internationalem Anspruch. Der Gründer Miles Mossop, ein erfahrener Önologe mit langjähriger Tätigkeit bei renommierten Weingütern am Kap, gründete sein eigenes Projekt mit dem Ziel, charaktervolle Weine zu erzeugen, die Herkunft und Jahrgang authentisch widerspiegeln.

Die Trauben stammen aus sorgfältig ausgewählten Lagen in Regionen wie Stellenbosch, Swartland und weiteren bedeutenden Anbaugebieten des Westkaps. Das Zusammenspiel aus mediterranem Klima, kühlen Meeresbrisen und vielfältigen Böden schafft ideale Voraussetzungen für elegante, strukturierte Weine mit Frische und Tiefe.

Im Keller verfolgt Miles Mossop einen bewusst reduzierten Ansatz: schonende Verarbeitung, gezielter Holzeinsatz und lange Reifezeiten sorgen für Balance, Komplexität und Langlebigkeit. Die Weine verbinden südafrikanische Kraft mit europäischer Finesse und genießen sowohl bei Kritikern als auch bei Weinliebhabern hohes Ansehen.

Miles Mossop Wines steht damit für modernen südafrikanischen Weinbau auf höchstem Niveau – authentisch, qualitätsorientiert und unverwechselbar im Stil.

Produktgalerie überspringen

Unsere Empfehlung

Waterford Antigo Red Blend
Der Waterford Antigo Red Blend ist eine kunstvoll komponierte Cuvée aus dem angesehenen Weingut Waterford Estate in Stellenbosch. Der Name „Antigo“ bezieht sich auf die Farbe der eisenhaltigen Böden der Region, die dem Wein eine besondere Mineralität und Tiefe verleihen. Diese Rotwein-Cuvée überzeugt mit einer harmonischen Balance aus Frucht, Würze und feiner Struktur.Der Wein reifte für 20 Monate in französischen Eichenfässern, was ihm zusätzliche Komplexität, feine Röstaromen und eine elegante Tanninstruktur verleiht.Im Glas präsentiert sich der Waterford Antigo Red Blend in einem tiefen Granatrot. Die Nase wird von Aromen reifer dunkler Beeren, saftiger Pflaumen und Cassis dominiert, begleitet von feinen Noten von schwarzem Pfeffer, Zedernholz und einem Hauch von Schokolade. Am Gaumen zeigt er sich vielschichtig und ausgewogen, mit geschmeidigen und leicht süßlichen Tanninen, einer lebendigen Säure und einem langen, eleganten Abgang.Der Waterford Antigo Red Blend harmoniert hervorragend mit gegrilltem Fleisch, Lammragout oder deftigen Schmorgerichten.

Inhalt: 0.75 Liter (29,20 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: 21,90 €
Fl.
Meerlust Red
Der Meerlust Red ist eine elegante Rotwein-Cuvée aus Stellenbosch, die das Terroir und die Expertise des berühmten Weinguts Meerlust perfekt widerspiegelt. Als „Zweitwein“ des legendären Meerlust Rubicon bietet dieser Blend eine zugänglichere, aber dennoch komplexe Alternative mit intensiver Frucht, feiner Würze und geschmeidiger Tanninstruktur.Die Trauben für den Meerlust Red stammen aus den gleichen erstklassigen Weinbergen wie der Rubicon. Die Cuvée besteht meist aus Cabernet Sauvignon, Merlot und Cabernet Franc, wobei je nach Jahrgang auch Malbec oder Petit Verdot hinzukommen können. Nach der temperaturkontrollierten Gärung reift der Wein für 12 Monate in französischen Eichenfässern, um ihm zusätzliche Tiefe und Eleganz zu verleihen.Im Glas zeigt sich der Meerlust Red in einem tiefen Rubinrot mit violetten Reflexen. Die Nase wird von reifen dunklen Beeren, Schwarzkirschen und Cassis dominiert, ergänzt durch feine Noten von Zedernholz, Gewürzen und dunkler Schokolade. Am Gaumen präsentiert er sich harmonisch und geschmeidig mit weichen Tanninen, einer lebendigen Säure und einem langen, würzigen Abgang.Diese südafrikanische Cuvée ist ein idealer Begleiter zu gegrilltem Rindfleisch, Lamm oder herzhaften Eintöpfen. Auch zu gereiftem Käse oder Pasta mit kräftigen Saucen entfaltet er seine ganze Vielschichtigkeit.Genießen Sie diesen eleganten Rotwein bei einer Trinktemperatur von 16–18 °C und lassen Sie sich von der Meerlust-Qualität begeistern.

Inhalt: 0.75 Liter (22,00 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 16,50 €
Ernie Els The Big Easy Red Blend
Der Ernie Els The Big Easy Red ist ein kraftvoller und dennoch zugänglicher Rotwein aus der Weinregion Stellenbosch in Südafrika, der die großzügige, entspannte Persönlichkeit von Ernie Els widerspiegelt. Diese Cuvée vereint mehrere Rebsorten, darunter viel Shiraz, Cabernet Sauvignon, Mourvedre und Grenache, zu einem runden, geschmeidigen Wein.Im Glas zeigt sich der Big Easy Red in einem tiefen Rubinrot mit violetten Reflexen. In der Nase verführt er mit intensiven Blumenaromen und Noten von Hibiskus, Pflaumen und dunklen Kirschen, ergänzt durch würzige Noten von Pfeffer, Cassis, Lorbeerblatt und einem Hauch von Salbei. Am Gaumen präsentiert er sich vollmundig und weich, mit feinen Tanninen. Supersaftig und gehaltvoll entsteht ein Mundgefühl mit Noten von Plumpudding mit Nelken und wilden Beerenaromen. Langer, appetitlich trockener Abgang.Der Big Easy Red von Ernie Els ist ein vielseitiger Speisenbegleiter, der gut zu gegrilltem Fleisch, herzhaften Eintöpfen und würzigen Pasta-Gerichten passt. Auch zu einem klassischen BBQ oder saftigen Burgern ist dieser Wein eine ausgezeichnete Wahl. Nicht zuletzt durch seine Weichheit und Eleganz, ein Wein der natürlich auch solo genossen werden kann.

Inhalt: 0.75 Liter (24,67 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: 18,50 €
Fl.
Dornier Donatus Red
Der Donier Donatus ist eine meisterhafte Cuvée aus Cabernet Sauvignon, Petit Verdot, Malbec, Merlot und Cabernet Franc, die exklusiv vom Weingut Dornier an den sonnenverwöhnten Hängen des Stellenbosch Mountain stammt. Die einzigartige Kombination aus rotem, verwittertem Granitboden und tonreichen Böden sorgt für eine langsame und gleichmäßige Reifung der Trauben. Das Ergebnis ist ein tiefgründiger Wein von beeindruckender Konzentration und feiner Eleganz.Die handgelesenen Trauben werden sorgfältig im Keller selektiert und getrennt fermentiert. Die Vergärung erfolgt in offenen Gärbehältern mit viermal täglichem Überpumpen, um optimale Extraktion bei gleichzeitiger Schonung der Fruchtaromen zu gewährleisten. Nach dem biologischen Säureabbau reift der Wein 18 Monate in französischen Eichenfässern, wobei ein Drittel neue Fässer sind – dies verleiht dem Wein eine feine Würze und Komplexität, ohne die Frische zu überdecken. Die harmonische Assemblage erfolgt erst nach der Reifung, sodass nur die besten Komponenten in die Flasche gelangen.Im Glas begeistert der Donier Donatus mit einer intensiven schwarz-violetten Farbe und einer facettenreichen Aromatik von reifer Schwarzer Johannisbeere, Cassis und Brombeere. Dezente Noten von Lakritz, dunkler Kirsche und Zedernholz verleihen dem Wein zusätzliche Tiefe. Am Gaumen präsentiert sich der Donatus elegant und ausgewogen, mit seidigen Tanninen, die für eine angenehme Struktur sorgen. Die lebendige Säure hält den Wein frisch und sorgt für ein langanhaltendes, vielschichtiges Finish.Dieser Rotwein passt perfekt zu gegrilltem Lamm, Wildgerichten oder gereiftem Käse. Servieren Sie den Wein bei 16–18 °C, um seine volle Aromatik zu genießen.

Inhalt: 0.75 Liter (29,20 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: 21,90 €
Fl.
Miles Mossop Introduction Red
Miles Mossop Introduction Red

16,90 €

Produkt Anzahl: Gib den gewünschten Wert ein oder benutze die Schaltflächen um die Anzahl zu erhöhen oder zu reduzieren.
Fl.