Zum Hauptinhalt springen Zur Suche springen Zur Hauptnavigation springen

Holden Manz Rothko Rosé

Leicht und knackig kommt der Holden Manz Rosé daher. Im Stile eines Rosés aus der Provence beinhaltet er unter anderem die typischen Rebsorten Grenache, Syrah und Cinsault. Die Farbe erinnert an helle Zwiebelschale. In der Nase finden sich viel Litschis, Erdbeere und verschiedene tropische Früchte. Außerdem Noten von Rosenblättern, Orangenschale und Grapefruit. Am Gaumen ist der Holden Manz Rosé herrlich fruchtig und erfrischend trocken. Aromen nach Himbeere, Ananas und Lavendel ergänzen diesen Sommerwein. Eine solide, aber feine Säure sorgt für ein cremiges lang anhaltendes Finale.

Der trockene Roséwein aus Südafrika passt sehr schön zu Sushi, leicht geräuchertem Lachs mit Crème fraîche oder Rote Bete Salat.

Weinart:
Roséwein
Geschmack:
trocken
Jahrgang:
2024
Lagerfähigkeit:
2028
Region:
Western Cape
Land:
Südafrika
Weingut/Marke :
Rebsorten:
Vegan:
Alkoholgehalt:
13,0  % vol
Gesamtsäure:
6,5 g/l
Restzuckergehalt:
1,9 g/l
pH:
3,14
Trinktemperatur:
10-12 °C
Füllmenge:
0,75 Liter
Allergene:
enthält Sulfite
Brennwert pro 100 ml:
306 kj / 73 kcal
GTIN/EAN:
6009829920104
Einführer:
CS International Wine Depot GmbH
Drosselweg 9
26871 Papenburg
Deutschland
Holden Manz Wine Estate

Das 22 Hektar große Weingut Holden Manz Wine Estate in Südafrika liegt malerisch an der südlichsten Ecke des Franschhoek-Tals nur eine Fahrstunde von Kapstadt entfernt und ist umgeben von spektakulären Bergformationen.

Auf gut 300 Metern über dem Meeresspiegel bieten die trockenen heißen Sommer und die milden Herbstphasen ideale Bedingungen für körperreiche Weine. Die britisch-deutschen Besitzer Gerard Holden und Migo Manz (daher der Name Holden Manz) haben es mit ihren Winemakern geschafft, auf dem erst 2010 erworbenen Weingut Weine von erstklassiger Qualität herzustellen. Schon zahlreiche Preise und internationale Anerkennungen können das eindrucksvoll unterstreichen. Die Beiden erwarben das ehemalige Weingut "Klein Genoot" und begannen zielgerichtet mit dem Wiederaufbau. Aus den Rebsorten Merlot, Shiraz, Cabernet Sauvignon, Cabernet Franc, Petit Verdot und Malbec sowie weiß Chardonnay werden wunderbare reinrassige Weine sowie fantastische Cuvée gezaubert. Übrigens – auch ein exklusives 5-Sterne Hotel mit vortrefflicher Küche und wunderbarem Ambiente gehört zum Anwesen. Man soll grandiose Feste dort feiern können…

Holden Manz Wine Estate

Das 22 Hektar große Weingut Holden Manz Wine Estate in Südafrika liegt malerisch an der südlichsten Ecke des Franschhoek-Tals nur eine Fahrstunde von Kapstadt entfernt und ist umgeben von spektakulären Bergformationen.

Auf gut 300 Metern über dem Meeresspiegel bieten die trockenen heißen Sommer und die milden Herbstphasen ideale Bedingungen für körperreiche Weine. Die britisch-deutschen Besitzer Gerard Holden und Migo Manz (daher der Name Holden Manz) haben es mit ihren Winemakern geschafft, auf dem erst 2010 erworbenen Weingut Weine von erstklassiger Qualität herzustellen. Schon zahlreiche Preise und internationale Anerkennungen können das eindrucksvoll unterstreichen. Die Beiden erwarben das ehemalige Weingut "Klein Genoot" und begannen zielgerichtet mit dem Wiederaufbau. Aus den Rebsorten Merlot, Shiraz, Cabernet Sauvignon, Cabernet Franc, Petit Verdot und Malbec sowie weiß Chardonnay werden wunderbare reinrassige Weine sowie fantastische Cuvée gezaubert. Übrigens – auch ein exklusives 5-Sterne Hotel mit vortrefflicher Küche und wunderbarem Ambiente gehört zum Anwesen. Man soll grandiose Feste dort feiern können…

Mehr entdecken
Holden Manz Wine Estate
Produktgalerie überspringen

Unsere Empfehlung

Delheim Pinotage Rosé
Seit 1976 steht der Delheim Pinotage Rosé für eine besondere Verbindung aus Tradition, Innovation und südafrikanischem Lebensgefühl. Zum 50. Jubiläum feiert Delheim einen Wein, der als erster südafrikanischer Rosé aus Pinotage Weinbaugeschichte geschrieben hat und bis heute zu den charaktervollen Rosés des Landes zählt.Zart lachsrosa im Glas, entfaltet er ein aromatisches Bouquet von Erdbeeren und Blüten. Am Gaumen zeigt sich der trockene Rosé wunderbar frisch und lebendig, mit saftigen Noten von rosa Grapefruit, Beeren und Süßkirschen. Eine knackige Säure und sein leichter, eleganter Körper sorgen für einen herrlich erfrischenden Trinkfluss.Die handgelesenen Pinotage-Trauben stammen aus der Coastal Region Südafrikas und wachsen in einem kühleren Mikroklima. Durch die schonende Verarbeitung entsteht die zarte Farbe und der frische, fruchtbetonte Stil, der den Delheim Pinotage Rosé seit Jahrzehnten auszeichnet. Der Wein ist zudem vegan-friendly.Ob als Aperitif, zu Antipasti, mediterranen Salaten oder mildem Thai-Curry – dieser vielseitige Rosé passt zu zahlreichen Gelegenheiten. Und wer ihn einmal ganz anders erleben möchte, kann daraus mit winterlichen Gewürzen sogar einen fruchtig-eleganten Rosé-Glühwein zaubern.

Inhalt: 0.75 Liter (10,00 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 7,50 €
Spier Discover Rosé
Der Spier Discover Rosé stammt vom traditionsreichen Weingut Spier in Stellenbosch, einem der bekanntesten Weinbaugebiete Südafrikas. Er zeigt die frische, unkomplizierte Seite des südafrikanischen Weinbaus.Im Glas präsentiert er sich in kräftigem Rosé. Das Bouquet entfaltet eine Explosion roter Früchte: Erdbeeren, rote Johannisbeeren und ein Hauch von Kirsche und Himbeere. Am Gaumen wirkt der Wein frisch, weich und cremig, mit saftiger Frucht, feiner Würze und einem harmonisch halbtrockenen Charakter.Der Spier Discover Rosé passt hervorragend zu Hühnchengerichten, Sommersuppen, Pasta, Lasagne und gegrilltem Thunfisch. Auch zur Bratwurst vom Grill ist er eine ideale Wahl und eignet sich perfekt für gesellige Runden, laue Sommerabende und unbeschwerten Genuss. Serviert bei 8–10 °C entfaltet er seine volle Frische und Aromatik.

Inhalt: 0.75 Liter (8,33 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: 6,25 €
Fl.
Haute Cabrière Tranquille Classic
Der Haute Cabrière Tranquille Classic ist ein außergewöhnlicher Wein aus Franschhoek, Südafrika, der zwar auf den ersten Blick wie ein Rosé wirkt, sich aber bewusst von der klassischen Kategorie abhebt. Die Cuvée aus 60% Pinot Noir und 40% Chardonnay, einem französischen Champagner ohne zweite Gärung inspiriert, präsentiert sich in einem zarten Lachston und kombiniert auf elegante Weise Frucht und Frische.Im Glas zeigt sich eine subtile Aromatik von roten Beeren, Zitrusfrüchten und einem Hauch exotischer Frucht, unterlegt von feiner Mineralität. Am Gaumen ist der Wein leicht, trocken und wunderbar ausgewogen, mit einem frischen, klaren Abgang.Obwohl er farblich und stilistisch an einen Rosé erinnert, ist der Tranquille kein klassischer Roséwein, sondern eher ein still vinifizierter Blanc de Noirs mit Chardonnay-Anteil, der die Finesse weißer Rebsorten mit der Struktur des Pinot Noir verbindet. Das macht ihn zu einem spannenden, vielseitigen Begleiter – sei es als Aperitif, zu leichten Sommergerichten oder einfach solo an einem entspannten Abend.

Inhalt: 0.75 Liter (10,00 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 7,50 €
Spier Signature Chardonnay Pinot Noir Rosé
Der Spier Signature Chardonnay Pinot Noir Rosé bietet in der Nase animierend frische Noten von Erdbeeren und gelbem Apfel. Am Gaumen herrlich frisch, mit einer wunderbar knackigen Säure.Der trockene Roséwein aus Südafrika stammt aus der Western Cape-Region. Der Chardonnay-Anteil in dieser Kreation ist etwas höher als der Pinot Noir-Anteil.Entdecken Sie diesen im Edelstahltank ausgebauten Wein zu Salaten mit Meeresfrüchten oder geräuchertem Lachs.

Inhalt: 0.75 Liter (9,40 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 7,05 €
Château Saint-Roch Le Rosé
Der Le Rosé Château Saint-Roch ist eine Assemblage aus 50% Grenache Gris und 50% Mourvèdre. Ein herrlich erfrischender, belebender Rosé, der in der Nase Noten von frischen Erdbeeren, Brombeeren sowie einen feinen Hauch von Kräutern bietet.Am Gaumen saftig, weich und harmonisch. Im Finale kommen die wunderbaren Fruchtaromen von Erdbeeren, Himbeeren, aber auch von reifen Zitronen dann wieder voll zur Geltung. Ein trockener französischer Roséwein, bei dem die Fruchtigkeit und das Säurespiel einfach stimmen.Genießen Sie diesen hervorragenden Wein mit Freunden im Garten. Dazu passen leichte Gerichte mit Geflügel, Fisch oder ein iberischer Schinken.

Inhalt: 0.75 Liter (13,67 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 10,25 €
6er Probierpaket Südafrika - ROSÉ
Probieren Sie jetzt sechs südafrikanische Roséweine und sparen dabei gegenüber dem Einzelkauf:Anthonij Rupert Protea Rosé, trocken (0,75 l, 12,5% vol.), Art-Nr. 1971334 fruchtig, mit Aromen von Orangen, Mandarinen und GrapefruitSpier Discover Rosé, halbtrocken (0,75 l, 12,5% vol.), Art-Nr. 1990412frischer, reicher, weicher und cremiger GeschmackDelheim Pinotage Rosé, trocken (0,75 l, 12,5% vol.), Art-Nr. 1932195wunderbar ausgewogen und phänomenal frischSandfluisteraar Pinotage Rosé, trocken (0,75 l, 13,5% vol.) Art-Nr. 1977123zart schmelzend, fruchtig und phänomenal frischKanonkop Kadette Rosé, trocken (0,75 l, 14,0% vol.), Art-Nr. 1990021 voller Körper, angenehm trockenBacksberg Rosé, halbtrocken (0,75 l, 12,5% vol.), Art-Nr. 1912381 rund, freundlich, mit guter Balance zwischen Frucht und SäureAbgabe von einem Weinprobierpaket pro Bestellung und Kunde.

Inhalt: 4.5 Liter (9,31 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: 41,90 €
Stück
Holden Manz Rothko Rosé
Holden Manz Rothko Rosé

12,90 €

Produkt Anzahl: Gib den gewünschten Wert ein oder benutze die Schaltflächen um die Anzahl zu erhöhen oder zu reduzieren.
Fl.