Zum Hauptinhalt springen Zur Suche springen Zur Hauptnavigation springen

Holden Manz Cabernet Sauvignon

Der Holden Manz Cabernet Sauvignon hat eine rubinrote Farbe mit scharlachrotem Rand. Er duftet intensiv nach Brombeeren, Heidelbeeren, frischen Tabakblättern und ein wenig nach Cassis. Ergänzt von schwarzem Lakritz und Zeder und Noten von verschiedenen Gewürzen. Der erste Gaumeneindruck ist reichhaltig und voll mit vielen komplexen dunklen Früchten. Im Mund zeigt der Holden Manz Cabernet Sauvignon danach eine unglaubliche Breite, Komplexität und Tiefe, was zu einem langen, vollen Abgang führt. Die feinen Tannine verbinden sich mit einer ausgewogenen Säure.

Für die Reifung lagerte der Wein 22 Monate in 225-Liter-Barriques aus französischer Eiche. Dafür kamen 30% neue Fässer und 70% Fässer zweiter und dritter Füllung zum Einsatz.

Speisenempfehlung: Langsam gekochter geschmorter Ochsenschwanz mit Butterbohnen oder Rosmarin-Lammkoteletts mit Frühkartoffeln.

Weinart:
Rotwein
Geschmack:
trocken
Jahrgang:
2022
Lagerfähigkeit:
2030
Region:
Franschhoek
Land:
Südafrika
Weingut/Marke :
Vegan:
Alkoholgehalt:
14,5  % vol
Gesamtsäure:
4,9 g/l
Restzuckergehalt:
3,0 g/l
pH:
3,70
Trinktemperatur:
16-18 °C
Verschluss:
Kork, natur
Füllmenge:
0,75 Liter
Allergene:
enthält Sulfite
Brennwert pro 100 ml:
361 kj / 87 kcal
GTIN/EAN:
6009829920111
Einführer:
CS International Wine Depot GmbH
Drosselweg 9
26871 Papenburg
Deutschland
Holden Manz Wine Estate

Das 22 Hektar große Weingut Holden Manz Wine Estate in Südafrika liegt malerisch an der südlichsten Ecke des Franschhoek-Tals nur eine Fahrstunde von Kapstadt entfernt und ist umgeben von spektakulären Bergformationen.

Auf gut 300 Metern über dem Meeresspiegel bieten die trockenen heißen Sommer und die milden Herbstphasen ideale Bedingungen für körperreiche Weine. Die britisch-deutschen Besitzer Gerard Holden und Migo Manz (daher der Name Holden Manz) haben es mit ihren Winemakern geschafft, auf dem erst 2010 erworbenen Weingut Weine von erstklassiger Qualität herzustellen. Schon zahlreiche Preise und internationale Anerkennungen können das eindrucksvoll unterstreichen. Die Beiden erwarben das ehemalige Weingut "Klein Genoot" und begannen zielgerichtet mit dem Wiederaufbau. Aus den Rebsorten Merlot, Shiraz, Cabernet Sauvignon, Cabernet Franc, Petit Verdot und Malbec sowie weiß Chardonnay werden wunderbare reinrassige Weine sowie fantastische Cuvée gezaubert. Übrigens – auch ein exklusives 5-Sterne Hotel mit vortrefflicher Küche und wunderbarem Ambiente gehört zum Anwesen. Man soll grandiose Feste dort feiern können…

Holden Manz Wine Estate

Das 22 Hektar große Weingut Holden Manz Wine Estate in Südafrika liegt malerisch an der südlichsten Ecke des Franschhoek-Tals nur eine Fahrstunde von Kapstadt entfernt und ist umgeben von spektakulären Bergformationen.

Auf gut 300 Metern über dem Meeresspiegel bieten die trockenen heißen Sommer und die milden Herbstphasen ideale Bedingungen für körperreiche Weine. Die britisch-deutschen Besitzer Gerard Holden und Migo Manz (daher der Name Holden Manz) haben es mit ihren Winemakern geschafft, auf dem erst 2010 erworbenen Weingut Weine von erstklassiger Qualität herzustellen. Schon zahlreiche Preise und internationale Anerkennungen können das eindrucksvoll unterstreichen. Die Beiden erwarben das ehemalige Weingut "Klein Genoot" und begannen zielgerichtet mit dem Wiederaufbau. Aus den Rebsorten Merlot, Shiraz, Cabernet Sauvignon, Cabernet Franc, Petit Verdot und Malbec sowie weiß Chardonnay werden wunderbare reinrassige Weine sowie fantastische Cuvée gezaubert. Übrigens – auch ein exklusives 5-Sterne Hotel mit vortrefflicher Küche und wunderbarem Ambiente gehört zum Anwesen. Man soll grandiose Feste dort feiern können…

Mehr entdecken
Holden Manz Wine Estate
Produktgalerie überspringen

Unsere Empfehlung

Kanonkop Cabernet Sauvignon
Der Kanonkop Cabernet Sauvignon ist ein reinsortiger Spitzenrotwein aus dem südafrikanischen Stellenbosch, vinifiziert von Starwinzer Abrie Beeslaar. Die über 30 Jahre alten Reben wachsen auf verwittertem Granit und Hutton-Böden und bringen bei niedrigem Ertrag außergewöhnlich konzentrierte Trauben hervor.Nach traditioneller Maischegärung in offenen Betonfermentern und manuellem Unterstoßen der Maische reifte der Rotwein 24 Monate in französischer Eiche (50 % neu). Das Ergebnis ist ein Cabernet Sauvignon von großer Tiefe, Struktur und Eleganz.Im Glas leuchtet er in tiefem Granatrot. Die Nase zeigt komplexe Aromen von Cassis, Zigarrenkiste, Zedernholz, Lorbeer und feiner Paprika. Am Gaumen kraftvoll und vielschichtig mit Noten von Schwarzkirsche, Pflaume, Walnuss, Vanille und Gewürzen. Feine Tannine, lebendige Säure und ein langer, edler Nachhall unterstreichen das Reifepotenzial dieses außergewöhnlichen Weins.Der Kanonkop Cabernet Sauvignon passt hervorragend zu gegrilltem oder geschmortem Rind, Wild, Lamm mit Kräutern oder gereiftem Hartkäse.Empfohlene Trinktemperatur: 16–18 °C

Inhalt: 0.75 Liter (50,00 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: 37,50 €
Fl.
Thelema Cabernet Sauvignon
Komplex und elegant, voll von reifen Schwarzen Johannisbeeren und Kaffeearomen.Dieser Rotwein ist knochentrocken, zeigt jedoch einen schönen süßen Fruchtcharakter am Gaumen.Der Abgang ist lang und beständig.Der Wein reift für 18 Monate im Fass, 45% neue französische Eiche, der Rest in gebrauchten Fässern.

Inhalt: 0.75 Liter (33,27 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 24,95 €
Meerlust Cabernet Sauvignon
Der Cabernet Sauvignon wird aus ausgesuchten Früchten, welche von Hand gelesen werden, bereitet. Diese Trauben stammen aus einem ausgereiften Weingarten mit einem niedrigen Ertrag.Der Wein hat eine tiefe, volle rubinrote-purpurne Farbe. Er reifte 24 Monate in französischen Eichenfässern.Geruch: Intensiver Geruch nach Cassis, Pflaumen und Nesselbeeren. Holzaromen und Aromen von Kräutern, Zeder und unterliegende mineralige Noten.Dieser Wein ist full-bodied mit einer beeindruckenden Struktur. Intensiv saftige Cassis- und Pflaumenfrucht die durch raffiniertes Tannin und die natürrlichen Säuren unterstützt werden.Herrlich zu geröstetem Fleisch und Wild.

Inhalt: 0.75 Liter (34,53 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: 25,90 €
Fl.
Lanzerac Cabernet Sauvignon
Beim Lanzerac Cabernet Sauvignon kann man durchaus von einem klassischen südafrikanischen Cabernet sprechen. Man bekommt, was man erwartet, also eine „sichere Bank“. Die Trauben stammen von Reben, die zwischen 11 und 22 Jahren alt sind. Ein guter Mix, um alle Facetten des Cabernet in einem guten Wein abzubilden.Die sprichwörtliche Gründlichkeit bei Lanzerac sorgt auch bei diesem Cabernet Sauvignon für sehr gute Qualität auf diesem Preisniveau. Oder anders gesagt: Hier stimmen Preis und Leistung! In der Nase typische Noten von Johannisbeere und dunklen Kirschen. Am Gaumen viel dunkle Schokolade, getrocknete Tomate und Olivenpastete. Der Lanzerac Cabernet Sauvignon ist weich, geschmeidig und mit einer erfrischenden Säure ausgestattet. Die zurückhaltenden Tannine des trockenen Rotweins geben der konzentrierten Frucht genug Möglichkeit der Entfaltung.Genießen Sie den Lanzerac Cabernet Sauvignon mit einem saftigen Steak oder würzigen Hartkäsen wie reifem Gruyère oder Cheddar.

Inhalt: 0.75 Liter (18,00 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 13,50 €
Holden Manz Cabernet Sauvignon
Holden Manz Cabernet Sauvignon

21,90 €

Produkt Anzahl: Gib den gewünschten Wert ein oder benutze die Schaltflächen um die Anzahl zu erhöhen oder zu reduzieren.
Fl.