Zum Hauptinhalt springen Zur Suche springen Zur Hauptnavigation springen

Boplaas Cape Vintage Reserve

Der Boplaas Cape Vintage Reserve ist ein ausdrucksstarker und tiefgründiger Cape Fortified Wine, der das Erbe der Familie Nel fortführt. Er wird aus traditionellen portugiesischen Rebsorten hergestellt, die auf alten Reben in Calitzdorp gedeihen. Nur die besten Trauben werden von Hand gelesen und in offenen Granitbehältern, den sogenannten Lagares, vergoren. Durch intensive manuelle Pigeage werden Farbe, Struktur und Aromen optimal extrahiert, bevor der Wein mit feinem Weindestillat aufgespritet wird. Anschließend reift er zwei Jahre lang in alten französischen Eichenfässern, wo er seine beeindruckende Tiefe und Komplexität entwickelt.

Im Glas zeigt sich der Cape Vintage Reserve fast tintenschwarz mit violettem Schimmer. In der Nase entfalten sich intensive Noten von schwarzen Beeren, Cranberries, Kirschen und Veilchen, begleitet von Gewürzen, Fynbos und feinen Anklängen von Lakritz und dunkler Schokolade. Am Gaumen präsentiert er sich konzentriert und kraftvoll, mit fester Struktur und einem trockenen, langen Finale – ein Wein, der über viele Jahre hinweg an Eleganz gewinnt.

Servieren Sie den Boplaas Cape Vintage Reserve leicht dekantiert bei 14–16 °C zu geschmortem Fleisch, Wild, kräftigem Hartkäse, Tapas oder Schokolade mit hohem Kakaoanteil. In seiner Jugend zeigt er sich intensiv und würzig, doch mit etwas Reife entfaltet er eine faszinierende Tiefe und Harmonie.

Geschmack:
süß
Jahrgang:
2020
Region:
Calitzdorp
Land:
Südafrika
Rebsorten:
Alkoholgehalt:
18,0  % vol
Gesamtsäure:
5,6 g/l
Restzuckergehalt:
98,0 g/l
pH:
3,60
Trinktemperatur:
14-16 °C
Füllmenge:
0,75 Liter
Allergene:
enthält Sulfite
Brennwert pro 100 ml:
585 kJ / 140 kcal
GTIN/EAN:
6003163001338
Einführer:
CS International Wine Depot GmbH
Drosselweg 9
26871 Papenburg
Deutschland
Boplaas Family Vineyards & Distilling

Boplaas Family Vineyards zählt zu den angesehensten Familienweingütern Südafrikas und hat seinen Sitz in Calitzdorp an der Route 62, einer der traditionsreichsten Weinregionen des Landes. Der familiengeführte Betrieb steht seit Generationen für kompromisslose Qualität, handwerkliche Präzision und eine klare Fokussierung auf Herkunft und Stil. Das warme, trockene Klima der Klein Karoo sowie kühle Nächte schaffen ideale Bedingungen für konzentrierte, charaktervolle Weine und Destillate.

Die Philosophie von Boplaas ist geprägt von Nachhaltigkeit, Erfahrung und technischer Sorgfalt. Im Weinberg wird mit großem Respekt vor Natur und Boden gearbeitet, um gesundes Traubenmaterial und konstante Qualität zu gewährleisten. Im Keller verbindet das Weingut traditionelle Methoden mit moderner Kellertechnik, stets mit dem Ziel, Eleganz, Tiefe und Struktur herauszuarbeiten.

International genießt Boplaas hohes Ansehen – nicht zuletzt durch zahlreiche Auszeichnungen und Bewertungen. Das Weingut gilt als feste Größe im südafrikanischen Weinbau und als verlässlicher Botschafter für anspruchsvolle Weine mit Herkunft, Charakter und Reifepotenzial.

Boplaas Family Vineyards & Distilling

Boplaas Family Vineyards zählt zu den angesehensten Familienweingütern Südafrikas und hat seinen Sitz in Calitzdorp an der Route 62, einer der traditionsreichsten Weinregionen des Landes. Der familiengeführte Betrieb steht seit Generationen für kompromisslose Qualität, handwerkliche Präzision und eine klare Fokussierung auf Herkunft und Stil. Das warme, trockene Klima der Klein Karoo sowie kühle Nächte schaffen ideale Bedingungen für konzentrierte, charaktervolle Weine und Destillate.

Die Philosophie von Boplaas ist geprägt von Nachhaltigkeit, Erfahrung und technischer Sorgfalt. Im Weinberg wird mit großem Respekt vor Natur und Boden gearbeitet, um gesundes Traubenmaterial und konstante Qualität zu gewährleisten. Im Keller verbindet das Weingut traditionelle Methoden mit moderner Kellertechnik, stets mit dem Ziel, Eleganz, Tiefe und Struktur herauszuarbeiten.

International genießt Boplaas hohes Ansehen – nicht zuletzt durch zahlreiche Auszeichnungen und Bewertungen. Das Weingut gilt als feste Größe im südafrikanischen Weinbau und als verlässlicher Botschafter für anspruchsvolle Weine mit Herkunft, Charakter und Reifepotenzial.

Produktgalerie überspringen

Unsere Empfehlung

Boplaas Cape Tawny
Der Boplaas Cape Tawny vereint Tradition, Geduld und meisterhafte Handwerkskunst in einem einzigartigen Cape-Fortified-Wein. Aus handverlesenen Tinta Barocca- und Touriga Nacional-Trauben aus ertragsarmen Weinbergen hergestellt, werden die Trauben in kleinen Lagares vergoren, zum perfekten Zeitpunkt aufgespritet und anschließend mindestens acht Jahre in großen, ausgereiften Eichenfässern ausgebaut. Sorgfältiger Verschnitt verleiht ihm seine charaktervolle Farbe und den unverwechselbaren, harmonischen Geschmack.Im Glas präsentiert sich der Wein in feurigem Rot-Braun mit olivgrünen Reflexen. Die Nase und der Gaumen werden von Aromen reifer Walnüsse, gerösteter Mandeln, Honig, Karamell, warmen Gewürzen, Zitrus, Brandy und rauchigen Eichennoten verwöhnt. Am Gaumen entfaltet sich ein samtiger, vollmundiger Körper mit lang anhaltendem, verführerischem Geschmack – ein Wein, der Genussmomente intensiviert und in guter Gesellschaft besonders glänzt.Genießen Sie den Boplass Cape Tawny leicht gekühlt bei 11–14 °C. Er passt perfekt zu Tapas, Entenbraten mit Zitrusglasur, Rinderfilet, kantonesischer Küche, gereiftem Käse oder Schokoladendesserts. Ebenso ideal als Digestif, Aperitif oder Longdrink – ein Cape Tawny für besondere Momente und genussvolle Stunden.

Inhalt: 0.75 Liter (26,53 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: 19,90 €
Fl.
Boplaas Family Reserve Ring of Rocks
Der Boplaas Ring of Rocks Family Reserve von Boplaas Family Vineyards ist ein außergewöhnlicher Rotwein, der nur in limitierten Jahrgängen erscheint und die Vielfalt sowie das Erbe der Boplaas-Weinberge am Kap widerspiegelt. Die Trauben werden in den frühen Morgenstunden geerntet, schonend in offenen Zementgärbehältern vergoren und 14 Monate in französischen Eichenfässern (1. und 2. Belegung) ausgebaut, bevor der Wein ungeschönt und ungefiltert abgefüllt wird.Tiefes Maroon mit violettem Kern, verführt der Wein mit Aromen reifer Pflaumen, Kirschen, Brombeermarmelade, Oliventapenade, Fynbos und feinen Noten von Kakao, Minze und Gewürzen. Am Gaumen zeigt er elegante, noch jugendlich straffe Tannine und ein komplexes, harmonisches Aromenspiel.Der Boplaas Ring of Rocks Family Reserve ist ein idealer Begleiter zu kräftigen Fleischgerichten wie Lammkarree oder Beef Wellington sowie zu gereiftem Käse und Charcuterie. Genießen Sie ihn bei 16–18 °C, vorzugsweise leicht dekantiert.

Inhalt: 0.75 Liter (19,87 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: 14,90 €
Fl.
Boplaas Cape Ruby
Der Boplaas Cape Ruby wird nach traditioneller Portwein-Manier aus handverlesenen Touriga Nacional- und Tinta Barocca-Trauben hergestellt. Die Trauben werden in kleinen Lagares vergoren, zum optimalen Zeitpunkt mit feinstem Traubenbrand aufgespritet und anschließend mindestens 12 Monate in großen, ausgereiften Eichenfässern gereift, bevor der Wein leicht filtriert abgefüllt wird.Im Glas leuchtet er hellrot-violett mit karminfarbenem Rand. In der Nase und am Gaumen zeigen sich Aromen reifer Pflaumen, schwarzer Heckenfrüchte, Kirsch, Aprikose und feiner Gewürze, ergänzt durch weiche Tannine und dezente Holznoten. Ein fruchtbetonter, zugänglicher Portwein mit harmonischer Balance, der Vielseitigkeit und Genuss vereint.Genießen Sie den Boplaas Cape Ruby leicht gekühlt bei 14–16 °C zu gereiftem Käse, Charcuterie, Wildgerichten, Lamm, dunkler Schokolade oder als Aperitif, Digestif und sogar „on the rocks“.

Inhalt: 0.75 Liter (17,20 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: 12,90 €
Fl.
Boplaas Cape Vintage The Chocolate 0,375 l (halbe Flasche)
Der Boplaas The Chocolate Cape Vintage vereint Tradition, Handwerkskunst und puren Genuss in einem einzigartigen Cape-Fortified-Wein. Hergestellt aus handverlesenen alten Reben der Sorten Tinta Barocca und Touriga Nacional (± 30 Jahre), werden die Trauben in kleinen Lagares vergoren, zum perfekten Zeitpunkt aufgespritet und anschließend 12 Monate in großen, ausgereiften Eichenfässern ausgebaut, bevor der Wein leicht filtriert in die Flasche gelangt.Im Glas leuchtet er purpur-schwarz mit granatrotem Rand, während die Nase und der Gaumen von Aromen reifer Pflaumen, Aprikosen, Pfirsiche, Brombeeren, feiner Gewürze, Lakritz und üppiger Schokolade verwöhnt werden. Elegant integrierte Tannine und lebendige Gewürznoten verleihen diesem Cape Vintage Port Vielseitigkeit und Genuss, der sowohl für besondere Anlässe als auch zum alltäglichen Verwöhnen geeignet ist.Leicht gekühlt bei 14–16 °C genießen – perfekt zu Schokoladendesserts, gereiftem Käse, Wildgerichten oder mild gewürzten indischen und Cape-Malay-Speisen. Auch als Aperitif, Digestif oder „on the rocks“ ist der Boplaas The Chocolate Cape Vintage ein sinnlicher Genuss.

Inhalt: 0.375 Liter (31,73 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: 11,90 €
Fl.
Boplaas Cape Vintage Reserve
Boplaas Cape Vintage Reserve

28,90 €

Produkt Anzahl: Gib den gewünschten Wert ein oder benutze die Schaltflächen um die Anzahl zu erhöhen oder zu reduzieren.
Fl.