Zum Hauptinhalt springen Zur Suche springen Zur Hauptnavigation springen

Bon Courage Estate Sauvignon Blanc

Bon Courage Estate Sauvignon Blanc - ein Sauvignon Blanc, der eindrucksvoll verkörpert, warum Sauvignon Blanc und Südafrika eine unverwechselbare Kombination ist: Das Bouquet ist wunderbar fruchtig-frisch, mit vielschichtigen Noten von Feigen, Stachelbeeren, Limetten und frisch gemähtem Gras. Am Gaumen mit großer Balance und Eleganz, herrlich fruchtig und mit feiner Struktur. Mit der Zeit zeigen sich deutlichere Aromen von Äpfeln. Dieser wunderbar zugängliche Bon Courage Estate Sauvignon Blanc ist ein idealer Begleiter zu leichten Vorspeisen, frischen Salaten, Meeresfrüchten oder Hähnchenfleisch. Auch zu Gemüse-Variationen der passende Weißwein.

Weinart:
Weißwein
Geschmack:
trocken
Jahrgang:
2025
Lagerfähigkeit:
2028
Region:
Robertson
Land:
Südafrika
Weingut/Marke :
Alkoholgehalt:
13,0  % vol
Gesamtsäure:
6,3 g/l
Restzuckergehalt:
2,4 g/l
Trinktemperatur:
8-10 °C
Füllmenge:
0,75 Liter
Allergene:
enthält Sulfite
Brennwert pro 100 ml:
318 kJ / 76 kcal
GTIN/EAN:
6007225000031
Abfüller:
CS International Wine Depot GmbH
Drosselweg 9
26871 Papenburg
Deutschland
Bon Courage Wine Estate
Produktgalerie überspringen

Unsere Empfehlung

Backsberg Sauvignon Blanc
Dieser Wein hat eine strohgelbe Farbe mit leichten Grüntönen.Der lebendige Sauvignon Blanc vereinigt intensive Aromen mit Frische und Balance. Deutliches Bouquet von Stachelbeeren und Passionsfrucht in der Nase und Aromen von Limette und Brennnessel am Gaumen. Der Wein vereinigt die Fruchtsüße mit natürlicher Säure. Backsberg Sauvignon Blanc passt für jede Gelegenheit und zu jedem Gericht, insbesondere zu Salaten, Aufschnitt, Huhn und Fisch.

Inhalt: 0.75 Liter (13,27 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 9,95 €
Delheim Sauvignon Blanc
Dieser reinsortige Sauvignon Blanc vom südafrikanischen Weingut Delheim bietet in der Nase frische Noten von tropischen Früchten, Zitrusfrüchten und Stachelbeere. Am Gaumen zeigt dieser elegante Weißwein aus der Stellenbosch-Region eine feine Mineralität und eine knackige Säure mit Noten von Limetten.Bei der Weinherstellung des veganen Weines wird eine Tonart namens „Bentonit“ und ein pflanzliches Protein zur Klärung und Verfeinerung eingesetzt. So wird auf tierische Produkte verzichtet.Insgesamt ein belebender, fruchtiger Sauvignon Blanc, den Sie jetzt genießen sollten. Der trockene Weißwein passt zu Gerichten, wie gebackener Aubergine und Kürbis, Fisch und einer Vielzahl von Sommersalaten.

Inhalt: 0.75 Liter (11,20 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 8,40 €
Cantina Tramin Sauvignon Blanc
Mit dem Cantina Tramin Sauvignon Blanc genießen Sie einen frischen und lebendigen Weißwein. Die unter der Sonne Südtirols gereiften Sauvignon Trauben verleihen ihm ein äußerst vielschichtiges Bouquet.Der Sauvignon Blanc ist eine Kreation des berühmten Weinguts Cantina Tramin in Südtirol. Nach alter Tradition werden für diesen Weißwein aus Italien reinsortige Sauvignon Blanc Trauben von den kalkhaltigen Hängen rund um Tramin und Montan verwendet. Das milde, sonnige Klima und der besondere Boden verleihen dem Sauvignon Blanc seinen blumigen Duft und das einzigartige Aroma nach Brennnesseln und Holunderblüten. Feine Nuancen von Paprika und Stachelbeere runden die Komposition ab. Der trockene Wein ist am Gaumen wunderbar frisch und überzeugt mit einer herzhaften Säure.Reichen Sie den Cantina Tramin Sauvignon Blanc mit einer Trinktemperatur von 8-10 °C. Er eignet sich ausgezeichnet als Aperitif und ist der perfekte Begleiter für Spargelgerichte, Fisch und Meeresfrüchte sowie Hummer und leichte Speisen mit weißem Fleisch.

Inhalt: 0.75 Liter (16,20 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: 12,15 €
Fl.
Bishop’s Leap Sauvignon Blanc
Der Bishops Leap Sauvignon Blanc ist ein lebendiger, aromatischer Weißwein aus der weltbekannten Weinregion Marlborough, Neuseeland.Im Glas strohgelbe Farbe mit grünen Reflexen und dazu besonders fruchtig in der Nase. Knackig frisch und aromatisch am Gaumen – so präsentiert der neuseeländische Weißwein die typischen Marlborough-Aromen von Stachelbeere, Steinobst und Brennnessel. Die köstliche Säure führt zu einem langen, andauernden Abgang. Der Saft wurde kalt in Edelstahltanks vergoren, um die Frische und den Schwung zu erhalten. Die Trauben für den Bishops Leap Marlborough Sauvignon Blanc stammen aus verschiedenen Lagen des Marlborough’s Southern Valleys und wurden nachts, während der kältesten Zeit des Tages, bei optimaler Reife geerntet. Nach dem Transport zur Winery wurden die Trauben bei minimalem Kontakt mit der Schale verpresst.Der Bishops Leap vom Weingut Marlborough Valley Wines empfiehlt sich wunderbar als Aperitif. Dieser trockene Weißwein passt gut zu hellem Fleisch, Sushi, Meeresfrüchten und Fisch.Winemaker: Alana McGettigan

Inhalt: 0.75 Liter (14,27 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 10,70 €
Vacu Vin Aktiv Weinkühler Motiv Schwarz 0,75 -1,0 Liter
Schnelle Kühlung von Weinflaschen und anderen Getränken und das über längere Zeit ist mit Rapid Ice kein Problem!Den erstaunlichen Weinkühler Rapid Ice Cooler beschreibt man am besten als flexiblen, extrem kalten Eismantel. Nehmen Sie ihn aus der Gefriertruhe und ziehen ihn über die Flasche, die Sie kühlen möchten. Das Getränk wird innerhalb von 5 Minuten gekühlt und bleibt danach noch einige Stunden lang kühl.Die Kühlmanschette ist unzerbrechlich und wiederverwendbar.Aktivkühler, ohne EisKühlt innerhalb von 5 MinutenAufbewahrung im GefrierfachKein überfüllter Kühlschrank mehrGeignet für Flaschen mit 0.75 LiterNicht für Bocksbeutel geeignet.In weiteren tollen Designs lieferbar.Uns so einfach geht es:Bewahren Sie den Vacu Vin Rapid Ice Weinkühler im Gefrierfach auf.Nehmen Sie den Rapid Ice Cooler aus dem Gefrierfach und stülpen Sie ihn mit beiden Händen über die Dose oder Flasche.Das Getränk wird in weniger als 5 Minuten von Zimmertemperatur heruntergekühlt und bleibt für Stunden herrlich kalt.Nach Gebrauch den Rapid Ice wieder ins Gefrierfach legen.Um das beste Ergebnis zu erzielen, empfehlen wir, das Kühlelement im Gefrierfach für 8 Stunden bei -18 Grad aufzubewahren.

Regulärer Preis: 14,90 €
Stück
Bon Courage Estate Sauvignon Blanc
Bon Courage Estate Sauvignon Blanc

7,75 €

Produkt Anzahl: Gib den gewünschten Wert ein oder benutze die Schaltflächen um die Anzahl zu erhöhen oder zu reduzieren.
Fl.