Zum Hauptinhalt springen Zur Suche springen Zur Hauptnavigation springen

Rio Lindo Syrah

Der Rio Lindo Syrah stammt aus der spanischen Weinregion Castilla‑La Mancha und wird zu 100 % aus Syrah gekeltert. In Eichenfässern gereift, entwickelt er dezente Holztöne und eine harmonische Struktur, die seine Frucht- und Würznoten gut ergänzt.

Im Glas zeigt er eine purpurrote Farbe. In der Nase lassen sich schwarze Früchte, würzige Akzente und ein Hauch von Vanille wahrnehmen, begleitet von dezentem Eichenholz. Am Gaumen wirkt der Rotwein ausgewogen und rund, mit einem angenehm langen Abgang.

Der Rio Lindo Syrah passt ideal zu rotem Fleisch, gegrilltem Steak oder iberischem Schinken. Die empfohlene Trinktemperatur beträgt 16–18 °C, damit sich seine Aromen voll entfalten können.

Weinart:
Rotwein
Geschmack:
trocken
Jahrgang:
2024
Region:
Castilla-La Mancha
Land:
Spanien
Weingut/Marke :
Rebsorten:
Alkoholgehalt:
14,0  % vol
Trinktemperatur:
16-18 °C
Füllmenge:
0,75 Liter
Allergene:
enthält Sulfite
Brennwert pro 100 ml:
357 kJ / 85 kcal
GTIN/EAN:
8436570000348
Abfüller:
Rio Lindo
Castilla-La Mancha - Spanien
Produktgalerie überspringen

Unsere Empfehlung

Terra Linda Syrah
Der Terra Linda Syrah aus der zentralspanischen Region Kastilien‑La Mancha überzeugt mit einem intensiven Bouquet von schwarzen Früchten, feiner Würze, dezentem Holz und Vanille. Am Gaumen zeigt sich der halbtrockene Rotwein zunächst weich und rund, bevor sich die volle Aromentiefe mit Noten von Kakao und Vanille entfaltet. Das lange, harmonische Finale macht jeden Schluck zu einem eleganten Erlebnis.Dieser spanische Rotwein entfaltet mit etwas Zeit sein volles Potenzial und überzeugt Glas für Glas. Genießen Sie den Terra Linda Syrah bei 16-18 °C zu gereiftem Käse, spanischem Schinken oder gegrilltem Fleisch – ein vielseitiger Begleiter für jede Gelegenheit.

Inhalt: 0.75 Liter (11,27 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 8,45 €
Jabali Garnacha Syrah DO
Im Glas zeigt sich der Jabali Garnacha Syrah in einem brillanten Kirschrot. Die Cuvée aus der region Cariñena ist intensiv, saftig und weich mit einem klaren Kirschton.Ein moderner Rotwein, jung und fruchtig, (easy-going, weich und sehr entspannt), ein Beispiel für das Neue Spanien.Der halbtrockene Jabali Garnacha Syrah passt sehr gut zu Tapas, Antipasti, Nudelgerichten, Gegrillten oder Käse.

Inhalt: 0.75 Liter (8,93 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 6,70 €
Barahonda Barrica Monastrell Syrah DO
Der Barrica Monastrell Syrah stammt vom Weingut Barahonda aus der spanischen Anbauregion Yecla. Das Mischungsverhältnis besteht aus 75% Monastrell und 25% Syrah. Die Reben dieses Rotweins sind 40 bis 45 Jahre alt und stehen auf kalkhaltigen Böden auf einer Höhe zwischen 500 und 800 Metern. Der Barahonda Barrica Monastrell Syrah hat eine rubinrote Farbe, die hell und klar im Glas leuchtet. Die Nase offenbar ein intensives Bouquet nach gereiften Früchten, Gewürzen, leichte Vanillenoten und etwas Zedernholz. Am Gaumen dominiert eine kräftige Mineralität. Ein Wein voller Saft und Kraft mit Noten von Pfeffer und Nelken. Durch die Reifung in französischen und amerikanischen Eichenfässern für einen Zeitraum von etwa 6 Monaten ist der Abgang kräftig und rund mit einem Geschmack nach Vanille und etwas Leder.Probieren Sie den Barahonda Barrica Monastrell Syrah zu gebratenem Geflügel, einem Hacksteak oder einer Paella. Auch zu mittelkräftigem Käse eine sehr gute Wahl.

Inhalt: 0.75 Liter (11,60 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 8,70 €
Pagos del Moncayo Prados Fusion Garnacha Syrah DO
Der Prados Fusion vom Weingut Pagos del Moncayo ist ein biodynamisch vinifizierter Wein. Die ausschließlich vom Weingut angebauten Rebsorten Garnacha und Syrah finden auch in diesem Wein Verwendung. Das besondere ist unter anderem, dass die Trauben ausschließlich mit nackten Füßen gestampft werden. Maschinen kommen also bei der Pressung der Trauben nicht zum Einsatz. Nur etwa 50% der Trauben aus dem Weinberg gelangen in den Wein, eine extreme Selektion also, die nur von Hand vorgenommen wird.Das ergibt einen tiefdunklen, fast schwarzen Farbton im Glas. In der Nase beherrschen Noten von reifen Beeren, Lakritz, Rosmarin, Thymian und Lavendel den Duft.  Am Gaumen prägt volle Frucht und Saftigkeit den charakteristischen Prados Fusion. Ein aufgeschlossener und offener Wein mit runden Tanninen und einem seidigen Abgang, der zum Weitertrinken einlädt.Servieren Sie den Pagos del Moncayo Prados Fusion zu gegrilltem Fleisch oder Wurstwaren. Ein Genuss auch zu klassischer spanischer Küche wie Paella oder Tapas aller Art.

Inhalt: 0.75 Liter (14,00 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 10,50 €
Rio Lindo Syrah
Rio Lindo Syrah

6,90 €

Produkt Anzahl: Gib den gewünschten Wert ein oder benutze die Schaltflächen um die Anzahl zu erhöhen oder zu reduzieren.
Fl.