Zum Hauptinhalt springen Zur Suche springen Zur Hauptnavigation springen

Pedro Escudero Valdelagunde Sauvignon Blanc

Der Pedro Escudero Valdelagunde Sauvignon Blanc - ein herausragender Weißwein aus der renommierten Weinregion Rueda in Spanien. Der Valdelagunde Sauvignon Blanc präsentiert sich mit einer klaren, blassgelben Farbe und betört mit einem verführerischen Bouquet von tropischen Früchten, Zitrusfrüchten und frischen Kräutern. Die Trauben werden sorgfältig von Hand gelesen und unter kontrollierten Bedingungen vinifiziert, um ihre natürliche Frische und Fruchtigkeit zu bewahren. Genießen Sie die natürliche Säure und die lebhafte Fruchtigkeit dieses Sauvignon Blancs, der am Gaumen mit viel Volumen und einer erfrischenden Mineralität und einem langen, eleganten Abgang begeistert.

Der Pedro Escudero Valdelagunde Sauvignon Blanc ist ein unter biodynamischen Gesichtspunkten hergestellter Weißwein, der solo genauso überzeugt wie als Essensbegleiter zu leichten Vorspeisen, Meeresfrüchten oder Salaten.

Weinart:
Weißwein
Geschmack:
trocken
Jahrgang:
2025
Lagerfähigkeit:
2029
Region:
Rueda
Land:
Spanien
Weingut/Marke :
Vegan:
Alkoholgehalt:
13,0  % vol
Trinktemperatur:
8-10 °C
Füllmenge:
0,75 Liter
Allergene:
enthält Sulfite
Brennwert pro 100 ml:
328 kJ / 78 kcal
GTIN/EAN:
8437004028372
Abfüller:
Bodegas Pedro Escudero
Ctra. Pozaldez, sn
47491 La Seca (Valladolid)
Spanien
Bodegas Pedro Escudero

Die Bodegas Pedro Escudero liegt im Weinanbaugebiet Rueda, einem der aussichtsreichsten und vielseitigsten Weißweinregionen Spaniens. Die Weingüter Ruedas kultivieren mit großem Erfolg die Verdejo-Rebe, aus der auch die Bodegas Pedro Escudero hervorragende Weine keltert.

Die Familie Escudero betreibt das Weingut seit mehreren Generationen. Es befindet sich in der felsigen Gegend des Fuente Elvira Weinbergs nahe der Gemeinde La Seca.

Pedro Escudero, der die Bodegas leitet, legt großen Wert auf die Sorgfalt der Arbeit im Weinberg und ist verantwortlich für die hohe Qualität der Produkte. Die Bodegas verfügt über modernste kellertechnische Anlagen, Grundlage der sehr guten Qualität der Weine.

Besonders ist in Rueda, dass grundsätzlich nachts geerntet wird, um vorzeitige Oxidation zu vermeiden. Das Weingut umfasst 32 Hektar Anbaufläche und will in Zukunft verstärkt auf biologischen Weinanbau setzen.

Bodegas Pedro Escudero

Die Bodegas Pedro Escudero liegt im Weinanbaugebiet Rueda, einem der aussichtsreichsten und vielseitigsten Weißweinregionen Spaniens. Die Weingüter Ruedas kultivieren mit großem Erfolg die Verdejo-Rebe, aus der auch die Bodegas Pedro Escudero hervorragende Weine keltert.

Die Familie Escudero betreibt das Weingut seit mehreren Generationen. Es befindet sich in der felsigen Gegend des Fuente Elvira Weinbergs nahe der Gemeinde La Seca.

Pedro Escudero, der die Bodegas leitet, legt großen Wert auf die Sorgfalt der Arbeit im Weinberg und ist verantwortlich für die hohe Qualität der Produkte. Die Bodegas verfügt über modernste kellertechnische Anlagen, Grundlage der sehr guten Qualität der Weine.

Besonders ist in Rueda, dass grundsätzlich nachts geerntet wird, um vorzeitige Oxidation zu vermeiden. Das Weingut umfasst 32 Hektar Anbaufläche und will in Zukunft verstärkt auf biologischen Weinanbau setzen.

Produktgalerie überspringen

Unsere Empfehlung

Vacu Vin Aktiv Weinkühler Motiv Silber 0,75 - 1,0 Liter
Schnelle Kühlung von Getränken und das über längere Zeit ist mit Rapid Ice kein Problem!Den erstaunlichen Weinkühler Rapid Ice Cooler beschreibt man am besten als flexiblen, extrem kalten Eismantel. Nehmen Sie ihn aus der Gefriertruhe und ziehen ihn über die Flasche, die Sie kühlen möchten. Das Getränk wird innerhalb von 5 Minuten gekühlt und bleibt danach noch einige Stunden lang kühl.Der Kühler ist unzerbrechlich und wiederverwendbar.Aktivkühler, ohne EisKühlt innerhalb von 5 MinutenAufbewahrung im GefrierfachKein überfüllter Kühlschrank mehrFür Flaschen 0.7 – 1.0 LiterIn verschiedenen Designs lieferbar.Bewahren Sie den Vacu Vin Rapid Ice Weinkühler im Gefrierfach auf.Nehmen Sie den Rapid Ice Cooler aus dem Gefrierfach und stülpen Sie ihn mit beiden Händen über die Dose oder Flasche.Das Getränk wird in weniger als 5 Minuten von Zimmertemperatur heruntergekühlt und bleibt für Stunden herrlich kalt.Nach Gebrauch den Rapid Ice wieder ins Gefrierfach legen.Um das beste Ergebnis zu erzielen, empfehlen wir, das Kühlelement im Gefrierfach für 8 Stunden bei -18 Grad aufzubewahren.

Regulärer Preis: 14,95 €
Stück
Pedro Escudero Valdelagunde Cuvée Especial Verdejo DO
Der Pedro Escudero Valdelagunde Cuvée Especial Verdejo DO ist ein intensiver, reicher Wein, bei dem Aromen von Steinobst (Pfirsich, Aprikose) dominieren. Würzige Noten erscheinen, leicht, mit einem Hauch von Vanille aus den Eichenfässern. Er begleitet den charakteristischen Nachgeschmack von Bittermandel, typisch für den Verdejo.Dieser spanische Weißwein wurde ausschließlich aus Verdejo-Trauben vinifiziert, die von den Rebflächen der Bodegas Pedro Escudero in den felsigen Ländereien des Fuente Elvira Weinbergs nahe der Gemeinde La Seca stammen. Ein Teil des trockenen Weines wurde in Edelstahltanks vergoren, ein weiterer in französischen und amerikanischen Eichenfässern.Genießen Sie diesen harmonischen Weißwein bei einer Trinktemperatur von 6-8 °C zu asiatischen Gerichten, Fisch oder Meeresfrüchten.

Inhalt: 0.75 Liter (11,87 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 8,90 €
Pedro Escudero Valdelagunde Verdejo Rueda DO
Der Pedro Escudero Valdelagunde Verdejo Rueda DO ist ein klassischer Verdejo aus dem Hause Pedro Escudero in gelber Farbe mit grünen Akzenten.In der Nase sehr intensiv, mit balsamischen Noten (Anis) und einem Hauch von Gräsern (Heu, Fenchel), und einigen Pfirsich-Früchten.Am Gaumen fruchtig, komplex und gut strukturiert. Darüber hinaus hat der Weißwein eine schöne Säure, die ihm viel Frische verleiht, genau so wie es bei einem Verdejo sein soll. Der Abgang ist lang und anhaltend.

Inhalt: 0.75 Liter (8,93 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 6,70 €
Pedro Escudero Semi Dulce Verdejo Viura
Für die Herstellung des veganen Valdelagunde Semidulce verwendete Paolo Escudero vom Weingut Bodegas Pedro Escudero Viura- und Verdejo-Trauben. Da die Viura-Trauben zu einem früheren Zeitpunkt reif sind, wurden die Trauben zu unterschiedlichen Terminen geerntet. Die Verdejo-Trauben, die später geerntet wurden, wurden erst in der letzten Phase des Gärungsprozesses mit einbezogen.So entstand ein einzigartiger spritziger Weißwein mit einer natürlichen Süße, geringer Säure und wenig Alkohol. Die wunderbare Cuvée aus Spanien verführt mit sommerlichen Aromen von Melone, Ananas und frischen Äpfeln.Servieren Sie den Valdelagunde Semidulce Verdejo Viura gut gekühlt. Er passt sehr gut zu hellem Fleisch, Fisch und würzigen Gerichten und ist solo getrunken ein toller Terrassenwein für laue Sommerabende.

Inhalt: 0.75 Liter (11,00 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 8,25 €
Marques de Riscal Sauvignon Rueda DO
Dieser Marques de Riscal Sauvignon Rueda DO aus Spanien duftet herrlich vielschichtig nach Zitrusfrüchten, Ananas und Melone. Dazu kommen Noten von frischem Gras und eine feine Mineralität. Am Gaumen ist der blassgelbe Weißwein eindrucksvoll frisch und aromatisch, mit schöner Säure, großer Balance und Klarheit sowie einem langen Finale.Probieren Sie den vollmundigen Marques de Riscal Sauvignon Rueda DO zum Beispiel zu raffinierten Vorspeisen, Fischgerichten, Meeresfrüchten und hellem Fleisch oder auch zu Pasta-Gerichten. Auch als Aperitif ist dieser Weißwein eine sehr gute Wahl.

Inhalt: 0.75 Liter (13,60 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 10,20 €
Alvarez y Diez Mantel Blanco Sauvignon Blanc
Ungemein präsent, klar und ausgeprägt im Charakter, ist dies ein klassischer Vertreter der Rebsorte Sauvignon Blanc. Der Alvarez y Diez Mantel Sauvignon Blanc versprüht Souveränität und die Aromen reichen von dezenten exotischen Früchten hin zu Zitrus und Mirabellen.Eine mineralische Frische erzeugt zusätzlich Spannung.Probieren Sie den Mantel Blanco Sauvignon Blanc von Alverez y Diez als Aperitif oder zu asiatischen Gerichten, Salaten und Fisch.

Inhalt: 0.75 Liter (14,27 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 10,70 €
Jose Pariente Sauvignon Blanc DO Rueda
Ein reinsortiger Sauvignon Blanc aus der der spanischen Anbauregion Rueda: Der José Pariente Sauvignon Blanc ist ein Weißwein, der in vielerlei Hinsicht Eindruck hinterlässt. Mittlerweile steht Victoria Pariente an der Spitze des renommierten Weingutes. Der Sauvignon Blanc ist ein wunderbares Beispiel, mit viel Leidenschaft und Akribie sie das Erbe ihres Vaters weiterführt und weiterentwickelt.Der spanische Weißwein vereint in seinem Bouquet intensiv fruchtige Noten von Zitrusfrüchten, vor allem Grapefruit, Stachelbeere und Maracuja. Dazu kommen perfekt harmonierende Noten von frisch geschnittenem Gras und eine feine Mineralität. Am Gaumen ist der José Pariente Sauvignon Blanc trocken, herrlich frisch und fruchtbetont aromatisch. Mit vollem Körper, großer Balance und Eleganz.Die Trauben für diesen Sauvignon Blanc stammen von mehr als 40 Jahre alten Lagen. Das Terroir und die Leidenschaft für den Weinbau sind Garanten für einen Weißwein, der Genießerinnen und Genießer in seinen Bann zieht. Entdecken Sie ihn bei einer Trinktemperatur von etwa 8 Grad. Er ist ein idealer Begleiter von Meeresfrüchten, Fischgerichten und auch Frischkäse.

Inhalt: 0.75 Liter (15,27 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: 11,45 €
Fl.
Pedro Escudero Valdelagunde Sauvignon Blanc
Pedro Escudero Valdelagunde Sauvignon Blanc

8,95 €

Produkt Anzahl: Gib den gewünschten Wert ein oder benutze die Schaltflächen um die Anzahl zu erhöhen oder zu reduzieren.
Fl.