Zum Hauptinhalt springen Zur Suche springen Zur Hauptnavigation springen

Cava Mont Marcal Extremarium Brut Reserva

Der herbe Schaumwein leuchtet in einem hellen, blassen Gelb, hat eine feine Perlage sowie ein angenehmes Mundgefühl. In der Nase Noten von Kaffee und Vanille, wunderbar kombiniert mit den Noten von Pfirsich und Grapefruit. Am Gaumen frisch und fruchtig, mit Aromen von Mandel und Haselnuss.

Cava ist eine der bekanntesten Spezialitäten Kataloniens. Die spanischen Schaumweine werden nach der traditionellen Methode in der Flasche vergoren. Ein Cava muss mindestens neun Monate in der Flasche reifen.

Der Cava Mont Marcal Extremarium Brut Reserva besteht aus den Rebsorten, die traditionell für den edlen Schaumwein verwendet werden: Macabeo, Xarel•lo, Parellada und – seit 1986 zugelassen – Chardonnay.

Die Rebsorten für den Cava Mont Marcal Extremarium Brut Reserva wurden separat fermentiert, der Chardonnay lagerte dabei acht Wochen in französischen Eichenfässern. In der Flasche reifte dieser spanische Schaumwein mindestens 15 Monate.

Genießen Sie ihn als Aperitif oder idealerweise auch zu würzigen oder scharfen Gerichten.

Weinart:
Schaumwein
Geschmack:
brut
Jahrgang:
2022
Region:
Penedès
Land:
Spanien
Weingut/Marke :
Rebsorten:
Chardonnay
Xarel·lo
Macabeo
Parellada
Bio-Produkt:
ES-ECO-019-CT
Vegan:
Alkoholgehalt:
11,5  % vol
Gesamtsäure:
6,2 g/l
Restzuckergehalt:
8,0 g/l
Trinktemperatur:
8 °C
Verschluss:
Kork, natur
Füllmenge:
0,75 Liter
Allergene:
enthält Sulfite
Brennwert pro 100 ml:
301 kJ / 72 kcal
GTIN/EAN:
8423172011100
Abfüller:
Mont Marçal
Departamento de Exportación
Finca Manlleu s/n
08732 Castellví de la Marca
Barcelona
Spanien
Mont Marçal

Das Weinbaugebiet Penedès in der spanischen Region Katalonien ist das bedeutendste und dynamischste in Nordspanien. Das Hauptprodukt ist der Cava, aber auch Stillweine in hervorragender Qualität in allen Facetten werden hier erzeugt. Das Weingut Mont Marçal Vinícola ist ein Paradebeispiel der Gegend und wurde 1975 von Manuel Sancho gegründet. Nach vielen Jahren des Wirkens in der Welt der Musik wollte Sancho sich neuen Leidenschaften widmen und fortan steckte er seine ganze Energie in die Welt des Weines und des Cava. Das Weingut wird heute von seiner Tochter Blanca Sancho geleitet, die es zusammen mit einem jungen Team in einen aufstrebenden und modernen Betrieb umstrukturiert hat.

Mont Marçal steht für qualitativ erstklassige Cavas mit einem sehr guten Preis-Leistungs-Verhältnis, aber auch für hervorragende stille Weine wie beispielsweise Garnacha. Das Gut befindet sich in Castellví de la Marca etwa 50 Kilometer südwestlich von Barcelona. Geschichtsträchtiger Ursprung und heutiger Sitz samt Weinkeller ist ein Gebäude, dessen Ursprung auf das 14. Jahrhundert zurückgeht und das später ein Kloster beherbergte. Das Weingut verfügt über 40 Hektar Weinberge. Um die Produktionsmenge zu erreichen kooperiert man äußerst erfolgreich mit anderen Betrieben des Weinbaugebietes Penedès.

Mont Marçal

Das Weinbaugebiet Penedès in der spanischen Region Katalonien ist das bedeutendste und dynamischste in Nordspanien. Das Hauptprodukt ist der Cava, aber auch Stillweine in hervorragender Qualität in allen Facetten werden hier erzeugt. Das Weingut Mont Marçal Vinícola ist ein Paradebeispiel der Gegend und wurde 1975 von Manuel Sancho gegründet. Nach vielen Jahren des Wirkens in der Welt der Musik wollte Sancho sich neuen Leidenschaften widmen und fortan steckte er seine ganze Energie in die Welt des Weines und des Cava. Das Weingut wird heute von seiner Tochter Blanca Sancho geleitet, die es zusammen mit einem jungen Team in einen aufstrebenden und modernen Betrieb umstrukturiert hat.

Mont Marçal steht für qualitativ erstklassige Cavas mit einem sehr guten Preis-Leistungs-Verhältnis, aber auch für hervorragende stille Weine wie beispielsweise Garnacha. Das Gut befindet sich in Castellví de la Marca etwa 50 Kilometer südwestlich von Barcelona. Geschichtsträchtiger Ursprung und heutiger Sitz samt Weinkeller ist ein Gebäude, dessen Ursprung auf das 14. Jahrhundert zurückgeht und das später ein Kloster beherbergte. Das Weingut verfügt über 40 Hektar Weinberge. Um die Produktionsmenge zu erreichen kooperiert man äußerst erfolgreich mit anderen Betrieben des Weinbaugebietes Penedès.

Produktgalerie überspringen

Kunden kauften auch

Markus Schneider Black Print
Eintauchen in die Tiefe und Intensität des Markus Schneider Black Print - ein kraftvoller Rotwein, der das Wesen der Markus Schneider Weinwelt verkörpert. Dieser einzigartige Wein ist eine Hommage an das Handwerk und die Leidenschaft von Markus Schneider, einem renommierten Winzer aus der Pfalz, der für seine innovativen Weine bekannt ist.Der Markus Schneider Black Print offenbart eine tiefdunkle, rubinrote Farbe, fast tintenfarbig, im Glas und betört die Sinne mit einem komplexen Bouquet aus dunklen Beeren, Kirschen und einem Hauch von Gewürzen und Vanille. Die sorgfältig ausgewählten Trauben werden mit höchster Präzision vinifiziert, um die einzigartigen Aromen und die Struktur dieses Weins optimal zu bewahren. Es handelt sich um eine Cuvée aus insgesamt fünf Rebsorten. Genießen Sie die kraftvolle Fülle und die seidige Textur des Black Print, der am Gaumen mit reifen Tanninen und einer harmonischen Säure begeistert.Der Markus Schneider Black Print ist ein faszinierender Wein, der sowohl solo als auch zu einer Vielzahl von Gerichten, von kräftigen Fleischgerichten bis hin zu würzigem Käse genossen werden kann.

Inhalt: 0.75 Liter (22,00 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: 16,50 €
Fl.
Markus Schneider Chardonnay
Der Markus Schneider Chardonnay präsentiert sich im Glas mit einer klaren, goldenen Farbe und verströmt ein verlockendes Bouquet von reifen Birnen, Pfirsichen und einem Hauch von Vanille. Der Weißwein präsentiert sich harmonisch, mit einer seidigen Textur. Am Gaumen begeistert der Chardonnay von Markus Schneider mit einer eleganten Säure und einer subtilen Eichenholznote. Jede Flasche dieses Weins ist ein Ausdruck von Stil und Klasse und lädt dazu ein, den unvergesslichen Genuss von Markus Schneider in seiner reinsten Form zu erleben.Der Schneider Chardonnay ist ein Wein für viele Gelegenheiten, auch geeignet als Speisenbegleiter, wie zum Beispiel zu Meeresfrüchten und Geflügel bis hin zu cremigen Pasta-Gerichten.

Inhalt: 0.75 Liter (16,33 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: 12,25 €
Fl.
Markus Schneider Steinsatz
Erleben Sie die einzigartige Kraft und Finesse des Markus Schneider Steinsatz - ein herausragender Rotwein, der die Leidenschaft und Innovation von Markus Schneider in jeder Flasche einfängt.Der Markus Schneider Steinsatz präsentiert sich mit einer intensiv roten Farbe im Glas und entfaltet ein verführerisches Bouquet von dunklen Beeren, wie Johannisbeere, und einem Hauch von würzigen Noten und Schokolade. Bei diesem Wein handelt es sich um eine Cuvée aus bordeauxtypischen Rebsorten, die auf steinigen Sandböden bis hin zu kiesigen Terrassenschotterböden stehen. Daher leitet sich auch der Name Steinsatz des Weines her. Genießen Sie die kraftvolle Komplexität und die samtige Textur dieses Rotweins, der am Gaumen mit reifen Tanninen und einer feinen Säure begeistert.Der Steinsatz von Markus Schneider ist ein trockener Wein mit viel Frucht und Mundvolumen. Genießen Sie diesen besonderen Wein zu herzhaften Käsesorten oder einfach solo bei einem gemütlichen Abend mit Freunden.

Inhalt: 0.75 Liter (39,87 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: 29,90 €
Fl.
The Guv'nor Rosado
Mit dem Guv’nor Rosado wird die Guv’nor Linie vom spanischen Weingut Félix Solís nun endlich auch um einen Rosé ergänzt. Schon der Rotwein und der Weißwein sind hoch erfolgreich, bringen sie doch einen konzentrierten aber schmackhaften Stil ins Glas. Daran orientiert sich auch der Rosé. Hauptsächlich aus der Garnacha-Traube hergestellt, gesellen sich etwas Tempranillo und Bobal zu diesem beeindruckenden Roséwein.Ein zartes Erdbeerrosa schimmert im Glas und in der Nase ein Duft von Himbeere, Nektarine und Erdbeere. Am Gaumen ist der The Guv’nor Rosado reif und fruchtig. Die Balance zwischen leichter Säure und Fruchtsüße wirkt belebend, frisch und zart. Eine feine Cremigkeit begleitet den Abgang.Mit dem Rosado erhalten Sie einen perfekten halbtrockenen Rosé für den sommerlichen Feierabend. Ein unbeschwertes Vergnügen bereitet der fruchtige Wein aus Spanien auch zu leichten Salaten oder reifem Käse.

Inhalt: 0.75 Liter (9,67 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 7,25 €
Montes Reserva Chardonnay
Der Montes Reserva Chardonnay besitzt den typisch fruchtigen Stil dieser Rebsorte mit einem saftigen Pfirsicharoma.Durch die 6-monatige Lagerung in amerikanischen Eichenfässern erhält er seine ausgewogene, dezente Vanillenote ohne dabei überladen oder allzu üppig zu wirken.Die Trauben werden entrappt und gelangen direkt in die Presse. Der Most vergärt und reift 6 Monate lang in amerikanischer Eiche. Lediglich 50% des Chardonnays machen den biologischen Säureabbau, so bleibt er besser frisch und körperreich. Vor der Flaschenfüllung findet eine Kieselgur und Schichtenfiltration statt.Dieser Wein kommt aus dem Tal Curico, wo die kalte Brise der Andenausläufer für eine langsame Reifung der Trauben sorgt.Teile dieses Chardonnays wurden in neuen und mehrfach belegten Fässern aus franyösischer Eiche ausgebaut, um den fruchtigen Charakter zu bewahren. Dieser Prozess wird unter kontrollierten Temperaturen vorgenommen und unterstütz so den Erhalt der Fruchtaromatik. Der Wein zeigt sich blassgold mit grünlichen Schattierungen, Aromen von Butter, einem Hauch von Vanille und tropischen Früchten. Am Gaumen frisch fruchtig mit gutem Körper und Balance, cremiger Vielschichtigkeit und anhaltend elegantem Finale.Trinken Sie den Chardonnay zu Salaten mit gebratenem Fisch und Krustentieren, hellem Fleisch und Pasta mit Sahnesoße.

Inhalt: 0.75 Liter (11,87 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: 8,90 €
Fl.
Lenotti Colle dei Tigli Bianco Veneto
Der Lenotti Colle dei Tigli Bianco aus Venetien stammt aus der mehrfach international ausgezeichneten Kellerei Lenotti und begeistert mit seiner Spritzigkeit. Dieser italienische Weißwein verzaubert Ihre Sinne schon mit seinem fruchtigen Bouquet von Äpfeln und Pfirsichen. Hinzu mischen sich dezent blumige Duftnoten.Der leichte, strohgelbe Wein mit grünen Reflexen ist am Gaumen körperreich, spritzig und angenehm trocken. Seine gute und harmonische Struktur und der lange, erfrischende Abgang runden das Weinerlebnis perfekt ab.Bei einer Trinktemperatur zwischen 9 und 10 °C harmoniert dieser besondere Weißwein aus dem Norden Italiens wunderbar zu Vorspeisen, ersten leichten Gängen, Fischgerichten und hellem Fleisch wie Huhn oder Pute. Oder genießen Sie den halbtrockenen Tropfen vom Weingut Cantine Lenotti als exquisiten Aperitifwein schon vor dem Essen.

Inhalt: 0.75 Liter (8,33 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 6,25 €
Cava Mont Marcal Extremarium Brut Reserva
Cava Mont Marcal Extremarium Brut Reserva

13,95 €

Produkt Anzahl: Gib den gewünschten Wert ein oder benutze die Schaltflächen um die Anzahl zu erhöhen oder zu reduzieren.
Fl.