Zum Hauptinhalt springen Zur Suche springen Zur Hauptnavigation springen

Bodegas LAN Gran Reserva

Der Bodegas LAN Gran Reserva besteht zu 97% aus Tempranillo Trauben und zu 3% aus Mazuelo Trauben. Die Trauben wurden sorgfältig ausgewählt und stammen von den besten Weinstöcken mit einem Alter von 20-25 Jahren.

Im Glas besitzt der Wein eine helle kirschrote Farbe mit leichten Orange-Tönen. In der Nase ist dieser Rotwein expressiv mit Aromen von Vanille, Zimt, Zeder und roten Früchten. Der Abgang zeigt sich sehr lang mit großer Komplexität. Der Wein reifte 2 Jahre in amerikanischen Eichenfässern und danach noch 3 Jahre in der Flasche. Durch die lange Reife ist der Wein sehr weich und elegant und besitzt einen Hauch von Leder und Zigarren.

Der Bodegas LAN Gran Reserva ist ein Wein zu besonderen Anlässen. Genießen Sie ihn in Kombination mit gebratenem Fleisch, Lammfleisch, herzhaften Eintöpfen oder einfach zu einer Käseplatte.

Weinart:
Rotwein
Geschmack:
trocken
Jahrgang:
2017
Region:
Rioja
Land:
Spanien
Weingut/Marke :
Rebsorten:
97% Tempranillo
3% Mazuelo
Alkoholgehalt:
14,0  % vol
Gesamtsäure:
5,3 g/l
pH:
3,49
Trinktemperatur:
17-19 °C
Füllmenge:
0,75 Liter
Allergene:
enthält Sulfite
Brennwert pro 100 ml:
331 kJ / 79 kcal
GTIN/EAN:
8413472059117
Abfüller:
Bodegas LAN
Paraje Buicio, s/n
26360 Fuenmayor, La Rioja
Spanien
Bodegas LAN

Die Bodegas LAN wurde 1972 gegründet und gehört zu den besten Weingütern der Region Rioja. Sie wurde mehrfach international ausgezeichnet. Auf dem 72 Hektar großen Weinberg, dem Vina Lanciano, der sich in der Nähe des Flusses Ebro an der Grenze von Rioja und Álava befindet, werden hauptsächlich die Rebsorten Tempranillo, Garnacha und Mazuelo angebaut. Auf den steinigen, kargen Böden wachsen vielfach sehr alte Rebstöcke und die besonderen klimatischen Bedingungen garantieren ausgewogene Weine.

Der Weinanbau hat hier eine lange Tradition. Schon zur Römerzeit wurden auf dem Weinberg Reben angebaut. Der Name LAN steht für die drei Provinzen der Rioja Logrono, Alava und Navarra.

Bodegas LAN

Die Bodegas LAN wurde 1972 gegründet und gehört zu den besten Weingütern der Region Rioja. Sie wurde mehrfach international ausgezeichnet. Auf dem 72 Hektar großen Weinberg, dem Vina Lanciano, der sich in der Nähe des Flusses Ebro an der Grenze von Rioja und Álava befindet, werden hauptsächlich die Rebsorten Tempranillo, Garnacha und Mazuelo angebaut. Auf den steinigen, kargen Böden wachsen vielfach sehr alte Rebstöcke und die besonderen klimatischen Bedingungen garantieren ausgewogene Weine.

Der Weinanbau hat hier eine lange Tradition. Schon zur Römerzeit wurden auf dem Weinberg Reben angebaut. Der Name LAN steht für die drei Provinzen der Rioja Logrono, Alava und Navarra.

Mehr entdecken
Bodegas LAN
Produktgalerie überspringen

Unsere Empfehlung

Marques de Murrieta Reserva Rioja DOCa
Das komplexe Bouquet des Marques de Murrieta Reserva Rioja vereint Noten von Kirschen, Waldbeeren und reifen Pflaumen, die im Zusammenspiel mit Nuancen von Eukalyptus und einer delikaten Würze (Lakritz, Vanille, aber auch exotische Noten) einen eindrucksvollen Duftstrauß ergeben.Am Gaumen ist der hochwertige Rotwein aus der Rioja trocken und rund mit perfekt integrierten Tanninen und einer wunderbaren Intensität an Aromen. Genießerinnen und Genießer können sich auf Aromen von dunklen Beeren, Kirschen und Blutorange freuen, dazu schöne Anklänge von Wildblumen, Veilchen und Minze.Luis Gutiérrez vergibt für den tiefpurpur schimmernden Marques de Murrieta Reserva Rioja in Robert Parker’s Wine Advocate 93-94 Punkte. „Die Trauben für diese Cuvée wurden Ende September geerntet, in Richtung mehr Finesse und Subtilität gehend, kombiniert mit der natürlichen Kraft“, schreibt der Weinkritiker. Die Assemblage aus Tempranillo, Graciano, Mazuelo und Garnacha reifte für 16 Monate in 225-Liter-Fässern aus amerikanischer Eiche.Genießen Sie diesen spanischen Rotwein der Extraklasse bei einer Trinktemperatur von 15 bis 17 Grad. Wenn Sie den Wein eher jung trinken, empfehlen wir, den Marques de Murrieta Reserva Rioja zu dekantieren.

Inhalt: 0.75 Liter (31,33 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: 23,50 €
Fl.
Luis Cañas Gran Reserva Rioja DOCa
Dieser Gran Reserva Rioja DOCa von der Bodega Luis Cañas erfreut Weingenießer, die den klassischen Rioja-Stil lieben. Die Cuvée aus Tempranillo und Graciano zeigt in der Nase einen intensiven Duft von Schokolade, Kakao und schwarzen Früchten mit würzigen Anklängen. Hinzu kommen von der Fassreifung in neuer französischer und amerikanischer Eiche, Noten von getoastetem Holz, Torf und Kohle. Am Gaumen bietet der Rotwein ein schönes Mundgefühl mit einer guten Struktur und einem langen und anhaltenden Abgang.Die Trauben für den Rioja wachsen an Reben, die mehr als 50 Jahre alt sind. Sie werden von Hand selektiert und einzeln kontrolliert. So werden nur Beeren verarbeitet, die in einem einwandfreiem Zustand sind und dazu bestimmt sind ein Gran Reserva zu werden.Lassen Sie sich von der Persönlichkeit des Luis Canas Gran Reserva Rioja DOCa überraschen. Er harmoniert wunderbar zu dunklem Fleisch, Eintöpfen und Schafskäse.

Inhalt: 0.75 Liter (42,00 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: 31,50 €
Fl.
Muga Reserva Seleccion Especial Rioja DOCa
Das renommierte Weingut Muga aus der Rioja präsentiert mit der Muga Reserva Selección Especia einen außergewöhnlichen Rotwein, der die Terroirs der Montes Obarenes und der Sierra Cantabria perfekt widerspiegelt. Die Böden aus ton-kalkhaltigem Tertiärgestein verleihen der Cuvée aus Tempranillo, Garnacha tinta, Graciano und Mazuelo eine unverwechselbare Mineralität und Tiefe.Im Glas zeigt sich ein intensives, kirschrot leuchtendes Farbenspiel. Die Nase offenbart eine komplexe Aromatik, in der reife Früchte, Gewürze wie Nelke und Vanille sowie feine Noten von Kakao und Schokolade aus der Reifung in französischen Eichenfässern harmonisch verschmelzen. Am Gaumen überzeugt der Wein mit einem eleganten, polierten Tannin, einer perfekt integrierten Säure und einer ausgewogenen Struktur. Der lange, komplexe Abgang vereint erneut fruchtige und röstige Nuancen und macht diesen Wein zu einem idealen Begleiter für die Lagerung.Die Muga Reserva Selección Especial passt hervorragend zu rotem Fleisch, Lamm und Wildgerichten. Am besten genießen Sie ihn bei 16–18 °C, um sein volles Aromenspektrum zu erleben.

Inhalt: 0.75 Liter (50,53 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: 37,90 €
Fl.
Nude Stem Zero Powerful Rotweinglas
Powerful - kraftvoll. Besser kann das Nude Stem Zero Powerful Rotweinglas in seiner Widerstandsfähigkeit nicht umschrieben werden. Das Rotweinglas fasst 550 ml und ist hoch und groß. Der Schornsteineffekt trägt zu einer erhöhten Geschmacksintensität bei. Tanninbetonte und extraktreiche Rotweine gewinnen in einem großvolumigen Glas, weil sie darin ihre Komplexität besonders gut entfalten können.Das hauchdünne Material und die Form fördern die Entfaltung der Aromen und vermitteln Ihnen ein außergewöhnliches Trinkerlebnis. Nude Stem Zero Gläser sind handgefertigt und durch die Anwendung der Ion Shield Härtungsmethode 35% bruchsicherer als herkömmliche Gläser. Die Ion Shield Härtungsmethode ist eine Technologie zur Oberflächenmodifikation und basiert auf einem Ionenaustauschverfahren. Das Ergebnis sind weltweit härteste, feinste, bleifreie Kristallgläser. Das Design der Nude Gläser ist schlicht und trotzdem elegant. Der extrem dünne Stil und das leichte Kristallglas vermitteln das Gefühl der Schwerelosigkeit. Ihre ganze Aufmerksamkeit wird auf den Wein im Kelch gelenkt.Fassungsvermögen: 550 mlHöhe: 237 mmAuch als 2er Set erhältlich. Artikel 9101732

Regulärer Preis: 49,00 €
Stück
Nude Stem Zero Powerful Rotweinglas 2er Set
Kraftvoll auch im 2er Set. Das Nude Stem Zero Powerful Rotweinglas fasst 550 ml und ist hoch und groß. Der Schornsteineffekt trägt zu einer erhöhten Geschmacksintensität bei. Tanninbetonte und extraktreiche Rotweine gewinnen in einem großvolumigen Glas, weil sie darin ihre Komplexität besonders gut entfalten können.Das hauchdünne Material und die Form fördern die Entfaltung der Aromen und vermitteln Ihnen ein außergewöhnliches Trinkerlebnis. Nude Stem Zero Gläser sind handgefertigt und durch die Anwendung der Ion Shield Härtungsmethode 35% bruchsicherer als herkömmliche Gläser. Die Ion Shield Härtungsmethode ist eine Technologie zur Oberflächenmodifikation und basiert auf einem Ionenaustauschverfahren. Das Ergebnis sind weltweit härteste, feinste, bleifreie Kristallgläser. Das Design der Nude Gläser ist schlicht und trotzdem elegant. Der extrem dünne Stil und das leichte Kristallglas vermitteln das Gefühl der Schwerelosigkeit. Ihre ganze Aufmerksamkeit wird auf den Wein im Kelch gelenkt.Fassungsvermögen: 550 mlHöhe: 237 mm

Regulärer Preis: 89,90 €
Stück
Bodegas LAN Gran Reserva
Bodegas LAN Gran Reserva

19,95 €

Produkt Anzahl: Gib den gewünschten Wert ein oder benutze die Schaltflächen um die Anzahl zu erhöhen oder zu reduzieren.
Fl.