Zum Hauptinhalt springen Zur Suche springen Zur Hauptnavigation springen

António Lopes Vinho Verde Rosé

Der Vinho Verde Rosé vom Weingut António Lopes präsentiert sich mit einem fruchtig-aromatischen Bouquet, ist leicht perlend und von harmonischer Säurestruktur. Der leichte Verschnitt von Touriga nacional und Espadeiro mit typisch portugiesischen Rotweinen gibt dem halbtrockenen Wein zusätzlich einen „Touch“ von leichter Gerbsäure.

Genießen Sie diesen feinfruchtigen portugiesischen Rosé zu leichten Fischgerichten, sommerlichen Salaten oder als fruchtige, prickelnde Erfrischung.

Caves Vidigal · Vidigal Wines
Cordes · Leiria

Weinart:
Roséwein
Geschmack:
halbtrocken
Jahrgang:
2024
Region:
Minho
Land:
Portugal
Weingut/Marke :
Rebsorten:
70% Touriga Nacional
30% Espadeiro
Alkoholgehalt:
10,5  % vol
Gesamtsäure:
5,8 g/l
Restzuckergehalt:
13,8 g/l
pH:
3,10
Trinktemperatur:
6-8 °C
Füllmenge:
0,75 Liter
Allergene:
enthält Sulfite
Brennwert pro 100 ml:
275 kJ / 85 kcal
GTIN/EAN:
4008077201364
Abfüller:
Vidigal Wines S.A.
Estrada da Ribeira, 230
2410-502 Leiria
Portugal
Antonio Lopes

Antonio Lopes wurde in Cortes Ira in der Weinregion Estremedura nördlich von Lissabon gegründet und gehört heute zu den bedeutendsten Export-Kellereien Portugals. Der weitaus größte Teil der Weine wird exportiert, nur etwas 5 % der Gesamtproduktion werden im Inland abgesetzt.

Unter Fachleuten gelten die Caves Vidigal als eine der innovativsten Kellereinen des ansonsten eher konservativen Weinlandes - nicht zuletzt ein Verdienst von Firmenchef Antonio Lopes und seinen Mitarbeitern.

Antonio Lopes

Antonio Lopes wurde in Cortes Ira in der Weinregion Estremedura nördlich von Lissabon gegründet und gehört heute zu den bedeutendsten Export-Kellereien Portugals. Der weitaus größte Teil der Weine wird exportiert, nur etwas 5 % der Gesamtproduktion werden im Inland abgesetzt.

Unter Fachleuten gelten die Caves Vidigal als eine der innovativsten Kellereinen des ansonsten eher konservativen Weinlandes - nicht zuletzt ein Verdienst von Firmenchef Antonio Lopes und seinen Mitarbeitern.

Mehr entdecken
Antonio Lopes
Produktgalerie überspringen

Unsere Empfehlung

Vale Dos Pombos Vinho Verde Rosado DOC
Der Vale Dos Pombos Vinho Verde Rosado DOC hat einen lebhaften Erdbeer- und Johannisbeergeschmack, ergänzt mit floralen Nuancen, die diesen üppigen Duft unterstreichen. Am Gaumen ist der halbtrockene Wein vom Weingut Quinta da Lixa gut ausbalanciert mit guter Säure und frischen Fruchtaromen, jung und knackig. Das glatte, feine Finale rundet den Roséwein aus Portugal wunderbar ab.Genießen Sie den Vale Dos Pombos Vinho Verde Rosado DOC als Aperitif oder auf der Terrasse an einem heißen Sommertag.

Inhalt: 0.75 Liter (7,93 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 5,95 €
Vale Dos Pombos Vinho Verde Branco DOC
Der Vale Dos Pombos Vinho Verde Branco DOC, ein leichter und erfrischender Weißwein aus Portugal, erfreut sich auf der ganzen Welt wachsender Beliebtheit. Der Vale Dos Pombos Vinho Verde Branco DOC besteht aus den Rebsorten Trajadura und Arinto, die dem Wein Körper und Länge verleihen. Die Rebsorte Loureiro hat einen lebendigen, frischen Charakter und schafft ein blumig aromatisches Kräutergerüst. Aromen von Apfel und Grapefruit runden das Bouquet ab.Jung und delikat kann der halbtrockene Weißwein vom Weingut Quinta da Lixa wunderbar als Begleitung von Fischgerichten, Meeresfrüchten oder weißem Fleisch dienen.

Inhalt: 0.75 Liter (7,93 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 5,95 €
António Lopes Vinho Verde
Dieser portugiesische Weißwein besitzt ein duftig-aromatisches Bouquet, ist sehr leicht, moussierend, frisch, harmonisch und prickelnd.António Lopes Vinho Verde ist ein sehr leichter, halbtrockener Sommervino. Genießen Sie diesen feinfruchtigen Weißwein zu leichten Fischgerichten, sommerlichen Salaten oder zu Muscheln in Weißweinsud mit geröstetem Baguette oder Spargel.Der grüne Wein, so die wörtliche Übersetzung von Vinho Verde, stammt aus dem Anbaugebiet zwischen den Flüssen Douro und Minho im Norden des Landes. In dieser sehr feuchten Region (jährlich fallen bis zu 2000mm Niederschlag) werden ca. 25% des portugiesischen Weines erzeugt. Der schon im Jahr 1908 gesetzlich definierte DOC Bereich für Rot- und Weißweine ist somit das größte Anbaugebiet für Qualitätsweine. Das Grün bezieht sich hier nicht auf die Farbe des Weines, sondern auf die im Norden Portugals befindliche Minho-Region, die aufgrund der frischeren Witterung grünere Landschaften hat als im restlichen Land.

Inhalt: 0.75 Liter (8,33 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 6,25 €
Ulisse Merlot Rosato Terre di Chieti IGP
Luca Maroni, der bekannte italienische Weinkritiker, vergab 99 Punkte für den Tenuta Ulisse Merlot Rosato mit dem Jahrgang 2021, damit die mögliche Höchstzahl. Er schwärmt von diesem Rosé aus den Abruzzen, „als einen der besten jemals“. Was den Wein so besonders macht, ist seine unglaubliche Aromatik. Er verführt die Sinne, sowohl in geschmacklicher Art wie beim Duft. In der Nase zeigt der trockene Roséwein eine Fülle von Frühlingsaromen.Er duftet nach Kirschblüte, Erdbeer- und Himbeerfeld und einem Hauch Hagebutte, was einen leicht würzigen Eindruck verschafft. Am Gaumen ist der Tenuta Ulisse Merlot Rosato spritzig und enorm frisch. Das Fruchtaroma sucht seinesgleichen und ist intensiv und rund. Die stabile Säure gibt dem Wein ein unnachahmliches Volumen und steht mit dem Fruchtaroma in vollem EinklangDer Merlot Rosato vom Weingut Tenuta Ulisse lässt sich leicht gekühlt bei 10 °C mit einer ganzen Reihe an Speisen kombinieren. Versuchen Sie den trockenen Roséwein zu Sommersalaten und einer üppigen Brotzeit. Perfekt passt der Wein auch zu Geflügel, wie Ente oder Huhn. Und nicht zuletzt ist dieser Rosé eine wunderbare Empfehlung zu Fruchtdesserts und Früchteeis an warmen Sommertagen.

Inhalt: 0.75 Liter (13,27 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: 9,95 €
Fl.
Bestheim Crémant d'Alsace Brut Rosé
Der Bestheim Crémant d'Alsace Brut Rosé beeindruckt mit einer feinen Perlage und verführerischen Erdbeer- und Himbeeraromen. Auch am Gaumen erleben Sie Aromen von Erdbeeren und Himbeeren. Der Schaumwein aus dem Elsass ist ein zeitloser Klassiker, der aus 100% Pinot Noir hergestellt wurde.Nach der Ernte werden die Trauben vorsichtig gepresst und genau wie bei einem Champagner auf der Flasche vergoren, gefolgt von einer Reifung auf Lamellen für mindestens 1 Jahr vor dem Verkauf. Die feine Frucht und eine gut dosierte Süße machen den saftigen Crémant unwiderstehlich. Servieren Sie den Bestheim Crémant d'Alsace Brut Rosé als klassischen Aperitif oder zu Schalentieren, Geflügel, Vorspeisen, magerem Fisch und Desserts mit Himbeeren oder Erdbeeren.

Inhalt: 0.75 Liter (18,07 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 13,55 €
António Lopes Vinho Verde Rosé
António Lopes Vinho Verde Rosé

6,50 €

Produkt Anzahl: Gib den gewünschten Wert ein oder benutze die Schaltflächen um die Anzahl zu erhöhen oder zu reduzieren.
Fl.