Zum Hauptinhalt springen Zur Suche springen Zur Hauptnavigation springen

Vale Dos Pombos Vinho Verde Rosado DOC

Der Vale Dos Pombos Vinho Verde Rosado DOC hat einen lebhaften Erdbeer- und Johannisbeergeschmack, ergänzt mit floralen Nuancen, die diesen üppigen Duft unterstreichen. Am Gaumen ist der halbtrockene Wein vom Weingut Quinta da Lixa gut ausbalanciert mit guter Säure und frischen Fruchtaromen, jung und knackig. Das glatte, feine Finale rundet den Roséwein aus Portugal wunderbar ab.

Genießen Sie den Vale Dos Pombos Vinho Verde Rosado DOC als Aperitif oder auf der Terrasse an einem heißen Sommertag.

Weinart:
Roséwein
Geschmack:
halbtrocken
Jahrgang:
2025
Lagerfähigkeit:
2028
Region:
Vinho Verde
Land:
Portugal
Weingut/Marke :
Rebsorten:
Espadeiro
Aragonez
Alkoholgehalt:
10,5  % vol
Gesamtsäure:
6,3 g/l
Restzuckergehalt:
14,2 g/l
pH:
3,07
Trinktemperatur:
6-8 °C
Verschluss:
Schraubverschluss
Füllmenge:
0,75 Liter
Allergene:
enthält Sulfite
Brennwert pro 100 ml:
280 kJ / 67 kcal
GTIN/EAN:
5601333054927
Abfüller:
Quinta da Lixa
Av. Dr. Machado de Matos
Vila Cova da Lixa
4615 - 658 Lixa
Portugal
Quinta da Lixa
Produktgalerie überspringen

Unsere Empfehlung

António Lopes Vinho Verde Rosé
Der Vinho Verde Rosé vom Weingut António Lopes präsentiert sich mit einem fruchtig-aromatischen Bouquet, ist leicht perlend und von harmonischer Säurestruktur. Der leichte Verschnitt von Touriga nacional und Espadeiro mit typisch portugiesischen Rotweinen gibt dem halbtrockenen Wein zusätzlich einen „Touch“ von leichter Gerbsäure.Genießen Sie diesen feinfruchtigen portugiesischen Rosé zu leichten Fischgerichten, sommerlichen Salaten oder als fruchtige, prickelnde Erfrischung.Caves Vidigal · Vidigal WinesCordes · Leiria

Inhalt: 0.75 Liter (8,33 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 6,25 €
Vale Dos Pombos Vinho Verde Branco DOC
Der Vale Dos Pombos Vinho Verde Branco DOC, ein leichter und erfrischender Weißwein aus Portugal, erfreut sich auf der ganzen Welt wachsender Beliebtheit. Der Vale Dos Pombos Vinho Verde Branco DOC besteht aus den Rebsorten Trajadura und Arinto, die dem Wein Körper und Länge verleihen. Die Rebsorte Loureiro hat einen lebendigen, frischen Charakter und schafft ein blumig aromatisches Kräutergerüst. Aromen von Apfel und Grapefruit runden das Bouquet ab.Jung und delikat kann der halbtrockene Weißwein vom Weingut Quinta da Lixa wunderbar als Begleitung von Fischgerichten, Meeresfrüchten oder weißem Fleisch dienen.

Inhalt: 0.75 Liter (7,93 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 5,95 €
Anselmo Mendes Muros Antigos Escolha Vinho Verde DOC
Der Muros Antigos Escolha, DOC Vinho Verde aus dem Nordwesten Portugals ist eine Cuvée aus den Rebsorten Alvarinho, Loureiro und Avesso. Dabei haben die einzelnen Rebsorten ganz unterschiedliche Stärken, die sie gemeinsam ausspielen. Der Alvarinho gibt dem Wein Struktur, Kraft und Körper. Der Loureiro intensives Aroma und Finesse und der Avesso steuert die Säure und Mineralität bei.Die Trauben des Escolha DOC Vinho Verde wurden nach dem Entrappen sanft gepresst. Es folgte eine sehr kalte Mostklärung und die Gärung bei einer Temperatur von 12 bis 16 Grad Celsius. Die Reifung erreichte der Winzer durch das Belassen des Weins auf der Hefe für 4 Monate. Der Wein duftet nach Blumen und viel grünen Früchten. Der Geschmack ist knackig frisch und sehr fruchtig. Das Mundgefühl zeichnet eine gute Balance und Struktur aus. Ein ausgeglichener, harmonischer Wein.Für den täglichen Trinkgenuss, leicht und unkompliziert. Passt auch zu leichten mediterranen Speisen.

Inhalt: 0.75 Liter (12,33 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 9,25 €
Anselmo Mendes Muros Antigos Loureiro Vinho Verde DOC
Der Muros Antigos Loureiro stammt aus dem Lima-Tal. Der gleichnamige Fluss Lima durchzieht das Tal und mündet schließlich in den Atlantik. Dieses Mikroklima verleiht dem trockenen Weißwein vom Weingut Anselmo Mendes seine besondere Aromatik. Anselmo Mendes besitzt 65 ha Rebflächen in diesem vom atlantischen Klima geprägten Tal. Die weiße Sorte Loureiro bringt hier großartige Frische und Struktur mit. Diese Frische und Spritzigkeit gepaart mit einem geringen Alkoholgehalt ergeben einen Weintyp der die Anbauregion in Portugal widerspiegelt. Die Trauben wurden bei der Verarbeitung einer kurzen Mazeration auf den Schalen unterzogen. Danach presste man die ganzen, von den Stielen entfernten, Trauben sanft. Im Anschluss fand eine kalte Klärung für 2 Tage statt. Nach einer längeren Gärung bei Temperaturen zwischen 12 und 16 Grad Celsius lagerte der Wein für 4 Monate auf der Feinhefe.Deutliche florale Noten und intensive Zitrusnoten verwöhnen die Nase. Am Gaumen ist der Muros Antigos Loureiro frisch, trocken und vielschichtig fruchtig. Der starke Charakter der Rebsorte findet auch im Abgang mit Blumennoten ein großartiges Finale.Schöner Begleiter für heiße Tage auf der Terrasse. Perfekt auch als Ergänzung beim Genuss von Schalentieren.

Inhalt: 0.75 Liter (13,27 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 9,95 €
El Meson Rosado
Der Bodegas El Mesón Rosado aus der Rioja-Region Spaniens ist ein Roséwein, der mit seiner Frische und Fruchtigkeit begeistert. Hergestellt aus den klassischen Rebsorten Tempranillo und Garnacha, präsentiert sich dieser Wein in einem klaren Lachsrosa mit lebendigen Reflexen. Im Bouquet entfalten sich Aromen von Waldbeeren und Erdbeeren, die den Frühling förmlich in die Nase zaubern. Am Gaumen zeigt sich der Bodegas El Mesón Rosado trocken, fruchtig und mit einer harmonisch eingebundenen Säure, die für ein erfrischendes Trinkerlebnis sorgt.Ideal als Aperitif oder zu leichten Gerichten wie Sommer-Salaten, gegrilltem Gemüse oder Pasta mit frischen Kräutern. Die empfohlene Trinktemperatur liegt bei 6–8 °C.

Inhalt: 0.75 Liter (8,53 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: 6,40 €
Fl.
Vale Dos Pombos Vinho Verde Rosado DOC
Vale Dos Pombos Vinho Verde Rosado DOC

6,25 €

Produkt Anzahl: Gib den gewünschten Wert ein oder benutze die Schaltflächen um die Anzahl zu erhöhen oder zu reduzieren.
Fl.