Zum Hauptinhalt springen Zur Suche springen Zur Hauptnavigation springen

Winzer Krems Classic Grüner Veltliner

Der Grüner Veltliner aus der Classic Serie von Winzer Krems leuchtet Hellgelb im Glas. Die Nase ist geprägt von einer typischen würzigen Note. Die auf Lössböden gereiften Trauben bringen am Gaumen ein schönes pfefferiges Aroma mit.

Der trockene Wein zeigt sich jugendlich frisch und aromatisch. Die Balance zwischen deutlicher Säure und feiner Süße sucht ihresgleichen. Der Winzer Krems Grüner Veltliner Classic begleitet vor allen Dingen Fischgerichte und knackige Salate ganz wunderbar.

Weinart:
Weißwein
Geschmack:
trocken
Jahrgang:
2025
Lagerfähigkeit:
2029
Region:
Niederösterreich
Land:
Österreich
Weingut/Marke :
Alkoholgehalt:
12,0  % vol
Gesamtsäure:
5,3 g/l
Restzuckergehalt:
4,0 g/l
Trinktemperatur:
8-10 °C
Füllmenge:
0,75 Liter
Allergene:
enthält Sulfite
Brennwert pro 100 ml:
301 kJ / 72 kcal
GTIN/EAN:
9005511032572
Abfüller:
WINZER KREMS eG
Sandgrube 13
3500 Krems
Österreich
Winzer Krems

Winzer Krems, Sandgrube 13, ist eine der bekanntesten Weinadressen Österreichs.

Die Lage ist einzigartig: Am Eingang zum Weltkulturerbe Wachau, zu einer der schönsten Flusslandschaften Europas. Genussreich im wahrsten Sinne des Wortes.

Die Winzer (Weingärtner) pflegen mit Sorgfalt die Weingärten und die Rebstöcke, bis die Trauben im Herbst ausgereift sind und ernten ausschließlich handverlesen.

Die Weingärten der Winzer Krems liegen in Krems, im Kremstal, Kamptal, Wagram, Traisental und in der Wachau. Das Herzstück aber sind die Weine aus den Original Kremser Rieden mit den qualitativbewussten und bekannten Namen - wie Kremser Sandgrube, Goldberg, Pfaffenberg, Kremsleiten und Wachtberg.

Handverlesen - Traube für Traube ...

Winzer Krems

Winzer Krems, Sandgrube 13, ist eine der bekanntesten Weinadressen Österreichs.

Die Lage ist einzigartig: Am Eingang zum Weltkulturerbe Wachau, zu einer der schönsten Flusslandschaften Europas. Genussreich im wahrsten Sinne des Wortes.

Die Winzer (Weingärtner) pflegen mit Sorgfalt die Weingärten und die Rebstöcke, bis die Trauben im Herbst ausgereift sind und ernten ausschließlich handverlesen.

Die Weingärten der Winzer Krems liegen in Krems, im Kremstal, Kamptal, Wagram, Traisental und in der Wachau. Das Herzstück aber sind die Weine aus den Original Kremser Rieden mit den qualitativbewussten und bekannten Namen - wie Kremser Sandgrube, Goldberg, Pfaffenberg, Kremsleiten und Wachtberg.

Handverlesen - Traube für Traube ...

Produktgalerie überspringen

Unsere Empfehlung

Kellermeister Privat Kremser Goldberg Grüner Veltliner
Der Grüne Veltliner hat eine brillante gelbgrüne FarbeEin klassisches Fruchtbouquet und ein kräftiger, nuancierter Geschmack mit lebendigem Säurespiel kennzeichnen diesen Weißwein.Am Gaumen bleiben Impressionen von feiner, pfeffriger Veltlinerwürze. Ein komplexer, überaus typischer Grüner Veltliner vom Löss.Hervorragend geeignet zu hellem Fleisch von Huhn, Kalb oder Kaninchen; oder einem gebackenen Karpfen, sowie zu hellen Innereien und kalten Fisch-Vorspeisen. Außerdem zu österreichischen Klassikern wie Wiener Schnitzel und Schweinsbraten.SALONSIEGER ÖSTERREICHISCHER WEINE

Inhalt: 0.75 Liter (14,07 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 10,55 €
Domäne Wachau Grüner Veltliner Terrassen Federspiel
Frisches Strohgelb mit dezenter Schlierenbildung, ausgeprägt und offen in der Nase, Aromen nach weißem Pfeffer, Stachelbeere und etwas gelber Apfel. Mittelgewichtig, lebendige Säure, sehr harmonisch und mit fruchtbetontem und würzigem Abgang. Ein charakteristisches Federspiel vom Grünen Veltliner, subtil und sehr rassig.Ideal gut gekühlt aus dem Kühlschrank bei ca. 8°C. Der Wein ist jung zu trinken, hat aber auch 2-3 Jahre Lagerpotential. Passt hervorragend zu gebackenen Gerichten wie Wiener Schnitzel, zu Geflügel und diversen Fischgerichten. Der vegane Wein ist zudem ein wunderbarer Begleiter zu vegetarischen Burgern und Gemüse vom Grill.Herkunft und TerroirHerkunftsgebiet ist die gesamte Wachau mit ihrem besonderen Mikroklima und Urgesteinsboden. Nur Trauben von Terrassen-Weingärten werden für diesen Wein verwendet. So wird ein klarer und einheitlicher Wachauer Weinstil mit viel Frucht erlangt.Rebsorte Grüner Veltliner ist die wichtigste Rebsorte in Österreich mit ca. 1/3 Anteil an der Gesamtfläche. In der Wachau erhöht sich der Grüne Veltliner-Anteil auf über 50%, ebenso bei der Domäne Wachau. Eine Vielfalt an Stilen kann aus dieser Rebsorte produziert werden, so auch mittelgewichtige Weißweine wie dieses Federspiel.QualitätskategorieFederspiel-Weine werden mit maximal 12,0% Alkohol geerntet und dürfen selbstverständlich nicht aufgebessert werden. Der Name Federspiel stammt von der Falkenjagd, die in der Wachau sehr beliebt war. Das Falkensymbol steht für die rassige Eleganz dieser trockenen Weißweine.VinifizierungDie Reben werden in klassischer Hocherziehung bearbeitet und bei einem Durchschnittsertrag von ca. 7.000 kg pro Hektar geerntet. Ein modernes Traubenübernahmesystem ermöglicht eine genaue Selektion von absolut gesundem Traubenmaterial. Pressung in pneumatischen Tankpressen, Entschleimen über Nacht, Verwendung von Reinzuchthefen, kühle Gärung und Ausbau in Edelstahltanks. Eine dezent reduktive Handhabung garantiert einen frischfruchtigen Wein mit Struktur.

Inhalt: 0.75 Liter (15,27 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 11,45 €
Pfaffl Grüner Veltliner Hund
Der Pfaffl Grüner Veltliner Hund ist ein lebendiger und charaktervoller Weißwein aus dem Herzen Niederösterreichs, der die typischen Qualitäten der österreichischen Rebsorte Grüner Veltliner perfekt widerspiegelt. Die Arbeit auf der Ried Hundsleiten ist zwar wegen der Steilheit dieser steinigen Lage hart („hundsn“), aber die über 30 Jahre alten Reben danken es mit besonders extraktreichen Weinen.Eine deutliche Pfeffer-Würze, begleitet von charmanten Orange- und Ananasaromen, kündigt bereits in der Nase die Komplexität des Veltliners an.Am Gaumen erreicht die Vielschichtigkeit ihren Höhepunkt, denn hier trifft Pfeffer auf Mineralität und Zitrus auf Apfel. Das reichhaltige Bouquet vom Grünen Veltliner HUND Weinviertel DAC Reserve wird mit jedem Schluck deutlicher, und ein langer Abgang lädt auf ein weiteres Gläschen ein.Dieser wunderbare trockene Weißwein aus Österreich passt ideal zu typischer Wiener Küche, aber auch wunderschön zu Exotischem oder zu frischen Salaten.

Inhalt: 0.75 Liter (21,20 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 15,90 €
Winzer Krems Classic Grüner Veltliner
Winzer Krems Classic Grüner Veltliner

7,75 €

Produkt Anzahl: Gib den gewünschten Wert ein oder benutze die Schaltflächen um die Anzahl zu erhöhen oder zu reduzieren.
Fl.