Zum Hauptinhalt springen Zur Suche springen Zur Hauptnavigation springen

Pfaffl Vom Haus Zweigelt

In der Nase duftet der Pfaffl vom HAUS Zweigelt nach reifen Kirschen. Am Gaumen ist der Rotwein aus Niederösterreich voll und saftig, mit würzigen Nuancen und sanftem Tannin. Dieser Rotwein aus Österreichs wichtigster Rotwein-Rebsorte lagerte zu 30% in gebrauchten Barriques und zu 70% in Edelstahltanks. Nach etwa sechs Monaten wurde der Pfaffl vom HAUS Zweigelt in Burgunderflaschen abgefüllt.

Entdecken Sie diesen Zweigelt zum Steak, aber auch zu Pasta und Pizza sowie zu diversen Braten und anderen Fleischspezialitäten.

Das Weingut Pfaffl wurde 2020 von dem internationalen Weinpreis MUNDUS VINI mit dem Spezialpreis “BEST PRODUCER AUSTRIA” ausgezeichnet. 

Weinart:
Rotwein
Geschmack:
trocken
Jahrgang:
2025
Lagerfähigkeit:
2029
Region:
Niederösterreich
Land:
Österreich
Weingut/Marke :
Rebsorten:
Zweigelt
Alkoholgehalt:
13,5  % vol
Gesamtsäure:
4,5 g/l
Restzuckergehalt:
4,1 g/l
Trinktemperatur:
16-18 °C
Füllmenge:
0,75 Liter
Allergene:
enthält Sulfite
Brennwert pro 100 ml:
330 kJ / 79 kcal
GTIN/EAN:
9006332215557
Abfüller:
Weingut R&A Pfaffl
Schulgasse 21
2100 Stetten
Österreich
Weingut R&A Pfaffl

Innovativ und bodenständig präsentiert sich das Weingut R&A Pfaffl im Weinviertel. Trotz seiner Größe von beachtlichen 67 ha Weinbaufläche in Niederösterreich und Wien ist es ein Familienbetrieb von besonderem Charme.

Hinter den Topweinen der Region steht die fünfköpfige Pfaffl-Familie. Die Geschwister Roman, Elisabeth und Heidemarie arbeiten mit ihren Eltern Roman und Adelheid voller Elan und Hingabe an ihren Weinen. Eine Symbiose aus fortschrittlichem Denken und jahrelanger Erfahrung ergibt ein Sortiment, welches nicht nur in Österreich geschätzt wird, sondern auch in aller Welt Weinkenner überzeugt.

Für einen erstklassigen Wein braucht man erstklassige Trauben. Beste Lagen mit ihren unterschiedlichen Böden sind dafür eine Grundvoraussetzung.

Die Bewirtschaftung der Weingärten erfolgt nach dem Prinzip des integrierten Weinbaus, bei dem die Natur und deren Erhaltung im Vordergrund stehen.

Weingut R&A Pfaffl

Innovativ und bodenständig präsentiert sich das Weingut R&A Pfaffl im Weinviertel. Trotz seiner Größe von beachtlichen 67 ha Weinbaufläche in Niederösterreich und Wien ist es ein Familienbetrieb von besonderem Charme.

Hinter den Topweinen der Region steht die fünfköpfige Pfaffl-Familie. Die Geschwister Roman, Elisabeth und Heidemarie arbeiten mit ihren Eltern Roman und Adelheid voller Elan und Hingabe an ihren Weinen. Eine Symbiose aus fortschrittlichem Denken und jahrelanger Erfahrung ergibt ein Sortiment, welches nicht nur in Österreich geschätzt wird, sondern auch in aller Welt Weinkenner überzeugt.

Für einen erstklassigen Wein braucht man erstklassige Trauben. Beste Lagen mit ihren unterschiedlichen Böden sind dafür eine Grundvoraussetzung.

Die Bewirtschaftung der Weingärten erfolgt nach dem Prinzip des integrierten Weinbaus, bei dem die Natur und deren Erhaltung im Vordergrund stehen.

Mehr entdecken
Weingut R&A Pfaffl
Produktgalerie überspringen

Unsere Empfehlung

Pfaffl Exklusiv Chardonnay
In Rossern und am Neuberg wurde vor fast 20 Jahren Chardonnay angepflanzt, um zu zeigen, was hier möglich ist.Traditionell wird der Pfaffl Exklusive Chardonnay ganz zart im Barriquefass ausgebaut.Der Wein aus der Region Niederösterreich hat zarte Würze im Duft mit einem Hauch von Muskat. Am Gaumen cremig und anregend mit frischen Noten von reifer Birne und Zitrus. Eine Ahnung von Holz verleiht dem Weißwein eine harmonische Balance. Angenehme Säure mit belebender Frucht im Abgang.Passt wunderbar zu Fisch, aber auch zu kräftigeren Geflügel- und Kalbsgerichten. Zum dritten Mal in Folge wurde 2022 das Weingut Pfaffl von dem internationalen Weinpreis MUNDUS VINI mit dem Spezialpreis “BEST PRODUCER AUSTRIA” ausgezeichnet.

Inhalt: 0.75 Liter (20,73 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 15,55 €
Pfaffl Gemischter Satz Harmony
Wie in der klassischen Musik gilt auch für den Pfaffl Gemischter Satz Harmony: Wo sich viele Elemente von hoher Qualität vereinen, entsteht ein harmonisches Ganzes. Bei einem „gemischten Satz“ handelt es sich um einen Wein, der aus mehreren Rebsorten aus einem Weingarten hergestellt ist. Diese Bezeichnung ist geschützt und darf nur bei Weinen aus Österreich verwendet werden.Roman Josef Pfaffl ist es gelungen, aus den Hauptrebsorten Riesling, Weißburgunder und Grüner Veltliner einen würzigen und leichten Weißwein zu komponieren, der voll ist von Lebendigkeit, Frische und Fruchtigkeit. Die Trauben wurden von Hand gelesen. Der Wein reifte etwa 3 Monate im Edelstahltank heran, bevor er in Burgunderflaschen mit Schraubverschluss abgefüllt wurde.Der Pfaffl Gemischter Satz Harmony ist auch Ausdruck einer Rückbesinnung darauf, welch unverwechselbarer Charakter derartige Cuvées auszeichnet. Die Fokussierung auf reinsortige Weine hatte diese Kreationen lange in den Hintergrund gedrängt, nun werden sie zunehmend wiederentdeckt. Die Weine aus dem Weinviertel, der mit rund 18.000 Hektar größten Weinbauregion Österreichs, sind oft geprägt von der Rebsorte Grüner Veltliner. Im „Veltlinerland“ sind 50 Prozent der Anbauflächen dieser typisch österreichischen Sorte vorbehalten.Der Gemischte Satz Harmony vom Weingut Pfaffl macht Spaß am Gaumen und passt so gut wie immer. Probieren Sie den trockenen Wein aus Niederösterreich zu leichten Sommergerichten, Geflügel oder der vegetarischen Küche. Wir empfehlen eine Trinktemperatur von 10-12 °C.Zum dritten Mal in Folge wurde 2022 das Weingut Pfaffl von dem internationalen Weinpreis MUNDUS VINI mit dem Spezialpreis „BEST PRODUCER AUSTRIA“ ausgezeichnet.

Inhalt: 0.75 Liter (11,93 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 8,95 €
Pfaffl Grüner Veltliner Hund
Der Pfaffl Grüner Veltliner Hund ist ein lebendiger und charaktervoller Weißwein aus dem Herzen Niederösterreichs, der die typischen Qualitäten der österreichischen Rebsorte Grüner Veltliner perfekt widerspiegelt. Die Arbeit auf der Ried Hundsleiten ist zwar wegen der Steilheit dieser steinigen Lage hart („hundsn“), aber die über 30 Jahre alten Reben danken es mit besonders extraktreichen Weinen.Eine deutliche Pfeffer-Würze, begleitet von charmanten Orange- und Ananasaromen, kündigt bereits in der Nase die Komplexität des Veltliners an.Am Gaumen erreicht die Vielschichtigkeit ihren Höhepunkt, denn hier trifft Pfeffer auf Mineralität und Zitrus auf Apfel. Das reichhaltige Bouquet vom Grünen Veltliner HUND Weinviertel DAC Reserve wird mit jedem Schluck deutlicher, und ein langer Abgang lädt auf ein weiteres Gläschen ein.Dieser wunderbare trockene Weißwein aus Österreich passt ideal zu typischer Wiener Küche, aber auch wunderschön zu Exotischem oder zu frischen Salaten.

Inhalt: 0.75 Liter (21,20 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 15,90 €
Pfaffl Vom Haus Grüner Veltliner
Im Bouquet bietet der Pfaffl Vom Haus Grüner Veltliner aus Niederösterreich schönen Noten von knackigem Apfel, Zitrusnoten und eine feine Würze. Am Gaumen fruchtig, wunderbar harmonierend mit Anklängen von Kräutern und Pfeffer. Der reinsortige Pfaffl Vom Haus Grüner Veltliner wurde drei Monate im Edelstahltank ausgebaut und anschließend in Burgunderflaschen abgefüllt.Freuen Sie sich auf einen trockenen Weißwein der Paraderebsorte Österreichs. Genießen Sie ihn zum Beispiel zu leichten, frischen Salaten, zu Gerichten der Wiener Küche oder auch zu asiatischem Gerichten.

Inhalt: 0.75 Liter (11,00 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 8,25 €
Pfaffl Wien 1
Der Pfaffl Wien.1 ist eine charaktervolle Weißwein-Cuvée des renommierten Weinguts R&A Pfaffl aus dem Weinviertel in Niederösterreich.Der typische Wiener Gemischte Satz gab den Impuls zu diesem Blend vom Weingut Pfaffl in Niederösterreich. Zwar sind die Weingärten heute reinsortig ausgepflanzt, damit der Lesezeitpunkt den Bedürfnissen der Sorten angepasst werden kann, die Idee, die Vorteile mehrerer Sorten in einem Weißwein zu vereinen, bleibt jedoch. Die ca. 21 Jahre alten Reben stammen von Wiener Lagen und bringen Wien pur ins Glas. Die Trauben wurden direkt im Weingarten selektiert. Echt wienerisch, fruchtig und erfrischend präsentiert sich diese trockene Cuvée aus fruchtigduftigem Riesling (60%) mit anregender Säure, fülligem Pinot Blanc und würzigem Veltliner (je 20%). Der Pfaffl Wien.1 ist ideal zur Wiener Küche und sehr erfrischend und reizvoll im Sommer! Genießen Sie dieses Trinkvergnügen bei einer Trinktemperatur von 10-12 °C.Zum fünften Mal in Folge wurde 2024 das Weingut Pfaffl von dem internationalen Weinpreis MUNDUS VINI mit dem Spezialpreis “BEST PRODUCER AUSTRIA” ausgezeichnet.

Inhalt: 0.75 Liter (12,20 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 9,15 €
Pfaffl Vom Haus Zweigelt
Pfaffl Vom Haus Zweigelt

8,50 €

Produkt Anzahl: Gib den gewünschten Wert ein oder benutze die Schaltflächen um die Anzahl zu erhöhen oder zu reduzieren.
Fl.