Zum Hauptinhalt springen Zur Suche springen Zur Hauptnavigation springen

Pfaffl Vom Haus Grüner Veltliner

Im Bouquet bietet der Pfaffl Vom Haus Grüner Veltliner aus Niederösterreich schönen Noten von knackigem Apfel, Zitrusnoten und eine feine Würze. Am Gaumen fruchtig, wunderbar harmonierend mit Anklängen von Kräutern und Pfeffer. 

Der reinsortige Pfaffl Vom Haus Grüner Veltliner wurde drei Monate im Edelstahltank ausgebaut und anschließend in Burgunderflaschen abgefüllt.

Freuen Sie sich auf einen trockenen Weißwein der Paraderebsorte Österreichs. Genießen Sie ihn zum Beispiel zu leichten, frischen Salaten, zu Gerichten der Wiener Küche oder auch zu asiatischem Gerichten.


Weinart:
Weißwein
Geschmack:
trocken
Jahrgang:
2025
Lagerfähigkeit:
2028
Region:
Niederösterreich
Land:
Österreich
Weingut/Marke :
Alkoholgehalt:
12,5  % vol
Gesamtsäure:
4,8 g/l
Restzuckergehalt:
3,2 g/l
Trinktemperatur:
10-12 °C
Füllmenge:
0,75 Liter
Allergene:
enthält Sulfite
Brennwert pro 100 ml:
307 kJ / 73 kcal
GTIN/EAN:
9006332217773
Abfüller:
Weingut R&A Pfaffl
Schulgasse 21
2100 Stetten
Österreich
Weingut R&A Pfaffl

Innovativ und bodenständig präsentiert sich das Weingut R&A Pfaffl im Weinviertel. Trotz seiner Größe von beachtlichen 67 ha Weinbaufläche in Niederösterreich und Wien ist es ein Familienbetrieb von besonderem Charme.

Hinter den Topweinen der Region steht die fünfköpfige Pfaffl-Familie. Die Geschwister Roman, Elisabeth und Heidemarie arbeiten mit ihren Eltern Roman und Adelheid voller Elan und Hingabe an ihren Weinen. Eine Symbiose aus fortschrittlichem Denken und jahrelanger Erfahrung ergibt ein Sortiment, welches nicht nur in Österreich geschätzt wird, sondern auch in aller Welt Weinkenner überzeugt.

Für einen erstklassigen Wein braucht man erstklassige Trauben. Beste Lagen mit ihren unterschiedlichen Böden sind dafür eine Grundvoraussetzung.

Die Bewirtschaftung der Weingärten erfolgt nach dem Prinzip des integrierten Weinbaus, bei dem die Natur und deren Erhaltung im Vordergrund stehen.

Weingut R&A Pfaffl

Innovativ und bodenständig präsentiert sich das Weingut R&A Pfaffl im Weinviertel. Trotz seiner Größe von beachtlichen 67 ha Weinbaufläche in Niederösterreich und Wien ist es ein Familienbetrieb von besonderem Charme.

Hinter den Topweinen der Region steht die fünfköpfige Pfaffl-Familie. Die Geschwister Roman, Elisabeth und Heidemarie arbeiten mit ihren Eltern Roman und Adelheid voller Elan und Hingabe an ihren Weinen. Eine Symbiose aus fortschrittlichem Denken und jahrelanger Erfahrung ergibt ein Sortiment, welches nicht nur in Österreich geschätzt wird, sondern auch in aller Welt Weinkenner überzeugt.

Für einen erstklassigen Wein braucht man erstklassige Trauben. Beste Lagen mit ihren unterschiedlichen Böden sind dafür eine Grundvoraussetzung.

Die Bewirtschaftung der Weingärten erfolgt nach dem Prinzip des integrierten Weinbaus, bei dem die Natur und deren Erhaltung im Vordergrund stehen.

Mehr entdecken
Weingut R&A Pfaffl
Produktgalerie überspringen

Unsere Empfehlung

Winzer Krems Classic Grüner Veltliner
Der Grüner Veltliner aus der Classic Serie von Winzer Krems leuchtet Hellgelb im Glas. Die Nase ist geprägt von einer typischen würzigen Note. Die auf Lössböden gereiften Trauben bringen am Gaumen ein schönes pfefferiges Aroma mit.Der trockene Wein zeigt sich jugendlich frisch und aromatisch. Die Balance zwischen deutlicher Säure und feiner Süße sucht ihresgleichen. Der Winzer Krems Grüner Veltliner Classic begleitet vor allen Dingen Fischgerichte und knackige Salate ganz wunderbar.

Inhalt: 0.75 Liter (10,00 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 7,50 €
Pfaffl Gemischter Satz Harmony
Wie in der klassischen Musik gilt auch für den Pfaffl Gemischter Satz Harmony: Wo sich viele Elemente von hoher Qualität vereinen, entsteht ein harmonisches Ganzes. Bei einem „gemischten Satz“ handelt es sich um einen Wein, der aus mehreren Rebsorten aus einem Weingarten hergestellt ist. Diese Bezeichnung ist geschützt und darf nur bei Weinen aus Österreich verwendet werden.Roman Josef Pfaffl ist es gelungen, aus den Hauptrebsorten Riesling, Weißburgunder und Grüner Veltliner einen würzigen und leichten Weißwein zu komponieren, der voll ist von Lebendigkeit, Frische und Fruchtigkeit. Die Trauben wurden von Hand gelesen. Der Wein reifte etwa 3 Monate im Edelstahltank heran, bevor er in Burgunderflaschen mit Schraubverschluss abgefüllt wurde.Der Pfaffl Gemischter Satz Harmony ist auch Ausdruck einer Rückbesinnung darauf, welch unverwechselbarer Charakter derartige Cuvées auszeichnet. Die Fokussierung auf reinsortige Weine hatte diese Kreationen lange in den Hintergrund gedrängt, nun werden sie zunehmend wiederentdeckt. Die Weine aus dem Weinviertel, der mit rund 18.000 Hektar größten Weinbauregion Österreichs, sind oft geprägt von der Rebsorte Grüner Veltliner. Im „Veltlinerland“ sind 50 Prozent der Anbauflächen dieser typisch österreichischen Sorte vorbehalten.Der Gemischte Satz Harmony vom Weingut Pfaffl macht Spaß am Gaumen und passt so gut wie immer. Probieren Sie den trockenen Wein aus Niederösterreich zu leichten Sommergerichten, Geflügel oder der vegetarischen Küche. Wir empfehlen eine Trinktemperatur von 10-12 °C.Zum dritten Mal in Folge wurde 2022 das Weingut Pfaffl von dem internationalen Weinpreis MUNDUS VINI mit dem Spezialpreis „BEST PRODUCER AUSTRIA“ ausgezeichnet.

Inhalt: 0.75 Liter (11,93 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 8,95 €
Pfaffl Zeisen Grüner Veltliner Weinviertel DAC
Der Pfaffl Zeisen Grüner Veltiner erscheint in einem strahlendem Grünlich-Gelb, charmant steigt gleich zu Beginn der Pfeffer in die Nase, begleitet von Zitrus und Wiesenkräutern.Zuerst ist der Weinviertel Zeisen saftig und knackig am Gaumen. Hier merkt man, wie erfrischend Veltliner sein kann! Der würzige Abgang lädt dazu ein, ein gemütliches Weilchen mit diesem trockenen Weißwen zu verbringen.Auch beim Essen kann man hier kreativ sein - vom zarten Fisch, über die Brettljause bis hin zu Asiatischem, alles ist erlaubt und schmeckt auch.Der Südhang Zeiseneck heizt sich untertags ganz schön auf, aber der nahe Wald sorgt für kühle Nächte. Durch diese Gegensätze entsteht diese feingliedrige Art, durch die sich dieser pfeffrige Veltliner auszeichnet.Zum fünften Mal in Folge wurde 2025 das Weingut Pfaffl von dem internationalen Weinpreis MUNDUS VINI mit dem Spezialpreis “BEST PRODUCER AUSTRIA” ausgezeichnet.

Inhalt: 0.75 Liter (12,67 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 9,50 €
Vacu Vin Aktiv Weinkühler Motiv Schwarz 0,75 -1,0 Liter
Schnelle Kühlung von Weinflaschen und anderen Getränken und das über längere Zeit ist mit Rapid Ice kein Problem!Den erstaunlichen Weinkühler Rapid Ice Cooler beschreibt man am besten als flexiblen, extrem kalten Eismantel. Nehmen Sie ihn aus der Gefriertruhe und ziehen ihn über die Flasche, die Sie kühlen möchten. Das Getränk wird innerhalb von 5 Minuten gekühlt und bleibt danach noch einige Stunden lang kühl.Die Kühlmanschette ist unzerbrechlich und wiederverwendbar.Aktivkühler, ohne EisKühlt innerhalb von 5 MinutenAufbewahrung im GefrierfachKein überfüllter Kühlschrank mehrGeignet für Flaschen mit 0.75 LiterNicht für Bocksbeutel geeignet.In weiteren tollen Designs lieferbar.Uns so einfach geht es:Bewahren Sie den Vacu Vin Rapid Ice Weinkühler im Gefrierfach auf.Nehmen Sie den Rapid Ice Cooler aus dem Gefrierfach und stülpen Sie ihn mit beiden Händen über die Dose oder Flasche.Das Getränk wird in weniger als 5 Minuten von Zimmertemperatur heruntergekühlt und bleibt für Stunden herrlich kalt.Nach Gebrauch den Rapid Ice wieder ins Gefrierfach legen.Um das beste Ergebnis zu erzielen, empfehlen wir, das Kühlelement im Gefrierfach für 8 Stunden bei -18 Grad aufzubewahren.

Regulärer Preis: 14,90 €
Stück
Pfaffl Vom Haus Grüner Veltliner
Pfaffl Vom Haus Grüner Veltliner

8,50 €

Produkt Anzahl: Gib den gewünschten Wert ein oder benutze die Schaltflächen um die Anzahl zu erhöhen oder zu reduzieren.
Fl.