Zum Hauptinhalt springen Zur Suche springen Zur Hauptnavigation springen

Pfaffl Exklusiv Chardonnay

In Rossern und am Neuberg wurde vor fast 20 Jahren Chardonnay angepflanzt, um zu zeigen, was hier möglich ist.

Traditionell wird der Pfaffl Exklusive Chardonnay ganz zart im Barriquefass ausgebaut.

Der Wein aus der Region Niederösterreich hat zarte Würze im Duft mit einem Hauch von Muskat. Am Gaumen cremig und anregend mit frischen Noten von reifer Birne und Zitrus. Eine Ahnung von Holz verleiht dem Weißwein eine harmonische Balance. 

Angenehme Säure mit belebender Frucht im Abgang.
Passt wunderbar zu Fisch, aber auch zu kräftigeren Geflügel- und Kalbsgerichten.

Zum dritten Mal in Folge wurde 2022 das Weingut Pfaffl von dem internationalen Weinpreis MUNDUS VINI mit dem Spezialpreis “BEST PRODUCER AUSTRIA” ausgezeichnet.

Weinart:
Weißwein
Geschmack:
trocken
Jahrgang:
2025
Lagerfähigkeit:
2032
Region:
Niederösterreich , Weinviertel
Land:
Österreich
Weingut/Marke :
Rebsorten:
Alkoholgehalt:
14,0  % vol
Gesamtsäure:
5,3 g/l
Restzuckergehalt:
4,8 g/l
Trinktemperatur:
12-14 °C
Füllmenge:
0,75 Liter
Allergene:
enthält Sulfite
Brennwert pro 100 ml:
344 kJ / 82 kcal
GTIN/EAN:
9006332212907
Abfüller:
Weingut R&A Pfaffl
Schulgasse 21
2100 Stetten
Österreich
Weingut R&A Pfaffl

Innovativ und bodenständig präsentiert sich das Weingut R&A Pfaffl im Weinviertel. Trotz seiner Größe von beachtlichen 67 ha Weinbaufläche in Niederösterreich und Wien ist es ein Familienbetrieb von besonderem Charme.

Hinter den Topweinen der Region steht die fünfköpfige Pfaffl-Familie. Die Geschwister Roman, Elisabeth und Heidemarie arbeiten mit ihren Eltern Roman und Adelheid voller Elan und Hingabe an ihren Weinen. Eine Symbiose aus fortschrittlichem Denken und jahrelanger Erfahrung ergibt ein Sortiment, welches nicht nur in Österreich geschätzt wird, sondern auch in aller Welt Weinkenner überzeugt.

Für einen erstklassigen Wein braucht man erstklassige Trauben. Beste Lagen mit ihren unterschiedlichen Böden sind dafür eine Grundvoraussetzung.

Die Bewirtschaftung der Weingärten erfolgt nach dem Prinzip des integrierten Weinbaus, bei dem die Natur und deren Erhaltung im Vordergrund stehen.

Weingut R&A Pfaffl

Innovativ und bodenständig präsentiert sich das Weingut R&A Pfaffl im Weinviertel. Trotz seiner Größe von beachtlichen 67 ha Weinbaufläche in Niederösterreich und Wien ist es ein Familienbetrieb von besonderem Charme.

Hinter den Topweinen der Region steht die fünfköpfige Pfaffl-Familie. Die Geschwister Roman, Elisabeth und Heidemarie arbeiten mit ihren Eltern Roman und Adelheid voller Elan und Hingabe an ihren Weinen. Eine Symbiose aus fortschrittlichem Denken und jahrelanger Erfahrung ergibt ein Sortiment, welches nicht nur in Österreich geschätzt wird, sondern auch in aller Welt Weinkenner überzeugt.

Für einen erstklassigen Wein braucht man erstklassige Trauben. Beste Lagen mit ihren unterschiedlichen Böden sind dafür eine Grundvoraussetzung.

Die Bewirtschaftung der Weingärten erfolgt nach dem Prinzip des integrierten Weinbaus, bei dem die Natur und deren Erhaltung im Vordergrund stehen.

Mehr entdecken
Weingut R&A Pfaffl
Produktgalerie überspringen

Unsere Empfehlung

Pfaffl Zweigelt Sandstein
Der klassische Zweigelt von Pfaffl zeigt alles, was die Rebe kann. Volle Kirschfrucht, kompakter Körper und viel Kraft, denn man bemüht sich sehr, dass jeder Stock nur wenig Trauben hat und diese auch optimal in der Sonne hängen.Funkelndes Rubinrot im Glas, die Frucht und Kraft des Rotweins ist bereits in der Nase gut bemerkbar, auch die volle Kirschfrucht, zart rauchig umrahmt, ist am Gaumen rund und saftig. Der knackige Tanninkörper sorgt bei diesem trockenen Qualitätswein für einen pikanten Ton.Ein Zweigelt aus dem Korneuburger Becken in der Region Niederösterrich, der neben einem stattlichen Körper auch jede Menge Frucht zeigt. Ein idealer Begleiter zu Steak, aber auch Pasta und Pizza.Zum dritten Mal in Folge wurde 2022 das Weingut Pfaffl von dem internationalen Weinpreis MUNDUS VINI mit dem Spezialpreis “BEST PRODUCER AUSTRIA” ausgezeichnet.

Inhalt: 0.75 Liter (15,33 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 11,50 €
Hensel Aufwind Weißburgunder - Chardonnay
Die ungewöhnliche Kombination dieses Hensel Weines von Chardonnay und Weißburgunder (Pinot Blanc) bietet einen spannenden Trinkgenuss. Frühlingshaftes, weißes Burgundercuvée mit anfangs zarten, floralen Noten des Weißburgunders, untermalt von opulenten Chardonnay-Aromen an frische Bananen erinnernd. Im Mund ebenso bivalent mit drahtig nerviger Struktur und Frische, bürgt der Chardonnay-Partner für eine saftige, reife Frucht und eine perfekt ausgewogene Süße-Säure-Balance. Ein wunderbar eleganter, vielseitiger Weißwein aus der Pfalz vom Weingut Hensel für die Freiluft-Saison. Der Hensel Aufwind Weißburgunder-Chardonnay passt zu leichten Sommergerichten, wie Pasta und Salaten. Probieren Sie den trockenen Wein auch zu Chicken Burgern vom Grill.

Inhalt: 0.75 Liter (13,20 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 9,90 €
The Fishwives Club Chardonnay
Der The Fishwives Club Chardonnay ist ein Chardonnay voller Charme und Esprit. Ein leichter Ausbau in amerikanischem Ahorn und französischer Eiche gibt ihm Struktur, ohne die natürliche Frische und Fruchtigkeit zu überdecken.In der Nase verführt er mit Aromen von saftiger Ananas, Honigmelone und einem Hauch Butterscotch, während am Gaumen lebendige Frische, feine Frucht und eine knackige Säure dominieren. Jeder Schluck ist ein kleines Vergnügen – frisch, elegant und mit einem Augenzwinkern. Das Finale ist zart und fruchtbetont, sodass der Wein jederzeit munter und zugänglich bleibt.Ein Chardonnay, der High Heels trägt, aber lieber auf der Tanzfläche als im Sessel sitzt – verspielt, frisch und voller Persönlichkeit.Der The Fishwives Club Chardonnay passt perfekt zu leichten Geflügelgerichten, gegrilltem Fisch, knackigen Salaten oder mildem Käse. Auch pur ein Genuss. Am besten bei 8–10 °C servieren.

Inhalt: 0.75 Liter (11,87 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: 8,90 €
Fl.
Künstler Chardonnay vom Kalkstein QbA trocken
Die kalksteinhaltigen Böden im traditionsreichen Anbaugebiet im Rheingau sind der Grund, warum der Künstler Chardonnay vom Kalkstein QbA mit einer guten Struktur und feinen, mineralischen Tendenzen aufwartet, die sich sofort auf der Zunge entfalten. Dieser charakterstarke Weißwein überzeugt mit einer ausgeprägten Blume, die an frische Zitrusfrüchte erinnert.Der hellgelb leuchtende Chardonnay gewinnt während des Ausbaus im Holzfass entscheidend an Ausdruckskraft. Die natürliche Lagerung im legendären Weinkeller von Künstler sorgt dafür, dass die ohnehin kraftvolle Chardonnay Rebe besonders gut zur Geltung kommt.Reichen Sie den Künstler Chardonnay vom Kalkstein QbA Ihren Gästen, wenn Sie weißes Fleisch oder Kalbsbries servieren. Darüber hinaus harmoniert dieser Wein auch großartig mit Fisch und Meeresfrüchten, was ihn zu einem vielseitigen Begleiter unterschiedlicher Menüs macht.

Inhalt: 0.75 Liter (26,53 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: 19,90 €
Fl.
19 Crimes Chard „Behind Bars“
Die Wein-Linie „19 Crimes“ erinnert an in Großbritannien Verurteilte, die mindestens eines von 19 Verbrechen begangen hatten, in Australien zu leben, anstatt zu sterben. Diejenigen, die die Schiffsreise überlebten, bauten sich in vielen Fällen ein neues Leben auf und waren mithin Teil eines neu entstehenden Landes. Unter den Verbannten waren auch Frauen, deren mutige Beiträge der 19 Crimes „Hard Chard Behind Bars“ würdigt.Der trockene Chardonnay aus South Australia ist kraftvoll und charakterstark. In der Nase bildet der Weißwein deutliche Holznoten. Das vielschichtige Bouquet bietet Aromen von Steinobst und reifen Früchten mit toastigen Eichennoten und Nuancen von Butterscotch und Honig. Der goldene Weißwein ist strukturiert und cremig, er endet mit reichen Noten von Butter und Vanille. Der australische Wein passt gut zu gegrilltem Fisch, Geflügel, hellem Fleisch, asiatische Küche, frische Pasta und Käse.Augmented Reality - Hear Their StoriesMit den Augmented Reality Etiketten erzählen die Kriminellen ihre Geschichte, vorausgesetzt Sie haben schon die kostenlose App von iTunes oder aus dem Google Play Store.

Inhalt: 0.75 Liter (12,93 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 9,70 €
Donnafugata La Fuga Contessa Entellina Chardonnay
Der Donnafugata La Fuga Contessa Entellina duftet erfrischend nach Noten von Ananas, Zitrusfrüchten und Nuancen von Thymian. Am Gaumen ist dieser sizilianische Weißwein aus Lagen des Gutes von Contessa Entellina intensiv mineralisch, mit einer schönen Säure.Dieser reinsortige Chardonnay mit sizilianischem Charakter fasziniert durch seine frische Lebendigkeit und ist genau das Richtige für unbeschwerte Momente. Er passt gut zu Krustentieren, pikanten ersten Gängen und Thunfisch in alle seinen Zubereitungsformen.

Inhalt: 0.75 Liter (19,87 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: 14,90 €
Fl.
Pfaffl Exklusiv Chardonnay
Pfaffl Exklusiv Chardonnay

15,90 €

Produkt Anzahl: Gib den gewünschten Wert ein oder benutze die Schaltflächen um die Anzahl zu erhöhen oder zu reduzieren.
Fl.